Страница 743 из 743 Первая ... 733741742743
Показано с 14,841 по 14,856 из 14856

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	113763 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #14841
    Частый гость Аватар для alex3
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    416

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    ООС-гудящие басы - не знаю о такой проблеме. В учебниках про это нет.

  3. #14842
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,610

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Это офф-топ пошел уже. К сожалению, не могу найти звуковой файл, его тут на Веге выкладывали - там была вырезана узкая полоска спектра из белого шума, а во второй половине - был чистый белый шум. Так вот это воспринималось как ПОЯВЛЕНИЕ монотонного сигнала на фоне шипения. Так что "перетыкание на лету" - слишком индивидуальное восприятие, не говорящее любому другому слушателю ни о чем.
    приму в дар видеокарту ET6000 TsengLabs

  4. #14843

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от alex3 Посмотреть сообщение
    ООС-гудящие басы - не знаю о такой проблеме. В учебниках про это нет.
    Послушайте и сравните, разница довольно заметна и услышите сразу. нет такого гудения в гибриде, как и в ламповом.

  5. #14844
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,998

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от АБВГД Посмотреть сообщение
    Усилитель наушников на микросхемах тоже выдает гудящие низы, если сравнивать с гибридным усилителем. Эта проблема общей оос.
    Да ну?!

    ---------- Сообщение добавлено 20:54 ---------- Предыдущее сообщение было 20:53 ----------

    Цитата Сообщение от АБВГД Посмотреть сообщение
    Послушайте и сравните, разница довольно заметна и услышите сразу. нет такого гудения в гибриде, как и в ламповом.
    Так оно тоже не в любом ламповом есть.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #14845

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    [QUOTE=Alex [/QUOTE]
    Сравниваю звук не с дешёвыми любительскими поделками, в ламповых все зависит от качества твз и выходной мощности. Усилитель наушников adi 2 dac fs, не бюджетного уровня, хотя есть усилители и лучше, но гудение присутствует, если сравнивать с гибридом для наушников. На Заре тоже низы менее гудящие на акустику, на небольшой громкости слышно сразу.

  7. #14846
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,998

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от АБВГД Посмотреть сообщение
    Сравниваю звук не с любительскими поделками,
    А, тоесть это "нелюбительские поделки" гудят, а "любительские" нет?
    И в чем же между ними разница?

    Цитата Сообщение от АБВГД Посмотреть сообщение
    ламповых все зависит от качества твз
    Разумется.
    Только с ними проблема, что не многие готовы платить за хорошие ТВЗ, и еще более "не многие", в состояниии их сделать сами

    Цитата Сообщение от АБВГД Посмотреть сообщение
    Усилитель наушников adi 2 dac fs, не бюджетного уровня, хотя есть усилители и лучше, но гудение присутствует
    Нет у него никакого "гудения", разве что сами наушники гудят.
    Если мне память не изменяет, у него на один выход наушников стоит усилитель на нескольких параллельных ОРА1688, а на второй - ОРА1622. Там нечему гудеть.
    И то и другое - лучше любого наушникового гибрида на порядок, ну а Зару для наушников использовать - редкостное извращение (как впрочем, и наушники вообще)
    Последний раз редактировалось Alex; 20.08.2024 в 10:32.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #14847
    Старый знакомый Аватар для install
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от frad Посмотреть сообщение
    Чем чревато такой способ крепления диода? В теме так вроде бы делали уже.
    Толщина пластины 0,3мм. Хочется попробовать отечественные транзисторы.

    ---------- Сообщение добавлено 16:56 ---------- Предыдущее сообщение было 16:40 ----------


    Перед батарейкой стаб стоит LM7805, поэтому 8В 1-2А по переменке для нее самое оно.

    ---------- Сообщение добавлено 19:22 ---------- Предыдущее сообщение было 16:56 ----------

    И кстати вопрос по транзисторам этим. Могут ли быть какие-то противопоказания?
    VL035 хорошие транзисторы. Диод я бы крепил несильно прижимая сверху сбоку к выступы фланца, предварительно хорошо промазав термопастой.

  9. #14848
    Новичок Аватар для vosol
    Регистрация
    04.10.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Подскажите чем изолировать медную пластину от радиатора, размер нужен минимум 40x80, пока слюду в продаже нашел размером только 20x60

  10. #14849
    Частый гость Аватар для alex3
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    416

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Ничем. Изолировать не пластину от радиатора, а транзисторы от пластины. Между медной пластиной и радиатором -тонким слоем термопасты промазать.
    Последний раз редактировалось alex3; 20.08.2024 в 16:10.

  11. #14850
    Новичок Аватар для vosol
    Регистрация
    04.10.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post3048018

    Дело в том, что медная пластина имеется давно 200x300x4 ждала своего момента,а вот как изолировать вопрос.

    Вот такая слюда для СВЧ, но тонкая не подойдет под медную пластину?
    https://www.ozon.ru/product/slyuda-1...%B4%D0%B0+0.05

  12. #14851
    Частый гость Аватар для Казатель
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от vosol Посмотреть сообщение
    Подскажите чем изолировать медную пластину от радиатора, размер нужен минимум 40x80, пока слюду в продаже нашел размером только 20x60
    Любой силиконовой подложкой, при такой площади уже плевать на тепловое сопротивление, взять покрепче, чтобы не расползлась на углах пластины.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    как впрочем, и наушники вообще
    Зря угрохал на Audeze штуку долл?

  13. #14852
    Частый гость Аватар для alex3
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    416

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    ИМХО, все эти пластины нужны в качестве костылей, если толщина подошвы радиатора маленькая. Если хотя бы 6мм есть, то не парьтесь - керамические прокладки на термопасту и все будет отлично!

  14. #14853
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,279

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Если уж так надо, расщепляйте слюду и вперекрышку на два слоя на термопасту

  15. #14854
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,998

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Казатель Посмотреть сообщение
    Зря угрохал на Audeze штуку долл?
    Почему "зря"?
    Периодически слушаю. Да и Аудизи не единственные у меня наушники.

    "Зря" это было 800-е Сенхи но я от них бысьтро избавился.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #14855
    Частый гость Аватар для Казатель
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Почему "зря"?
    Периодически слушаю.
    Я к тому спросил, почему наушники вообще это извращение?

  17. #14856
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,998

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Ну не то чтобы "совсем извращение", но АС это более правильно.
    Особенно, если наушники используются без кроссфида (а оно в основном так).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 743 из 743 Первая ... 733741742743

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •