Страница 5 из 12 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 230

Тема: Диаграмму направленности нужно не расширять а контролировать!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Диаграмму направленности нужно не расширять а контролировать!

    Коллеги, собственно, имеется авторитетное мнение (я лишь скромно присоединяюсь), что в широкой диаграмме направленности нет ничего хорошего. Что это лишь очередной психоз, навеянный многочисленными деферамбами из рекламных статей о якобы широкой-расширокой направленности АС, вот и запала в незрелые аудиофильские умы ущербная мысль, что раз широкая хорошо, значит в ХайЭнде должно быть ещё ширше!

    А зачем её делать шире, чем моё кресло (или диван любителя послушать втроём)?

  2. #81
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Диаграмму направленности нужно не расширять а контролировать!


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    В одной точке получить более-менее ровную еще можно. Есть и практические способы, как это сделать с тем или иным успехом без всякой измериловки и программ. Но стоит встать с этого места прослушивания и сделать пару шагов по комнате, как вся настроенная ровность АЧХ закончится.
    Ну с этим я просто смирился. Для фонового прослушивания это не так уж важно, а чтоб послушать Музыку есть две "зарубки" на полу отмечающие положение АС, и одна для кресла. - Там все нормально.
    Единственное, никак не придумаю ответа для жены когда она в очередной раз ехидничает на предмет того, что чтобы поспать под музыку совсем не обязательно двигать мебель . Это просто напасть какая-то.. 5-10 минут любой музыки на любом уровне громкости вызывают крепкий здоровый сон. Даже задумался о том, не возникают ли какие-либо неслышимые резонансы (вроде инфразвука) провоцирующие такой эффект.

  3. #82
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Диаграмму направленности нужно не расширять а контролировать!

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    В одной точке получить более-менее ровную еще можно. Есть и практические способы, как это сделать с тем или иным успехом без всякой измериловки и программ. Но стоит встать с этого места прослушивания и сделать пару шагов по комнате, как вся настроенная ровность АЧХ закончится.
    У меня почему то с расстановкой проблем не возникает,и адекватно послушать музыку можно почти на всей площади (за исключением углов)!
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  4. #83

    По умолчанию Re: Диаграмму направленности нужно не расширять а контролировать!

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Ну с этим я просто смирился

    Offтопик:
    Я пока держусь. Если я смирюсь с проблемами в этой полосе, то делать в аудио мне будет нечего. Я понимаю одно - решить их так, чтобы сказать "решил", видимо, невозможно.


    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    адекватно послушать музыку можно почти на всей площади
    Это у меня тоже запросто. Я ведь про другое спрашивал.

  5. #84

    По умолчанию Re: Диаграмму направленности нужно не расширять а контролировать!

    to ALL по диаграмме направленности:
    Кардиоидная ДН предполагает излучение вперед и в стороны. Того же эффекта можно достичь, просто разместив излучатель возле стены. А разместив в углу - вообще получаем излучение в четверть пространства. Или есть разница? Кто что думает?

  6. #85
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Диаграмму направленности нужно не расширять а контролировать!

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    to ALL по диаграмме направленности:
    Кардиоидная ДН предполагает излучение вперед и в стороны. Того же эффекта можно достичь, просто разместив излучатель возле стены. А разместив в углу - вообще получаем излучение в четверть пространства. Или есть разница? Кто что думает?
    Кардиоида также характеризуется небольшим излучением с тыльной стороны громкоговорителя...
    Если в процессе формирования излучения участвуют 2 плоскости (пол + 1 стена) это можно считать излучением в 1/4 пространства.
    Если 3 плоскости (пол + 2 стены) другими словами излучение из угла это 1/8 пространства (только в теории, на практике не всё так однозначно).
    При размещении излучателя рядом с каким либо препятствием мы можем наблюдать изменение фронта звуковой волны за счёт переотражений от препятствия, сама по себе диаграмма направленности при этом практически не меняется.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  7. #86

    По умолчанию Re: Диаграмму направленности нужно не расширять а контролировать!


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Я пока держусь. Если я смирюсь с проблемами в этой полосе, то делать в аудио мне будет нечего. Я понимаю одно - решить их так, чтобы сказать "решил", видимо, невозможно.
    мне кажется дипольный массив от пола до потолка решит как минимум более 50%
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  8. #87

    По умолчанию Re: Диаграмму направленности нужно не расширять а контролировать!

    Таким образом, можно ли считать размещение излучателя вблизи стен или пола (по ихнему boundaries, по нашему - границ) даже не заменой кардиоидному АО, а более совершенному его варианту? Как думаете, subsonic? ДН, за которую идет сражение, получается лучше. И тогда встает во весь рост вопрос - в чем тогда фишка кардиоиды (в то, что зарубежные ребята чего-то не понимают - я не верю. )? Аргумент на счет добротности и демпфирования не рассматриваю - это достигается другими способами и не об этом ветка. Либо, кардиоида, размещенная вдали от границ, имеет другие плюсы именно за счет иного взаимодействия с этими границами. Какого?

  9. #88
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Диаграмму направленности нужно не расширять а контролировать!

    Опять же давайте уточним для какого частотного диапазона мы заострим внимание на кардиоиде!
    Для СЧ-ВЧ это одни выводы ,для НЧ ниже 60 гц это совсем другие...
    Мне ближе, когда НЧ излучатель (саб) по излучению всё же ближе к точечному источнику чем к кардиоиде.

    Кардиоида довольно длинный пучёк по форме похож (очень приблизительно, на силуэт раскрытого парашюта)
    Точечный излучатель ближе к сфере.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  10. #89

    По умолчанию Re: Диаграмму направленности нужно не расширять а контролировать!

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Опять же давайте уточним для какого частотного диапазона мы заострим внимание на кардиоиде!
    С радостью уточняю. Чтобы не писать еще раз, процитирую себя же:
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, все же основная проблема - это отражения в полосе около 60...500 Гц
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Критичный с моей т.з диапазон я указал - это бас и нижний СЧ
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    я говорю про диапазон 60...500 Гц.
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Прошу заметить, что я говорю исключительно про полосу 50...500 Гц.

  11. #90
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Диаграмму направленности нужно не расширять а контролировать!

    Понял !
    Диапазон 50-500гц воспроизводить (адекватно) одним излучателем задача физически мало выполнимая.
    Или мы имеем некое подобие баса , и "забиваем" на мидбас или наоборот...
    2 в 1 не получается!
    Для мидбаса и нижней середины (для формирования прежде всего КИЗ и сцены) можно рассматривать кардиоиду, собственно почти вся акустика в традиционном оформлении и имеет такую диаграмму направленности.
    Для НЧ излучателя, ниже 60 гц, лучше сфера ,чем узкий пучок ИМХО конечно.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  12. #91

    По умолчанию Re: Диаграмму направленности нужно не расширять а контролировать!


    Offтопик:
    Кардиоидной направленности традиционная акустика не имеет. Баффл-степ она имеет, но это немного другое.
    Если просто воспроизводить полосу 50-500гц одним излучателем, то это легко. 8...12" головок, отыграющих эту полосу - море разливанное.

  13. #92
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Диаграмму направленности нужно не расширять а контролировать!

    Баффл всего лишь добавляет "лепестков" к уже сформированной кардиоиде не более того!
    50-500 гц одной полосой можно но полноценным такое воспроизведение назвать нельзя!
    У меня есть демо мониторы для "упёртых скептиков" 50гц (-3дБ) в первом прилижении ничего,слушаются вполне комфортно,без откровенных артефактов, но бас неглубокий и мидбас не такой рельефный каким должен и может быть!
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  14. #93

    По умолчанию Re: Диаграмму направленности нужно не расширять а контролировать!


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Баффл всего лишь добавляет "лепестков" к уже сформированной кардиоиде не более того!
    В рассматриваемой полосе баффл лепестков не имеет, он здесь только формируется. С кардиоидой - никакой связи.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    50-500 гц одной полосой можно но полноценным такое воспроизведение назвать нельзя!
    Эта полоса - очень важная, здесь основные тона инструментов, это "мощностная" полоса. В ней очень критичны так же всякие "скорости" и задержки. Ее именно желательно воспроизводить одной полосой без делений. Лучше еще выше, до 800 дотянуть, но тут уже более строгие требования к излучателю, лучше действительно групповым, а не одним.


    Но это все не по теме. Давайте по теме, если не возражаете?

  15. #94
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Диаграмму направленности нужно не расширять а контролировать!

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    50-500 гц желательно воспроизводить одной полосой без делений.
    Найти бы еще басовики которые так могут не по бумажке, а на слух...
    Я вот буду двумя полосами играть, 30-80/80-500
    не выходит у меня иначе пока

  16. #95
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Диаграмму направленности нужно не расширять а контролировать!

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Я вот буду двумя полосами играть, 30-80/80-500
    не выходит у меня иначе пока
    +1
    При сегодняшнем уровне технологий современными способами достичь требуемого от одной головы (если строить бескомпромиссную систему)не получается.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  17. #96

    По умолчанию Re: Диаграмму направленности нужно не расширять а контролировать!

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Почитал про кардиоиду. Прикольно, получается, что это весьма похоже на то как я пытался сделать.
    Один НЧ-дин на задней стенке АС, т.е. с запаздыванием в 50 см относительно первого. Задний включен через 160 Гц LR2, передний через 160 Гц LR4, разность ГВЗ как раз компенсировала геометрическую задержку и давала приемлемую АЧХ на оси вперед. На оси назад - закономерное снижение отдачи.
    Мне не понравилось, и я задний динамик просто задвинул пониже по частоте (понизив добротность ФНЧ), чтоб он подхватывал НЧ ниже среза, получилось своего рода 3.5.

    Обоснование я себе выдумал тут простое. Внизу оба дина практически синфазны и имеют круговую ДН, соответственно суммарная излученная акустическая мощность учетверяется (+6дБ), а на "кардиоидной" частоте мощность становиться в занчительной степени реактивной (воздух гоняется между НЧ динами) и хотя АЧХ на оси остается линейной, суммарная акустическая мощность (естественно активная) имеет провал. Его и было слышно постоянно.
    Правда тут нужно учитывать, что у меня вместо задней стены - окно, так что НЧ она отражает весьма символически, возможно в другой комнате за счет исключения одного из отражений было-бы и лучше
    Очень интересный эксперимент. Но в итоге Вы отказались от сдвига фаз, как я понял. И задний дин воспроизводит значительно ниже 160 Гц.
    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Я вот буду двумя полосами играть, 30-80/80-500
    Ниже 50 Гц (в моем случае), естественно, имеется суб-басовая полоса - 16...50 Гц. Просто чего о ней говорить? Тут взаимодействие с комнатой и ДН не столь критичны. А 50...500, или по Вашему 80-500 - это сильно взаимодействует с комнатой. Только по моим ощущениям, начинается раньше, где-то с 55-60 Гц, поэтому я беру 50, с запасом. (понятно, что зависит от размеров комнаты, но в бОльшей комнате это выражено меньше).

  18. #97
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Диаграмму направленности нужно не расширять а контролировать!

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    С радостью уточняю. Чтобы не писать еще раз, процитирую себя же:
    А можно еще немного информации?
    1. Я правильно понимаю, что под "кардиоидой" Вы подразумеваете именно оформление с нулевым излучением на "задней" оси? Т.е. некие приближения типа динамика на широкой АС уже не канают (хотя у них излучение "взад" значительно менее интенсивно чем вперед)?
    2. Как предполагается формировать кардиоиду? Я так понял, что все сводится к банальной задвижке одного динамика назад и геометрически и во временной области. Но ведь это работает только на одной частоте. Или там есть еще есть какие-либо all-pass фильтры для выравнивая фазовых соотношений?

    Скрытый текст

    Просто я почитал про кардиоиду. Получается, что это весьма похоже на то как я пытался сделать.
    Один НЧ-дин на задней стенке АС, т.е. с запаздыванием в 50 см относительно первого. Задний включен через 160 Гц LR2, передний через 160 Гц LR4, разность ГВЗ как раз компенсировала геометрическую задержку и давала приемлемую АЧХ на оси вперед. На оси назад - закономерное снижение отдачи.
    Мне не понравилось, и я задний динамик просто задвинул пониже по частоте (понизив добротность ФНЧ), чтоб он подхватывал НЧ ниже среза, получилось своего рода 3.5.

    Обоснование я себе выдумал тут простое. Внизу оба дина практически синфазны и имеют круговую ДН, соответственно суммарная излученная акустическая мощность учетверяется (+6дБ), а на "кардиоидной" частоте мощность становиться в занчительной степени реактивной (воздух гоняется между НЧ динами) и хотя АЧХ на оси остается линейной, суммарная акустическая мощность (естественно активная) имеет провал. Его и было слышно постоянно.
    Правда тут нужно учитывать, что у меня вместо задней стены - окно, так что НЧ она отражает весьма символически, возможно в другой комнате за счет исключения одного из отражений было-бы и лучше..
    [свернуть]

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Очень интересный эксперимент. Но в итоге Вы отказались от сдвига фаз, как я понял. И задний дин воспроизводит значительно ниже 160 Гц.
    Да, именно, область совместной работы практически синфазна. Задний дин - длинноходвик с коррекцией, фактически просто для "фундамента".



    Дополнение-------------------

    Я тут подумал еще. Один из основных недостатков традиционных АС - это именно то, что на НЧ (ниже частоты баффл-степа) излучаемая АС мощность приходится учетверять, чтоб обеспечить равномерную АЧХ на оси. Это настолько чудовищная прибавка баса в типичный условиях, что так радикально почти никто не поступает, ограничиваясь максимум удвоением (3, ну 4 дБ).
    Итог известен: баса "не хватает" и он "тормознутый" (доля прямого излучения низка), а комната "гудит" (диффузное поле интенсивно, плюс еще и резонансы подгаживают).

    С этой точки зрения, кардиоидный бас вполне мог-бы оказаться весьма полезен. Имеется в виду, что если реализовать его именно от самого низа и до "частоты" баффл-степа, то наблюдаемое противоречие вполне решается. Общая мощность (диффузное поле, накачка резонансов) - постоянна, а доля прямого излучения - высока.
    Только частотный диапазон до 500 Гц тогда оказывается излишне широким. С другой стороны, по идее, в более узком диапазоне и реализовать такую ДН легче.
    Последний раз редактировалось ViktKors; 22.06.2011 в 14:11.

  19. #98
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Диаграмму направленности нужно не расширять а контролировать!

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Как предполагается формировать кардиоиду? Я так понял, что все сводится к банальной задвижке одного динамика назад и геометрически и во временной области. Но ведь это работает только на одной частоте. Или там есть еще есть какие-либо all-pass фильтры для выравнивая фазовых соотношений?
    На самом деле инженеры из компании D.A.S.
    разработали программу для работы с сабвуферани и сабвуферными кластерами!
    В ней есть опция когда (сзади саба или кластера ставится микрофон и снимается спектр излучения который потом с сответствующей фазовой коррекцией подаётся на на саб или кластер размещённый за основной излучающей группой) таким образом подавляется всё паразитное излучение!

  20. #99

    По умолчанию Re: Диаграмму направленности нужно не расширять а контролировать!

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что под "кардиоидой" Вы подразумеваете именно оформление с нулевым излучением на "задней" оси?
    Только то, что по известной уже все ссылке:
    http://kotisivu.dnainternet.net/anukaa/index.html
    А реализацию в первом приближении вижу - ПАСы на боковых стенках. Дело в том, что как они пишут: Side-ported is full-range application, что мне именно и нужно.

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Один из основных недостатков традиционных АС - это именно то, что на НЧ (ниже частоты баффл-степа) излучаемая АС мощность приходится учетверять, чтоб обеспечить равномерную АЧХ на оси. Это настолько чудовищная прибавка баса в типичный условиях, что так радикально почти никто не поступает, ограничиваясь максимум удвоением (3, ну 4 дБ).
    Итог известен: баса "не хватает" и он "тормознутый" (доля прямого излучения низка), а комната "гудит" (диффузное поле интенсивно, плюс еще и резонансы подгаживают).
    Я в своих традиционных АС делал порядка 4...5 дб. Но мне было проще, так как переход близко совпадал с частотой раздела НЧ усилителя и компенсация сводилась к регулировке усиления. Но я не считаю, что именно БС - слабое место традиционных АС. Продолжаю считать, что их взаимодействие с комнатой - это основной минус (пусть даже я с этим мнением здесь в полном одиночестве ).
    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    С этой точки зрения, кардиоидный бас вполне мог-бы оказаться весьма полезен. Имеется в виду, что если реализовать его именно от самого низа и до "частоты" баффл-степа, то наблюдаемое противоречие вполне решается. Общая мощность (диффузное поле, накачка резонансов) - постоянна, а доля прямого излучения - высока.
    В принципе, этого достаточно. При обычных ширинах баффлов это как раз захватывает всю проблемную область.

    Но вопрос мой остается неотвеченным: следует ли ожидать преимущества от кардиоиды (ПАСы по бокам), размещенной сравнительно далеко от стены по отношению к оной, размещенной вплотную к стене, и дальше - по отношению к ЗЯ, скажем так, замурованному заподлицо со стеной?
    ( subsonic, не нужно отвечать, Ваш ответ я знаю наизусть )

  21. #100
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Диаграмму направленности нужно не расширять а контролировать!

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Но стоит встать с этого места прослушивания и сделать пару шагов по комнате, как вся настроенная ровность АЧХ закончится.

Страница 5 из 12 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •