Страница 21 из 139 Первая ... 11192021222331 ... Последняя
Показано с 401 по 420 из 2765

Тема: Test Audio CD от Prophetmaster NEW!!!

  1. #401
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,602

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    А что такого интересного можно увидеть по спектрограмме?

    Вот две спектрограммы wav-файла и его копии с перевернутым на 180 одним из каналов, определи, какая из спектрограмм оригинал, а какая - с каналами в противофазе?






    вообще относительно этого трека разобрались уже давно, чего опять эту тему поднимать?


    Зачем же тогда и на басу фазу "крутить", чтоб не мешал слушать пространственные эффекты?
    А что, нельзя на басу? Почему?
    Я думаю, где хочет звукореж, там и крутит, для своего замысла.
    Последний раз редактировалось Audiomaniac; 08.08.2010 в 19:47.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  2. #402
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    А что, нельзя на басу? Почему?
    Я думаю, где хочет звукореж, там и крутит, для своего замысла.
    Стереоэффект на нем отсутствует. Если на этой записи поменять полярность в одном канале, то все становится на место. Для наглядности привожу осциллограмму с ударом бочки в середине.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Dolly.jpg 
Просмотров:	193 
Размер:	138.4 Кб 
ID:	93514  
    С уважением, Игорь.

  3. #403
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,602

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    Стереоэффект на нем отсутствует.
    Как сделаешь, так и будет.

    Если на этой записи поменять полярность в одном канале, то все становится на место.
    Смотря что считать "местом"

    Для наглядности привожу осциллограмму с ударом бочки в середине.
    Ну, по-разному записана бочка в каналах. А кто и где сказал, что должна быть в этой записи одинаково?
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  4. #404
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    Да там не только бочка, там все-все в противофазе..
    Я ради прикола подключил двухканальный осц и посмотрел..

    Ну а поскольку слушаем мы не глазами, а ушами, то заодно и послушал, получилось весело.

    Просто так выходит, у всех крутая аппаратура, отличные АС, ЦАПы, усилители, а то что на НЧ ничего нет (кроме как у АС. ОК, у АС уровень НЧ значительно выше), что на СЧ-ВЧ вместо стереопанорамы - каша и никакой локализации - это никак не слышим.
    И стоит перевернуть канал - как все становится нормально и запись оказывается идеальной - но такие манипуляции претят мнению владельцев о "хорошей технике"

    Вот так и получается, что никаким мнениям кроме свого собственного я давно не верю. Если банальная инверсия фазы канала не слышится то о чем говорить..

    Эффект-то не типа тонких шнуровских материй, а намного очевиднее, на уровне есть/нет. Есть низы - нет, есть панорама - нет..
    Хотя несоменно, если комната своеобразна или просто все в ней расположено нессиметрично - то НЧ вполне прокатит; да и АС наверняка есть и такие которые панораму нарисуют (например с несфазироваными СЧ динамиками)..

    P.S. Пользуясь случаем, выражаю благодарность Prophetmaster-у за отличную подборку, ну и ловушка отличная , а это то что надо для тестового диска.
    Последний раз редактировалось ViktKors; 09.08.2010 в 01:17.

  5. #405
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Да там не только бочка, там все-все в противофазе..
    Я ради прикола подключил двухканальный осц и посмотрел..

    Ну а поскольку слушаем мы не глазами, а ушами, то заодно и послушал, получилось весело.

    Просто так выходит, у всех крутая аппаратура, отличные АС, ЦАПы, усилители, а то что на НЧ ничего нет (кроме как у АС. ОК, у АС уровень НЧ значительно выше), что на СЧ-ВЧ вместо стереопанорамы - каша и никакой локализации - это никак не слышим.
    И стоит перевернуть канал - как все становится нормально и запись оказывается идеальной - но такие манипуляции претят мнению владельцев о "хорошей технике"

    Вот так и получается, что никаким мнениям кроме свого собственного я давно не верю. Если банальная инверсия фазы канала не слышится то о чем говорить..

    Эффект-то не типа тонких шнуровских материй, а намного очевиднее, на уровне есть/нет. Есть низы - нет, есть панорама - нет..
    Хотя несоменно, если комната своеобразна или просто все в ней расположено нессиметрично - то НЧ вполне прокатит; да и АС наверняка есть и такие которые панораму нарисуют (например с несфазироваными СЧ динамиками)..
    Все это здесь уже обсуждалось достаточно бурно . Я тоже явно слышу неестественность сцены этого трэка на разных трактах, от комповых колонок за 900 р до тракта Audiomaniac-а (правда он уверяет, что после того, как я у него слушал, он исправил какой-то косяк в системе , хотя и до исправления утверждал, что трэк звучит на его системе хорошо, а если у меня плохо, то это проблемы системы, а не трэка). Я даже купил ремастированный CD, где есть этот трэк, там со сценой все более-менее, но, по мнению оппонентов, он звучит "плоско", не то, что оцифровка. Т.ч. после первого круга все остались при своем мнении, думаю, второй и последующие круги ничего не изменят.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  6. #406
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,602

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    росто так выходит, у всех крутая аппаратура, отличные АС, ЦАПы, усилители, а то что на НЧ ничего нет (кроме как у АС. ОК, у АС уровень НЧ значительно выше), что на СЧ-ВЧ вместо стереопанорамы - каша и никакой локализации - это никак не слышим.
    Все там нормально с панорамой, глубокое и широкое пространство, воздух и все прочее.
    Вы на чем слушаете, АС какие?

    т комповых колонок за 900 р до тракта Audiomaniac-а (правда он уверяет, что после того, как я у него слушал, он исправил какой-то косяк в системе
    Исправления так, по мелочи были. 5 трек и до этого звучал хорошо, по крайней мере такого как в твоей системе (две солистки, сидящие в АС), не было никогда.

    Я бы на месте тех, у кого не играет, вообще сидел бы тихо и улучшал систему, особенно после положительного отзыва о 5 треке "друга Андрея", человека с огромным слушательским опытом - неужели вы думаете, он бы не заметил "противофазу" ?
    "Пилите, Шура, пилите" (с)

    И повторю еще раз:

    Просто отмечу, что для самодельщиков очень часто характерно некритическое отношение к своим изделиям - сделал самую крутую схему, самые крутые детальки поставил, обмерял, все показатели зашибись, спектры супер, режимы стоят как вкопанные, значит, и играть должно супер. А если вдруг это не так (ушки-то не обманешь, лажу все равно слышат), то начинаются объяснения "плохими записями". Дальше человек либо успокаивается на этом объяснении, либо ищет дальше.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  7. #407
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Да там не только бочка, там все-все в противофазе..
    Не все, конечно - запись то стереофоническая Но бас в противофазе напрямую указывает на ошибку в тракте записи rip-а, наиболее вероятно у ГЗ перепутана полярность одного из каналов. Может уважаемый Prophetmaster прояснит нам эту ситуацию?
    то начинаются объяснения "плохими записями".
    Запись хорошая, только один канал "перевернуть" нужно.
    С уважением, Игорь.

  8. #408
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Исправления так, по мелочи были. 5 трек и до этого звучал хорошо, по крайней мере такого как в твоей системе (две солистки, сидящие в АС), не было никогда.
    Так я же против косяков своей системы не спорю, поэтому и отмечаю, что лучший тракт на котором я слушал этот трэк - "тракт Audiomaniac-а". Но делать вид, что звучит хорошо, потому, что ты так сказал и твоя система в сумме лучше моей не буду

    ---------- Добавлено в 09:33 ---------- Предыдущее сообщение в 09:32 ----------

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Может уважаемый Prophetmaster прояснит нам эту ситуацию?
    Читайте выше, там все написано. В двух словах: "ничего не перепутано, пилите свои системы, пока не зазвучит"
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  9. #409
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,602

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    Но делать вид, что звучит хорошо, потому, что ты так сказал и твоя система в сумме лучше моей не буду
    Ну я согласен с тем, что запись не вполне обычная, может нравится или не нравится - это уже другой вопрос.

    Читайте выше, там все написано. В двух словах: "ничего не перепутано, пилите свои системы, пока не зазвучит
    И это, кстати, очень правильно. Тогда и другие записи зазвучат гораздо лучше, т.к. 5трек - всего лишь индикатор, лакмусовая бумажка.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  10. #410
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Ну я согласен с тем, что запись не вполне обычная, может нравится или не нравится - это уже другой вопрос.
    Музыкальная часть мне как раз нравится, но как это воспроизводится с оцифровки - нет. И дело не в тракте, а скорее в восприятии "особенностей" (или в честности??) ибо слушая одно и тоже на одном (твоем) тракте у нас противоположные мнения.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  11. #411
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,602

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    Музыкальная часть мне как раз нравится, но как это воспроизводится с оцифровки - нет. И дело не в тракте, а скорее в восприятии "особенностей" (или в честности??) ибо слушая одно и тоже на одном (твоем) тракте у нас противоположные мнения.
    Противоположные мнения - это даже хорошо. Что касается восприятия, то это дело очень индивидуальное. Ты слушаешь и ищешь подтверждения своему убеждению о "противофазе" и естественно их находишь. А я просто слушаю.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  12. #412
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    наиболее вероятно у ГЗ перепутана полярность одного из каналов. Может уважаемый Prophetmaster прояснит нам эту ситуацию?
    Проясняю, хотя в ветке все это уже есть Полярность правильная, мало того, сейчас именно этот диск находится у меня дома (он моего друга), все проверено 20 раз. Вертак и головка сейчас другие и корректор тоже, а звук такой же. Этот трек в посредственных системах звучать не будет, можно даже не пытаться! Без обид, я надеюсь.
    Если уж говорить о спектрограммах - их я тоже смотрел, то можно было заметить, что фаза подвинута, но не на 180 градусов, а меньше.
    Диск CD с аналогичной записью слушать совсем неинтересно.

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Ты слушаешь и ищешь подтверждения своему убеждению о "противофазе" и естественно их находишь. А я просто слушаю.
    +1
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  13. #413
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    +1
    Ну, это уже не интересно. Когда кончаются аргументы идут в ход такие классификации . Смысл тестового диска какой? Не должен ли на хорошей системе он звучать правильно? Или надо просто слушать, не обращая внимание на косяки? Вы уж определитесь.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  14. #414
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,602

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    Ну, это уже не интересно. Когда кончаются аргументы идут в ход такие классификации
    А какие еще могут быть аргументы? По форуму звучание не передается

    Или надо просто слушать, не обращая внимание на косяки?
    На хорошей системе косяков нет. Я вообще узнал о том, что с этим треком что-то не так, исключительно из форума, до этого слушал и даже не подозревал - красивая, интересная запись.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  15. #415
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    Т.е. либо система кривая, либо слушатель не имеет опыта прослушивания и не знает как и что нужно слушать .
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  16. #416
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Смысл тестового диска какой? Не должен ли на хорошей системе он звучать правильно?
    Должен. Правда, купив дорогие блоки, соединив их между собой дорогими кабелями, хорошей системы можно и не получить
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Я вообще узнал о том, что с этим треком что-то не так, исключительно из форума, до этого слушал и даже не подозревал - красивая, интересная запись.
    Аналогично
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  17. #417
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Должен. Правда, купив дорогие блоки, соединив их между собой дорогими кабелями, хорошей системы можно и не получить
    Явно не мой случай , особенно про кабели. Тут вопрос в другом, когда прослушка на одной системе, а выводы разные - кто дурак? Кто-то из вредности хочет очернить хорошую запись, или кто-то хочет назвать свою системы хорошей, хотя это не так? Или все проще - разные субъективные ощущения?
    Кстати то, что на CD этого изврата с фазой нет, хотя сделан с той же записи, что и винил косвенно подтверждает то, что либо оцифровка неверная, либо звукореж при сведении на винил игрался (ну или на CD исправили косяк в записи)
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  18. #418
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,602

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    Кто-то из вредности хочет очернить хорошую запись, или кто-то хочет назвать свою системы хорошей, хотя это не так? Или все проще - разные субъективные ощущения?
    Если не нравится, как играет - тут уже ничего не поделаешь. Но виновата ли в этом запись, это еще бальшой вапроц!
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  19. #419
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Проясняю, хотя в ветке все это уже есть Полярность правильная, мало того, сейчас именно этот диск находится у меня дома (он моего друга), все проверено 20 раз. Вертак и головка сейчас другие и корректор тоже, а звук такой же. Этот трек в посредственных системах звучать не будет, можно даже не пытаться! Без обид, я надеюсь.
    Если уж говорить о спектрограммах - их я тоже смотрел, то можно было заметить, что фаза подвинута, но не на 180 градусов, а меньше.
    Диск CD с аналогичной записью слушать совсем неинтересно.
    Значит диск изначально с таким "косяком" записан, больше нет вариантов (давно, когда кассеты в ларьках покупал, тоже такое попадалось иногда). И слышно было этот артефакт лично мне буквально с первых мгновений. Но есть у меня знакомые, которые тоже не понимают изменений при "противофазе", особенность восприятия такая, видимо. Если говорить про осциллограмму, то противофазность там очевидна, но так как запись аналоговая, то небольшие фазовые рассогласования в ней есть, что приводит к нечеткой фокусировке (при развороте полярности в одном канале, естественно), в отличие от современных цифровых записей.
    С уважением, Игорь.

  20. #420
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,602

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    antiluser, знаете, если Ваша система не воспроизводит (допустим) бас или тарелки звучат так, что мозг разрывает, это еще не повод обвинять в косяках записавшего их звукорежиссера


    Offтопик:
    Пытаюсь на популярном языке разъяснить, раз иначе нет понимания
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

Страница 21 из 139 Первая ... 11192021222331 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •