Offтопик:
Если понимания НЕОБХОДИМОСТИ такого решения пока нет, то лучше в эту сторону и не думатьНа самом деле, если действительно серьезно подходить к вопросам звукотехники, то рано или поздно понимаешь, что СВОБОДЫ ВЫБОРА у разработчика почти нет. Если хочется получить высший результат - то все решения диктует железная необходимость, вытекающая из законов природы.. единственное, что ты волен делать - искать компромисс между противоречиями
Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
Ну это сильно зависит от конкретного применения и конструктива.
Например для многоканала или многополоски я бы и в следующий раз однозначно брал плату типа той что я показывал выше (может только подправил бы в ней кое-что), чем 5-6 отдельных, а для 2-х каналов - можно одну, можно и две отдельных.
Последний раз редактировалось Alex; 19.08.2012 в 23:54.
"Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
"Да мне-то что, меняйтесь!"(с)анек.
<-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.
Offтопик:
Многоканалка мне неинтересна как класс, понимания, что два канала должны быть на одной плате и никак иначе - тоже нету... Пойду покурю в коридоре, пока тут умные люди общаются
много трансформаторов или обмоток само по себе может стать проблемой большей, чем одна общая плата. Это даже о ценнике не говоря.
Romanoff, Илья, спасибо за отзыв о звучании! Он полностью совпадает с моими впечатлениями о LM3886.
З.Ы. Интересно, хватит ли сил и желания для проведения НИИОКР по поводу влияния конструкива и РГ.
Под этим я понимаю примерно следующее: подвинули трансы, измерили послушали. Удлинили провода, померили послушали. И т.д. и т.п.
Тогда эта ветка может стать шедевром, естественно, это только мое мнение![]()
Андрей
Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
Илья, я имел ввиду не улучшить с помощью проводов или каких еще других действий, а наглядно показать, что конструктив очень сильно влияет на конечный результат. А пока усилитель в стадии макета, это можно сделать достаточно безболезненно.
Если это интересно, я мог бы накидать список действий.
Андрей
Не Андрюха, в мои интересы не входит проверка прописных истинИ написание учебника, как тут предлагается некоторыми - тоже не входит в круг моих интересов.
Romanoff, ну нет так нет
Audiomaniac, дело не в сомнениях. С моей стороны было предложение подтвердить слова действиями.
Если нет желания это делать, значит нет.
Андрей
Можно и одноканальные делать. Но двушка ИМХО перспективнее.
У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.
вставлю свои пять копеек: лично я тоже не понимаю сокральный смысл двуканалки. Сдерживает проблема встраивания в корпус. Иногда двуканалка может хорошо вписатся в донора, иногда это невозможно.
Второй сдерживающий фактор - банальное зачем?
Если делать усилитель, подобный расмотренному, по моему мнению нет разницы, сколько усилителей на плате, в конструктив впишется и то и другое.
P.S.
Речь о доноре корпуса веду потому что нормальных корпусов, сделанных руками изначально, практически нет, и это значительно сложнее, чем спаять усилитель. А в коробках из под обуви принято кошек хоронить, а не усилители в стойку ставить.
Андрей
Pyku_He_oTTyda, ты, по-моему, немного не понял, о чем речь в ветке..
Здесь описан не "еще один усилитель на 3886", для тех, кто любит на досуге попаять. Лично я паять не очень люблю. Это для меня не самоцель. Мне важен результат. В ветке описана выстраданная конструкция для МЕЛОМАНА и ЗВУКОЛЮБА, которому важно услышать все, что есть в записи, как оно есть на самом деле. Этот усилитель не имеет аналогов.
Поэтому не надо искать никаких "доноров" на помойке. Надо бежать на ебай и покупать самый лучший корпус, и радоваться, что с тобой поделились информацией, как сделать такой усилитель, и радоваться, что так дешево отделался
---------- Добавлено в 10:13 ---------- Предыдущее сообщение в 10:11 ----------
Спаять-то усилитель, конечно легче. Если знать, что паять. Иначе получится как раз нечто, недостойное даже коробки из-под обуви.
Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
Offтопик:
Это меня всегда и сдерживает. Слепишь на фанере что-нибудь, и куда это девать?
Запилить уродца с двумя радиаторами по бокам и мордой и задницей из алюминиевого профиля - и то два дня мучений. А что приличное, еще хуже.
Хотя в последнее врмя склоняюсь к тому, что таки сделаю макет для пробы разных плат
Скопилось дофига всего, что надо послушать, вот хотя бы эту плату взять
Это потому что слепленное не звучит нормально. Если бы звучало - такой вопрос бы и не возникал, все бы сразу нашлось
Но ты молодец, хотя бы макеты делаешь. Обычно на вегалабе по-другому: сразу вваливается под сотню тыров в самую распиаренную конструкцию и самый крутой корпус, все это собирается, а потом чешется репа - почему какой-то винтажный хлам или ресивер из эльдорадо играет лучше
Если будешь делать - делай точно как здесь описано, вплоть до взаимного расположения узлов. Любые отступления будут пагубны.
Последний раз редактировалось Audiomaniac; 20.08.2012 в 07:36.
Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
Да звучит оно нормально. Только эксплуатировать это опасно. Поэтому оно переезжает в корпус и делать что-то новое уже сильно влом.
Ненормально звучал только первый-блин-комом на ЛМке, который собирался, когда даже АС были только в проектах, для того, чтобы было хоть что-нибудь. Корпус был тесный, конструктив спорный, опыта - мало. Вот и результат такой. Ну хотя как - ненормально. Получше покупного всякого недорогого, покупатель, что забрал его вместе с АС, до сих пор писается. Это я придирчив крайне.
А печатку кто нить переделывал с смд на выводные элементы?
Социальные закладки