Страница 71 из 202 Первая ... 61697071727381 ... Последняя
Показано с 1,401 по 1,420 из 4033

Тема: FAQ по лабиринтам

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы

    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию FAQ по лабиринтам

    Набросал небольшой FAQ по лабиринтам, думаю будет интересно

    Графики - это симуляции в программе Hornresp для условного динамика (мой JBL4GT-12), внимательно читаем комментарии!

    Критика и вопросы приветствуются


    Внимание! 19.07.2011

    Добавлена статья на главной странице сайта с подробным описанием расчета и проектирования лабиринта моей "стандартной" конструкции с 6-ю поворотами

    https://www.vegalab.ru/index.php?opt...sk=view&id=229 .

    Добавлена лучшая пока из виденных мной статей о влиянии заполнения, автор: Аугспюргер.

    Добавлена русская инструкция к Hornresp.


    Статья поселилась на сайте Александра Карелина: http://www.ostereo.ru/main/library/1...rogozhina.html

    Перевод на английский язык от Владимира Сабурова в его блоге: http://saburovsam.blogspot.com/2012/...udspeaker.html

    Мой фэйсбук: https://www.facebook.com/alexander.rogozhin.96

    Группа в контакте: http://vk.com/id187231372

    Сайт по нашим АС "Flagman": http://flagmanspeakers.com/

    Мой блог: http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    Sigma: http://rogozhin-labyrinth.blogspot.c.../01/sigma.html
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Labyrinth FAQ.jpg 
Просмотров:	17134 
Размер:	187.6 Кб 
ID:	73585  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось rogozhin; 04.01.2017 в 08:27.

  2. #1401
    Старый знакомый Аватар для Bobby_ii
    Регистрация
    16.03.2011
    Адрес
    Spb
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Когда именно "тянешь" пик вниз, ГВЗ на 40 не уменьшается, увеличивается ниже, на АЧХ появляется "яма" в рез. чего дин и резонатор начинают звучать раздельно. Тут не только о микродинамике речи не идет.
    Уменьшение пика ГВЗ как правило наоборот идет за счет сокращения длины и главное - сечения резонатора (уменьшается его добротность).
    Но я - теоретик ... пока. Практика одна и неудачная (по Эхель-куркулятору).
    Сомневаюсь, что кто-то проводил корректные эксперименты.

  3. #1402
    Завсегдатай
    Автор темы

    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Wave, все проще - 40Гц это психологически самая противная частота, на которой наш слух наиболее чувствителен к гудению.

  4. #1403
    Частый гость Аватар для Wave
    Регистрация
    17.06.2008
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    59
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Ну хорошо, если "седла" на ачх не образуется, можно ли гнать пик гвз ниже 40 Гц без ущерба звучанию или звук по выражению некоторых "тухнет"? На сколько я понимаю ухудшается мидбас (панч). Просветите плиз.

  5. #1404
    Завсегдатай
    Автор темы

    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Нет, ну полно динамиков, у которых пик гвз удобно сдвигать на 30Гц и все хорошо, нужно смотреть каждый конкретно

  6. #1405
    Частый гость Аватар для Wave
    Регистрация
    17.06.2008
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    59
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Что-то можете порекомендовать из прошных 12"?

  7. #1406
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Степи Донецкие.
    Сообщений
    854

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от Wave Посмотреть сообщение
    Что-то можете порекомендовать из прошных 12"?
    Поддержку сабом не планируете?Это я к тому что если планируете то то мидбас до 40гц тянуть не обязательно и даже не желательно.А то говорят он перестаёт мидбасить.

  8. #1407
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    57
    Сообщений
    11,760

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Мидбасить будет, но резать придется так, чтобы 5F была уже придавлена. Если требуется все-таки дотянуть полку четвертьволновика герц до 200-250 при срезе, например, 30гц, то канал придется делать сужающимся.

    Что касается того, какой Pro предпочтительней... PRO, как говорится, заточены не совсем под комнату. В силу традиционного избытка форс-фактора привычные резонансные АО начинают демонстрировать выбросы АЧХ и гвз. Не потому, что они плохи, а потому, что не в состоянии адекватно нагрузить головку. То есть, ежели искать прошный динамик, то с не самым сильным мотором и с достаточно большим ходом. Собственно, это уже как-бы и не совсем PRO.

    Вот одна и та же головка, можно сказать, начального уровня (АКТОН 12D521), в одном и том же лабиринте 900x255, сама по себе и включенная через 3.4 ома. Допустим, будет подрезана герц со 150. Очевидно, что мидбас 60...150 остается достоверным в обоих случаях, импеданс достаточно высок, головка предоставлена самой себе, компрессия не мешает, резонансная картина спокойная. Самый низ, по желанию клиента, прижимается простейшей примочкой в виде добавочного резистора. Тонкий намек на пассивный фильтр с катушкой air-core, тем более мыслимый, чем сильнее мотор . Словом, выбирай, но осторожно. Ну и, что касается нижней октавы вообще, не стоит забывать о нерезиновом Xmax у про-головок.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Exmpl_001.gif 
Просмотров:	277 
Размер:	28.5 Кб 
ID:	180776  
    Последний раз редактировалось Gudronov; 03.04.2013 в 10:46.

  9. #1408
    Частый гость Аватар для Wave
    Регистрация
    17.06.2008
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    59
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Спасибо, позновательно. А в чём вы так намоделили? Не дает покоя затея двухполоски на про динамике 12" (15 к сожалению сильно уж габариный) с констант директивити рупором сверху, есть несколько интересных сайтов посвященных данной теме. Ну там чувствительность, малые искажения, динамика и широкая направленность. С микродинамикой и разрешением там то-же порядок. Сверху более-менее всё понятно, но внизу, с игрой в фазоинвертеры все печально заканчивается в районе 45-50 Гц . Пробовал прикрутить лабиринт, но как я уже говорил, при оптимальной настройке максимум гвз приходится на 40 Гц. Видимо, без сабвуфера никак, сплошной компромис. Сопротивление фильтра наверняка малость исправит ситуацию, но 3 ома, мне кажется перебор, и загубит прелесть сильного мотора.

  10. #1409
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    57
    Сообщений
    11,760

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Как видите, не особо губит. Просто тут наглядно видно, что, эээ... лабиринту - лабиринтово. При недостатке форс-фактора следует делать сужающийся четвертьволновик, при избытке - расширяющийся, дабы правильно согласовать нагрузку со стороны АО с потенциалом головки. Или искусственно сажать движок фильтром или балластным резистором. PRO в большинстве своем требуют расширяющийся канал. В тэпхорне настройку можно утянуть чуть ли не на октаву вниз, падение давления и недостаток Xmax компенсировать уменьшением сечения горла и увеличением площади выхлопа - хватило бы мощности и устойчивости привода. Собственно, ничего нового.

    Я вообще считаю, что широкополосную систему на основе лабиринта лучше не делать - если придерживаться принципа постоянного сечения, то не всякая головка пойдет. Плюс борьба с довольно своеобразной АЧХ в результате приведет к падению общей эффективности.

    Намоделено в хорнреспе, нарисовано в акаде. Каждое утро собираюсь написать прогу для векторного сложения АЧХ, каждый вечер думаю - "вот утром займусь" и т.д. .
    Последний раз редактировалось Gudronov; 03.04.2013 в 22:26.

  11. #1410
    Старый знакомый Аватар для Bobby_ii
    Регистрация
    16.03.2011
    Адрес
    Spb
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Всё не дает покоя мысль, что под ЧВР/рупора должны быть какие-то свои критерии типа добротности и рез. частоты для компрессионных АО.
    Один из таких критериев наверное даже не форс-фактор, а он как-то должен включать площадь диффузора или прис.масса.

  12. #1411
    Частый гость Аватар для Wave
    Регистрация
    17.06.2008
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    59
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    To Gudronov: А как вы перетащили всё в автокад? Идея хорошая, вместо того что-бы метаться между окнами, все видно на одной картинке.
    Tp Bobby_ii: чтотакое ЧВР?

  13. #1412
    Старый знакомый Аватар для Bobby_ii
    Регистрация
    16.03.2011
    Адрес
    Spb
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    ЧВР - Четверть Волновой Резонатор
    гы ... пытался с МакБином поговорить о рисовании графиков в 1м окне получил ответ "нет планов по переделке интерфеса", "нет желания отдавать на аутсорсинг"
    Типа "отстань и скажи спасибо". Не ну спасибо - это не то слово ...

  14. #1413
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    57
    Сообщений
    11,760

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    To Wave: File/Export/All Chart Data. Полученный текстовик подхватывается изнутри када лисповской процедуркой.

    Насчет аутосорсинга, опенкодинга, хакинга, факинга и кракинга - это обычное дело. Я на работе давно к этому привык. Считается, что не следует никогда доводить задачу до конца - так ты нужнее. Правда через некоторое время выясняется, что подобное (жлобство) в качестве подоплеки имеет банальный страх из-за простой неспособности двигаться дальше.

    А вы говорите: Mr. McBean, give me secret documents, please! А он: фиг тебе, жаба за тексты давит, да и лениво, слышал, на крыше той ночью орал? наступил, лень сойти было. В принципе, он прав...

    Если серьезно - прикрутить к респу фильтры - ничего не стоит. Просто увеличивается количество элементов модели. Сделать, пусть и не следящий, рисователь заказных графиков - тоже труд невеликий. Базу данных по головкам и фильтрам держать - опять же 2 пальца. Однако же, все это вкупе выносит респ на несколько другой уровень, он сможет с успехом подвинуть более серьезные коммерческие проекты. Спрашивается, зачем авторам вклиниваться в рынок и менять сложившуюся систему отношений, если им и так согревает душу то, что их продуктом с успехом пользуются люди во всем мире...
    Последний раз редактировалось Gudronov; 04.04.2013 в 03:14.

  15. #1414
    Старый знакомый Аватар для Bobby_ii
    Регистрация
    16.03.2011
    Адрес
    Spb
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Видимо, как-то так ... . Лень (видимо, другим занят, а "деточку" отдавать на поругание не хочется).
    Я хоть и не программер, но понимаю, что с мат.моделью на 90% хорошо, а вот с удобством на 90% плохо.
    Хотя с интерфейсом и правильной модульной конструкцией программы справился бы и человек с обычной, не квадратной головой. А вот матмодель - тут квадратная голова нужна.

  16. #1415
    Завсегдатай
    Автор темы

    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Да все там хорошо, это инструмент, а не игрушка...

  17. #1416
    Старый знакомый Аватар для Bobby_ii
    Регистрация
    16.03.2011
    Адрес
    Spb
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Имеется в виду, поддерживает определенный уровень квалификации (без квалификации нефиг там делать)?
    Работает. К математике вопросов почти нет. К инртерфейсу много вопросов.
    Хочется же сделать еще лучше хороший рабочий продукт!!!

  18. #1417
    Частый гость Аватар для Wave
    Регистрация
    17.06.2008
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    59
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Да, интерфейс можно было-бы поудобней сделать, но на нет и суда нет, и на как есть спасибо.

  19. #1418
    Новичок
    Регистрация
    11.08.2012
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    К вопросу о расчете ФИ в хорне
    Расчет оптимы SE:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ER18RNX.jpg 
Просмотров:	947 
Размер:	536.4 Кб 
ID:	181288
    Просто набил расчитаные параметры ФИ, не ожидал таких правильных результатов

  20. #1419
    Завсегдатай
    Автор темы

    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Да, красивая настройка! Самое смешное, что я пришел с небольшими лабиринтами почти к аналогичным цифрам как к наиболее оптимальным для этого формата

    ---------- Добавлено в 21:51 ---------- Предыдущее сообщение в 21:22 ----------

    Там кстати проще фазик считается - просто ставьте заднюю камеру в режим Vented и сделайте необходимый объем и длинну с площадью порта.

  21. #1420
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    57
    Сообщений
    11,760

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    А так зато виднен характер влияния продольного резонанса корпуса, в зависимости от расположения головки. Но с Rear Chamber меньше возни .

Страница 71 из 202 Первая ... 61697071727381 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •