Страница 17 из 159 Первая ... 7151617181927 ... Последняя
Показано с 321 по 340 из 3178

Тема: Опять об ОЯ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Опять об ОЯ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kartinka.jpg 
Просмотров:	1815 
Размер:	88.5 Кб 
ID:	323442

    всё поменял.....будем описывать проблемы построения акустического оформления открытый ящик или щит.

    Было приобретено четыре динамика 15" (меньше я не признаю, соседи тоже).
    http://www.eminence.com/speakers/spe...odel=Alpha_15A

    Сделано два щита, один с одним басовым динамиком, второй с двумя басовиками по типу JAMO R909. Доска - пока кусок ДСП 1,1м х 53см.

    Значит конструкция была немного изменена. На СЧ звене стоит Бейма 605Nd, пропитанная пропиткой Воробьёва, за что огромный респект, не верил что станет лучше. На верхах стоит Бейма СР21. Нч соединены паралельно, соответственно сопротивление 4 Ом. Фильтра первого порядка. НЧ - катушка 3.9 мГн Монакор, СЧ - конденсатор 60 мкФ и резистор 14 Ом, ВЧ - 1мкф и резистор 13 Ом. Выкладываю суммарные графики АЧХ и АЧХ Альфы в ближнем поле. Очень громкий звук достигается при амплитуде сигнала 9 Вольт. (Это уже дребезг дверей, и как бы уже хватит в любом состоянии).

    Первый график - АЧХ Альфы в ближнем поле без фильтра, второй - АЧХ одной АС примерно в метре - полтора от АС. Влюбляйтесь!

    Вот решил попробовать такой недомассив на 6 шт 5 ГДШ4-4, и 6 шт пищалок. Пока ещё всё сыро, но надеюсь довести до ума. Сори за фотку, рабочий процесс.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	far.jpg 
Просмотров:	7457 
Размер:	138.6 Кб 
ID:	130152   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGA0041.jpg 
Просмотров:	9192 
Размер:	242.0 Кб 
ID:	125622   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	alfa20-20k_smooth.jpg 
Просмотров:	4576 
Размер:	138.2 Кб 
ID:	130151   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGA00.jpg 
Просмотров:	4539 
Размер:	441.1 Кб 
ID:	142011  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ас2.jpg 
Просмотров:	4574 
Размер:	145.7 Кб 
ID:	194359   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ас3.jpg 
Просмотров:	4553 
Размер:	123.1 Кб 
ID:	194360   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ас5.jpg 
Просмотров:	2460 
Размер:	120.9 Кб 
ID:	194361  
    Последний раз редактировалось duty; 02.07.2018 в 19:25.

  2. #321
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Есть головки с еще большим ходом при отличной линейности. Только они стоят сильно дороже. Qt, кстати - не проблема. Легко поднимается до желаемого значения подъемом выходного сопротивления усилителя.
    Все таки я думаю, что если нет особого запаса по ходу, где катушка не выходит за пределы однородного магнитного поля, то лучше ставить динамики, которые рассчитаны на работу в открытом воздухе и могут механически себя останавливать. Но бас у них скорее всего будет менее глубоким, чем у экстрадлинноходов. Из возможных плюсов, они скорее всего будут качественными до более высоких частот.
    Последний раз редактировалось ZugDuk; 23.07.2011 в 17:45.

  3. #322
    Старый знакомый Аватар для janikol
    Регистрация
    28.11.2009
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    56
    Сообщений
    584

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    janikol и как они басят в большой комнате? и какой размер щита.
    размер передней панели 55см + по 10см "крылышки".. итого 75см ширина, 1м 20см высота, в комнате 80кв бас вполне приличный...
    на НЧ пока отслушиваю данный фильтр
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фильтр.jpg 
Просмотров:	482 
Размер:	18.4 Кб 
ID:	129557  
    Последний раз редактировалось janikol; 25.07.2011 в 08:21.

  4. #323
    Частый гость
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    338

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    К вопросу о выборе динамиков.Зайти глубоко вниз не проблема, а вот получить хороший звук это не всегда только от глубины зависит. Кроме основных параметров (в. т.ч. резонансная, добротность, индуктивность ) я смотрю на вес диффузора, отношение Вl/MMs и "плотность диффузора" -сколько грамм на кв см. Из таблицы видно что СЧ Бейма имеет отношение как у СЧ купольника, что рекордно для диффузорного дина. Хорошо у Лутера, 6ГД2. Суправокса , Еминенс Альфа. С точки зрения получить сочетаемые динамики, хороший отзыв на меандр, на импульс,детальность.
    ........................ S cм2... MMs... Bl... Bl/MMs... гр/см2
    Купольный СЧ. .........55... 3,3... 4,7... 1424....0,06
    Бейма 605............. 140.....10...13,5... 1350... 0,071
    Лоутер PM2A ........210.....8,7...59,7... 1109....0,042
    6ГД2....................... 320... 14......5,1...364........0,0438
    Суправокс.............855...59 8-19,5.. 167-295....0,069
    Eminens Alfa15А....856,3...59..... 7,7......131....0,069
    ЕХЕL W26FX00........330...56,3....10,7... 190... 0,171
    SEAS H1209............330... 53.....10,7... 202...0,161
    Lambda Dipole15..... 830...90......12,2...136.... 0,108
    Lambda Dipole12......530...55......12,2....222....0,104
    Lambda Dipole18......1218..115... 12,2....106.....0,094
    Peerless XLS 10"......320...135....17,5....129.....0,423
    Фриерные автодины хоть Пионеры хоть комсомольцы хотя и подходят по резонансной и добротности и ходу ,но могут быть через чур тугие/тяжелые. Да, есть мнение ,что на низких частотах до 50-60 Гц большой вес не помеха , что тяжелые могут играть не хуже легких. Но я другого мения- все динамики в АС должы быть примерно одинаково легкие/быстрые в т.ч. с низов. Тем более если резать выше чем 50-60 и будут играть мидбас. Многие убедились в этом ушами. Моя теория- динамики с одинаковой или близкой плотностью грамм/площадь будут сочетаться.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: xls Дин.xls (18.5 Кб, Просмотров: 226)
    Последний раз редактировалось Spodin; 25.07.2011 в 14:38.

  5. #324
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от Spodin Посмотреть сообщение
    Фриерные автодины хоть Пионеры хоть комсомольцы хотя и подходят по резонансной и добротности и ходу ,но могут быть через чур тугие/тяжелые. Да, есть мнение ,что на низких частотах до 50-60 Гц большой вес не помеха , что тяжелые могут играть не хуже легких. Но я другого мения- все динамики в АС должы быть примерно одинаково легкие/быстрые в т.ч. с низов. Тем более если резать выше чем 50-60 и будут играть мидбас.
    В ветке про Морель пришли к выводу, что точность импульса зависит от индуктивности катушки, а не от веса. Вес снижает чувствительность и повышает требования к усилителю с которым проблем не возникнет. Еще вес расширяет прочность диффузора, что снижает искажения и повышает границу поршневого диапазона.

    Цитата Сообщение от Spodin Посмотреть сообщение
    Многие убедились в этом ушами.
    Эти многие скорее всего не любят глубокий бас, да и вообще бас. Он им мешает слушать какое нибудь сопрано на средних частотах

    А вот линейность подвеса, и вообще линейность во всех смыслах, скорее всего влияет решительно. Лишний вес может потребовать более дубовых материалов, у которых будет хуже линейность, чем у жестких подвесов.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Spodin Посмотреть сообщение
    Из таблицы видно что СЧ Бейма имеет отношение как у СЧ купольника, что рекордно для диффузорного дина.
    Я так ее врубил послушать без всего. Ну не впечатляет она красотой звучания. Типичный прошный звук.

  6. #325

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Я могу сказать, что для меня важными параметрами при выборе НЧ головки являются:

    в первую очередь:
    - перемещаемый объем (Sd x Xmax)
    - линейность мотора
    - граничная частота поршневого диапазона

    во вторую:
    - Fs
    - Qts
    - Vas

    Остальное не так важно.

  7. #326
    Частый гость
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    338

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Что-бы по-долгому спорить какие динамики лучшие тяжелые или легкие -это отдельная ветка нужна.
    Насчет индуктивности (особенно на СЧ) и линейности мотора - никто с не спорит с физикой.
    Насчет того, что окончательно дин-кандидат вибирается прослушиванием- тоже никто не с спорит.
    Но если есть динамики с одинаково низкой резонансной, а на средине и вч стоят легкие дины, то с ними споются имено легкие. Посмотрите как непросто подобрать пару к купольнику и ленточному вч.
    Были сравнения : высокочуствительный Сч дин и слабый УНЧ и низкочувствительный дин с мощным УНЧ. Давление итого одинаковое. АЧХ у второго дина вроде ровнее. А звучит лучше первый.
    У про тоже можна кое- чему поучится - легкие дины, большие диффузоры,не требующие больших ходов, высокая чуствительность,приоритет качеству мидбаса. Например- не получается низко зайти без потери скорости -так делаем хороший мидбас от 50 гц, а на отдельном динамике самый низ ниже 50.Выходит четырехполоска саб/мид/СЧ/ВЧ ну и что ?Так и нужно делать, а не тянуть вниз за счет качества мидбаса.
    Да, возможно мы о разном по звуку басе говорим.Сабвуфер ЗЯ с динноходом с корр и заходом вниз и ОА есть.
    Мне нравится звук максимально близок к звуку живых выступлений в джаз-клубе. Мы же не для соревнований по давлению делаем.
    Легкие 15 " 56 грамм с корр низко тоже могут (25 Гц).
    Коллега, прослушав на хорошем усилителе Лямбда Диполь15 и Суправокс выбрал второй.Хоть первый и ниже, но общее качество быстрого оказалось выше. На хужем усилителя разница не была заметна.
    Остаемся на своем мнении -это нормально. Я привел свои соображения что СЧ/НЧ дины с одинаковой/соразмерной плотностю диффузоров грамм/см 2 и соотношением Б/М должны сочетатся.В этом согласны?

  8. #327
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    12,001

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    Сделано два щита, один с одним басовым динамиком, второй с двумя басовиками по типу JAMO R909
    Как-бы узнать какие там стоят динамики? (параметры)
    И попытаться повторить эти АС... Я их слушал на выставке, играют отлично!
    http://www.linkwitzlab.com/images/ph...R909-IFA05.jpg
    Классные блины!!!
    Андрей Константинович

  9. #328
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    12,001

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от Spodin Посмотреть сообщение
    Я привел свои соображения что СЧ/НЧ дины с одинаковой/соразмерной плотностю диффузоров грамм/см 2 и соотношением Б/М должны сочетатся.
    В этом согласны?
    Может тогда использовать однотипные дины, например SONIDO SCW400-2+SFR200

    Это всё-же дипольная АС, а не ОЯ.....
    https://forum.vegalab.ru/showthread....лонки-будущего.
    Последний раз редактировалось MAXIM_A; 26.07.2011 в 12:36.
    Андрей Константинович

  10. #329
    Частый гость
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    338

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Копировать Джамо не обязательно. Некоторым на слух не понравились в сравнении с другими открытыми АС.
    Есть достаточно хороших проектов ОA. Есть хорошие динамики. Посмотрите на вегалабе, поищите в в сети, на англоязычных форумах ,на форуме акустик елеганс, дуйуадио.......
    Определитесь с габаритами- если можно широкую- смотреть на щит с 15 " или 12" или W с 12", если нужно узкую
    - W образную на 10".Определитесь какой бюджет, будет ли поканалка....
    Отрытый ящик ОЯ - по науке один из вариантов дополей- кардиоидный U-образный.
    Получается что я предложил новый дополнительный параметр- плотность дифузоара (грамм на см кв). Но еще не ясно насколько это полезно.Просто пришло в голову. Посмотрел что дины с малой плотность звучат схоже.

  11. #330
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    12,001

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от Spodin Посмотреть сообщение
    Копировать Джамо не обязательно.
    Это, как я понял 12", очень не плохо...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	209Jamfig1.jpg 
Просмотров:	160 
Размер:	33.5 Кб 
ID:	129646   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	209Jamfig7.jpg 
Просмотров:	224 
Размер:	38.8 Кб 
ID:	129647  
    Андрей Константинович

  12. #331
    Частый гость
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    338

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    АЧХ неплохая . Но эти графики не показывают хорош ли звук. На качество звука влияет много чего.Кроме графиков прослушивать нужно.
    2 шт 12" можно ставить
    пирлесс SLS (дешовые что неплохо, много кто делал на ангоязычный сайтах,есть фото,описания),
    12" Лямбда Диполь(производитель Акустик Елеганс см ветку дипольный саб),
    визатоны ,
    Про -динамики в т.ч. Еминенсы (см эту ветку с 15-кой)

  13. #332
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    12,001

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от Spodin Посмотреть сообщение
    2 шт 12" можно ставить пирлесс SLS
    Описание динамика НЧ Peerless SLS 12" 8 Ohm 830669
    Низкочастотный (НЧ) динамик Peerless SLS-315/8.
    Очень жесткий диффузор из бумаги.Модель оптимизирована под закрытый корпус объёмом 45-65 л. Более расширенный диапазон может быть достигнут в фазоинверторных корпусах, объёмом 55-75 л. Длина катушки 24 мм, что обеспечивает хорошую линейность и управляемость на больших сигналах. Серия динамиков SLS разработана специально для использования в сабвуферах (subwoofers).
    Диаметр, мм: 315; Полная добротность: 0.47; Полоса пропускания, Гц: 25-1000; Эквивалентный объем, VAS: 172.39999; Резонансная частота, Гц: 28; Чувствительность, dB: 91.199997; Сопротивление, Ом: 8
    Вот такой можно попробовать?
    Андрей Константинович

  14. #333
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Да ладно. Эминенсы очень неплохи. Очень. Бас очень серьёзный. У меня получается паралельное включение их с котушкой 3,9 мГн. Мидбас очень серьёзный. Вся система очень быстрая. барабаны вообще слушаются по другому. Бочки очень быстры. Как то аж непривычно. Но очень смахивает на живое. Я даже начал слушать камерную музыку. Раньше на маленьких колонках интереса слушать небыло. А тут прямо зал в комнате. Всё дышит. Барабаны просто натуральные. В общем это надолго. Правда вчера пропитал пропиткой Воробьёва Бейму - просто был мировозренческий шок, как тут писал один автор. Изчез противный гнусавый лёгкий призвук на примерно 400-600 Гц. Сцена улучшиась очень сильно, и средние стали гораздо чище и приятнее. Честно не верил что так будет. При 10 Вт шкафами качает, а соседи молчат. Так что думаю это очень хороший вариант как для квартиры. Правда я ещё экспериментирую с котушками и прочим. Корпуса как всегда задерживаются и очень сильно. Но поставил в эти доски рёбра жёсткости, бас стал более ударным, и возросла отдача на НЧ. Когда надо бас крайне ударный и быстрый, а когда надо - мягкий и задушевный. Они работают как полноценные трёхполосные колонки. только нету резонанса ящика.

  15. #334
    Регистрация не подтверждена Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    на примерно 400-600 Гц.
    А как определили, что "на примерно 400-600 Гц"? На слух или измеряли чем-то? Вообще эту свою ОЯ систему измеряли как-нибудь? Если да, то чем/как? Что-нибудь из рез-тов измерений можете выложить?

  16. #335
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    из за отсутствия приборов для измерения, и самое главное из-за нехватки времени не измерял. на слух определил, есть тестовые диски с частотами записанными и генератор. Вот примерно по генератору и определил. Но ведь ещё пока проблема в корпусах, вернее в их отсутствии. Но можно на слух сказать следующее. Уверенно берёт с 30 Гц. На 35 вроде как резонирует комната, аж двери тарабанят. А дальше с небольшой неравномерностью. По басу в основном стояки комнаты, но они не очень сильно выражены.

  17. #336
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    назовите максимальную амплитуду синуса, что держат 2*15" без клипа плз. допустим на 50 Гц. хотя надо бы кривулю импеданса снять сперва.... может подъехать к вам с буком....
    Юрий

  18. #337
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    можно и ехать, где пиво продают я знаю. 3.9 мГн забираю, с 5 бас становится менее ударным

  19. #338
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    можно и ехать, где пиво продают я знаю. 3.9 мГн забираю, с 5 бас становится менее ударным
    вы как то однобоко оцениваете. вместе с 5 поставте параллельно 20u -мид взлетит..... вариантов мульен
    Юрий

  20. #339
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Юрий, я только приехал, соседи дали пол часа на эксперимент. Хочу первый порядок. Вы видели сегодня мое состояние.

  21. #340

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    назовите максимальную амплитуду синуса, что держат 2*15" без клипа плз. допустим на 50 Гц. хотя надо бы кривулю импеданса снять сперва.... может подъехать к вам с буком
    А как Вы будете мерить буком 50 Гц и в окрестности? Как мерить выше 200...300 Гц - это известно. Но с диполем интересно ведь то, что делается ниже.

    Цитата Сообщение от mixxxxxer Посмотреть сообщение
    А как определили, что "на примерно 400-600 Гц"?
    Это определено правильно. Для такого размера щита пик АЧХ как раз приходится на эти частоты.

Страница 17 из 159 Первая ... 7151617181927 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •