Страница 20 из 20 Первая ... 10181920
Показано с 381 по 393 из 393

Тема: Выбор мультиметра

  1. #381

    По умолчанию Re: Выбор мультиметра

    Цитата Сообщение от Alex07 Посмотреть сообщение
    За такие деньги лучше его оригинал взять а не китайскую поделку.
    Самая большая проблема такого Флюка - очень быстрый расход батареек. Думаю, АКИП-2212 в этом плане получше будет, тем более, что у него аккумулятор. Для кого-то этот факт может стать решающим при выборе мультиметра.

  2. #382
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,753

    По умолчанию Re: Выбор мультиметра

    Цитата Сообщение от Alex07 Посмотреть сообщение
    За такие деньги лучше его оригинал взять а не китайскую поделку
    Это точно..
    P.S.Можно и старые модели поискать - всё будут дешевле...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  3. #383
    Старый знакомый Аватар для Alex07
    Регистрация
    21.05.2015
    Адрес
    Нальчик
    Возраст
    63
    Сообщений
    877

    По умолчанию Re: Выбор мультиметра

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    P.S.Можно и старые модели поискать - всё будут дешевле...
    У меня есть Fluke 189 у него есть фукция DC+AC но он тоже не дешево стоит, был на авито за 60т.руб новый, уже нет, наверное продали, из доступных эта фукция есть на UT61E+ https://aliexpress.ru/item/100500756...42168e1ceBPFzc
    Ap pleer^Lynx D47V3^ Lynx PA-72^Peerless 830869/ScanSpeak D7608/920010// Morel ЕТ338.

  4. #384
    Новичок Аватар для Vertigo
    Регистрация
    30.03.2005
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Выбор мультиметра

    Цитата Сообщение от Alex07 Посмотреть сообщение
    из доступных эта фукция есть на UT61E+
    Нет. Там этой функции нет. Я даже не знаю как назвать такие действия от компании, которая прекрасно знает что это такое и реализовывала в некоторых моделях. И зачем было устраивать такой цирк в 61e+ непонятно.

  5. #385
    Частый гость Аватар для GogaZh
    Регистрация
    02.02.2014
    Адрес
    Мы люди простые, живем в лесу, на пенёк молимся
    Возраст
    61
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Выбор мультиметра

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Посмотрев описания нескольких первых попавшихся нигде не заметил такой фишки. У всех виденных трурмс специфицирован только на AC.
    Это немного не первый попавшийся, но вот так умеет:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2024-08-29_21-52-31.jpg 
Просмотров:	67 
Размер:	195.9 Кб 
ID:	459602
    Невежество — лучшая в мире наука: она дается без труда и не печалит душу.
    Дж. Бруно

  6. #386
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,753

    По умолчанию Re: Выбор мультиметра

    Цитата Сообщение от Alex07 Посмотреть сообщение
    У меня есть Fluke 189
    У меня тоже такой же с бессрочным гарантийным талоном...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  7. #387
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,096

    По умолчанию Re: Выбор мультиметра

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    С линейностью нормально. Но опять же у меня UNIT UTB171b с обычным ЖКИ и питанием от кроны. И покупался он на работу, с поверкой и стоил он почти 400 долларов тогда( цена с поверкой). Тру рмс на 50Гц мерял. Пишут что до 100 кгц.
    https://kip-expert.by/p923241-multim...rovoj-utb.html
    Небольшой отчет за все время работы с UNIT UTB171b:

    Прибору уже лет 8 или 9 ( точно не помню). Последние 5 лет использовался пару раз в неделю для точных замеров.
    Заметил, что прибор стал немного врать. И терять контакт. Сначала на щупы подумал. Поменял на новые - та же картина.
    Причем это только на напряжении/ сопротивлении/ емкости. На токе все измерения точные и без проблем( на тех же щупах).
    Пришлось разобрать прибор. Обнаружил, что несмотря на дорогую цену, внутренние контакты клеммы для щупов, которыми измеряются все величины, кроме измерения тока, выполнены дешево: разрезанная вдоль тонкая стальная никелированная трубка впаянная в плату. От времени трубка разжалась и перестала плотно удерживать клемму щупа , в результате чего контакт стал не по всей площади, а только в одной точке и слабый - вот и причина прыгающих показаний и пропадания контакта. Выпаял, поджал, впаял обратно - и все работает как новое.
    А вот клеммы измерения тока выполнены на толстостенных( относительно других контактов) трубках, выточенных, скорее всего, из бронзы или нейзельбера и никелированные.

    Так же почистил контакты скользящего переключателя. Там смазка уже загустела и при переключении некоторые пределы не включались с первого раза. Измерил электролитические конденсаторы ( для поверхностного монтажа) - ESR в пределах допустимого.


    И, чтобы 2 раза не вставать - сейчас приобрел для повседневных измерений( чтобы не таскать более дорогой Unit UTB171) прибор UNIT UT890C новая ревизия, которая питается от двух батареек типа LR03.
    Прибор очень понравился. Быстрый отклик. Высокая точность. Два режима прозвонки , оба со звуковой индикацией: прозвонка , показывающая сопротивление в Омах быстрая сработка звуковой индикации и кнопкой переключается на прозвонку полупроводниковых переходов, показания в миливольтах( пикает при окончании измерения и выводе результата на экран).
    При прозвонке в режиме сопротивления на щупах 1,2 В, при прозвонке полупроводниковых переходов напряжение на щупах 3 В!( мне это очень подошло, т.к. по работе часто нужно прозванивать цепи в которых 2 или 3 диода последовательно включены и обычные мультиметры, имеющие в этом режиме на щупах 1,5 или 2 вольта не всегда могут корректно измерить 2-3 последовательно включенных диода).

    До этого для ежедневных измерений использовал mastech MY64( который не так жалко , аппарат старый еще с нулевых), мне он уже достался без бампера и до меня много раз падал и у меня тоже падал( на выездах). Корпус уже растрескался, несколько раз склеен. Два раза сгорал от того, что померяли напряжение в режиме прозвонки. Оба раза восстановил.

    Offтопик:
    Пользуясь случаем - приму в дар корпус от MY64 или нерабочий прибор. Нужен только корпус. Но старая версия с названием внизу прибора.


    ---------- Сообщение добавлено 11:50 ---------- Предыдущее сообщение было 11:23 ----------

    Так же по случаю лично мне достался отечественный True RMS настольный прибор В7-58/2. Который с экраном на светодиодных индикаторах.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	v7-58_2.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	94.8 Кб 
ID:	459650

    Прибор достался, считай, новым. Им комплектовался кабинет физики в школе и после 10 лет его хранения( и другое оборудование) списали и прибор попал ко мне.
    Особенность его схемы в том, что прибор имеет повышенную точность измерения за счет применения высокоточного преобразователя среднеквадратического напряжения с возможностью подстройки. А в качестве основного АЦП используется классическая IL7107 производства "Интеграл". Потому только 3,5 разряда, но при возможности измерения TrueRMS до 100КГц.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  8. #388
    Старый знакомый Аватар для Alex07
    Регистрация
    21.05.2015
    Адрес
    Нальчик
    Возраст
    63
    Сообщений
    877

    По умолчанию Re: Выбор мультиметра

    Цитата Сообщение от Vertigo Посмотреть сообщение
    Нет. Там этой функции нет.
    Ну как бы она там есть DC+AC, на днях проведу лабаратрную с сравню с Fluke 189.
    Ap pleer^Lynx D47V3^ Lynx PA-72^Peerless 830869/ScanSpeak D7608/920010// Morel ЕТ338.

  9. #389
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    4,101

    По умолчанию Re: Выбор мультиметра

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    списали и прибор попал ко мне.

    Offтопик:
    сцука где йа был
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  10. #390

    По умолчанию Re: Выбор мультиметра

    Uni-t UT71A до 100кГц измеряет среднеквадратичное напряжение и AC+DC режим имеется, пользуюсь им для измерений усиления ОУ на стенде вместо осциллографа.

  11. #391
    Новичок Аватар для Vertigo
    Регистрация
    30.03.2005
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Выбор мультиметра

    Цитата Сообщение от Alex07 Посмотреть сообщение
    Ну как бы она там есть DC+AC, на днях проведу лабаратрную с сравню с Fluke 189.
    У 61E+ просто переключается дисплей с AC на DC. Туда сюда.

    Вы могли бы на 61E+ измерить значение AC+DC RMS

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ac+dc.jpeg 
Просмотров:	4 
Размер:	6.4 Кб 
ID:	459682

    если бы у 61E+ где то сбоку отстреливался калькулятор Casio.

    Цитата Сообщение от MakarOFF Посмотреть сообщение
    Uni-t UT71A до 100кГц измеряет среднеквадратичное напряжение и AC+DC режим имеется
    А вот у 71 серии полноценный AC+DC.

  12. #392
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,739

    По умолчанию Re: Выбор мультиметра

    Я не вполне понимаю для чего нужен режим AC+DC. В каких случаях он может быть полезен?

  13. #393
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: Выбор мультиметра

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    для чего нужен режим AC+DC.
    Когда надо измерить трурмс значение для "грязной" постоянки. Пример такой постоянки в посте 372.
    "Обычный" тестер для такого сигнала измеряет среднее (не среднеквадратичное!) значение, это не всегда приемлемо.



    Посмотрел мануалы на разные тестеры, успокоился. До любимого R&S URE (трурмс в полосе до 20 МГц) им всем как до другой галактики. Конечно это прибор не народного класса.
    Для простых задач обойдусь имеющимся UT71E, его не жалко и главное - денег тратить не надо.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

Страница 20 из 20 Первая ... 10181920

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •