Страница 6 из 32 Первая ... 4567816 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 621

Тема: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,018

    По умолчанию О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    Всем привет! Хочу поделиться впечатлениями от вот какого опыта..

    Перечитывал тут статьи Кресковского (и не только, но как я понял благодаря ему) на тему "A Loudspeaker That Can Play Square Waves?", ну и решил попробовать как все же "звучат" АС с абсолютно фазолинейной фильтрацией..
    Забрел я на неё чисто случайно. Хотел посмотреть, что на сайте софта SoundEasy есть из нового. И напоролся на эту статью: http://www.bodziosoftware.com.au/Square_Wave.pdf .
    Читаю значит и вижу вот это:
    Inverting System Phase
    A technique that allows us to reverse phase response of an LTI system is based on time-inverting it’s impulse response. In practical terms, you need to reverse time scale of the impulse response. Typical impulse response described in time domain starts with a high peak, followed by it’s decaying tail. Imagine reversing time scale – it would be like the start of the impulse was the tail end of it, and then we arrive at the peak. If you perform this operation as convolution, interestingly, the phase response becomes it’s own mirror image around zero degrees. And that’s exactly what we are looking for. In addition, if we are using FIR ( Finite Impulse Response) techniques to accomplish the convolution, the amplitude response of the process can be decoupled from the inverted phase response and then forced to become flat.
    Figure
    И сразу в голову полезли воспоминания о том, что в LSPLAB есть возможность сделать Reverse Impulse. Попробовал получилось. Думаю надо срочно искать плагин. Захожу на сайт фубара и воля - http://www.foobar2000.org/components/view/foo_convolve . Как пишет автор данный DSP предназначен для имитации различных помещений и т.д. Но нам то нужно другое .
    Вставляю значит я в симуляцию LSP CAD АЧХ всех драйверов с маленьким импульсом без отражений, а для басовика беру из симуляции ящика, нормирую по уровню и ставлю задержку так, чтобы совпадало по фазе при АЧХ восстановленной из короткого импульса. Фильтры мои пассивные заданы.
    Делаю Export Impulse Response при 44,1кГц. Т.к. Convolver требует, чтобы частоты сэмплирования совпадали. У меня ЦАП с обратной синхронизацией и работает на фиксированной частоте 44,1кГц для чего стоит ресемплер, поэтому надо оставлять 44,1кГц. Иначе будет не правильно.
    Импортирую в LSPLAB. Делаю заветную операцию Reverse Impulse. Exportирую 32бит wav.
    Открываю Foobar. В настройках, во вкладке DSP применяю convolver, импортирую в качестве импульса свой реверсионный импульс. Убираю галочку на Auto Level Adjust. Жму проигрывать сигнал прямоугольник с уровнем 0dB (желательно прогнать несколько т.к. на разных определенных частотах могут появляться большие добавки к амплитуде), открываю нормальный спектроанализатор фубара и понижаю уровень в настройках convolver так, чтобы максимальный уровень основной гармоники был не выше 0дБ.
    Теперь при перемотке в фубаре есть совсем маленькая задержка перед тем как начинает играть, но это совсем не страшно. Около 90мс - длина реверсированного импульса.
    Затем слушаю и наслаждаюсь. Уши сразу поняли, что фазолинейность - вот она!
    Басы так звучат, что даже не веришь, детальность выше, тихие звуки Все слышны и голоса такие Большие... В общем наушники в ауте.
    Внизу немного картинок т.к. я не до конца своим ушам доверяю и все проверяю .
    Первые картинки - это во что фубар превращает прямоугольники, а вторые измеренные на оси АС с 0,4м. С большого расстояния отражения сильно мешают.
    Кстати, пробовал в наушниках слушать музыку из фубара при загрузке обычного импульса моей АС - очень похоже начинает звучать и кричать где не надо. Таким образом можно временные характеристики у разных АС сравнивать.
    Главное - теперь тётки поют, где орали и дудки стали похожи на дудки .
    Всем желаю Удачи! Вроде довольно ясно расписал, если чего не понятно по мере появления буду отвечать.
    Забыл уточнить моя АС полностью пассивная. При измерении микрофоном прямоугольники пускал из фубара.
    Кажется я осознал кончину эры CD в качестве источника .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100hz Tone.jpg 
Просмотров:	1326 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	142341   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	500hz tone.jpg 
Просмотров:	1240 
Размер:	213.6 Кб 
ID:	142340   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	500hz Square.jpg 
Просмотров:	1450 
Размер:	122.2 Кб 
ID:	142339   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1000hz Square.jpg 
Просмотров:	1289 
Размер:	117.9 Кб 
ID:	142338  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3000hz Square.jpg 
Просмотров:	1269 
Размер:	132.7 Кб 
ID:	142337  
    Последний раз редактировалось mr-marlen; 21.12.2011 в 16:18.

  2. #101
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,852

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Как это? Если у нас одна головка отстает на полпериода в железе, это ничем не исправляется.
    Исправляется. Иначе не получался бы меандр с микрофона. Грубо говоря, остальной диапазон частот, кроме рабочего диапазона этой головки, задерживается цифровым фильтром.
    Конечно желательно что бы у исправляемой пассивной АС не было резких скачков фазы (а значит и задержки). Для этого фазы головок на частотах раздела должны совпадать, т.е. фильтры LR.

  3. #102
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    Не понимаю как можно исправить железную проблему. Может отставание не настолько значительное, чтобы сломался меандр, или тем более это было слышно, или срабатывает компенсация, но задержка останется.
    Поэтому бескомпромиссно, как ни крути, каждую полосу ровнять. Вот только это зверски все усложняет и непонятно, даст ли что-то на слух.

  4. #103
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,852

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Не понимаю как можно исправить железную проблему. Может отставание не настолько значительное, чтобы сломался меандр, или тем более это было слышно, или срабатывает компенсация, но задержка останется.
    Отставание достаточное что бы сломался меандр. Посмотрите на графики из первого поста или мои измерения. (Сверху сигнал с микрофона, снизу на входе АС)
    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Поэтому бескомпромиссно, как ни крути, каждую полосу ровнять.
    Неверное утверждение. С точки зрения получения фазолинейных АС, нет никакой разницы, делить ли в цифре пополосно или корректировать в цифре ФЧХ пассивных АС.

  5. #104
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    mr-marlen, Ты умный, объясни плз тогда, как так получается а?
    Вроде как головка стартует позже и позже заканчивает играть относительно другой, не понимаю как такое можно скомпенсировать, хоть убейте

  6. #105
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Перевел ваш импульс в wav формат. Послушал - что-то не то. Достал микрофон, прямоугольников не получается. Загружал в convolver фубара. Может его надо в другой Convolver грузить?
    Внизу импульс в wav и сравнение картинок прямоугольников с 0,5м 500Гц и 1000Гц. Вверху с вашим файлом, внизу с моим.
    Частота дискретизации у конвольвера была 96000? Похоже, что-то напутал.
    Вы выкладывали импульсный отклик Вашей АС? Дайте мне его, не в виде АЧХ+ФЧХ, а сам импульс...

    ---------- Добавлено в 13:11 ---------- Предыдущее сообщение в 13:06 ----------

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Как это? Если у нас одна головка отстает на полпериода в железе, это ничем не исправляется.
    Почему же? Пусть один излучатель отстаёт. Если при этом другой обеспечивает чуть большее звуковое давление, то просто добавляем амплитуды на этой частоте - и вуаля! Воспроизводит!
    Конечно, если динамики одинаковые, но работают в противофазе, ничего не исправить. Показатель - детальная АЧХ системы с высоким разрешением по частоте. Если провал глубок, больше чем запас по мощности у системы, скомпенсировать его не выйдет. Не исправить.
    - А вы не знаете, что на производстве шум выше 82dB считается вредным для здоровья и наушники обязательны?
    - Вы абсолютно правы, коллега. Послушал через АС производственный шум - выше 82 дБ не могу. А вот музыку на 100 дБ - только в путь! (c) RSD

  7. #106
    Частый гость Аватар для funky_dennis
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Омск
    Возраст
    41
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    Почему же? Пусть один излучатель отстаёт. Если при этом другой обеспечивает чуть большее звуковое давление, то просто добавляем амплитуды на этой частоте - и вуаля! Воспроизводит!
    при этом внеосевые очень нестабильны и сцены юк.

  8. #107
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,018

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    mr-marlen, Ты умный, объясни плз тогда, как так получается а?
    Вроде как головка стартует позже и позже заканчивает играть относительно другой, не понимаю как такое можно скомпенсировать, хоть убейте
    Ты не думал, что ответ на твой вопрос в твоем-же посте?
    Представь, что электрический сигнал, который подается на АС раскладывается на гармоники так, что вначале появляются гармоники НЧ, а затем через определенное время появляются гармоники ВЧ. Т.е. в электрическом сигнале сдвигаются фазы всех гармоник на обратную величину в соответствии со сдвигами фаз АС. Это дает другую функцию на входе. Но на выходе АС добавит к каждой гармонике своё значение фазы, которое мы вычли из исходной функции и превратит её в удаленной точке в исходную оригинальную функцию.
    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    Частота дискретизации у конвольвера была 96000? Похоже, что-то напутал.
    Нет 44,1кГц. Я перевел ваш файл вначале в 96кГц, а затем в программе преобразовал в 44,1кГц. Получившийся файл выкладывал в 96 посте.
    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    Вы выкладывали импульсный отклик Вашей АС? Дайте мне его, не в виде АЧХ+ФЧХ, а сам импульс...
    У меня два отклика. Один с поправленной Group delay внизу, другой при симуляции НЧ в ящике. И то импульс с поправленной GD уже съел около 2 мс, на АЧХ по которой он восстанавливался GD больше.
    Реальный импульс (Measured imp) снят с 1м и в нем не учитывается компенсация микрофона.
    Вложения Вложения

  9. #108
    Новичок Аватар для pmp140
    Регистрация
    20.07.2010
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    Специально для экспериментаторов:

    1. Подгружаете в плеер foobar2000 или любой звуковой редактор (типа Adobe Audition) VST-плагин Electri-Q v1.8.8 фирмы AIXcoustic Creations.
    Скачать его можно ЗДЕСЬ.
    Это 64-полосный эквалайзер с FIR и IIR фильтрами.
    2. Рисуете в нём Вашу "зеркальную" АЧХ (для компенсации нелинейности колонок).
    3. Пробуете режимы линейной и минимальных фаз, ...внимательно слушаете...
    4. ...оставляете тот режим, что максимально подходит под Ваши колонки + акустику помещения.
    5. Если не хотите мучить foobar2000+VST , то пропускаете через настроенный плагин единичный импульс и используете его в конвольвере...


    P.S. Необходимо установить в foobar2000 плагин VST 2.4 adapter. Version 0.9.0.3 download: foo_vst_0903.zip ( 125.6K )
    Компонент позволяет пользователям использовать тысячи VST плагинов, например, таких как Izotope Ozone.
    Настройки компонента можно найти на страницах:
    - "Components > VST plug-ins" - там мы выбираем, какой из VST-плагинов будет загружаться в foobar2000,
    - "Playback > DSP Manager" - там мы организуем виртуальную "стойку" из плагинов (сигнал проходит сверху-вниз),
    - "Advanced > VST" - там назначаем максимальное количество каналов звука, обрабатываемых VST-плагинами.

    Последний раз редактировалось pmp140; 24.12.2011 в 16:01.

  10. #109
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,018

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    pmp140, данный плагин, который предлагаете вы не учитывет фазу АС. Ну нарисуете вы АЧХ своей АС, выправите её, но к фазолинейности это отношения не имеет ни капли.
    Внимательно читайте тему перед тем как советовать что попало.

  11. #110
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    Ну вот, сейчас взял, поднял свою программку, чуть скорректировал поведение ФНЧ (чтобы не резкий cпад АЧХ был). Взял импульс из сообщения ТС. Посмотрел - явные отражения. Что-то хорошо отражающее было рядом (не далее 1.26м от АС или от микрофона) при записи. Поэтому смог взять лишь информацию до первого отражения - первые 183 отсчёта импульса. А раз импульс получился такой короткий, никаких шансов сохранить НЧ - при такой длине импульса не получается достоверно передать информацию об НЧ.
    Импульс коррекции рассчитался без сучка и задоринки. Правда, всё, что ниже 86Гц он давит совсем, а от 86 до 120Гц точность АЧХ и ФЧХ не гарантируется. Будет длиннее исходная функция - будет точнее и фильтр.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Pulse correction.png 
Просмотров:	481 
Размер:	12.4 Кб 
ID:	143109 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Flt_Pulse.png 
Просмотров:	554 
Размер:	9.3 Кб 
ID:	143111

    Разумеется, коррекция корректирует всё, в том числе ЦАП, усилитель, АС, микрофон и АЦП. И если микрофон, АЦП и обстановка не идеальны, то их огрехи вольются в корректирующий импульс. Именно поэтому мне пришлось отрезать отражённые импульсы, иначе после конвольвера они стали бы явными артефактами.

    P.S. Все импульсы с частотой дискретизации 44100Гц.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip Pulses.zip (33.0 Кб, Просмотров: 101)
    Последний раз редактировалось Nikolay_Po; 24.12.2011 в 18:54.
    - А вы не знаете, что на производстве шум выше 82dB считается вредным для здоровья и наушники обязательны?
    - Вы абсолютно правы, коллега. Послушал через АС производственный шум - выше 82 дБ не могу. А вот музыку на 100 дБ - только в путь! (c) RSD

  12. #111
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    Если ТС удастся создать такой же импульс, как тот, что он измерял микрофоном, только синтетический, на базе симуляции в программе расчёта АС по данным его динамиков и корпуса, импульс получится сколь угодно чистый и длинный. Из него уже можно будет сделать почти полноценный фильтр.
    Импульс, полученный в программе, должен напоминать по форме тот, что измеряется на практике. Иначе сравнивать меандры с микрофоном бессмысленно - если микрофон не показывает того же, что и модель, то и результат фильтрации в записи микрофона не будет такой, какой ожидается.
    Выше был создан фильтр для реальной импульсной характеристики. К сожалению, это не коррекция точечного источника - в записи уже есть отражения от окружающих предметов. И если есть желание сделать замеры импульсной характеристики АС как точечного источника, это придётся делать в открытом пространстве - так, чтобы вокруг от АС как минимум на 16 метров ничего не было или чтобы все поверхности были 100% звукопоглощающими.
    - А вы не знаете, что на производстве шум выше 82dB считается вредным для здоровья и наушники обязательны?
    - Вы абсолютно правы, коллега. Послушал через АС производственный шум - выше 82 дБ не могу. А вот музыку на 100 дБ - только в путь! (c) RSD

  13. #112
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,018

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    Если ТС удастся создать такой же импульс, как тот, что он измерял микрофоном, только синтетический, на базе симуляции в программе расчёта АС по данным его динамиков и корпуса, импульс получится сколь угодно чистый и длинный. Из него уже можно будет сделать почти полноценный фильтр.
    В первом посте я с этого и начал .
    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    Импульс, полученный в программе, должен напоминать по форме тот, что измеряется на практике. Иначе сравнивать меандры с микрофоном бессмысленно - если микрофон не показывает того же, что и модель, то и результат фильтрации в записи микрофона не будет такой, какой ожидается.
    Он очень напоминает. Только учтите, что я измеряю с 1м, а нужно с 2,5м. Симулированный для 2,5м.
    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    Выше был создан фильтр для реальной импульсной характеристики. К сожалению, это не коррекция точечного источника - в записи уже есть отражения от окружающих предметов. И если есть желание сделать замеры импульсной характеристики АС как точечного источника, это придётся делать в открытом пространстве - так, чтобы вокруг от АС как минимум на 16 метров ничего не было или чтобы все поверхности были 100% звукопоглощающими.
    Поставить АС и микрофон в поле и поднять на высоту 16м . Я же поэтому и симулировал импульс, а не использовал измеренный.
    Загляните в архив imp orig & GD.rar в 107 посте. Это и есть симулированный импульс без отражений, который еще учитывает вых. сопротивление усилителя (0,6Ом) на котором я слушаю, а не измеряю. Который просто original имеет в своей НЧ части и симулировнный график НЧ на основе параметров TS головок и имеет максимальное GD около 5мс. Original GD - импульс для которого я дополнительно корректировал фазу НЧ внизу, чтобы увеличить GD в соответствии с реальностью.

    ---------- Добавлено в 19:11 ---------- Предыдущее сообщение в 19:08 ----------

    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    Импульс коррекции рассчитался без сучка и задоринки. Правда, всё, что ниже 86Гц он давит совсем, а от 86 до 120Гц точность АЧХ и ФЧХ не гарантируется. Будет длиннее исходная функция - будет точнее и фильтр.
    Не совсем так т.к. для расстояния 1м и 2,5м импульсы будут отличаться из-за геометрии передней панели.

  14. #113
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    В первом посте я с этого и начал ...
    ...Загляните в архив imp orig & GD.rar в 107 посте. Это и есть симулированный импульс без отражений, который еще учитывает вых. сопротивление усилителя (0,6Ом) на котором я слушаю, а не измеряю. Который просто original имеет в своей НЧ части и симулировнный график НЧ на основе параметров TS головок и имеет максимальное GD около 5мс. Original GD - импульс для которого я дополнительно корректировал фазу НЧ внизу, чтобы увеличить GD в соответствии с реальностью.
    Собственно, "коррекция фазы НЧ внизу" меня и отпугнула. Я не разобрался, какие данные из представленных в этом архиве считать действительными. Поэтому, для надёжности, взял реальную запись. Просто вычеркнул для себя предложенный вариант симуляции.
    Какой конкретно импульс из симулированных будет верным? И почему Вы корректировали фазу НЧ "внизу" - чем обосновываете коррекцию?
    - А вы не знаете, что на производстве шум выше 82dB считается вредным для здоровья и наушники обязательны?
    - Вы абсолютно правы, коллега. Послушал через АС производственный шум - выше 82 дБ не могу. А вот музыку на 100 дБ - только в путь! (c) RSD

  15. #114
    Новичок Аватар для pmp140
    Регистрация
    20.07.2010
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    mr-marlen пишет:
    данный плагин, который предлагаете вы не учитывет фазу АС. Ну нарисуете вы АЧХ своей АС, выправите её, но к фазолинейности это отношения не имеет ни капли.
    Внимательно читайте тему перед тем как советовать что попало.
    ...а "фантазию включить" - видно не судьба...

    Разъясню подробнее:
    - берёте файл одиночного импульса Unitpulse2K.wav от фубаровского конвольвера. Unitpulse2K.zip
    - воспроизводите его на Вашей акустике и микрофоном записываете результат в файл Unitpulse2K_MyASs.wav
    В результате Вы учли неравномерность АЧХ и ФЧХ колонок (в точке, где установлен(ы) микрофон(ы) ). Слабое место - АЧХ/ФЧХ самого микрофона.
    - этот импульс загружаете в звуковой редактор и открываете Electri-Q
    - выбираете M -> Mode -> Linear-IIR или FIR-min. Плагин проанализирует фазу и создаст "противо-ФЧХ" согласно выбранной модели.
    - включаете в окошке плагина "предварительное прослушивание" и эквалайзером выравниваете АЧХ
    - сохраняете обработанный импульс в Unitpulse2K_MyASs_FIR-min.wav и импульсы с другими вариантами выравнивания фазы.
    - загружаете импульсы в конвольвер foobar2000 - слушаете, сравниваете, лучший вариант - оставляете.
    ...как-то вот так!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Electri-Q__Input.jpg 
Просмотров:	629 
Размер:	78.5 Кб 
ID:	143114Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Electri-Q__Out.jpg 
Просмотров:	598 
Размер:	77.4 Кб 
ID:	143115

    Более изощрённую настройку конвольвера позволяет сделать программа CONEQ Workshop: http://www.realsoundlab.com
    Она использует вот такие импульсы: CONEQ_impulces_.zip

    Удачи!
    Последний раз редактировалось pmp140; 24.12.2011 в 20:13.

  16. #115
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,018

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    Какой конкретно импульс из симулированных будет верным?
    ipulse original GD.frd или ipulse original GD.wav
    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    И почему Вы корректировали фазу НЧ "внизу" - чем обосновываете коррекцию?
    Потому, что после восстановления АЧХ по прямоугольнику 20Гц видно, что GD скомпенсировано не до конца. Для этого я дополнительно провел измерение басовика в ближнем поле. Оказалось, что реальная задержка почти в 2 раза больше, чем симулированная по T/S параметрам динамиков в корпусе. См. здесь https://forum.vegalab.ru/showthread.php/52491-%D0%9E-%D1%84%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8.-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D1%86%D0%B8%D1%8F-!?p=1434222&viewfull=1#post1434222 и следующий пост за 34.
    pmp140, большое спасибо за подробное объяснение. Я вначале не до конца понял, что он делает. Сейчас попробую. Кстати а какая у вас версия? У меня почему-то не так выглядит. Нету значка зеленого внизу в левом углу и в нем ничего не меняется.
    Цитата Сообщение от pmp140 Посмотреть сообщение
    - воспроизводите его на Вашей акустике и микрофоном записываете результат в файл Unitpulse2K_MyASs.wav
    В результате Вы учли неравномерность АЧХ и ФЧХ колонок (в точке, где установлен(ы) микрофон(ы) ). Слабое место - АЧХ/ФЧХ самого микрофона.
    Это я считаю немного не правильным. Почему? см. пост https://forum.vegalab.ru/showthread.php/52491-%D0%9E-%D1%84%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8.-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D1%86%D0%B8%D1%8F-!?p=1436180&viewfull=1#post1436180
    Последний раз редактировалось mr-marlen; 24.12.2011 в 22:12.

  17. #116
    Новичок Аватар для pmp140
    Регистрация
    20.07.2010
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    mr-marlen, версия 1.8.8 (ссылка на скачивание - в моём первом посте). Зелёный значёк + кнопка "Play-Stop" - это элементы редактора Adobe Audition. Т.е. VST-плагин Electri-Q выглядит так, когда Аудишн подгружает его для работы с файлом.

  18. #117
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,018

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    pmp140, видимо в sound forge он криво подгружается. Сейчас попробую поставить audition.

  19. #118
    Новичок Аватар для pmp140
    Регистрация
    20.07.2010
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    mr-marlen, Да, в Аудишине, кроме того, очень удобный анализатор частоты и фазы:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Audition_FreqAn.jpg 
Просмотров:	555 
Размер:	220.0 Кб 
ID:	143131

  20. #119
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,018

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    Цитата Сообщение от pmp140 Посмотреть сообщение
    - этот импульс загружаете в звуковой редактор и открываете Electri-Q
    - выбираете M -> Mode -> Linear-IIR или FIR-min. Плагин проанализирует фазу и создаст "противо-ФЧХ" согласно выбранной модели.
    Загружаю импульс в звуковой редактор. Программа не анализирует фазу и не создает "противо-ФЧХ".
    Цитата Сообщение от pmp140 Посмотреть сообщение
    - включаете в окошке плагина "предварительное прослушивание" и эквалайзером выравниваете АЧХ
    Этого не понял.
    Пробовал вручную задавать АЧХ, которая будет немного корректировать неправильную мою и применить к файлу импульса. Что-то получается, но угадать чтобы было все правильно довольно сложно т.к. масштаб маловат.
    Цитата Сообщение от pmp140 Посмотреть сообщение
    mr-marlen, Да, в Аудишине, кроме того, очень удобный анализатор частоты и фазы:
    Это в общем-то и в LSP LAB можно делать. Там можно масштаб менять, смотреть кроме фазы еще GD и для меня привычнее.

  21. #120
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    mr-marlen, вот фильтр для Вашего "ipulse original GD.WAV"
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar Filter.rar (23.9 Кб, Просмотров: 83)
    - А вы не знаете, что на производстве шум выше 82dB считается вредным для здоровья и наушники обязательны?
    - Вы абсолютно правы, коллега. Послушал через АС производственный шум - выше 82 дБ не могу. А вот музыку на 100 дБ - только в путь! (c) RSD

Страница 6 из 32 Первая ... 4567816 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •