Страница 16 из 19 Первая ... 61415161718 ... Последняя
Показано с 301 по 320 из 375

Тема: усилки Lynx, продолжаем разговор

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию усилки Lynx, продолжаем разговор

    начли с флейма, сползли в с хемотехнику

    Начнем.
    Вопрос1 Кокой бы услилок автор больше рекомендовал к повторению? Я вот что-то стал склоняться к 11 потому что легче достать транзисторы ON Semiconductor.

    Вопрос2 про диодные мостики в блоке питания 11. там мостик реализован на 3-х сдвоенных диодах 30CPQ100 с общим катодом. Один вроде бы и должен включаться именно так, а вторые 2? чтоделают вторые диоды(висят просто так, или включены параллельно)?

    вопрос3 про таранзисторы тошиба. на чипинфо я нашел все транзисторы что применены в 11, и там указывалось что производитель тошиба, но на сайте тошибы ни на arrow ни на digikey большинства не нашел, это настараживает. может их сняли с производства?

  2. #301
    Частый гость
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    45
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    Уважаемый Lynx извините за делитантский вопрос, чем обусловлено раздельное питание входного и выходного каскадов в ваших усилителях, например в схеме Lynx16-го

  3. #302
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    4,599

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    Тем, что 1) для получения максимальной линейности каскодного УН при выходных сигналах, близких к ограничению по величине питания выходного каскада, питание УН должно быть выше как минимум на величину опорного напряжения управляемого транзистора каскода, а лучше - если еще выше, 2) не очень высоким PSRR симметричного комплиментарного преобразователя напряжение-ток.

  4. #303
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    Цитата Сообщение от Lynx
    Кстати вопрос "на засыпку" - а почему именно красные светодиоды?
    Засыпали, не знаю.
    Я об этом почитал в ветке про усилитель Л. Зуева, затем измерил, все, что попалось подруку. Поразили КС210, самое шумное из того что было. Но как включать транзисторы в качестве диодов а знаю.
    А на счет шума TL, не будет ли он усиливаться транзисторами VT27, VT230, и дальше по цепям питания плоть до входной четверки... И еще из опыта работы с СВЧ мне известен эффект пролезания шума по земле на уровне -50дБ , поэтому и задал этот вопрос.

    Дошли слухи что Вы как то рассказывали про выпрямители, дайте прожалуйста ссылочку.

  5. #304
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    4,599

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    Цитата Сообщение от Korotkoff
    Засыпали, не знаю.
    на самом деле объясняется это лишь одним фактором - отработанностью технологии красных светодиодов и бОльшей чистотой исходных материалов, что определяет меньшее количество дефектов кристалла и, соответственно, наименьший уровень избыточного шума.
    самые плохие по уровню шума - белые и синие приборы, более того, из-за большой ширины запрещенной зоны материалов для таких диодов, их pn переход получается весьма "нежным" и дополнительные дефекты легко возникают при воздействии статического электричества из-за локальных точек протекания тока разряда. При этом светодиод продолжает прекрасно работать, а избыточный шум растет в десятки раз

    Цитата Сообщение от Korotkoff
    Поразили КС210, самое шумное из того что было.
    в общем-то это нормально. Ширпотребовские стабилитроны лавинного пробоя, шумнее придумать сложно

    Цитата Сообщение от Korotkoff
    Но как включать транзисторы в качестве диодов а знаю.
    В режиме лавинного пробоя перехода коллектор-база, также, как обычные стабилитроны. Но и шум при этом у них такой же, как у стабилитронов лавинного пробоя, т.е. большой.

    Цитата Сообщение от Korotkoff
    А на счет шума TL, не будет ли он усиливаться транзисторами VT27, VT230
    VT27 и VT28 по переменному току охвачены глубокой ООС (через конденсатор С7), так, что коэффициент передачи этого усилителя близок к 1, поэтому величина шума в линии питания будет практически равна величине шума на самой TL431. Аналогично - в "минусовом" стабилизаторе.

    Цитата Сообщение от Korotkoff
    рассказывали про выпрямители, дайте прожалуйста ссылочку
    В этой ветке и еще в ряде других: https://forum.vegalab.ru/showthr...08&page=3&pp=20

  6. #305
    Частый гость
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Finland
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    Цитата Сообщение от Lynx
    более того,разница, определяемая конструктивом, настройкой и питанием, может оказаться существеннее, чем разница, определяемая схемотехническими моментами
    Золотые слова!

    Цитата Сообщение от Lynx
    Попытки использовать трансы Toroid (из Эльфы) и Plitron дали весьма посредственные результаты
    Хочу прояснить такой вопрос, шведский Toroid и Toroid Corporation of Maryland это одна и та же фирма или разные?

    Цитата Сообщение от Lynx
    ...пришлось заказывать навивку нестандартного железа, что сделало цену на эти трансы просто неприличной
    Да уж, выходит даже в приличном аппарате родные трансы не фонтан... Есть над чем задуматься. Эта проблема явно сложнее других для решения, если не самая сложная... Не знаю что в России считается неприличной ценой, но у финнов она просто запредельная...

  7. #306
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    Уважаемый Lynx, спасибо за разъяснения. Хотелось бы еще узнать про транзисторы VT17,VT18 (Lynx16). В Lynx14 стоят диоды VD5,VD6. Счем связан такой выбор, в ветке про усилитель Зуева этот вопрос тоже обсуждался и единого мнения небыло? Может быть эти транзисторы не прошли отбор в УН, а в повторителе в таком включении их параметры особого значения не имеют? Ну не выбрасывать же их.
    И еще по поводу шума. Давно читал про какой-то брендовый усилитель, уровнем шума на уровне -90дБ усилителя они маскировали искажения CD при малых уровнях. Возможно и не стоит стремиться к бесконечно малому уровню шума?

  8. #307
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    4,599

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    Цитата Сообщение от Korotkoff
    Хотелось бы еще узнать про транзисторы VT17,VT18 (Lynx16). В Lynx14 стоят диоды VD5,VD6. Счем связан такой выбор, в ветке про усилитель Зуева этот вопрос тоже обсуждался и единого мнения небыло?
    Уважаемый коллега! У меня нет ни малейшего желания Вас обидеть, но я бы хотел попросить Вас не счесть за труд и прочитать описание усилителя Lynx16 на моем сайте. Там всё, что Вы спрашиваете описано и достаточно подробно.

    Цитата Сообщение от Korotkoff
    И еще по поводу шума. Давно читал про какой-то брендовый усилитель, уровнем шума на уровне -90дБ усилителя они маскировали искажения CD при малых уровнях
    Я никому не навязываю своей точки зрения. не хотите - не стремитесь. Я то здесь причем?
    Более того, на мой взгляд, достаточно большой процент как Вы их назвали "брендовых" усилителей имеют весьма убогое звучание, поэтому ориентироваться на них лично для меня бессмысленно.

  9. #308

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    Уважаемый Дмитрий!
    Вопрос немного не по вашим усилителям, а теоретического плана. Вот удалось, к примеру, мне изготовить усилитель с гармоническими и интермодуляционными искажениями, ну скажем -100дб. И я получил при прослушивании какой-то уровень заметности, или незаметности, этих искажений во всей полосе частот.
    Теперь я делю полосу на входе, скажем на три равные части, и усиливаю каждую часть отдельным усилителем. То есть делаю активную систему.
    Вопрос: на сколько, на Ваш взгляд, я могу снизить требования к полосовым усилителям по гармоникам и интермодуляции с тем, чтобы получить такой же итоговый уровень заметности искажений?

  10. #309
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    4,599

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    Цитата Сообщение от gross
    Вот удалось, к примеру, мне изготовить усилитель с гармоническими и интермодуляционными искажениями, ну скажем -100дб
    Это просто замечательно!
    Цитата Сообщение от gross
    на сколько, на Ваш взгляд, я могу снизить требования к полосовым усилителям по гармоникам и интермодуляции с тем, чтобы получить такой же итоговый уровень заметности искажений?
    Совершенно не представляю . И, наверное, никто не представляет Более того, для каждого идивидуума, результат будет свой и прверить это можно только практически.

  11. #310

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    Уважаемый Дмитрий!
    Вы совершенно правы. Если позволите, я преформулирую вопрос. Исключаем субьективного слушателя и объединем выходы этих трех усилителий на сумматоре. То есть, рассуждая чисто теоретически, чтобы тепеть получить те же некие средневзвешенные Кг и Кини, как и для широкополосного усиления, на сколько можно загрубить параметры каждого полосового усилителя?

  12. #311
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    4,599

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    Цитата Сообщение от gross
    на сколько можно загрубить параметры каждого полосового усилителя?
    Для такой конфигурации испытаний придется не загрубить, а улучшить параметры каждого из каналов (при статистической независимости продуктов искажений в каналах) минимум в sqrt3 = 1.7 раза

  13. #312

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    Спасибо, Дмитрий. Я понял. То есть, декларируемое часто мнение, что в активных системах можно поступиться параметрами полосовых усилителей, не соответствует истине. Нужно делать их все по крайней мере не хуже, чем был бы один. Не слишком отрадно, но лучше встретить действительность в лицо. Значит буду стараться делать хорошо, хоть и работы много будет.

  14. #313
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    4,599

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    Цитата Сообщение от gross
    декларируемое часто мнение, что в активных системах можно поступиться параметрами полосовых усилителей, не соответствует истине
    Может быть для конкретного декларирующего индивидуума так и есть, и в этом он будет абсолютно прав, поскольку его единственный окончательный критерий - это индивидуальное восприятие и его условия тестирования (в частности, полосы воспроизведения собственно динамиков АС, их нелинейные свойства, и т.д.) но в условиях теста, заданных Вами, действительность несколько грустнее

  15. #314

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    Безусловно, тест, заданный мной, не повторяет реальность и конечно, не учитывает индивидуальное восприятие. Видимо, на реальной музыкальной программе будут ситуации, когда искажения будут складываться, и когда будут нивелироваться. И верояно, сказать, что будет преобладать будет сложно. Понятно только одно - нужно делать как можно лучше, не закладываясь на подарки в виде снижения заметности при делении на полосы.

  16. #315
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    4,599

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    Цитата Сообщение от gross
    Понятно только одно - нужно делать как можно лучше, не закладываясь на подарки в виде снижения заметности при делении на полосы
    С этим я полностью согласен, причем не только применительно к данному случаю

  17. #316
    Новичок
    Регистрация
    17.12.2004
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    Добрый день Дмитрий. Вопрос по интегральным источникам тока типа Е562. В Даташитах об их параметрах довольно скудно. Особенно в области ВЧ. Померить их частотные и импульсные свойства у меня сейчас возможности нет. Но заменив им в своей схеме довольно вылизанный каскодный источник тока с опорой на светодиодах, я, по крайней мере на слух, ухудшения не заметил. А уж по массогабаритным параметрам улучшение явное. Чего правда не скажешь о цене. Есть ли какие-нибудь на этот счет сведения и наработки. И второй вопрос. Резистор последовательно с источником для чего выставлен? Чтобы понизить напряжение на источнике или есть еще какие-нибудь неочевидные моменты.

    Заранее спасибо

    Виктор Е.

  18. #317
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    4,599

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    ГСТ серий Еххх - это обычные J-FETы, включенные в режиме ГТ плюс высокоомная область низколегированного кремния. Т.е. получается JFET+встроенный резистор в несколько сот Ом.
    Свойства ГСТ они сохраняют до весьма высоких частот, определяемых их собственной емкостью, по крайней мере на 200кГц парметры по Ri соответствуют паспортным данным.

    Цитата Сообщение от Viktor_E
    Резистор последовательно с источником для чего выставлен? Чтобы понизить напряжение на источнике
    А) для снижения напряжения на ГТ и Б) для снижения рассеиваемой мощности и уменьшения рабочей температуры.

  19. #318
    Новичок
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    57
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    Дмитрий, я в гостевую писал, но Вы там не каждый день...
    Вопросик:
    Необходимо ли подбирать в пары транзисторные сборки в LYNX16 в токовых зеркалах?
    И ток покоя выходного каскада порядка 1А - это имеется ввиду для трех транзисторов в сумме или отдельно для каждого? Для каждого отдельно - крутовато, но на всякий случай спрошу...
    СПАСИБО.

  20. #319

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    Дмитрий, скачал Вашу схему Рысь 14 и 16. Очень интересно. Красиво. Собственно, у меня всего 2 вопроса: там ли поставлена запятая в номиналах R 33 и R34, и второе: выбор выходных транзисторов.

  21. #320

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    Уважаемый Дмитрий!

    Я вот думаю над тем, что мы обсуждали. Не совсем ясно, почему происходит увеличение гармоник и интермодов в 1,7 раза. У нас есть три полосовых фильтра, затем три усилителя и сумматор. Рассмотрим для примера и упрощения три ситуации, когда есть два исходных сигнала:

    1. Исходные сигналы попадают в полосу одного усилителя. Тогда этот один усилитель отрабатывает «свои» гармоники и интермоды.

    2. Исходные сигналы попадают в полосы к разным усилителям. Тогда каждый усилитель «выдает» свои гармоники, а интермоды вообще оказываются резко ослабленными.

    3. Сигнал попадает на границу полос, то есть на частоту раздела. При этом, за счет работы входного полосового фильтра, сигнал будет ослаблен в два раза и каждый усилитель будет работать с половинным напряжением. А на сумматоре будут складываьтся как полезные сигналы, так и гармоники. Но, как правило, при понижении уровня сигнала, гармоники усилителя уменьшаются, поэтому возможно, что можно будет рассчитывать на общее их снижение при том же полезном сигнале.



    То есть, как бы не видна ситуация, когда гармоники или интермоды будут увеличиваться. Поясните, пожалуйста подобный случай.

Страница 16 из 19 Первая ... 61415161718 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •