Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Проект для начала

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Oukey
    Регистрация
    28.08.2024
    Сообщений
    6

    По умолчанию Проект для начала

    Всем привет.

    Задача: Познакомиться с бездонным направлением "акустика" на практике при самостоятельной сборке первой АС для дома.
    Исходные данные: помещение квадратов 30, звук от ПК для прослушивания музыки и просмотра видео.
    Навыки в акустике: ноль (пока), разборчивость в звуке - на бытовом уровне.
    Навыки в электронике: почти ноль (пока). На уровне "Что то скрутить припаять".
    Навыки не в акустике: 3д моделирование и изготовление в дереве и металле на нормальном уровне.

    Из пожеланий: Ищу реализованный проект с подробным описанием чтоб новичок мог разобраться в азах. Например с компонентами, схемами, эскизами и размерами.
    Ознакомиться, изучить новое, приобрести, собрать, опробовать, изучать и развиваться дальше.
    На форуме очень много информации - постепенно просматриваю, но подходящий проект пока не нашёл.

    Почитал пару статей, конечно много непонятного + аббревиатуры. Из рассмотренных видов/типов понравилось описание систем с оформлением "лабиринт", понимаю что это всего лишь один из вариантов и стараюсь на нём не зацикливаться (тут больше интерес к работе с материалом и постройке). В качестве динамиков рассматриваю любые доступные новые, например автомобильные. Может что то конкретное подскажите?
    По усилителю вопрос ещё в стадии осознания. Источник звука - как писал выше ПК.

    Прошу с терпением и пониманием отнестись к данное теме и поделиться советами, идеями и ссылками на реализованные проекты для повторения на практике.

    Спасибо за внимание!

  2. #2
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,885

    По умолчанию Re: Проект для начала

    Для начала, повтори готовый проект. Из современно-доступного - сейчас популярен Vifatone 40 или 80.
    Для 30м2 лучше 80.
    Унч купи готовый для начала, это совсем отдельная история, за всё хвататься не стоит
    Денис

  3. #3
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Oukey
    Регистрация
    28.08.2024
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Проект для начала

    Понял, спасибо!

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,557

    По умолчанию Re: Проект для начала

    Если созданная тема ставит цель "а что же я услышу" как улучшить восприятие, какая АС по итогу будет оптимальна и какое к ней желательно усиление, в том случае, что сейчас кроме наушников ничего нет, то имхо начать с:
    *купить на "авите" нечто, что может усиливать и воспроизводить не дорогое, что относительно так же легко будет продать
    *приобрести для начала недорогой микрофон (какой-на веге есть несколько тем), он всё равно будет нужен даже при отладке повторённого стороннего проекта
    *слушать всё купленное с авиты, фиксировать то, что не нравится
    *вспомнить, что есть микрофон, установить программу REW, прочесть мануал, в той же программе смоделировать оптимальную расстановку, измерить в разных положения расстояниях и углах, делать выводы, где проблема АС, а где акустики помещения
    *Возведя такие действия в ранг устойчивого хобби, измеряя, читая и общаясь о прочитанном на форумах, через год осознать, что:
    **АС новую делать надо/не надо, или просто пересобрать те ДГ в новый корпус и пересвести, короче там будет видно
    **АС нужно делать и понятно какую, но дело не только в ней и усилителе
    **ну т так далее
    Дмитрий

  5. #5
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Oukey
    Регистрация
    28.08.2024
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Проект для начала

    кажется что и эту месягу я понял)
    Подобный груз от опыта "поиска дьявола в деталях" встречается во многих сферах. И каждый новый должен сразу оценить "всю глубину наших глубин"

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Проект для начала

    Или взять на авито сразу то, что имеет положительные "немаркетологические" отзывы. Такие изделия существуют, как ни странно)
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,557

    По умолчанию Re: Проект для начала

    Не в огорчение : если опыт практически 0, то собрав чужой проект вы гарантировано столкнётесь с теми же проблемами, если бы юзали, что то из средне ценового сегмента но от брэнда. Обычная часть заявлений - "я собрал щас слушаю это на 100/500 круче чем можно купить аааааааааа!!!!", обычно проходят в течении недели, этому много причин. Тренироваться всегда лучше на "кошечьках")))
    Дмитрий

  8. #8
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Oukey
    Регистрация
    28.08.2024
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Проект для начала

    да. Отличный вариант, изучу

    ---------- Сообщение добавлено 13:48 ---------- Предыдущее сообщение было 13:41 ----------

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Не в огорчение : если опыт практически 0, то собрав чужой проект вы гарантировано столкнётесь с теми же проблемами, если бы юзали, что то из средне ценового сегмента но от брэнда. Обычная часть заявлений - "я собрал щас слушаю это на 100/500 круче чем можно купить аааааааааа!!!!", обычно проходят в течении недели, этому много причин. Тренироваться всегда лучше на "кошечьках")))
    ок. Какие бренды и модели посоветуете?
    А если принять намерения самому что то сделать (не с целью экономии) какие проекты можно приравнять к "кошечкам"?

  9. #9
    Иногдауменявыгибаютсяруки Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,826

    По умолчанию Re: Проект для начала

    Цитата Сообщение от Oukey Посмотреть сообщение
    Какие бренды и модели посоветуете?
    Шерсти тему и уточняй по форумам.
    **
    Что бы ты ни купил, тебе покажется, что музыкальный центр играет лучше. Был какой-то в пользовании? Какой? Как по-твоему он играл?

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,557

    По умолчанию Re: Проект для начала

    Цитата Сообщение от Oukey Посмотреть сообщение
    какие проекты можно приравнять к "кошечкам"?
    Это те "смешные двух/трёх полоски", которые вы купите, ну там дали/ямахи/магнаты/хеки...какая разница, что разбирать и смотреть у этого внутрях (но не тыча паялом без понимания зачем).
    Если подойти к вопросу утрировано и представить, что прямой сигнал из акустических систем прямо в уши, длится секунду и прекращается, но ещё 10 секунд звучит то, что "отдаёт" комната. То очень важнА будет и эта первая секунда и остальные десять (что с ними делать, это вопрос второй)
    Дмитрий

  11. #11
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Oukey
    Регистрация
    28.08.2024
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Проект для начала

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Шерсти тему и уточняй по форумам.
    **
    Что бы ты ни купил, тебе покажется, что музыкальный центр играет лучше. Был какой-то в пользовании? Какой? Как по-твоему он играл?
    Атмосферная статья, спасибо за ссылку!

    По поводу музыкальных центров особо похвастать нечем) Всё что было без претензий на что то возвышенное и легендарное, обычное доступное и потребительское, от проигрывателя с радио Вега-323-стерео в детстве до безликих музыкальных центров LG, Panasonic в двухтысячных.
    По поводу звучания понимаю что всё можно оценить по графикам, у меня же такого слуха, знаний и оборудования под боком нет. Есть как и у всех свои субъективные вкусы и предпочтения, аля "меньше громкость, чище звук с умеренной детализацией"

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,557

    По умолчанию Re: Проект для начала

    Цитата Сообщение от Oukey Посмотреть сообщение
    По поводу звучания понимаю что всё можно оценить по графикам, у меня же такого слуха, знаний и оборудования под боком нет. Есть как и у всех свои субъективные вкусы и предпочтения, аля "меньше громкость, чище звук с умеренной детализацией"
    Быстро же вы "вышли из чата"))) Учится долго и нудно - понимаю вас)) Тогда повторить, есть же вроде в разделе темы народных и даже элитарных разработок, например много раз повторённые АС Алексанрова или вот из нового Витафон40/80, есть по ним вроде вся инфа, по последним и вовсе автор тут на форуме.
    Дмитрий

  13. #13
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Oukey
    Регистрация
    28.08.2024
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Проект для начала

    Ага, по подсказкам сейчас смотрю на описания проектов "Vifatone" и "Двухполосная АС Opti 17".

    О каком чате речь и какие действия меня оттуда "вышли"?

    Если это относится к позиции "нужна база чтобы сделать хоть что то стоящее" так и не спорю, но допускаю что с практикой понимание приходит более эффектно)

  14. #14
    Частый гость Аватар для maksa
    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    182

    По умолчанию Re: Проект для начала

    1. Нужно иметь измерительный микрофон, беренгер есм800 или с авито калиброванный на панасоника вм61.
    2. Нужно собрать или купить на авито девайс для снятия замеров Тсп.
    3. Скачать room wizard.
    4. Почитать мануал, а так же ознакомится с методом снятия квазибезэховых замеров.
    5. Освоить на базовом уровне программу басбокс или хорнресп.
    6. Имея все это повторить готовый проект.
    7. Надеюсь, что по жопе не дадут, ибо похоже на рекламу, но тем не менее, со многими моментами из перечисленных выше помогли разобраться в тг канале Азвука.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,872

    По умолчанию Re: Проект для начала

    Цитата Сообщение от maksa Посмотреть сообщение
    1.
    2.
    3.
    4.
    5.
    6. Имея все это повторить готовый проект.
    Я считаю что для того чтоб повторить готовый проект этого ничего не нужно. Даже знаний не нужно. Просто повторить чертёж корпуса, схему фильтров, все правильно собрать.
    Измерять и симулировать для повторения проекта нет необходимости.
    Из необходимого разве что RCL метр для проверки компонентов, но и это необязательно если все компоненты исправные и в допуске.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Проект для начала

    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  17. #17
    Частый гость Аватар для maksa
    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    182

    По умолчанию Re: Проект для начала

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Я считаю что для того чтоб повторить готовый проект этого ничего не нужно. Даже знаний не нужно. Просто повторить чертёж корпуса, схему фильтров, все правильно собрать.
    Измерять и симулировать для повторения проекта нет необходимости.
    Из необходимого разве что RCL метр для проверки компонентов, но и это необязательно если все компоненты исправные и в допуске.
    Согласен с претензией.
    Но почему такой список.
    Там было у тс про изучение и погружение.
    А все, что я перечислил, поможет лабараторно проверить, как теория с практикой соотносится, т.о лучше понять шаги, ну мне так кажется.
    А, ну ещё забыл про моделирование фильтров в витуикскад.
    Ну и не стоит отрицать человеческий фактор - криво собрал фильтра, перепутал полярность, на заводе перепутали полярность, не получили тсп заявленные дш, при транспортировке повредили головки и тп.
    Так что, моё мнение, микрофон необходим, чтобы исключить человеческий фактор.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,557

    По умолчанию Re: Проект для начала

    Цитата Сообщение от maksa Посмотреть сообщение
    Так что, моё мнение, микрофон необходим, чтобы исключить человеческий фактор.
    Да ну не надо ничего этого, собрал и слушаешь, а да написал восторженньiй отзьiв 100/500, микроiфон и прочее это потом обсуждаться будет, через несколько месяцев писаниньi в стиле "а вот если я этот конденсатор...,как будет лучше А?)))
    Дмитрий

  19. #19
    Частый гость Аватар для maksa
    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    182

    По умолчанию Re: Проект для начала

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Да ну не надо ничего этого, собрал и слушаешь, а да написал восторженньiй отзьiв 100/500, микроiфон и прочее это потом обсуждаться будет, через несколько месяцев писаниньi в стиле "а вот если я этот конденсатор...,как будет лучше А?)))
    Ну я из личного опыта, пусть и скромного, на ровном месте спотыкался с полярность.
    Хотя, если собрать и хвастаться в инете, то достаточно собрать и подобрать поболее эпитетов к писанине.

  20. #20
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    4,084

    По умолчанию Re: Проект для начала

    Цитата Сообщение от maksa Посмотреть сообщение
    6. Имея все это повторить готовый проект.
    не надо этого всего, ну вот не надо

    ---------- Сообщение добавлено 18:51 ---------- Предыдущее сообщение было 18:49 ----------

    Цитата Сообщение от maksa Посмотреть сообщение
    моё мнение, микрофон необходим,
    Моё тоже, но не для повторения проекта.

    ---------- Сообщение добавлено 19:15 ---------- Предыдущее сообщение было 18:51 ----------

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Для начала, повтори готовый проект. Из современно-доступного - сейчас популярен Vifatone 40 или 80.
    Oukey, i80, может и не захочешь дальнейших изысканий.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •