Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 82

Тема: мои наброски, ваше мнение (LM3886+TDA7313)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    26.01.2004
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Хочу собрать усил , 5 каналов, сделал наброски схемы, разводки..

    тока как архив сюда загрузить?

  2. #41
    Частый гость Аватар для Ловкий
    Регистрация
    23.01.2004
    Сообщений
    427

    По умолчанию

    Аматор. Расставить всех по своим местам дело модератора. Уму-разуму поучить...


    OK. Попробуем вести себя по другому.
    Roman
    1. Потестируй свои девайсы например в RMAA (желательно и на LM собрать), тогда будет хороший повод помериться сам знаешь чем.
    2. По поводу веги.
    Здесь мнение некоторых людей, которые знают о чем ведут речь.
    А вот ссылка на легкий твик.

  3. #42
    Завсегдатай
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию

    Хотели, чтобы кто-то еще поучавствовал в вашем разговоре? ОК.
    Для начала о различиях TDA72xx и LM38x6. До тех пор, пока речь идет об усилителях "операционной" схемотехники, разницу можно только "почувствовать". Единственное различие - в TDA на выходе полевые транзисторы. Это принципиально меняет требования к источнику питания. Поверьте на слово, если ИП обладает хорошей энергоемкостью, то все нормально со звуком у TDA.
    Но! Не зря вы заморочились емкостью в цепи ОС. Не ее типом, а номиналом. Возможно, я изложу прописные истины, но, думаю, многим будет полезно.
    Итак. Чему равен коэфф. передачи неинвертирующего ОУ (а обе МС это мощные ОУ) по переменному току? Правильно, отношению Zoc/Zинв +1, где Zос - модуль реактивного сопротивления, включенного между выходом и инверсным входом ОУ, Zинв - модуль реактивного сопротивления, включенного между инв. входом и общим проводом. Возьмем даташит на LM, там Zос =20 kOm, Zинв представляет собой последовательно соединенные резистор 1 кОм и конденсатор 10 мкФ. На частоте 10 кГц Zинв = 1 кОм+1/(2*pi*f*C)= 1,0016 кОм, Ку = 21. На частоте 20 Гц Zинв = 1,796 кОм, и Ку= 12. Абидна, да?
    Ладно, возьмем С=100 мкФ. Теперь все значительно лучше, но забудем, однако, о замене электролита на что-нибудь.
    Это - по переменному току. По постоянному - все ОК, Купт = 1.
    К чему это я? Вспомним, однако, о том, что наш ОУ имеет напряжение смещения на входе, отличное от 0. Для ЛМ оно не превышает 10 мВ. Эти милливольты умножаются на Купт и прикладываются к нагрузке. Т.е. постоянная составляющая на нагрузке не будет превышать 10 мВ.
    Замкнем теперь емкость в цепи ОС. Теперь Ку на переменном токе и Купт сравняются и будут равны 21 во всем диапазоне от 0 и до ... Но напряжение смещения умножится на Купт и может достигнуть 210 мВ на нагрузке. Это очень много.
    Выход какой? Необходимо компенсировать напряжение смещения, т.е. подать на инв. вход напряжение, равное напряжению смещения, но противоположное по знаку, и замкнуть емкость в цепи ОС. На словах просто, на деле не очень. Источник компенсационного напряжения должен быть уж больно специфический: регулироваться в пределах +- 10 мВ относительно общего провода и иметь небольшое (Омы) выходное сопротивление. Тем не менее, ради спортивного интереса, я такое делал, и все получалось. Правда, в те времена, когда я этим занимался, не было возможности произвести субъективную оценку влияния данной примочки на качество звука. А объективно все было ОК, и с полосой пропускания, и со смещением на выходе.
    ИМХО, нужно попробовать снова. Не стану отрицать, что электролит в цепи ОС, особенно полярный - очень противное место. В настоящее время я вообще не ставлю полярные электролиты ни в проходных цепях, ни в цепях ОС. Может, тем и спасаюсь .

  4. #43
    Регистрация не подтверждена Аватар для Roman
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Nerungry
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Гоша,
    Немного, скомкано но полностью с тобой согласен!

    Lovcy,
    Просто не надо писать постов типа: "вот у меня СуперЗуев и СoolTDA, а про LM я читал, херня всё это".
    А где это написано?
    Единственное, что написано. Это:
    1. Я их собирал.
    2. Я их слушал (и не только те, что собирал я)
    3. Выбор за тобой.
    4. И что я буду использовать.
    5. Обрати внимание на некоторые ньюансы.

    Все, что удалось услышать от тебя, так это "Не слушай ты его, я знаю LM лучше, вот его и собирай!".
    А вот ссылочки, что ты дал так это очень хорошие ссылочки
    Только, сам их по внимательнее почитай.

    Относительно RMAA, еще и SpectraLab есть. Только толку от этих программ, если звуковая карта (SBLive!, Audigi 1&2 и т.п.) которая и будет служить источником сигнала и/или датчиком измерений, по своим характеристикам далека, даже от самых посредственных усилителей. ?


    Все написаное выше: Субъективная точка зрения автора, основанная на личном опыте, не отрицающая существования других точек зрения по данному поводу.

  5. #44
    Частый гость Аватар для Ловкий
    Регистрация
    23.01.2004
    Сообщений
    427

    По умолчанию

    Гоша.
    Надеюсь на твоё ИХМО. Так же очень интересует и субъективная оценка (хотя при выкидывании элетролита хуже уж точно не будет).
    Опиши пожалуйста проблемы с TDA на ВЧ (у тебя это должно хорошо получиться).

    Roman.
    Не слушай ты его, я знаю LM лучше, вот его и собирай!.
    Нигде такого не писал. А вот слушал я все усилители на микросхемах.
    Писал тебе посты, типа - не знаешь о чем пишешь не пиши.
    Толк от этих программ есть (тем более, что приведенные тобой карточки не такое уж и говно).

    Тест
    1. Тестируешь свою звуковую карточку.
    2. Тестируешь свою звуковую карточку совместно с усилителем.
    При анализе полученных результатов можно много чего интересного узнать о своём усилителе.
    И уж точно, при сравнении тестов
    звуковая карта+усилитель1
    звуковая карта+усилитель2
    можно получить довольно однозначные выводы.

    Алексей. Ты то куда делся?
    И чего там с амплуа?

  6. #45
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    26.01.2004
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Не куда не пропал я, форум читаю, вопросов по цифр. части как таковых пока не вижу в форуме, по аналоговой я у вас спрашиваю когда не ясно что- то, сейчас собираю железо (когда время есть)…

    Lovcy, глянь почту…

  7. #46
    Частый гость Аватар для Ловкий
    Регистрация
    23.01.2004
    Сообщений
    427

    По умолчанию

    Уже получил. Усё понятно.

  8. #47
    Завсегдатай
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию

    Lovcy
    А какие должны быть особенные проблемы у ТДА на ВЧ? Ну есть там объективный рост Кни на частотах выше 18 кГц, так он незначителен.
    Я ее, ТДА-шку, болезную, уж как только не тестировал. И все результаты соответствуют даташиту, может, чуть лучше. Спалил только одну, по собственной глупости подключал выход с компъютера на "горячую", вот и подал 110 В на вход. Субъективно на ВЧ ТДА звучит чуть "жестче", что-ли, чем ЛМ. Или чем TDA1514. Скорее всего, это характерно для усилителей с ПТ на выходе, ибо такое-же "ужестчение" ВЧ наблюдалось и на рассыпных усилителях с полевиками. И кто его знает, что там на исходной фонограмме - жестко или мягко.
    Вообще-то со схемами включения ИС можно попытаться много чего сделать. Про исключение электролита из цепи ОС я уже писАл, а вот еще-бы убрать конденсатор вольтодобавки... Еще одно замечательное место транзисторных усилителей на ИС. ТДА уже почти готова к такой переделке, думаю, много лучше будет.

  9. #48
    Частый гость Аватар для Ловкий
    Регистрация
    23.01.2004
    Сообщений
    427

    По умолчанию

    Гоша.
    а вот еще-бы убрать конденсатор вольтодобавки... Еще одно замечательное место транзисторных усилителей на ИС.
    Не пойму какой ? Где он: примочка, БП, разделительный...?

    ЗЫ. А LM-ку помучить...

  10. #49
    Завсегдатай
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию

    Lovcy.
    Вольтодобавка, по ихнему BOOTSTRAP, это конденсатор достаточно большой емкости, предназначенный для того, чтобы часть выходного переменного напряжения с выхода подать на питание усилителя напряжения, ну типа повысить его. В ТДА включен между 14 и 6 выводом. С точки зрения усилителя - это ПОС практически в чистом виде, со всеми вытекающими. В ЛМ его нету, для ТДА это необходимо, поскольку выходной полевик в положительном плече входит в отсечку при напряжении затвор-исток менее 3...4 вольт. Следовательно, амплитуда выходного напряжения сверху будет ограничена на уровне Uип+ минус напряжение отсечки. Жаба сильно булькает от такого расточительного использования напряжения питания.

  11. #50
    Регистрация не подтверждена Аватар для Roman
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Nerungry
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Lovcy,
    Толк от этих программ есть (тем более, что приведенные тобой карточки не такое уж и говно).
    В отношении толка, этих программ
    FFT max(65 536) если это тебе о чем-то говорит?, А как на счет DCT?
    Толк от них, только в случаях когда, ты поверяешь, что-то, что заведомо хуже этих карт.
    В отношении говености вышеуказанных карт.
    Вот ты как-то заметил о скорость нарастания (кстати в ЛМке 19 v он будет толь в случаях когда столь многострадальный конденсатор в цепи ООС исключить (закоротить)) так вот, на выходе выше указанных карт стоят операционники BA4558 со скорость нарастания в диапазоне 1..1.5 в Не говоря уже об операционниках которые ставятся на фронтальные выхода, это самые дешевые ОУ для наушников, которые стОят 5$ и ставятся в карманных CD плеерах и прочей лабуде. А про ЦАПы используемые в этих звуковых картах вообще можно очень громко молчать, особенно в фронтальном тракте, в одном корпусе с которым и АЦП, не лучшего качества. В общем, что я буду рассказывать, если надо вскроешь комп, посмотришь на корпуса, заодно посмотри на схемы включения, скачай даташиты и т.п. И в довершении всего, собери свой истинный! (не как на Audigi) 24 битный ЦАП и также АЦП, и протестируй его на программе, у которой анализатор не на быстром преобразовании Фурье (FFT), а на истинной DCT. Вот тогда и аргументируй. Что касается измерений: источник - звуковая карта > измеряемый усилитель > датчик - звуковая карта > анализатор - RMAA, то никаких отличий в измерениях НЕТ, в сравнении с петлёй LineOut > LineIn.

  12. #51
    Частый гость Аватар для Ловкий
    Регистрация
    23.01.2004
    Сообщений
    427

    По умолчанию

    Гоша
    Совсем забыл про бутстрап (думал только про LM).

    Roman
    И в довершении всего, собери свой истинный! (не как на Audigi) 24 битный ЦАП и также АЦП, и протестируй его на программе, у которой анализатор не на быстром преобразовании Фурье (FFT), а на истинной DCT. Вот тогда и аргументируй.
    Будет лишний килобакс, обязательно займусь. У тебя есть такая возможность? Потестируй, пожалуйста. Чего же мне аргументировать? Этого я с самого начала хотел от тебя.
    А на безрыбье и рак рыба.
    Пошаговая инструкция:
    1. 2. 3.

  13. #52
    Завсегдатай
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию

    Roman, спокойнее, ну что за истерика .
    По порядку.
    Чем тебе не угодил FFT?
    Если на звуковых картах все так плохо, то как объяснить столь чудесную повторяемость результатов, пусть даже и на простой петле Line In -Line Out? Если в результате экспериментов получается хорошая повторяемость на уровнях ниже -90 дБ (а в моем случае именно так, карточка примитивная), то это говорит о достаточном качестве.
    И при чем здесь скорость нарастания? Анализ то частотный.
    Реально говорить, конечно, не об измерениях, а об оценках, ибо по сути частотные методы суть методы вероятностные, но оценки эти достаточно точны для нашей практики. А дальнейшее затратное улучшение аппаратуры измерений вряд-ли приведет к ощутимому улучшению результатов.

  14. #53
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Воткнул унч на тда в радиотехнику101 - вместо штатных
    А кто паял унч Дорофеева "Радио №3 1991г,стр 55 ? и слушал ?, когда ещё не было ИМС, всандалил такие унчи вместо спалённых ИМС родных в Панас - хозяин аппарата оч. доволен был !
    А если к нему ПОС от Суховского УМЗЧ ВВ присандалить ?, Н.Сухов в жопе
    будет

  15. #54
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    А у кого есть гибридный УНЧ - лампа - полевики, или кто слушал такой аппарат, какие мнения ?
    Хочу на базе авто динамиков среднечастотники сделать? кто такой опыт имеет?, корпус - сфера,2-3 дм.куб, унчи 3 полосы на канал :eek:

  16. #55
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    ОРА544 - 20вт/4оМ - кто паял ?, мне кажется отл. ИМС для полосовых УНЧ
    многополосных активных АС - ? Кто за активные АС - ?

  17. #56
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    ПОМОГИТЕ , ГДЕ МОЖНО НАЙТИ ЩЕТЫ TDA7468 : AN7323 ???

  18. #57
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162
    Dictum sapienti sat est

  19. #58
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Ну вааще... А гдеЖе результат основной?(ПО для контролера)
    Осталось еще про ПЕПСИ поговорить

  20. #59
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    ОГРОМНОЕ СПАСИБО !

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию

    нет ну это все конэшна хорошо но как можна скачать наброски - то?????

    Скиньте тогды кто нить на gofrendiy@mail.ru

    Заранее благодарю!

    А исчо... Скока звукавушек надо шоб в RMAA протестить усил???? У меня аудиджи и кх-дрова... и она тока саму себя тестит... Киньте мне что-ли линку на описалово работы с этой прогой... А то я что-то в 3- кнопках запутался....

    а мож и в этих дровах....

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •