Страница 15 из 19 Первая ... 51314151617 ... Последняя
Показано с 281 по 300 из 375

Тема: усилки Lynx, продолжаем разговор

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию усилки Lynx, продолжаем разговор

    начли с флейма, сползли в с хемотехнику

    Начнем.
    Вопрос1 Кокой бы услилок автор больше рекомендовал к повторению? Я вот что-то стал склоняться к 11 потому что легче достать транзисторы ON Semiconductor.

    Вопрос2 про диодные мостики в блоке питания 11. там мостик реализован на 3-х сдвоенных диодах 30CPQ100 с общим катодом. Один вроде бы и должен включаться именно так, а вторые 2? чтоделают вторые диоды(висят просто так, или включены параллельно)?

    вопрос3 про таранзисторы тошиба. на чипинфо я нашел все транзисторы что применены в 11, и там указывалось что производитель тошиба, но на сайте тошибы ни на arrow ни на digikey большинства не нашел, это настараживает. может их сняли с производства?

  2. #281
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    Walter, у меня на странице 9, правда у меня ревизия "С". А на сайте более новый.
    Printed Circuit Board Layout Considerations
    As to be expected for a wideband amplifier, PC board parasitics
    can affect the overall closed loop performance. Of concern are
    stray capacitances at the output and the inverting input nodes.
    If
    a ground plane is to be used on the same side of the board as
    the signal traces, a space (3/16" is plenty) should be left around
    the signal lines to minimize coupling. Additionally, signal lines
    connecting the feedback and gain resistors should be short
    enough so that their associated inductance does not cause
    high frequency gain errors. Line lengths less than 1/4" are
    recommended.

    SERGOSV,
    Третий день смотрю в схему L16 и не могу понять где плюха!!! Обидно.
    Так ужо ж озвучили, где
    Последний раз редактировалось Эx, залужу...; 05.11.2005 в 03:27.

  3. #282
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    Цитата Сообщение от Walter
    Хотя, ФОРМАЛЬНО Вас упрекнуть невчем- надпись "не для повторения",и как у автора схемы, полное право менять ее по собственному усмотрению.
    Я не принимаю никаких - ни формальных, ни фактических упреков. Мне вообще удивительно, почему люди упрекают тех, кто имел неосторожность чем-то поделиться с ними. Чтож. Я это тоже учту и в дальнейшем постараюсь НЕ ДАВАТЬ поводов к такого рода упрекам.
    Большое спасибо за бесценный опыт, приобретаемый в общении

    С уважением ко всем, Дмитрий.

  4. #283
    Частый гость Аватар для Shottky
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Finland
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    Цитата Сообщение от Walter
    Хотя, ФОРМАЛЬНО Вас упрекнуть невчем....
    Да уж, ... нет слов...
    Господа, уж коль скоро вы имеете неосторожность высказыться на столь деликатную тему, тем более, если вы хотите что-то узнать или спросить, то хотя бы старайтесь формулировать свои высказывания предельно аккуратно и тактично!

  5. #284
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    Эх, залужу

    Чесно говоря, подумал на таблицу. Там приведены на порядок меньшие номиналы делителей ОС. У того же Агеева нижний резистор стоит на 15 Ом.

    Поэтому я так резко и вызказался Дмитрию(Lynx), тк при недостатках собственного опыта обращаешся к работам "классиков" жанра, к которым он и относиться. Хочет он того или нет Приобритение опыта в том и заключается, чтобы рассмотреть хорошо проаботанную и прокомментированную схему, понять ее принципы и идеи. Так что извините Дмитрий если обидел Вас своей резкостью.

  6. #285
    Новичок Аватар для SERGOSV
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    Дмитрий, будьте выше этого - не обращайте внимания на не очень корректных высказывателей. Слава Богу таких немного!!!
    Сергей.

  7. #286
    Новичок Аватар для SERGOSV
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    Вопрос. Если питать входную часть LYNX16 отдельным блоком питания, то какие мощностные параметры должны быть у трансформатора (ток обмоток)?
    СПАСИБО.

  8. #287
    Частый гость Аватар для Разум
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    Цитата Сообщение от SERGOSV
    Если питать входную часть LYNX16 отдельным блоком питания, то какие мощностные параметры должны быть у трансформатора (ток обмоток)?
    СПАСИБО.
    Я делал такой вариант, тридцати ваттный трансформатор запросто тянет два канала (да еще через умножители повышал напряжение для драйверов). На каждый канал свои обмотки. Ну, еще защита питалась от этого транса с системой мягкого пуска, но это можно не считать.
    Последний раз редактировалось Разум; 08.11.2005 в 11:37.

  9. #288
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    Вопрос. Нужно ли чтото менять в Lynx16 для напяжений +/- 45V(стаб.), и +/- 35V чтобы не потерять в качестве? Можно ли при таких напряжениях использовать по 2 мощных транзистора?

    И еще, есть ли альтернатива OPA627(OPA637) в Lynx12. Может быть AD797? Пусть с небольшим ухудшением качества.
    Последний раз редактировалось Korotkoff; 11.11.2005 в 22:48.

  10. #289
    Частый гость Аватар для Разум
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    Ничего менять ненадо. Питание драйвера понижать незачем, лучше оставить 58 вольт.

  11. #290
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    Цитата Сообщение от Разум
    Ничего менять ненадо. Питание драйвера понижать незачем, лучше оставить 58 вольт.
    Этот вопрос возник потому что есть 2 Тр 250W сделанные во времена незапамятные. 2 обмотки по =50V с отводом =35V и одна =30V с отводом от середины. Сделаны для ВВ. Трансформатора пропитаны и изменить уже ничего нельзя. У меня есть сомнения, что я +/- 45V(стаб) получу, так что про 58V речь не идет. А вот делители R1,R6 R58,R63 мне кажеться нужно пересчитать. Что еще мне показалось странным в схеме, это борясь с шумами на входе, поставлены молошумящие красные светодиоды , а в стабилизаторе стоят довольно шумные TL431???

  12. #291
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    Цитата Сообщение от Korotkoff
    Может быть AD797
    Ни в коем случае. Это ОУ с совершенно иными свойствами, вообще не подходящий лдля интеграторов. Можно применять прецизионные ОУ с малыми входными токами и малым шумом - ОР07, ОР177, ОР97, AD705.

    Цитата Сообщение от Korotkoff
    Что еще мне показалось странным в схеме, это борясь с шумами на входе, поставлены молошумящие красные светодиоды , а в стабилизаторе стоят довольно шумные TL431???
    Желательно внимательное изучение схемы и представления о влиянии шумов элементов на работу устройства в целом
    1) светодиоды, как опорные элементы, включены непосредственно в базовые цепи каскодов, поэтому их шум будет усилен (с коэффициентом, определяемым свойством и режимами каскода) и окажется на выходе усилителя.
    Кстати вопрос "на засыпку" - а почему именно красные светодиоды?
    2) шум опоры стабилизаторов приложен в линиях питания, его уровень составляет (с учетом шунтирования опорных элементов емкостями и единичного коэффициента передачи схемы стабилизатора, как усилительной, по переменному току около 100мкВ, т.е. отношение сигнал\шум в цепях питания составляет 116дБ. А с учетом подавления помех по питанию около 60дБ, уровень шума на выходе усилителя за счет проникания мизерного шума из цепей питания составляет вообще невообразимо малый уровень -177дБ.
    применение TL431 в стабилизаторах ориентировано в первую очередь на получение малого температурного дрейфа и высокого подавления пульсаций по входу стабов.

    Еще один момент - применение для питания усилителя выпрямителей со средней точкой обмотки является ограничителем потенциально достижимого качества. это следует иметь ввиду при выборе или изготовлении трансформаторов питания. В меньшей степени это проявляется в разрезных ленточных и шихтованных магнитопроводах, в бОльшей - в неразрезных тороидальных.

  13. #292
    Частый гость Аватар для Разум
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    Цитата Сообщение от Lynx
    Ни в коем случае. Это ОУ с совершенно иными свойствами, вообще не подходящий лдля интеграторов. Можно применять прецизионные ОУ с малыми входными токами и малым шумом - ОР07, ОР177, ОР97, AD705.

    Вобщето тут реч про пред идет

  14. #293
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    [quote]Вобщето тут реч про пред идет[quote]

    Тогда AD8610, AD8065

  15. #294
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    Цитата Сообщение от Dark Abbat
    Тогда AD8610, AD8065
    с понижением питания до ±12В !
    Или OPA132, 134 из дешёвых.
    Вообще вопрос задан 101-й раз, пора сделать ветки или ссылки на темы
    "ОУ для IU"
    "ОУ для сумматоров, фильтров,линейного усиления"
    "ОУ для интегратора"

    Offтопик:
    "ОУ для дезинтегратора"

    и всех туда посылать.

  16. #295
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор


    Offтопик:
    Немного звукотехник, положи начало!
    Причем с кратким перечнем требований и замечаниями из практики.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  17. #296
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    Цитата Сообщение от Разум
    Вобщето тут реч про пред идет
    тогда AD843, AD845, AD8610 (при питании до +\-13.2В)

  18. #297
    Частый гость Аватар для Shottky
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Finland
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    Цитата Сообщение от Lynx
    ...Дальнейшая развитие - это Lynx16...
    ....сравнивал со многими промышленными весьма качественными аппаратами, среди них Грифон Табу, Грифон Антилеон, Аккуфейс Е470 и Р650, Mark Levinson 333. и ни одному из них, в том числе и по мнению владельцев, L16 не проиграл, а грифоны и 470-й достаточно легко превзошел.
    Оценка весьма лестная. Желание вернуться к практическому знакомству с линейкой растет.
    Вообще мне кажется, что все они, L11-14-16, по звуку должны быть очень близки между собой. Разница скорее будет определяться индивидуальной настройкой каждого аппарата, конструктивом и собственно питателем.

    Сборка и настройка макета с питанием от дежурного источника - это ведь даже не полдела. Исходное отсуствие "инфраструктуры" - корпуса, хорошего транса, радиаторов необходимого размера - в завершающей стадии проекта очень сильно тянет назад, поэтому на этот раз хочу начать с поиска хорошего корпуса и тора. Хотелось бы немного поговорить о влиянии последнего, уж коль зашла речь о "деталях"

    1. Как сильно влияние на качество звучания того же L16 качества питающего тора, т.е. будет ли оно фатальным, если тор будет работать на пределе индукции или даже незначительно влетать в насыщение?
    Проблема в том, что других торов общего применения мне не попадалось никогда.

    2. В своем варианте L16 на базе Technics SE-A2000 Вы оставили родные трансы или они тоже оказались не очень?

  19. #298
    Новичок Аватар для SERGOSV
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    Объясните плиз, чем хуже транс с отводом от середины, чем две раздельные обмотки? Он хуже вообще или для данного конкретного усилителя?
    Кстати, Дмитрий, а что Вы думаете о той концепции которую А.Никитин развил в ветке про усилитель на N-канальных полевиках. Что ненадо чтоб блок питания был "лучше", надо чтоб он "сыгрался" с конкретной схемой.
    СПАСИБО.

  20. #299
    Частый гость Аватар для Разум
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    Цитата Сообщение от SERGOSV
    Объясните плиз, чем хуже транс с отводом от середины, чем две раздельные обмотки? Он хуже вообще или для данного конкретного усилителя?
    https://forum.vegalab.ru/showthread....8&page=3&pp=20
    Вот тут 59 сообщение.

    Вот этим и хуже. А вообще мне кажется, что частота в половину, или в четверть сетевой может возникнуть как разность между соседними частотами в музыкальной программе. Например, возникнет 1000 и 1025Гц одновременно, появится диссонанс двадцатипяти герцовый. Хотя хрен его знает, как это на токах отразится, надо будет попробовать померить.

  21. #300
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    Цитата Сообщение от Shottky
    Вообще мне кажется, что все они, L11-14-16, по звуку должны быть очень близки между собой
    В общем-то, да. Lynx11 и Lynx14 во многом похожи, хотя благодаря оптимизации работы входного каскада, звучание Lynx14 несколько чище и спокойнее. В большей степени отличается Lynx16 в связи с изменением схемотехники входного каскада.

    Цитата Сообщение от Shottky
    Разница скорее будет определяться индивидуальной настройкой каждого аппарата, конструктивом и собственно питателем.
    В том числе и этим, более того,разница, определяемая конструктивом, настройкой и питанием, может оказаться существеннее, чем разница, определяемая схемотехническими моментами (разумеется, при сходной идеологии построения схемы)

    Цитата Сообщение от Shottky
    Как сильно влияние на качество звучания того же L16 качества питающего тора, т.е. будет ли оно фатальным, если тор будет работать на пределе индукции или даже незначительно влетать в насыщение?
    Вообще, заметно. На это я обратил внимание еще давно, работая с ламповыми усилителями - звучание аппаратов заметно улучшалось при понижении индукции в магнитопроводе, причем изменения переставали быть заметными при величинах индукции 4000Гс и менее Я проводил эксперимент, наматывая сетевые трансы на ПЛ железе (лента - из одной партии, навивка магнитопроводов на одной линии, отжиг в одинаковых условиях). К сожалению, сетевой транс мощностью в 500Вт с индукцией 3000Гс получается несколько неразумных габаритов. Впоследствии я пришел к выводу, что для тора из стандартной стали максимально приемлемая индукция составляет 10000...11000Гс, а для разрезных ленточных из такой же стали - 8500...10000Гс.

    Цитата Сообщение от Shottky
    Проблема в том, что других торов общего применения мне не попадалось никогда.
    Мне, к сожалению, тоже. Попытки использовать трансы Toroid (из Эльфы) и Plitron дали весьма посредственные результаты
    Поэтому трансы приходится заказывать в соответствии со своими расчетами, что очень сильно увеличивает их стоимость

    Цитата Сообщение от Shottky
    В своем варианте L16 на базе Technics SE-A2000 Вы оставили родные трансы или они тоже оказались не очень?
    Первоначально, для ускорения реализации проекта, работали они, но впоследствии я заменил их на заказные торы по 525Вт. Это было вызвано несколькими факторами, в первую очередь - силовой обмоткой со средней точкой, что не позволяло сделать правильную двухмостовую схему выпрямления. К сожалению, из-за ограничений по габаритам, пришлось заказывать навивку нестандартного железа, что сделало цену на эти трансы просто неприличной
    Хотя, я нисколько об этом не жалею, т.к. без каких-либо иных изменений в схеме на момент замены (даже выпрямитель не переделал, а соединил силовые обмотки) звучание существенно улучшилось, особенно в части малоуровневого разрешения. естетственно, что последующая переделка выпрямителя на правильную схему с двумя мостами, как силовых, так и драйверных выпрямителей дала еще лучший результат.

    Цитата Сообщение от SERGOSV
    Он хуже вообще или для данного конкретного усилителя
    Он хуже именно принципиально. Разум ссылочку указал, где это объяснено.

    Цитата Сообщение от SERGOSV
    концепции которую А.Никитин развил в ветке про усилитель на N-канальных полевиках. Что ненадо чтоб блок питания был "лучше", надо чтоб он "сыгрался" с конкретной схемой.
    Это другой из возможных подходов к проектированию питания усилителя мощности. При наличии исходных ограничений по стоимости и\или элементной базе, такая концепция позволяет добиваться весьма неплохих результатов.
    Я придерживаюсь несколько иной концепции лишь потому, что всё, что я делаю, я делаю В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ "для себя любимого" в одном экземпляре и мне, в общем-то безразлично, кто где и что будет доставать\применять при повторении моих конструкций, поэтому я изначально не ориентируюсь на цены\доставаемость
    , а только на тот максимум, который мне тем или иным образом доступен

    Цитата Сообщение от Разум
    А вообще мне кажется, что частота в половину, или в четверть сетевой может возникнуть как разность между соседними частотами в музыкальной программе
    Может. При работе на мощности, близкой к максимальной, таковой будет первая разностная частота, уровень которой при приближении к ограничению в усилителе, может стать достаточно большим.

Страница 15 из 19 Первая ... 51314151617 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •