Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Оцените схему источника питания для УНЧ

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    231

    По умолчанию Оцените схему источника питания для УНЧ

    Вот своял схему, к номиналам деталей прошу не придираться, я хотел передать схемой именно принцип. Задача от источника стояла такая: получить двухплечевое питание без стабилизации, а так же слаботочное удвоенное питание, защита силового трансформатора от насыщения постоянным током, пассивная коррекция коэффициента мощности. Усилитель планируется одноканальный, на 10W в однотактном режиме.
    Жду объективной критики.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Power Suply.png 
Просмотров:	1487 
Размер:	38.8 Кб 
ID:	145649
    Последний раз редактировалось Attractive; 20.01.2012 в 21:07.

  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    20.08.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    36
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Оцените схему источника питания для УНЧ

    при нормальном трансформаторе и мостовом выпрямители первый и так не должен входить в насыщение..

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,763

    По умолчанию Re: Оцените схему источника питания для УНЧ

    Как-то странно включены С9,С10. Допустим, полуволна напряжения такова, что на верхней обкладке С9 плюс. Тогда через этот конденсатор и диод Д7 источник замыкается накоротко. При другой полярности источник закорачивается через С10 и Д8.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,602

    По умолчанию Re: Оцените схему источника питания для УНЧ

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Как-то странно включены С9,С10. Допустим, полуволна напряжения такова, что на верхней обкладке С9 плюс. Тогда через этот конденсатор и диод Д7 источник замыкается накоротко. При другой полярности источник закорачивается через С10 и Д8.
    так это вроде фильтр по мотивам Шушурина?

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,763

    По умолчанию Re: Оцените схему источника питания для УНЧ

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    так это вроде фильтр по мотивам Шушурина?
    Не знаю, чей фильтр, но прежде чем копировать что-то, полезно разобраться как это работает. Как работает данный кусок схемы я не понимаю. По-моему, при включении он закоротит источник питания.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Оцените схему источника питания для УНЧ

    Цитата Сообщение от crazy_spirit Посмотреть сообщение
    при нормальном трансформаторе и мостовом выпрямители первый и так не должен входить в насыщение..
    Если в усиливаемом сигнале будет присутствовать частота равная по частоте переменному току в сети (розетке), то при такой схеме включения диодного моста и включению к нему однотактного усилителя без выходного конденсатора трансформатор будет насыщаться.

    ---------- Добавлено в 00:47 ---------- Предыдущее сообщение в 00:44 ----------

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Как-то странно включены С9,С10. Допустим, полуволна напряжения такова, что на верхней обкладке С9 плюс. Тогда через этот конденсатор и диод Д7 источник замыкается накоротко. При другой полярности источник закорачивается через С10 и Д8.
    А что там накоротко замыкается то? Фильтр вроде последовательно стоит...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Test.png 
Просмотров:	583 
Размер:	24.2 Кб 
ID:	146072
    Последний раз редактировалось Attractive; 24.01.2012 в 23:04. Причина: Добавил изображения

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,763

    По умолчанию Re: Оцените схему источника питания для УНЧ

    Цитата Сообщение от Attractive Посмотреть сообщение
    А что там накоротко замыкается то? Фильтр вроде последовательно стоит...
    Как Вы считаете, если конденсатор в 220 мкФ подключить к сети, это хорошо? А в приведённой в первом посте схеме так и происходит. Скорее всего этот электролит просто взорвётся из-за перегрева.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Оцените схему источника питания для УНЧ

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Как Вы считаете, если конденсатор в 220 мкФ подключить к сети, это хорошо? А в приведённой в первом посте схеме так и происходит. Скорее всего этот электролит просто взорвётся из-за перегрева.
    Странно, а при чём тут напряжение, вроде бы дело всё в токе. А если представить даже, что конденсатор в разряженном состоянии будет иметь нулевое сопротивление, то через него потечет рабочий ток усилителя, для 10 ватного усилителя даже с КПД 10% это не такой большой ток, что бы конденсаторы взорвались. Это примерно 0.46Ампер - маловато будет, что бы взорваться.
    Тут если например предположить, что внутреннее сопротивление конденсатора предположим 1 Ом, а оно меньше, то мощность на нагрев конденсатора будет 0.21 Вт - это очень мало

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,763

    По умолчанию Re: Оцените схему источника питания для УНЧ

    Ваши рассуждения могут быть справедливы для стационарного режима. А теперь представьте, что будет происходить при включении усилителя. Конденсаторы на выходе выпрямителя разряжены, следовательно трансформатор работает в этот отрезок времени практически в режиме КЗ. Соответственно сетевое напряжение почти полностью (за вычетом потерь на омических сопротивлениях первичной обмотки и проводов) будет подано на конденсатор 220 мкФ. Как Вы думаете, какой ток потечёт через него? И хорошо ли ему будет?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Оцените схему источника питания для УНЧ

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Соответственно сетевое напряжение почти полностью ... будет подано на конденсатор 220 мкФ. Как Вы думаете, какой ток потечёт через него?
    Не так все страшно, главное конденсаторы ставить размером побольше (около 10*000 мкФ), и бросок тока они, глядишь, выдержат. То, что на схеме - 220 мкФ, конечно, не подходит.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    525

    По умолчанию Re: Оцените схему источника питания для УНЧ

    Наворочено много всего лишнего, а реально по делу - практически ничего.
    Если усил планируется однотакт маломощный то имеет смысл сделать выпрямление по DLC схеме, это даст гораздо больше чем все эти схемотехнические изыски.
    люди любят интересоваться тем, что их не касается, учить тому, чего не умеют, и рассуждать о том, в чём не разбираются.

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Оцените схему источника питания для УНЧ

    Цитата Сообщение от Electro_maniac Посмотреть сообщение
    Наворочено много всего лишнего, а реально по делу - практически ничего.
    Если усил планируется однотакт маломощный то имеет смысл сделать выпрямление по DLC схеме, это даст гораздо больше чем все эти схемотехнические изыски.
    я просто хочу несколько нестандартную схему однотактного усилителя сделать, без конденсатора на выходе, там защита трансформатора от насыщения постоянным током однозначно нужна будет. Отсюда и такая схема.

    ---------- Добавлено в 01:38 ---------- Предыдущее сообщение в 01:36 ----------

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Ваши рассуждения могут быть справедливы для стационарного режима. А теперь представьте, что будет происходить при включении усилителя. Конденсаторы на выходе выпрямителя разряжены, следовательно трансформатор работает в этот отрезок времени практически в режиме КЗ. Соответственно сетевое напряжение почти полностью (за вычетом потерь на омических сопротивлениях первичной обмотки и проводов) будет подано на конденсатор 220 мкФ. Как Вы думаете, какой ток потечёт через него? И хорошо ли ему будет?
    не забываем, что у нас тут ещё и дроссель PFC есть, который спасает ситуацию, да и что-то я совсем не уверен в том, что если у трансформатора замкнуть вторичку, то через первичку потечёт ток, который будет ограничиваться только сопротивлением обмоток, тут ещё дело за сердечником, хотя я тут в теории не силён, но я имею такое убеждение, считаю, что при правильном расчёте габаритной мощности трансформатора никакой опасности конденсаторам не грозит...
    Последний раз редактировалось Attractive; 29.01.2012 в 23:48.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    525

    По умолчанию Re: Оцените схему источника питания для УНЧ

    Цитата Сообщение от Attractive Посмотреть сообщение
    я просто хочу несколько нестандартную схему однотактного усилителя сделать, без конденсатора на выходе, там защита трансформатора от насыщения постоянным током однозначно нужна будет. Отсюда и такая схема.
    Т.е вы надеетесь что электролит в первичке транса будет меньше слышно чем на выходе усилителя? Ну ну...
    Если у вас планируются ситуации с неравномерным потреблением по плечам питания то правильный выход только один - разделить вторички и поставить два отдельных выпрямителя.
    люди любят интересоваться тем, что их не касается, учить тому, чего не умеют, и рассуждать о том, в чём не разбираются.

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Оцените схему источника питания для УНЧ

    Цитата Сообщение от Electro_maniac Посмотреть сообщение
    Т.е вы надеетесь что электролит в первичке транса будет меньше слышно чем на выходе усилителя? Ну ну...
    Если у вас планируются ситуации с неравномерным потреблением по плечам питания то правильный выход только один - разделить вторички и поставить два отдельных выпрямителя.
    Про электролит в цепи звука, у меня на каждом плече в схеме усилителя будет стабилизатор. А два моста не хочу использовать, потому что требуется ещё и удвоенное напряжение для входного каскада, а в схеме с двумя мостами удвоить диодами не получится, мотать ещё одну обмотку на транс то же не хочется. Думаю, что фильтр постоянной составляющей решает мои проблемы на ура. Хоть это и громоздко, но за то параллельно решает проблемы гудения трансформатора во время кривой подачи напряжения от линии на ура.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,763

    По умолчанию Re: Оцените схему источника питания для УНЧ

    Цитата Сообщение от Attractive Посмотреть сообщение
    что-то я совсем не уверен в том, что если у трансформатора замкнуть вторичку, то через первичку потечёт ток, который будет ограничиваться только сопротивлением обмоток
    Именно так. Сердечник в такой ситуации участвует только своими потерями (токи Фуко и магнитострикция).
    Что касается дросселя, то с таким номиналом (100 мкГн) он не сможет сколь-нибудь заметно повлиять на заряд ёмкости 220 мкФ.

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Оцените схему источника питания для УНЧ

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Именно так. Сердечник в такой ситуации участвует только своими потерями (токи Фуко и магнитострикция).
    Что касается дросселя, то с таким номиналом (100 мкГн) он не сможет сколь-нибудь заметно повлиять на заряд ёмкости 220 мкФ.
    Номиналы тут от балды, я ничего не рассчитывал ещё, я об этом писал в первом посте

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Оцените схему источника питания для УНЧ

    Цитата Сообщение от Attractive Посмотреть сообщение
    Номиналы тут от балды, я ничего не рассчитывал ещё, я об этом писал в первом посте
    1. Это вы зря. Смысл работы некоторых узлов с неправильными номиналами полностью теряется. Рассчитывать номиналы за вас не очень интересно.
    2. Диоды с емкостями D5-C10 не перепутаны местами?
    3. Все остальное - кажется, тоже никуда не годится. Проще взять готовую схему какого-то нормального усилителя (лучше, конечно, просмотреть несколько пром. усилителей), и плясать уже от нее, чем исправлять ошибки в этой.

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Оцените схему источника питания для УНЧ

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    1. Это вы зря. Смысл работы некоторых узлов с неправильными номиналами полностью теряется. Рассчитывать номиналы за вас не очень интересно.
    2. Диоды с емкостями D5-C10 не перепутаны местами?
    3. Все остальное - кажется, тоже никуда не годится. Проще взять готовую схему какого-то нормального усилителя (лучше, конечно, просмотреть несколько пром. усилителей), и плясать уже от нее, чем исправлять ошибки в этой.
    1. Никого заставлять рассчитывать детали не собираюсь
    2. Не согласен с вами, чем же вам так не нравится данное включение диодов и конденсаторов?
    3. Готовая схема не интересна

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •