Страница 6 из 159 Первая ... 4567816 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 3178

Тема: Опять об ОЯ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Опять об ОЯ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kartinka.jpg 
Просмотров:	1816 
Размер:	88.5 Кб 
ID:	323442

    всё поменял.....будем описывать проблемы построения акустического оформления открытый ящик или щит.

    Было приобретено четыре динамика 15" (меньше я не признаю, соседи тоже).
    http://www.eminence.com/speakers/spe...odel=Alpha_15A

    Сделано два щита, один с одним басовым динамиком, второй с двумя басовиками по типу JAMO R909. Доска - пока кусок ДСП 1,1м х 53см.

    Значит конструкция была немного изменена. На СЧ звене стоит Бейма 605Nd, пропитанная пропиткой Воробьёва, за что огромный респект, не верил что станет лучше. На верхах стоит Бейма СР21. Нч соединены паралельно, соответственно сопротивление 4 Ом. Фильтра первого порядка. НЧ - катушка 3.9 мГн Монакор, СЧ - конденсатор 60 мкФ и резистор 14 Ом, ВЧ - 1мкф и резистор 13 Ом. Выкладываю суммарные графики АЧХ и АЧХ Альфы в ближнем поле. Очень громкий звук достигается при амплитуде сигнала 9 Вольт. (Это уже дребезг дверей, и как бы уже хватит в любом состоянии).

    Первый график - АЧХ Альфы в ближнем поле без фильтра, второй - АЧХ одной АС примерно в метре - полтора от АС. Влюбляйтесь!

    Вот решил попробовать такой недомассив на 6 шт 5 ГДШ4-4, и 6 шт пищалок. Пока ещё всё сыро, но надеюсь довести до ума. Сори за фотку, рабочий процесс.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	far.jpg 
Просмотров:	7459 
Размер:	138.6 Кб 
ID:	130152   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGA0041.jpg 
Просмотров:	9193 
Размер:	242.0 Кб 
ID:	125622   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	alfa20-20k_smooth.jpg 
Просмотров:	4578 
Размер:	138.2 Кб 
ID:	130151   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGA00.jpg 
Просмотров:	4541 
Размер:	441.1 Кб 
ID:	142011  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ас2.jpg 
Просмотров:	4577 
Размер:	145.7 Кб 
ID:	194359   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ас3.jpg 
Просмотров:	4555 
Размер:	123.1 Кб 
ID:	194360   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ас5.jpg 
Просмотров:	2460 
Размер:	120.9 Кб 
ID:	194361  
    Последний раз редактировалось duty; 02.07.2018 в 19:25.

  2. #101
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    у меня в маленьком помещении где то 3,5 х 3.5 басило так сильно что просто кошмар.....расстановка по комнате абсолютно ни на что не влияла.....

    Если сегодня всё получится в комнате 6х4 то отпишусь и фотки положу. Только что купил ещё 2 НЧ.....пилю....

  3. #102

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    у меня в маленьком помещении где то 3,5 х 3.5 басило так сильно что просто кошмар
    Так разве вопрос в том, чтобы "басило" (в количестве баса)?

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    Если сегодня всё получится в комнате 6х4 то отпишусь и фотки положу.
    Еще, когда сделаете все, опишите пожалуйста расстановку относительно стен и где слушатель.

  4. #103
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    могу сразу написать.....от стены будет примерно 40 см, а от задней стены тоже по 40 см.....ну я попробую подвигать по комнате...жены то не будет полторы недели....надо всё успеть а слушатель получается в центре у противоположной стены.

  5. #104
    Частый гость Аватар для svka
    Регистрация
    27.09.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    336

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Возможно имеет отношение к теме..
    После прослушивания Jamo, баловался с противофазным включением рупорных НЧ-секций (примерно 50-300 Гц) пытаясь получить те же впечатления в помещении 4х 5. Эдакий "диполь" с межцентровым 2-3 м (двигал по всей комнате). На НЧ вылезли все моды, но без "гудежа", очень разборчиво - МЕСТАМИ уровень просто "сносит мозг", а местами "ТИШИНА". Герц с 200 МЕСТА выражены еще более ярко.
    Т.е. одни треки звучат ВЕЛИКОЛЕПНО, на других составах - просто "Ж..па".

    В большом помещении все SUPER, а вот небольшом эти МЕСТА, имхо, нерешаемая проблема..

  6. #105

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    от задней стены тоже по 40 см
    ИМХО, от задней (наиболее важной) маловато. Я когда планировал постройку щитов, то думал поставить так, чтобы от боковых было немного, почти вплотную, но от задней - 1,5 м. Но так не получится при текущей расстановке остальной мебели.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от svka Посмотреть сообщение
    а вот небольшом эти МЕСТА, имхо, нерешаемая проблема
    И эта проблема, на мой взгляд, на несколько порядков важнее, чем любые вопросы электрического тракта и его компонентов. Помещение все нивелирует, что достигнуто подбором ЦАПов, усилителей и прочего.

  7. #106
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    И эта проблема, на мой взгляд, на несколько порядков важнее, чем любые вопросы электрического тракта и его компонентов. Помещение все нивелирует, что достигнуто подбором ЦАПов, усилителей и прочего.
    интуитивноя ,конечно, догадываюсь...но хотелось бы попробовать..... сугубо моё мнение, что может эти динамики считают комнату за свой обьём, а вот с продолжением рупора (комната как продолжение) как то не срастается.....визуально, в комнате, где были проблемы с мидбасом и у лабиринта на Беймах, и у ЗЯ на 6гд-2, и у ЗЯ на Беймах, и у Фи всяких там, у этих ничего небыло....мид был просто потрясным. Но вот присутствует диаграмма направленности у НЧ.

  8. #107
    Частый гость Аватар для svka
    Регистрация
    27.09.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    336

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    интуитивноя ,конечно, догадываюсь...но хотелось бы попробовать.....
    Без двух каналов и полной полосы трудно оценить зону прослушивания в конкретном помещении. Тем более на диполях... ПРЕКРАСНО - когда много ПЛЮСОВ и УЖАСНО, когда при этих ПЛЮСАХ столько же МИНУСОВ. Обязательно оцените звучание на треках разных составов инструментов/исполнителей.
    Особенно НЧ, включая нижнюю середину - ведь именно там, имхо, самые ВКУСНОСТИ!
    И, конечно, желаю Вам УСПЕХА!
    Последний раз редактировалось svka; 09.06.2011 в 14:47.

  9. #108
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    65
    Сообщений
    5,737

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Чтобы при той же массе резонансы "улетели" вверх по частоте, жесткость конструкции должна возрасти. Можете привести из сопромата выдержку, где сказано, что при деформации возрастает жесткость?
    Тут полная аналогия со струной....

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Ящик с ПАС - это не есть развитие моей идеи, это совершенно другое оформление.
    ПАС как раз для более мелких комнат.

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    кстати вопрос. Если такую акустику засунуть в угол, и в углу немного обесшумить войлоком, или положить несколько валиков (типа декоративно) что нибудь изменится?
    Надо в соответствии с концепцией ОЯ не глушить, а рассеивать (диффузор Шредера поможет)

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    По рекомендациям, должно быть 1,5 метра от боковых и задней стенки, что есть ужасный минус дипольных систем для стандартных комнат.
    Как мне показалось в больших комнатах Джамы начинают "теряться" (у одного чела сейчас стоят в ~4х7м - узко и далеко, все время хочется пододвинуться), в маленьких проще - тут ИМХО опять в мозгу работает аналогия с живым присутствием исполнителя (практически все инструменты излучают много сигналов с разными начальными фазами, а обычная АС старается оставить одну, в случае ОЯ сразу появляется две разные и потом на переотражениях добавляются новые) установка щита в угол похожа на посадку музыканта в угол (мозг по переотраженным сигналам вычисляет положение источника) - т.е. если в гости пришел музыкант он выступит с середина комнаты, но как при это жить если АС то же по средине?

    ---------- Добавлено в 14:59 ---------- Предыдущее сообщение в 14:37 ----------

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    Человек становился просто сзади колонки....было как ни странно чуть больше баса.
    Уменьшалась доля отраженных от стен СЧ/ВЧ, а НЧ оставались, а уши легче определяют соотношения.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    какое должно быть оформление звеньев, воспроизводящих полосу баса и мидбаса (40...500 примерно) с тем, чтобы обеспечить наилучшее ее звучание в стандартной гостиной и в то же время оставить гостиную в комфортном и визуально "обычном" для остальных домашних виде.
    Ну, я уже озвучил с.т.з. - общий щит и НЧ с ПАС, сзади Шредеры.

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    Только что купил ещё 2 НЧ
    Надо было взять 1 на 12", для попробовать, а потом на бОльшие с доплатой легко бы поменяли.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Помещение все нивелирует, что достигнуто подбором ЦАПов, усилителей и прочего.

    Offтопик:
    Ну дык, самый дорогой компонент системы

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    мид был просто потрясным. Но вот присутствует диаграмма направленности у НЧ.
    Да, собственно, а что слушать то будете? и о какой ДН речь?

  10. #109
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    ну вот опятьтолько что человек приходил и мы опять слушали в комнате 3,5 х 3,5.....ушол в шоке...всего одна колонка повторюсь...не дадут дорезать вторую.....сугубо моё мнение, если играет одна, то две будет даже лучше. Короче это уже 4-й музыкант (у нас тут по соседстве группа и мой бывший одноклассник барабанщик там) который в шоке уходит. (особенно от контрабаса). Они уже тут все были поодиночке, типа один другому сказал и пришли. Но вот с Джамами понятно, но тут я смотрел одну конструкцию на таких же динах, так он писал что баса в маленькой комнате было больше чем надо, а в больших уменшалось количество баса.

    http://www.iol.ie/~waltonaudio/ob.html

    Вот он

    в зависимости от положения слушателя относительно НЧ динамика изменяется отдача по НЧ. Самая лучшая? просто напротив дина (дин смотрит в лицо слушателя)

    Да, кстати ещё. Мне кажется что два динамика уже можно немного отнести к массиву

  11. #110

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Тут полная аналогия со струной
    Нужна аналогия с пружиной - от того, на сколько она растянута ее k (жесткость) не меняется. Для аналогии со струной нужно щит растянуть, например в вертикальном направлении. А если его согнуть, то ничего не изменится.

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    общий щит и НЧ с ПАС, сзади Шредеры
    Опишите, пожалуйста подробнее конструкцию и размеры.

    ---------- Добавлено в 14:16 ---------- Предыдущее сообщение в 14:14 ----------

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    Мне кажется что два динамика уже можно немного отнести к массиву
    Хоть и назвать это массивом строго еще нельзя, но то что характер излучения от двух головок резко улучшается - это факт.

  12. #111
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    с одним дином было блекленько как то.....но с двумя всё преобразилось...а что будет с 4-мя?

  13. #112
    Частый гость
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    по ссылке из #109: плохо что ШП и НЧ стоят на одном щите и крепятся к нему же. я бы полностью развязал и щиты и крепление. У меня похожая конфигурация 15" НЧ +10" ШП.

  14. #113
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от Lens_yc Посмотреть сообщение
    У меня похожая конфигурация 15" НЧ +10" ШП.
    и как?

  15. #114
    Частый гость
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    мне нравится

  16. #115
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    65
    Сообщений
    5,737

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    А если его согнуть, то ничего не изменится.
    А как тогда на пиле играют?

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Опишите, пожалуйста подробнее конструкцию и размеры.
    Слушал такую - НЧ секция ПАС на переделанном 25ГДН4 (Кинап 15") ~80х60х40, обрезан где то низко, СЧ 4а32 то же доработан и без лейки - тянет почти всю полосу, на ВЧ какой то купольник металлический (опять самопал), для ВЧ назад стоит ГИ, все спрятано по Вандерстиновски - на вертикальных гранях бруски во всю высоту (чуть больше метра), снаружи одет чулок из грилевой тряпки, сверху крышечка как у вандерстинов (полнейший закос под них ). Слушать лучше метров с 3, баса в обычном понимании не много (буханья никакого нет) зато живые инструменты, голос отлично, за счет 32го ДН узковата (слушать только в одиночку ) ГИ хорошо добавляет "атмосферы зала", если придвинуть к задней стене "глубина" пропадает, пол метра надо по любому, больше - лучше, по Шредеру тут

  17. #116
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    возле стенки стоят или посередине комнаты?

  18. #117

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Борисыч44, спасибо, понял идею. Все хорошо, кроме моментов:
    - большие коробки в комнате
    - наличие больших рассеивающих конструкций за ними
    - нет уверенности, что подобный ПАС решит задачи по:
    - - уменьшению уровня стояков в комнате
    - - малой зависимости уровня НЧ компонент от положения слушателя
    - - получение высокой разборчивости НЧ компонент (субъективно)
    По ПАС получается, что теории никакой нет, все делается плюс-минус "пол-потолок". Я слушал одну реализацию ПАС - просто снижен уровень НЧ составляющих, и соответственно меньше всех проблем. Но я не считаю это решением задачи. Проверять с сайта по ссылкам "resistance enclosure" - это определенный путь, но но тоже сопряжен с наличием в комнате больших ящиков-гробов, что не радует уже в начале пути.

    Итого, ясности пока как не было, так и нет.

  19. #118
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Украина , Винница
    Возраст
    58
    Сообщений
    413

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    и мы опять слушали в комнате 3,5 х 3,5.....ушол в шоке...
    имхо вы слышали GAINROOM на 46-48 Гц

  20. #119
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    65
    Сообщений
    5,737

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    duty,

    Слышал и вдоль комнаты (~3.5х5 между АС чуть больше метра, сзади то же по метру) - более правильно и поперек - как обычно дома, диван у стены, АС то же ~30см (и в добавок телик здоровенный между ними) - бас подраздувает и с глубиной беда

  21. #120

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Да, есть такое. Вдоль - хорошо колонкам и слушателю, но некуда ставить телик. Поперек - хорошо телику, плохо звуку (глубина исчезает).

Страница 6 из 159 Первая ... 4567816 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •