Страница 63 из 132 Первая ... 53616263646573 ... Последняя
Показано с 1,241 по 1,260 из 2621

Тема: Идеальный УВ кассетника

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Идеальный УВ кассетника

    Бывает такое? Как реализовать? Есть 3х моторный агрегат, с убитым трактом. Идея сделать из него плеер, но с качественным звуком. 40 касет лежат без дела, а выкинуть жалко, запись там с пластинок, да и кассеты дорогие 10 лет назад были.

  2. #1241
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    До 1982г, в котором был принят стандарт 0дБ=250нВб, применялся стандарт намагниченности 0 дБ равный уровню Долби 200нВб, а номинальный уровень для дек равнялся намагниченности 160нВб и обозначался в документации как 160нВб/0VU.
    Поэтому для AD6700 AD6900mkII выпущенной в 1979г стандарт 0дБ=250нВб не применялся, а за 0дБ был принят уровень намагниченности 200нВб, больше известный как уровень Долби.
    Соответственно этому уровню намагниченности она и настраивалась на отметку "0дБ".

    Поэтому 580мВ у нее на лин.выходе должно замеряться при вставленной кассете 200нВб.
    Если использовать для калибровки кассету 250нВб - напряжение на линейном выходе будет выше прим. на 2дБ.
    Гена, не путай никого! То что подчеркнуто красным цветом -у меня переведено выше, в #1228. Это контрольный уровень на 3 выводе чипа Долби. Сигнал на линейный выход снимается с 7го вывода и там уровень немного ниже также как и во всех Акаянах 410-460мВ. При воспроизведении кассеты с уровнем 200нвбм на лин. выходе должно быть именно такое значение, а индикатор попадать на значок Долби. При воспроизведении кассеты с 250нвбм, уровень на выходе должен быть на 2дБ выше, составлять 520-580мВ и индикатор попадать на 0дБ или на начало красной шкалы. В #1228 я привел скан диаграммы уровней для Айв. ВСё! Сколько можно жевать одно и то же?

    ---------- Добавлено в 23:52 ---------- Предыдущее сообщение в 23:51 ----------

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Прислал
    Отправил, ловите ящиком!
    Последний раз редактировалось VeschiiOleg; 22.08.2011 в 00:04. Причина: добавлено сообщение

  3. #1242
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Сигнал на линейный выход снимается с 7го вывода и там уровень Долби находится также как и во всех Акаянах 410-460мВ.
    С какого бодуна? Ку ИМС от вывода 3 до 7 вывода =1 (0дБ) при выключенном шумопонижении или уровне сигнала >=-10dB в любом режиме экспандера или компрессора. Смотри таблицу в даташите.
    Во вложении это указано Voltage gain (pin 3-7)

    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1361505

  4. #1243
    Регистрация не подтверждена Аватар для AXE
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    AXE, а у Вас нет случайно "паспорта" на головку с моей картинки? Я много посмотрел дек 6900МК2 когда искал чтобы купить и ни у одной не было головки как на Вашей картинке. У всех были как на моей. Спасибо.
    Возможно, я что-то и попутал. В моей F-90M действительно стоит ферритовая голова и металл, естественно, прописывает хреново. Документации на эти головки у меня нет, я на Aiwa и в ALPS не служил.
    Сами головки есть, все параметры можно промерить.. Только какой смысл?
    У Вас есть сама дека с определённым “бутербродом”, с ней и работайте.

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Перегрелся на южном солнце .

    Алексей
    Счастливо отдохнуть! Я уже отстрелялся…

  5. #1244
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Гена, не путай никого!
    Олег, путаете и дезинформируете людей здесь Вы, причем, по обыкновению нагло и беспардонно. В описании и на AD-6900, и AD-6900mk2 правильно указано, что выходное напряжение равно 410мВ при уровне 0VU, то есть при проигрывании ленты с 160 нВб/м DIN.
    Offтопик:
    На самом деле, за такое упорствование в откровенной дезинформации я бы на месте Слона давно отлучил Вас от форума, поскольку многим людям приходится тратить время на доказание очевидного и всё равно есть шанс, что кто-нибудь поверит Вашим глупостям .


    Алексей
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 22.08.2011 в 01:04.

  6. #1245
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    При воспроизведении кассеты с 250нвбм, уровень на выходе должен быть на 2дБ выше, составлять 520-580мВ и индикатор попадать на 0дБ или на начало красной шкалы. В #1228 я привел скан диаграммы уровней для Айв. ВСё! Сколько можно жевать одно и то же?
    для тех кто на бронепоезде моя писанина не касается, разумеется.

    Offтопик:
    Олег, шли бы вы к продаваторам в известное место, там вам рукоплещут..и клиентура благодарная.
    Последний раз редактировалось Ремонт-NIK; 22.08.2011 в 01:04.

  7. #1246
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от AXE Посмотреть сообщение
    Странный вывод. Из чего это следует?
    А как назвать профессионала, которому с легкостью "вставляют" "пару дБ" любители по форумному совету

  8. #1247
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    указано, что выходное напряжение равно 410мВ при уровне 0VU, [/OFF]
    Это неточность

    ---------- Добавлено в 01:05 ---------- Предыдущее сообщение в 01:03 ----------

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    для тех кто на бронепоезде моя писанина не касается, р
    См 1228

  9. #1248
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника


    Offтопик:
    история с "полевыми транзисторами на входе njm4580 повторяется".

    >>Ага, обыкновенный, но только там что-то типа 5532 или 4580, а это не совсем детские
    микросхемы. В них стоят полевые малощумящие транзюки. Круче только АД745
    .>> (c) VeschiiOleg

    Последний раз редактировалось Ремонт-NIK; 22.08.2011 в 17:59.

  10. #1249
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Во вложении это указано Voltage gain (pin 3-7)
    Там относительная АЧХ. Т.е АЧХ на выводе 7 сравнивается с сигналом на выводе 3. А абс. значение на 7м немного меньше, там делитель примерно с 1:1,5. В отключенном режиме и при уровне большем -10дБ сигналы на 7 выводе равны между собой, верно.
    Воспроизведите ленту 200нвбм на Соньке 81ойи посмотрите на лин выходе, там должно быть так же 410-440мВ.;)

    ---------- Добавлено в 01:28 ---------- Предыдущее сообщение в 01:24 ----------

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    полевыми транзисторами на входе njm4580 повторяется".
    У дяди горячка началась.

  11. #1250
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Это неточность
    Нет там никаких неточностей. 410 мВ для 0VU и 580 мВ для Долби уровня (или +3 дБ VU, достаточно аккуратно для 1979 года, ошибка примерно 0,2-0,3 дБ). Шкалы индикаторов на AD-6900 и AD-6900mk2 сделаны с "0" на 0VU и уровнем Долби на +3 дБ .

    Алексей

  12. #1251
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника


    Offтопик:
    аргументы давно закончились - в дело пошли домыслы.


    ---------- Добавлено в 07:35 ---------- Предыдущее сообщение в 07:33 ----------

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Там относительная АЧХ. Т.е АЧХ на выводе 7 соответствует АЧХ на выводе 3. А абс. значение на 7м немного меньше, там делитель примерно с 1:1,5. В отключенном режиме и при уровне большем -10дБ они равны.
    этот бред надо сохранить для потомков.
    Не уступает перлам о полевиках на входе 4580!

  13. #1252
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Не уступает перлам
    Гена, скачай внутренности схемы.

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    сделаны с "0" на 0VU и уровнем Долби на +3 дБ .
    Это из-за тго что в индикаторе применен преобразователь среднего уровня. Поэтому значок Долби стоит справа. В пиковых индикаторах слева.
    Согласно диаграмме уровней деки Айва- 6900 напряжение на лин выходе должно составлять -7.7дБ относительно 1В. Это есть 0VU. Мощностная (громкостная) составляющая сигнала. И это примерно 320мВ для синусоид. сигнала или ленты в 160нвб/м (в Пионерах -316мВ, в Маяках -360мВ, в Акаях -380мВ). Скан из мануала:

    Напряжение на лин выходе указано на самом деле для 250нвб/м (лента ТТА-161 200/400Гц это та самая, что примерно равна 250/315Гц, различие в 0,8дБ, я как-то приводил сравнительные графики для различных тест-лент) и равно 580мВ. При этом индикатор должен показывать +(4-5)дБ. Уровень Долби посередине т.е. примерно 410-440мВ(хотя его ошибочно называют 0VU), индикатор должен показывать при этом +(2-3)дБ.
    Последний раз редактировалось VeschiiOleg; 22.08.2011 в 02:33. Причина: добавлен график и комментарии

  14. #1253
    Регистрация не подтверждена Аватар для AXE
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Нет там никаких неточностей. 410 мВ для 0VU и 580 мВ для Долби уровня (или +3 дБ VU, достаточно аккуратно для 1979 года, ошибка примерно 0,2-0,3 дБ). Шкалы индикаторов на AD-6900 и AD-6900mk2 сделаны с "0" на 0VU и уровнем Долби на +3 дБ .

    Алексей
    Совершенно верно.
    Лента TTA-161 аналогична MTT-150. Это Dolby Level 200nWb/m 400Hz. При этом на выходе деки должно быть 580mV. Все расписано в мануале, какие могут быть вопросы?

  15. #1254
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Для Partagas:
    в мануале указано напряжения шума в 3,5мВ как я и писал выше.

  16. #1255
    Завсегдатай Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Для Partagas:
    в мануале указано напряжения шума в 3,5мВ как я и писал выше.
    Это значение указано для ленты первого типа и я упоминал об этом ранее. Мои 0,8 мВ это БЕЗ_ЛЕНТЫ. Т.е. разница может быть существенна - какого качества были ленты первого типа в 1979 году? Придут измерительные ленты и вот тогда можно будет поговорить предметно, а сейчас предлагаю воспринимать информацию о шумах в моей табличке как относительную без ленты и с лентами.

    ---------- Добавлено в 07:25 ---------- Предыдущее сообщение в 07:21 ----------

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Отправил, ловите ящиком!
    Не получил Видимо в пути где-то затерялось Может Вы можете куда нибудь залить?

    ---------- Добавлено в 07:29 ---------- Предыдущее сообщение в 07:25 ----------

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    А как назвать профессионала, которому с легкостью "вставляют" "пару дБ" любители по форумному совету
    Параметры электронных изделий, в данном случае входного транзистора, существенно продвинулись за тридцать лет Только за счёт этого на мой взгляд уже можно выйграть пару дБ Вы не согласны?

    ---------- Добавлено в 07:41 ---------- Предыдущее сообщение в 07:29 ----------

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Согласно диаграмме уровней деки Айва- 6900 напряжение на лин выходе должно составлять -7.7дБ относительно 1В.
    VeschiiOleg, но -7.7дБ это 0.41209751909733017 вольт, т.е. никаких противоречий.
    При 0дБ - 1В.

    ---------- Добавлено в 07:50 ---------- Предыдущее сообщение в 07:41 ----------

    Цитата Сообщение от AXE Посмотреть сообщение
    Возможно, я что-то и попутал. В моей F-90M действительно стоит ферритовая голова и металл, естественно, прописывает хреново. Документации на эти головки у меня нет, я на Aiwa и в ALPS не служил.
    Сами головки есть, все параметры можно промерить.. Только какой смысл?
    У Вас есть сама дека с определённым “бутербродом”, с ней и работайте.
    AXE, если что и попутали то не страшно Смысла в этом по большому счёту никакого... просто интересно :0) Хотелось почитать про эту головку какой нибудь документ тех лет, хотябы узнать зазоры
    Последний раз редактировалось Partagas; 22.08.2011 в 09:49.

  17. #1256
    Регистрация не подтверждена Аватар для AXE
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    AXE, если что и попутали то не страшно Смысла в этом по большому счёту никакого... просто интересно :0) Хотелось почитать про эту головку какой нибудь документ тех лет, хотябы узнать зазоры
    Здесь немного есть. Правда документом назвать сложно, просто реклама.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AIWA08.JPG 
Просмотров:	567 
Размер:	293.3 Кб 
ID:	131991Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ad-6900mkii.jpg 
Просмотров:	541 
Размер:	271.0 Кб 
ID:	131992Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ad-6900u.jpg 
Просмотров:	554 
Размер:	283.6 Кб 
ID:	131993

  18. #1257
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Это значение указано для ленты первого типа и я упоминал об этом ранее.
    Нет, уровень шума указывается всещда без ленты ,( так ленты могут на несколько дБ отличаться друг от друга), а в положении переключателя , соответствующего 1 типу.



    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    но -7.7дБ это 0.41209751909733017 вольт, т.е. никаких противоречий.
    При 0дБ - 1В.
    Верно. Гранд Пардон!!! Это я по памяти с Акаянами - у них 7,7дБ отсчитывается от 775мВ! У Айв и Пионеров этот уровень -(8,5...11,2)дБV (относит. 1В) в зависимости от модели. Вот для Айвы850:


    Вот ещё Пионеры: для сравнения и статистики - уровень записи отстраивается относительно 0VU=316мВ (160нвбм):


    "Путаница" c определением "0VU" (здесь именно "вольюметрического нуля", а не уровня в 160нвбм) связана ещё с разными скоростными показателями индикаторов. Там где стрелочные индикаторы среднего уровня - 0VU стоит слеваот от значка Долби, где пиковый -справа, а где квазипик, то там почти как в пиковом, но 0VU вообще нет, там единый 0дБ, соответствующий максимальному уровню намагниченности 250нвбм. На синусе и на муз сигнале показания квазипика будут совпадать.

    Ну и вторая причина, та о которой я писал ещё 4года назад, и о чем также писал Н.Сухов: некоторые ленты 200/400Гц отличаются от лент 250/315Гц всего на 0,54-1,1дБ, (в среднем на 0,8дБ).
    Вот 3 варианта наиболее распространенных тест-лент:


    В общем прийдут ленты, напишите как получилось. Если Вы в Москве мы можем даже проверить эти ленты на соответствие уровня намагниченности.
    Лента "БАСФ калибрейшн Тэйп" 200/315 нвбм должна дать, так же как Накамичевская 200/400Гц 410-460мВ, а отечественная лента 250/315Гц - 520-580мВ. Погрешность связана как с погрешностью самой ленты, так и с нагрузкой магнитофона. При измерениях он должен быть нагружен на эквивалент нагрузки, при этом показания будут немного ниже чем в режиме холостого хода.
    Последний раз редактировалось VeschiiOleg; 22.08.2011 в 14:50. Причина: добавлены 2 скриншота и комментарии к ним

  19. #1258
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Параметры электронных изделий, в данном случае входного транзистора, существенно продвинулись за тридцать лет Только за счёт этого на мой взгляд уже можно выйграть пару дБ Вы не согласны?
    В те годы даже у нас уже были вполне малошумящие биполяры (с полевиками так и не сложилось), пробуйте - Бог в помощь, только отпишите потом сколько отыграли у буржуев

    в далекие 80е при переходе на кремний было очень жаль П27А, он формально шумел сильнее но "на ух" значительно приятнее, а если долго слушать то и менее заметно/навязчиво, да и более живо что ли, так что победив шум не потеряйте звук!

  20. #1259
    Частый гость Аватар для Pazx
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    Россия, ДФО
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    "Путаница" c определением "0VU" (здесь именно "вольюметрического нуля", а не уровня в 160нвбм) связана ещё с разными скоростными показателями индикаторов. Там где стрелочные индикаторы среднего уровня - 0VU стоит слеваот от значка Долби, где пиковый -справа, а где квазипик, то там почти как в пиковом, но 0VU вообще нет, там единый 0дБ, соответствующий максимальному уровню намагниченности 250нвбм. На синусе и на муз сигнале показания квазипика будут совпадать.
    вот однако непонятно, каким образом тип индикатора влияет на отображение сигнала с ленты 0VU(160нвбм) и уровень долби(200нвбм) - 0VU всегда будет правее значка долби, только не у всех этот знак нанесён.
    да и разница по потоку между лентами 160 и 250 составляет 3,87дБ, хотя в некоторых источниках её округляют до 4. типа так считать проще?

  21. #1260
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Это из-за тго что в индикаторе применен преобразователь среднего уровня. Поэтому значок Долби стоит справа. В пиковых индикаторах слева.
    бред сивой кобылы(выделено). Значок Долби на индикаторе стоит справа от 0VU, потому что у Долби-уровня намагниченность (200нВб) выше чем у 0VU (160нВб). И т.к. отображение шкалы индикатора происходит слева направо, (от меньшего значения к большему) поэтому знак Долби стоит правее по шкале чем знак "0VU"
    Такое простое обьяснение конечно же вам в голову не приходило.

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Согласно диаграмме уровней деки Айва- 6900 напряжение на лин выходе должно составлять -7.7дБ относительно 1В. Это есть 0VU. Мощностная (громкостная) составляющая сигнала.
    при использовании ленты 160нВб (0VU) на лин.выходе должно быть 410мВ. При использовании ленты Долби (200нВб) -т.е. на 2 дБ выше.(578мВ) Это все известно и без вашей помощи, достаточно посмотреть в мануале.

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Напряжение на лин выходе указано на самом деле для 250нвб/м (лента ТТА-161
    послушайте, вы патологический лгун? как можно нести такую ахинею.
    См аттач-черным по белому написано при использовании ТТА-161 измеритель уровня должен показать на значок Долби. А убедиться в том что эта лента имеет намагниченность 200нВб (Dolby NR level adjustment(B-type,C-type) 200nWb/m TCC-130 Dolby tone)можно просмотрев страницу по ссылке:
    http://www.almedio.co.jp/cassette.html
    находим на этой странице ленту ТСС-130 (полный аналог ТТА-161, но производства А-ВЕХ) и делаем выводы.
    К производству измерительных лент вас нельзя подпускать на пушечный выстрел, вы не знаете элементарного.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TTA-161 infos.JPG 
Просмотров:	734 
Размер:	54.2 Кб 
ID:	132039   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	xk009 (test tape).JPG 
Просмотров:	190 
Размер:	28.0 Кб 
ID:	132047  
    Последний раз редактировалось Ремонт-NIK; 22.08.2011 в 21:34. Причина: ссылку и картинку добавил.

Страница 63 из 132 Первая ... 53616263646573 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •