Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 68

Тема: Full DigitAll

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    06.10.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    310

    По умолчанию Full DigitAll

    В преддверии Нового года хочу показать результаты измерений и возможности разработанного алгоритма цифровой модуляции, на
    примере тестового варианта унч. Отличительная особенность разработанного алгоритма от известных мне в его простоте и
    минимальных вычислительных затратах, а также возможность регулировать коэффициент передачи не ухудшая при этом качество
    выходного сигнала.
    Структурную схему, фото унч и спектры прикрепил ниже.


    Тестовый унч реализован с использованием модуля DE0-Nano фирмы Terasic c ПЛИС Altera FPGA Cyclone IV. Ресурсы плис распределены
    следующим образом - алгоритм модуляции 190 LEs, S/PDIF декодер 800 LEs, регулятор громкости 2000 LEs, FIR фильтр 4000 LEs.
    Схема включения силовых элементов выходного каскада выполнена по рекомендациям производителя. Для согласования сигналов
    плис и силового каскада усиления применён корректор на двух дифференциальных ОУ, который также компенсирует нелинейность
    выходного каскада и стабильность напряжения источника питания. Частота переключения силовых ключей 450 кгц. Регулировка громкости
    осуществляется программно, подключенным к ПЛИС валкодером. Питание унч от импульсного блока питания Omron 24Vdc.

    Измерения проводились звуковой картой ESI Juli@. На графиках спектров - верхний канал звуковая карта, нижний унч.

    Дополнительно сделал измерения работы цифрового регулятора громкости для режимов 96 кгц 16 бит, 96 кгц 24 бит.
    Spectr_vol_16bit.pdf
    Spectr_vol_24bit.pdf
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FDA1.jpg 
Просмотров:	1886 
Размер:	36.3 Кб 
ID:	198008   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	D_Amp.JPG 
Просмотров:	2342 
Размер:	194.9 Кб 
ID:	198007   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FDA2.jpg 
Просмотров:	1634 
Размер:	28.0 Кб 
ID:	198009  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось A.B.ANTONOV; 28.01.2014 в 00:23.

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для crowHunter
    Регистрация
    10.12.2012
    Адрес
    Александров
    Сообщений
    822

    По умолчанию Re: Full DigitAll


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    зато измеряем кни на синусе. Это второе ноу хау
    Логично

  3. #22
    Частый гость Аватар для next sound
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Full DigitAll

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А не допускаешь мысли, что это может быть авторским ноу хау"?
    Alex, не допускаю
    это одно и то же, что я нарисую "черный квадрат" и напишу, что это усиитель с какими-то там параметрами. ииииииии?
    если это ноу-хау и автор по нему ничего не собирается расшифровывать - вообще не понятна суть публикации

    из рисунка видно что сигнал проходит по цепочке: декодер, интерполятор, корректор 1, модулятор, корректор 2, ВК.
    и что?
    так можно нарисовать любую схему и расписать любые параметры.
    без данных элементов, или алгоритма, или описания математики работы - публикация бессмыслена!

  4. #23
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,464

    По умолчанию Re: Full DigitAll

    Цитата Сообщение от next sound Посмотреть сообщение
    Alex, не допускаю
    А я вполне допускаю

    Цитата Сообщение от next sound Посмотреть сообщение
    без данных элементов, или алгоритма, или описания математики работы - публикация бессмыслена!
    Публикация - о сделанном устройстве, и результатах, которые получены. Почему автор должен обязательно расписывать все элементы и алгоритмы? Может он должен был еще и прошивку ФПГА выложить?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для crowHunter
    Регистрация
    10.12.2012
    Адрес
    Александров
    Сообщений
    822

    По умолчанию Re: Full DigitAll

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Публикация - о сделанном устройстве, и результатах, которые получены.
    Это как о секретном оружии Геббельса тогда получается, вот типа у нас есть вундервафля но мы вам ее не покажем, шибко секретная, мне кажется на форуме самодельщиков нужно быть открытее, сказал А говори и Б.
    Лично мне импонирует мнение IVX и Electrovoicer - люди реально занимаются классом Д и как сказал Станиславский говорят -НЕ верю.

  6. #25
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,464

    По умолчанию Re: Full DigitAll

    Цитата Сообщение от crowHunter Посмотреть сообщение
    но мы вам ее не покажем, шибко секретная
    Но здесь же показали.
    Цитата Сообщение от crowHunter Посмотреть сообщение
    IVX и Electrovoicer - люди реально занимаются классом Д и как сказал Станиславский говорят -НЕ верю.
    Какое это имеет отношение к публикации алгоритмов?
    Цитата Сообщение от crowHunter Посмотреть сообщение
    мне кажется на форуме самодельщиков нужно быть открытее,
    Смотря в чем, и смотря когда.
    Я одни свои схемы и прошивки тоже иногда полносью выкладываю, а другие - нет, и не собираюсь этого делать. Что не мешает людям ими пользоваться.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для crowHunter
    Регистрация
    10.12.2012
    Адрес
    Александров
    Сообщений
    822

    По умолчанию Re: Full DigitAll

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Какое это имеет отношение к публикации алгоритмов?
    О характеристиках ))).
    Алекс ну вы сами посудите, выложил человек устройство - черный ящик и говорит смотрите какое хорошую железку я выложил, но доказывать обьективно что она хорошая я не буду.

    ---------- Сообщение добавлено 15:09 ---------- Предыдущее сообщение было 15:07 ----------

    Плохо у меня с русским, мысль донести не могу )))).
    В общем если выложил чтото - дай подробные характеристики - если секретно - то и не стоит выкладывать.

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Re: Full DigitAll

    Автор никому и ничего не должен, ясное дело. Рассказал то, что счел должным рассказать.
    Но вот все-таки терзают меня смутные сомнения... Если выходной фильтр и power stage не в ОС, хрен получишь такую линейность...

  9. #28

    По умолчанию Re: Full DigitAll

    да неее, с ос до фильтра тоже можно такой THD получить (тут в принципе не так уж и мало .0015% на 1кгц, при явном косяке THD+N<THD, есличо у меня ещё в 2005 на 8939 получалось .00075%, но у неё и дт как у TI TAS****) и ниже. Я ж говорил про вестлэйка, он с TI модулятора непосредственно 3.3V выхода, намерял практически 0%, а с пауэрстэйджем + нойзшейпер на есл логике, компенсирующий дт, чуть больше 0% (даже не помню, но домашним картам такое не увидать, да и АР, если только с нотч). Индукторы он перепробовал всевозможные, включая экранированные воздушные, так или иначе, но он уже боролся не с индуктором и не с дт, а с дисбалансом Rds_on мосфетов.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  10. #29
    Регистрация не подтверждена Аватар для humbl
    Регистрация
    23.11.2006
    Сообщений
    314

    По умолчанию Re: Full DigitAll

    Ну а играет-то как ?

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для crowHunter
    Регистрация
    10.12.2012
    Адрес
    Александров
    Сообщений
    822

    По умолчанию Re: Full DigitAll


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от humbl Посмотреть сообщение
    Ну а играет-то как ?
    Главный вопрос! А никто и не спросил )))

  12. #31
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,464

    По умолчанию Re: Full DigitAll

    Цитата Сообщение от crowHunter Посмотреть сообщение
    О характеристиках ))).
    Алекс ну вы сами посудите, выложил человек устройство - черный ящик и говорит смотрите какое хорошую железку я выложил, но доказывать обьективно что она хорошая я не буду.
    Измеренные характеристики - это и есть доказательство, их и надо обсуждать, а не конкретные детали, которые в данном случае- ноу хау.

    Плохо у меня с русским, мысль донести не могу )))).
    В общем если выложил чтото - дай подробные характеристики - если секретно - то и не стоит выкладывать.
    Он их и дает. Чего еще, прошивку?


    Sent from my iPad using Tapatalk
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Full DigitAll

    A.B.ANTONOV, Вы не горячитесь. Ни чего не расписывайте из алгоритмов и кусочков прошивки. Доведите образец. Ищите плис хорошо защищенную от списываания.
    Дайте послушать слухачам, сам рот закрываем, уши открываем.
    Пропритесь на выставку какую-нибудь. - Засветитесь. Мож оно и попрет...
    Я много людей знаю у кого "выстрелело" - начинают с поделки за 5$ а заканчивают роялти в 150 000$
    Всегда!!!

  14. #33
    Частый гость Аватар для next sound
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Full DigitAll

    последний раз делаю попытку прояснить свою позицию
    уточняю: мне не нужно знать тонкости ноу-хау или хау-ноу. пофиг.
    но я хочу понять принцип.
    Alex, прости, ты наверное схемы по такому принципу выдаешь раз в неделю, ну или каждый раз когда чай пьешь.
    я же просто не понёл в чём фитишь.
    ну декодер - в нём что то оригинальное?
    ну интерполятор - то же самое?
    ну и так далее
    повторюсь: НЕ ТРЕБУЮТСЯ НОМИНАЛЫ И ПРОШИВКИ
    принцип объясните по человечески, чем достигается улучшение, что бы было понятно. может быть формулу добавите - если Вы программист/математик.
    а как кто будет реализовывать - это у кого какие возможности и фантазии.

  15. #34
    Частый гость Аватар для оператор
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Full DigitAll

    Что на самом деле интересно, так это выходной спектр на частотах выше звуковых.

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Re: Full DigitAll


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от next sound Посмотреть сообщение
    но я хочу понять принцип.
    Принцип указан, и набросан в структурной схеме в первом посте. Одна из фишек - некий корректор, линеаризующий, по мнению автора, повер стэйдж. Мнение мы глубоко уважаем, но пока не доказано. Особливо, на фоне не совсем корректных измерений. Надеюсь, этот вопрос уладится. Ну а спорят тут те, кто подобный путь проходил


    ---------- Сообщение добавлено 01:35 ---------- Предыдущее сообщение было 01:35 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от оператор Посмотреть сообщение
    Что на самом деле интересно, так это выходной спектр на частотах выше звуковых.
    вот уж что интересно в последнюю очередь, в данном случае

  17. #36
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    06.10.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    310

    По умолчанию Re: Full DigitAll

    Не вижу смысла разжевывать всё. На предоставленной схеме и так всё понятно. Если хотите я могу объяснить
    как работает декодер spdif, FIR фильтр, могу выложить код ПЛИС для всех желающих. В этом нет ничего секретного.
    Да всё и так есть в свободном доступе. Единственное ноу-хау это алгоритм модулятора.
    По поводу выходного тракта тоже не понимаю почему такой шум. Я применил известную топологию выходного
    каскада. Если не знаете, спросите у гугла - dual feedback loop Jao-Chu.
    Были конечно сложности с подбором комплектующих, разводкой ПП и т.д. Этот вариант унч далеко не первая ревизия.
    Если кому интересна разводка платы, полная принципиальная схема, да ради бога выложу, только смысла не вижу.

    IVX, мне не совсем понятно Ваше - не верю. Почему-то TI Вы верите, хотя у них нет ОС по выходу вообще и
    нужен атцкий БП, чтоб получить те характеристики, которые в pdf. Я прекрасно знаю как работает их модулятор и
    могу утверждать, что мой алгоритм лучше, как по необходимым ресурсам, так и по быстродействию. Да, их модулятор
    можно купить за 100 рублей, но если загнать мой алгоритм в чип, то он будет стоить 10 рублей. Могу так-же
    утверждать, что TI так и не решила толком проблему регулировки громкости. Попытка регулировать напряжением БП
    вообще смешна, а последние tas идут с режекцией битности входного цифрового потока. Я показал вариант унч с
    аналоговой ОС в выходном каскаде и цифровым модулятором не охваченным ОС. ДА, плис генерит PWM практически с
    нулевым THD и я действительно не могу его измерить, но я показал тестовый унч и его спетры. Мне удалось решить
    проблему цифровой регулировки глубины модуляции не внося дополнительные искажения, спектры показал.

    Я привел факты, а вера у каждого своя.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Full DigitAll

    Меня очень даже впечатлило. A.B.ANTONOV, а немогли бы вы рассказать поподробней про выходной дроссель?
    Истина где-то там...

  19. #38
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    06.10.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    310

    По умолчанию Re: Full DigitAll

    Nick, феррит чашки D=26мм 3C90. Две катушки по 6 витков. Зазор ~0.6-0.8 мм, подгонял по индуктивности 22 мкГн.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Full DigitAll

    А катушки в фазе или противофазе? Т.е. это грубо говоря синфазный транс с большой инд. рассеивания?
    Истина где-то там...

  21. #40

    По умолчанию Re: Full DigitAll

    A.B.ANTONOV, ха, да я только сейчас добрался и глянул структурную схему (вы её не поменяли часом??), не знаю как, но не заметил её вчера.. Тогда верю, всё что я говорил не зная о наличии нойзшейпера (Jao-Chu) - справедливо, а не верил я, если бы это был оупен луп усил т.е. без ос вообще, как TI (новые у них уже с нойзшейпером кстати и у инфиниона тоже). Кстати, я и электровойсеру вчера в скайре говорил, что вижу след ноизшейпера на ноиз флуре. Ок, стало быть ваша фишка - это лучшая чем у TI регулировка громкости?
    PS: да, читал, как всегда на форумах, в полглаза и заметил один из ваших первых постов про "общей ос нет", сделал вывод, что это оупенлуп амп и начал сомневаться. Моя невнимательность, каюсь. Никаких проблем тут нет, кроме фильтра вне петли с вытекающими.
    Последний раз редактировалось IVX; 15.12.2013 в 05:56.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •