Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 78 из 78

Тема: Помогите решить проблему с сетевыми 220..

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    30.06.2003
    Адрес
    Всегда около URWW
    Возраст
    41
    Сообщений
    176

    По умолчанию Помогите решить проблему с сетевыми 220..

    Знакомый жалуется на постоянные щелчки от различных включений-выключений дом. бытовой аппаратуры.
    Диапазон напруг в розетке пляшет от 190 в до 240 В в течении суток.

    1- й метод решения - отдельная шина питания от счетчика помогла не сильно. (щелчки просто стали тише)

    2 -й, как мне представляется, купить Смарт УПС мощей 800-1000 ВА.
    По идее, он долже полностью переваривать 220 В

    Можно ли запитать УМЗЧ от комп. UPS ?

    Усиль - самопал ламповый, 2*20 вт, двухтактник.

    PS: Вскрывать усил - нельзя... т.е. глянуть на вх. сетевой фильтр я не могу.

  2. #61
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,896

    По умолчанию Re: Помогите решить проблему с сетевыми 220..

    Цитата Сообщение от IVX
    но вы допускаете, что вых. импеданс и вых. мощность (или ток) не одно и тоже?
    да , эти понятия напрямую взаимосвязаны . А так , как источник берёт энергию из всё той же сети , с конечным импедансом , то ... проблема хреновой сети возникнет на входе вашего регенератора ... и всего лишь . Чего мы можем добиться , изготовив хороший синус для подачи на вход конечного устройства , то есть усилителя ? Мы немного облегчим жизнь питающему трансу этого усилителя , на обглоданных вершинах сетевой синусоиды его колбасит , а тут всё будет хорошо . Но не проще ли применить более другой питающий транс в усилителе ? Например , увеличив его геометрический размер , уменьшив , таки-да , индукцию и сделав отводы от первички на разные входные напряжения . И не надо бороться с артефактами шим модулятора и прочими траблами . Путь использования регенератора тупиковый , если вы только не желаете специально окрасить звук .
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  3. #62

    По умолчанию Re: Помогите решить проблему с сетевыми 220..

    С другой стороны я легко могу снизить индукцию любого транса вдвое, повысив частоту до 100гц, всё так же красивого синуса Речь ведь идёт не об идеальном БП усилителя итд, а об универсальном устройстве заметно улучшающем неидеальный БП усилителя итд, без вскрытия его и за разумную цену.

  4. #63
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,896

    По умолчанию Re: Помогите решить проблему с сетевыми 220..

    Да я догадался уже . Такие устройства серийно выпускаются . PCAudio и APC online 1000 , например .
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  5. #64
    Завсегдатай
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Помогите решить проблему с сетевыми 220..

    IVX
    могу снизить индукцию любого транса вдвое, повысив частоту до 100гц


    Речь ведь идёт не об идеальном БП усилителя итд, а об универсальном устройстве заметно улучшающем неидеальный БП усилителя итд, без вскрытия его и за разумную цену.
    Оно гудеть слышнее станет Как акустически от транса, так и если где в аппарате пульсации пролезают, 200Гц это вам не 100 , учитывая, что аппарат, который из магазина и " без вскрытия" так это в 99% случаев говно по умолчанию, и никакой регенератор его не спасет Т.е. если вскрыть, то можно гораздо большего и без регенератора добиться.

  6. #65

    По умолчанию Re: Помогите решить проблему с сетевыми 220..

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Оно гудеть слышнее станет Как акустически от транса, так и если где в аппарате пульсации пролезают, 200Гц это вам не 100
    А не сказал бы, что гудит на 100гц больше, вообще через регенератор прилично тише трансы гудят акустически, вот добавляю нечётных -затрещали.

  7. #66
    Регистрация не подтверждена Аватар для OlegN
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    221

    По умолчанию Re: Помогите решить проблему с сетевыми 220..

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    учитывая, что аппарат, который из магазина и " без вскрытия" так это в 99% случаев говно по умолчанию, и никакой регенератор его не спасет Т.е. если вскрыть, то можно гораздо большего и без регенератора добиться.
    Это уже полноформатный апгрейд получается, а концепция апгрейда в 90 случаях из 100 порочна по своей сути, чем больше углубляешься, тем больше убеждаешься что все ацтой сплошной внутри и проще все с 0 сделать, так что тут важно с самого начала грань наметить,
    чтобы вовремя остановиться, да и не твиканый аппарат проще продать
    к тому же , а внешняя приблуда в некоторых случаях будет додовольно к месту в этой связи.

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,077

    По умолчанию Re: Помогите решить проблему с сетевыми 220..

    Цитата Сообщение от IVX
    С другой стороны я легко могу снизить индукцию любого транса вдвое, повысив частоту до 100гц, всё так же красивого синуса Речь ведь идёт не об идеальном БП усилителя итд, а об универсальном устройстве заметно улучшающем неидеальный БП усилителя итд, без вскрытия его и за разумную цену.
    у Mark Levinson усь №33 имел регенератор на входе (аналоговый). трансы получали 400гц красивого синуса.
    весило все это и стоило немерянно. так что про разумную цену это наверное ели удастся придумать регенератор без моточных изделий
    P.S> если кто хочет может пойти на сайт мадригала и посмотреть фотки.там платка регенаротора имеет поболее деталей чем весь усь

  9. #68

    По умолчанию Re: Помогите решить проблему с сетевыми 220..

    К несчастью, без моточных изделий не обойтись и в class D регенераторе, не очень дорогие конечно (10руб/шт всего 4шт), но есть.. Кстати, не нашёл про 400гц ничего, вроде 60гц там -"oscillator that generates a pure 60 Hz sine wave. This distortion-free sine wave is then amplified and transformer coupled (for further isolation) to a traditional full-wave bridge bipolar power supply."
    Последний раз редактировалось IVX; 30.05.2006 в 12:02.

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Помогите решить проблему с сетевыми 220..

    Тут у меня регенераторчик на сопельках собран. Вых. мощность небольшая, ватт 50 примерно. И выходное сопротивление немалое. Собрал я его для проверки идеи.
    Ну и что сказать: проверка таки удалась. Питаю от него сидючок, заметно лучшее стало, уже без него и слушать как-то не хочется...

    Дык вот кушает сидючок 102 герца, и никаких 200 с лих на выходе нету, что меня несомненно радует
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Помогите решить проблему с сетевыми 220..

    бороться с артефактами шим модулятора
    Постойте, а почему именно ШИМ?

    При работе на обычный диодный выпрямитель с емкостным фильтром основное потребление от источника приходится на пики синусоиды выходного напряжения регенератора.
    Напряжение на выходных транзисторах инвертора в эти моменты минимально.
    Поэтому, КПД линейного (в классе B, например) инвертора будет близким к КПД шим-инвертора.
    Или я что-то упустил из виду?

  12. #71

    По умолчанию Re: Помогите решить проблему с сетевыми 220..

    yan, есть ещё реактивный ток транса потребителя, так что В будет греться оч. прилично. КПД ШИМ инвертора недосягаем, точность высока, помехи меньше чем от компа включенного в туже розетку, так за чем привлекать class B.

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Помогите решить проблему с сетевыми 220..

    IVX, и каков он, реактивный ток?
    Если предположить, что ток ХХ трансформатора равен 20мА(что уже слишком много для качественного трансформатора), и весь этот ток - реактивный, то получается что инвертор будет рассеивать около 6Вт.
    Это если инвертор не развязан с сетью.
    На практике потери на реактивный ток будут меньше.

  14. #73

    По умолчанию Re: Помогите решить проблему с сетевыми 220..

    yan, да чёрт его знает, отчего же акуфэйз с псаудио такие сундуки по 50кг с горячими радиаторами имеют в класс В?

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    65
    Сообщений
    5,845

    По умолчанию Re: Помогите решить проблему с сетевыми 220..

    belka,

    Судя по вашим постам, вы покрутили ПСаудио, тогда не могли бы сказать какие интересные режимы вы обнаружили и с какими потребителями?

    У нас (подключали верхний комплект Лексиконов - вертак и рессивер, АС - Миражи с активным низом) интересный вариант был при синнусе 50 Гц, 236 В, и +10 "попугаях" (по всей видимости уровень 3 гармоники) из +\- 16 возможных. Пробовали питать АС от фильтрованых розеток (разгружая тем самым ПС), в сети при этом было ~230 - туфта, бас размазался, динамика пропала.

    Просидели больше часа, на остальные "мультивейвы" времяни не хватило.

    Может еще кто этот ПС крутил, отпишите впечатления.... Плизззз

  16. #75
    Старый знакомый
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    36
    Сообщений
    642

    По умолчанию Re: Помогите решить проблему с сетевыми 220..

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Тут у меня регенераторчик на сопельках собран. Вых. мощность небольшая, ватт 50 примерно. И выходное сопротивление немалое. Собрал я его для проверки идеи.
    Ну и что сказать: проверка таки удалась. Питаю от него сидючок, заметно лучшее стало, уже без него и слушать как-то не хочется...

    Дык вот кушает сидючок 102 герца, и никаких 200 с лих на выходе нету, что меня несомненно радует
    -а можно по-подробней на этом месте....какой усил,транс,частота генератора,и тд............

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Помогите решить проблему с сетевыми 220..

    Цитата Сообщение от m01971 Посмотреть сообщение
    можно по-подробней
    Усилитель на биполярах с глубокой ОС; тороиды питания и выходной см. "Индукция в торрах..." расчеты; выходной 1:10 повышающий.
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    кушает сидючок 102 герца
    это и есть частота
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #77
    Старый знакомый
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    36
    Сообщений
    642

    По умолчанию Re: Помогите решить проблему с сетевыми 220..

    а стабильность напряжения на выходе поддерживаешь?если да,то как?
    "Усилитель на биполярах с глубокой ОС"-схему можно?
    и самый тупой вопрос:tda7293(паралель или мост. включени) или усил Ускова для этих целей пойдёт?

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Помогите решить проблему с сетевыми 220..

    Цитата Сообщение от m01971 Посмотреть сообщение
    а стабильность напряжения на выходе поддерживаешь?если да,то как?
    Стабильность обеспечивает генератор и глубокая ОООС.
    Цитата Сообщение от m01971 Посмотреть сообщение
    "Усилитель на биполярах с глубокой ОС"-схему можно?
    и самый тупой вопрос:tda7293(паралель или мост. включени) или усил Ускова для этих целей пойдёт?
    Усилитель самый обычный, таких схем здесь много.
    Ускова вроде помощнее, я его не знаю. Пойдёт любой с достаточно большим выходным током и малым смещением нуля на выходе. Или на выходе ставить емкость, тогда можно однополярное питание.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •