Страница 12 из 12 Первая ... 2101112
Показано с 221 по 226 из 226

Тема: Микроскоп для пайки.

  1. #221
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,734

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    А что показать-то хотел?!
    Kaisi Ma3 MINI Smoke Exhaust Fan USB Powerful Smoking Instrument For Smoke Produced When Welding Rosin Oil Gas Microscope

    Крепящийся на микроскоп дымоотсос.
    В общем, там просто обычный вентилятор, даже без фильтра, с кабелем в ЮСБ., но не простым - в ЮСБ-разъеме стоит платка с степ-апом с 5в в 12в.

    Хавно.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  2. #222
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,252

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Пиксели на шкатулке это как китайские ватты на магнитоле, нужно поделить на десять а-то и двадцать.
    Либо это сказки венского леса, либо я брал совсем не первые попавшиеся шкатулки. Первая была с выходом на монитор, дальше шкатулки только usb.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Плюс подбирать софтину для управления, коррекции, сглаживания, шумоподавления
    Нормальна софтина умеет совсем не это, для микроскопа перечисленное даром не надо, имхо.

    Но без приличной софтины согласен, оно работать будет так себе, может и правда мыльница лучше. Работу на моник (без компа) я давно не рассматриваю. Оно вполне работоспособно, но мне надо в первую очередь документирование. Нет документирования - в сад.




    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    я попробовал на чипах коакс LED с поларайзером, имхо, ничего не даёт вообще,
    И не должно давать, если я правильно понял попытку.
    Работа с поляризацией это как минимум два условия.
    1. Приличный микроскоп, оптика которого рассчитана на работу с поляризацией (особенности процесса производства линз, такая оптика выходит дороже обычной, при прочих равных)
    2. Два независимых рулимых поляризатора, один на источнике света, второй после объектива.
    Поляризационный микроскоп раньше было принято выделять в самостоятельный вид (помимо биологических и металлографических)
    Последние лет 30 оно (поляризатор) есть как типовая опция у приличных биологических и металлографических.
    Подробности пережеваны в литературе, как конструирования, так и использования. Мне попадались примеры использования в основном по биологии и геологии, зато с массой подробностей. Примеров по полупроводникой промышленности в литературе кот наплакал, похоже она в этой области никаких особых требований не выдвигает.

    Умение применять поляризатор в фото тут ничем не поможет, совсем другая тема.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  3. #223

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    я видел/трогал руками на местном "рынке электроники", который уже почти пуст впрочем, китайский металлургический микроскоп 4000+ юаней. Там на трубе подсветки были два поворотных колеса с прорезями под разноцветные пленки и поларайзер-пленку тоже. Второго такого на стороне окуляров нет, да и какой был бы в этом смысл? Поляризовать = выпрямить, как диодом, выпрямить дважды, либо совсем загасить, либо почти ничего не изменить. Другое дело, что поляризация бывает разная(плоская, круговая или как то так) и та, что для LG 3D TV и для фотографии, возможно не то, что нужно. Возможно ещё, что не на всяком чипе это будет заметно т.е. не все его элементы топологии поляризуют свет. Надо бы Сиа2 спросить, он же силиконщик, всё знает про эти мульки 100%.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  4. #224
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,252

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Второго такого на стороне окуляров нет, да и какой был бы в этом смысл?
    Под второй обычно есть слот почти сразу после призмы, это ближе к объективу, нежели к окулярам. Туда не только второй поляризатор ставят, но и фильтры. По поводу смысла - это в учебники, там подробно.
    Для микросхем оно скорей всего и даром не надо ну или влезать в эту тему очень конкретно.

    Начинать надо не с этих извратов, основы основ, о чем талдычат абсолютно все книги и мануалы, даже самые пионерские - освещение по Кёллеру, как сам принцип так и метод настройки. Он для микроскопов проходящего света, для отраженного в теории меняется не так то много, вся особенность отраженного что объектив одновременно выполняет роль конденсора.
    Вот картинки хорошие под отраженный свет.
    https://micro.magnet.fsu.edu/primer/...ectkohler.html

    Пока такого света нет или он не настроен, про остальное нет смысла заморачиваться.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  5. #225
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,168

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Либо это сказки венского леса, либо я брал совсем не первые попавшиеся шкатулки.
    Не сказки, косвенно оценить можно по размеру файла на выходе. В некоторых стоят довольно крупные матрицы но это не значит, что на них много пикселей. Сколько встречал шкатулок, по приблизительной оценке там матрица не более 2мП при заявленных 50... Есть конечно и хорошие, не сомневаюсь, но цена им будет космос.

  6. #226
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,252

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Сколько встречал шкатулок, по приблизительной оценке там матрица не более 2мП при заявленных 50...
    Я покупал 3, под разные задачи и там заявленное всегда соответствует. Не первые попавшиеся, по личному выбору, не дорого, 3 тыр вроде, но давно. Полный минимализм, только два интерфейса - под оптику и usb и больше ничего, принципиально.
    Про приблизительные оценки мне не интересно, когда есть точные. Микроскопный софт про камеру всё расскажет. Софту лет много и я про него писал тут.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cam0.png 
Просмотров:	0 
Размер:	5.5 Кб 
ID:	457517
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cam1.png 
Просмотров:	0 
Размер:	6.2 Кб 
ID:	457518
    Этой камеры для fullhd моников за глаза, с запасом. Я даже на 4к не жалуюсь. Задержек нет, можно даже для реалтайма. Надо лучше - не вопрос, но уже usb3. И оптика должна соответствовать, на этом фоне цена камеры смешна.
    По тонны мегапикселей поржал, моя камера прекрасно работает без подсветки. Фото самого микроскопа с камерой выкладывал примерно месяц назад.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

Страница 12 из 12 Первая ... 2101112

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •