Страница 5 из 8 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 157

Тема: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Avenarius
    Регистрация
    13.03.2012
    Сообщений
    33

    По умолчанию Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Собрал сабвуфер на двух 10ГД-34. Понравился корпус из этого поста и решил собирать его (я так понял, это бандпасс 6го порядка). Собрал, правда на схеме стенки из 10мм фанеры, а я делал из 18мм ДСП. В итоге корпус получился чуть больше размером, но внутренние размеры полостей точь-в-точь как на схеме. НО(!), за счет более толстых стенок, один из фазоинверторов не 150мм, а 166 в длину.
    Сразу оговорюсь, - это мой первый опыт. Собрал, подключил (у меня есть усь на TDA1555Q, для опытов), послушал... Впечатления двоякие..
    Во-первых оно действительно начинает играть когда втыкаешь фазик в отверстие в передней панели.
    Во-вторых, играть то играет, но как то не громко, при повышении громкости дины начинают где то внутри попердывать. Ну, тут может у меня усь слабенький, заменим посмотрим.
    Ну и собственно, о чем я. Решил я послушать через частотный генератор, и получилась такая картина:
    до 38Гц просто вибрация, начиная с 41 начинается давление, продолжается до 53 гц, затем резко тухнет, и звук (наверно уже гудение) появляется снова уже на 100Гц. Нижний порог меня устраивает (42Гц) а вот верхний (53) хочется отодвинуть выше, до 65-80 самый раз было бы, подскажите каким образом я могу достигнуть желаемого эффекта?

  2. #81
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Avenarius
    Регистрация
    13.03.2012
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    А какие размеры камер то? Или ширина проема камеры зависит от высоты динамика? Типа чтобы задняя стенка была заподлицо с магнитом?
    Последний раз редактировалось Avenarius; 22.10.2013 в 12:19.

  3. #82
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    А магнитик торчать в дырочку точно должен?
    Вообще - на глазок - не верится в низкий диапазон....
    Противофазные потоки разделены каким расстоянием? ПРикольная конструкция.
    Всегда!!!

  4. #83
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,477

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Цитата Сообщение от Avenarius Посмотреть сообщение
    А какие размеры камер то? Или ширина проема камеры зависит от высоты динамика? Типа чтобы задняя стенка была заподлицо с магнитом?
    МАТЕРИАЛ!!! Даёте точную толщину и частоту раздела - выдаю чертежи. Ширина высота камер ПРЕДВАРИТЕЛЬНО 40x130мм.

    ---------- Добавлено в 11:41 ---------- Предыдущее сообщение в 11:39 ----------

    Цитата Сообщение от samodelkin Посмотреть сообщение
    А магнитик торчать в дырочку точно должен?
    Да. Отверстие мод магнит. Ширина волновода рассчитана. Жвачкой можно позатыкать.

  5. #84
    Старый знакомый Аватар для SemenS
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    город у моря
    Сообщений
    737

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Vinni, Вы эту идею продвигаете? PETIT ORGUE. Всё ничего, но у такого саба чутья никакого даже с огромными динамиками! А что будут шептать 10 ГД34? Именно шептать, потому как судя по всему у саба на 10ГД34 чуйка будет меньше 73 дБ, а вся "мощщщщаа" будет не более 50 Ватт.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.JPG 
Просмотров:	609 
Размер:	72.2 Кб 
ID:	194164
    Вот всё на что будет способно это "чудо" (расстояние да саба 3 м)
    Последний раз редактировалось SemenS; 22.10.2013 в 12:58.

  6. #85
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,477

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Цитата Сообщение от SemenS Посмотреть сообщение
    Vinni, Вы эту идею продвигаете? PETIT ORGUE. Всё ничего, ну этого саба чутья никакого даже с огромными динамиками! А что будут шептать 10 ГД34? Именно шептать, потому как судя по всему у саба на 10ГД34 чуйка будет в районе 73 дБ а вся "мощщщщаа" будет не более 50 Ватт.
    Чуйка от диаметра не зависит, а от TS. См. #70. 72-75 Дб в среднем. Задача не стоит рушить стены, а научный эксперимент! Я видел ссылку, чувак для хохмы на 5" сделал и был счастлив.

    А почему диполь "близко от стены" просчитали? Посчитайте в углу ~ 60 см от стен.

    Ветка называется "расширить диапазон" а не "увеличить отдачу"
    Последний раз редактировалось Vinni; 22.10.2013 в 13:14.

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Уменьшение размеров конструкции не влияет на АЧХ? Не верю(C)! В оригинале пользуют лопухи 12-15"? Или уменьшают площадь каналов для создания эффекта ветра против акустического КЗ. Т.е. при использовании маленьких динамиков расстояния до выхода звуковой волны из ящика я б оставил, а площадь каналов уменьшил бы пропорционально площади динамиков, чтоб не потерять скоростной напор. Но могут появиться призвуки трубы?
    В PETIT ORGUE динамики с Qts 1,43 - для открытого оформления.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  8. #87
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,477

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    Уменьшение размеров конструкции не влияет на АЧХ? Не верю(C)! В оригинале пользуют лопухи 12-15"? Или уменьшают площадь каналов для создания эффекта ветра против акустического КЗ. Т.е. при использовании маленьких динамиков расстояния до выхода звуковой волны из ящика я б оставил, а площадь каналов уменьшил бы пропорционально площади динамиков, чтоб не потерять скоростной напор. Но могут появиться призвуки трубы?
    На АЧХ влияет, а на чуйку не сильно. Смотрите пост #70.
    Все размеры точно рассчитаны, труба на 550Гц прибивается параллельным LC 0,82 mГн и 100 мкФ.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S1.jpg 
Просмотров:	547 
Размер:	32.5 Кб 
ID:	194165 Саб в удачном месте
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S2.jpg 
Просмотров:	564 
Размер:	33.7 Кб 
ID:	194166 Саб в неудачном месте
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S3.jpg 
Просмотров:	532 
Размер:	33.1 Кб 
ID:	194167 Саб в неудачном месте без LC фильтра

    Измеренный топик стартером Qts примерно равен 0.6, что хорошо. И посмотрите на чём Линквиц диполи делает - оч. позновательно.
    Последний раз редактировалось Vinni; 22.10.2013 в 13:42.

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Да кстати - при двух динамиках их лучше мордочками в одну сторону ставить а включать в противофазе - чтоб четные гармоники от нелинейности подвески уменьшить.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  10. #89
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,477

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    Да кстати - при двух динамиках их лучше мордочками в одну сторону ставить а включать в противофазе - чтоб четные гармоники от нелинейности подвески уменьшить.
    Пост #78. А ещё лучше два саба, один на один и задом наперёд - ещё гармоник меньше и отдача выше.

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Вообще - хрень какая-то , было бы правдой - все бы кинулись мастырить такое чудо.
    Трехметровый рупор или лабиринт - это я понимаю...
    Свисток с внутренним возбуждением (бандпасс 4) тоже понятно.
    А этот "реактивный поток" - не очень...
    Если даже и есть что-то, то должна быть катастрофическая зависимость от положения в комнате и расстояний до "отражателей".
    При повторении можно пробовать ставить любые динамики, но размеры щитов уменьшать нельзя... (увеличивать, видимо можно)
    Всегда!!!

  12. #91
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Цитата Сообщение от samodelkin Посмотреть сообщение
    размеры щитов уменьшать нельзя...
    вот и я об этом, или это сабвуфер для мышей и хомячков получится.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  13. #92
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,396

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Цитата Сообщение от samodelkin Посмотреть сообщение
    Вообще - хрень какая-то , было бы правдой - все бы кинулись мастырить такое чудо.
    Я поясню - по сути, это утрамбованный на радость аудифилов щит. В строгом определении - два четвертьволновика со сдвигом 1/2, нагруженные каждый на свою сторону дифа, и развернутые на 180 градусов. Достигается эффект, эквивалентный увеличению Mms и увеличению общей добротности, если привести это к классическому диполю (щиту). Кроме того, растет отношение Vd к плошади "морды" - эдакий Хейл. АЧХ, чуствительность, отдача и мероприятия по размещению - примерно как у этого самого эквивалентного шита. Почему я и говорю - это для слышащих, смакующих икринку с батоном. Нормальному глухому человеку таких кубиков понадобится десяток, со всеми вытекающими, и мало кто согласится на такое крупногабаритное и затратное чудо, которое еще и место проживания запросто превратит в место выживания .
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  14. #93
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,477

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Цитата Сообщение от samodelkin Посмотреть сообщение
    Если даже и есть что-то, то должна быть катастрофическая зависимость от положения в комнате и расстояний до "отражателей".
    При повторении можно пробовать ставить любые динамики, но размеры щитов уменьшать нельзя... (увеличивать, видимо можно)
    Так и есть. Пост #87. От размеров зависит только нижняя граничная частота и расстояние с которого можно слушать. Но если использовать усиление комнаты... вот это и хочется проверить. ЗЯ и ФИ сабы возбуждает комнатные моды, этот за счёт АКЗ их нивелирует.

  15. #94
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,396

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Мастыря
    Onda Ligera: мидбас странным образом похож на мой любимый 6ND430. Здоровый кот без лишних хлопот. Вот на чем маленькие ядреные сателлиты делать...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  16. #95
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,477

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Я поясню - по сути, это утрамбованный на радость аудифилов щит. В строгом определении - два четвертьволновика со сдвигом 1/2, нагруженные каждый на свою сторону дифа, и развернутые на 180 градусов. Достигается эффект, эквивалентный увеличению Mms и увеличению общей добротности, если привести это к классическому диполю (щиту). Кроме того, растет отношение Vd к плошади "морды" - эдакий Хейл. АЧХ, чуствительность, отдача и мероприятия по размещению - примерно как у этого самого эквивалентного шита. Почему я и говорю - это для слышащих, смакующих икринку с батоном.
    + снижение Fs ~10 Гц. Потому и запатентовано.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Нормальному глухому человеку таких кубиков понадобится десяток, со всеми вытекающими, и мало кто согласится на такое крупногабаритное и затратное чудо, которое еще и место проживания запросто превратит в место выживания .
    Пост #77

  17. #96
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Дипольный саб приблизительно можно заменить двумя работающими в противофазе монополями. На рисунке в точке 1 находится микрофон. На расстоянии “x” от микрофона точке 2 расположен один монополь, а в точке 3 – другой монополь. Между ними расстояние “а”. Звуковое давление монополя убывает обратно пропорционально расстоянию. Суммарное давление от двух монополей получится как разница двух гипербол 1/x и 1/(x+a). Но беда в том, что c ростом x эта разница начинает убывать со скоростью обратной квадрату x. Потому согласовать по уровню давления дипольный саб с монопольным фронтом ЗЯ можно только при одном расстоянии x. На всех других дистанциях уровни ЗЯ и диполя будут разъезжаться. Либо фронт тоже нужно делать дипольным. Короче, лично мне не нравится в дипольном сабе, что он слышен только вблизи. Отошёл на метр и суббас пропадает.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dipole.png 
Просмотров:	158 
Размер:	1.1 Кб 
ID:	194173  
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  18. #97
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,477

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Отошёл на метр и суббас пропадает.
    Накрывайте поляну и сидите, чё бегать.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1533_(1024_x_768).jpg 
Просмотров:	561 
Размер:	59.5 Кб 
ID:	194175

    На таком уровне, только с bondar100 говорить. Спасибо.
    Я пока не дорос.

  19. #98
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,396

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Вот я и говорю - я лично клал под кресло. Великолепно. Или на голове такой девайс носить - суббас форева.

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    + снижение Fs ~10 Гц. Потому и запатентовано.
    Да у них я как-то и в обычном степлере сразу 6 патентов насчитал, в боевом листке, только что цвет пластика непатентованный... Насчет того, кому сколько кубиков () надо и что это такое - вот запилите и сами узнаете, а я уже попробовал. На заре. Мне надо было руками прощупать это самое увеличение Mms, причем в разрезе совершенно другой проблемы. И о W-диполе я тогда ничего не знал, а углубленно разбирался с трубами. Прощупал. Истинная правда. А диполь диполем и останется, про него все давно известно.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  20. #99
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Накрывайте поляну и сидите, чё бегать.
    в принципе да, если слушать в одной точке и рядом с сабом, то бас у риполя очень даже приятный. И компактная штука получается. Рядом с компом поставить самое то, что надо.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  21. #100
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,477

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Мастырят, с 4-35сек смотреть:
    Очевидное решение. Снизить риполом частоту, а обратную сторону для фазика использовать. Сам хотел просчитать, да часов в сутках мало.

Страница 5 из 8 Первая ... 34567 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •