Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 36

Тема: Подбор динамиков. С чего начать и куда смотреть.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bot67
    Регистрация
    05.03.2013
    Сообщений
    4

    По умолчанию Подбор динамиков. С чего начать и куда смотреть.

    Хочу сам сделать двухполосные колонки.
    Подскажите, с чего начать подбор динамиков в пару? Что лучше подбирать: ВЧ к НЧ или наоборот НЧ к ВЧ?
    И на какие параметры надо смотреть при подборе? Что к чему подбирать?
    Как, вообще это происходит?
    Спасибо.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Подбор динамиков. С чего начать и куда смотреть.

    Добрый день.Выбирайте готовый проект и повторяйте.https://forum.vegalab.ru/showthread....B5%D0%BC%D1%8B.
    С уважением,Алексей.

  3. #3
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,136

    По умолчанию Re: Подбор динамиков. С чего начать и куда смотреть.

    Если Вы совсем "нулячий" (без обид), то есть 2 пути.
    1. Повторить удачную авторскую конструкцию.
    2. Начать с чего-то доступного, дешевого, с азов.
    3. И как всегда есть третий путь, его все и выбирают и он у каждого свой.

    Для начала скажите звук какой промышленно-выпускаемой АС Вам нравится?

    По поводу параметров, здесь все предельно просто: лучше параметры=больше ценник (ну почти всегда так).

  4. #4
    Частый гость Аватар для Lexey
    Регистрация
    13.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    318

    По умолчанию Re: Подбор динамиков. С чего начать и куда смотреть.

    Начать лучше с повторения готового проекта. Тык


    Offтопик:
    Пока набирал, уже ответили

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bot67
    Регистрация
    05.03.2013
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Подбор динамиков. С чего начать и куда смотреть.

    Да. понятно, что начинать лучше с повторения готовой конструкции.
    Но я смотрю на готовые пректы и не понимаю, почему авторы подобрали именно такие пары? Это чисто опыт и интуиция, или есть какие-то объективные критерии? Если есть, то какие?

  6. #6
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Подбор динамиков. С чего начать и куда смотреть.

    1) бюджет
    за сто рублей уже что-то будет играть и это даже можно слушать... ну с оговорками, но
    сто тысяч рублей тоже не предел

    2) доступность. Например, вот очень хорошие штуки



    но они ни при какой погоде никому не угрожают - вон тот написанный от руки номер больше 900 никто не видел...

    3) куда всё это ставить - размеры, вес ? а то вот, попадаются вот такие вот... хар-рошие вещи





    вот родное оформление для них



    а вот для похожих, но поменьше



    это они разобранные, целиком - вот:


  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bot67
    Регистрация
    05.03.2013
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Подбор динамиков. С чего начать и куда смотреть.

    Я может не очень понятно выразился.
    Но, мой вопрос в том: как подбирают динамики В ПАРУ? Как определяют, что ВЧ динамик подходит к НЧ (или не подходит)?
    А не: "из каких динамиков делать АС?".

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Подбор динамиков. С чего начать и куда смотреть.

    Цитата Сообщение от bot67 Посмотреть сообщение
    Хочу сам сделать двухполосные колонки.
    Подскажите, с чего начать подбор динамиков в пару? Что лучше подбирать: ВЧ к НЧ или наоборот НЧ к ВЧ?
    И на какие параметры надо смотреть при подборе? Что к чему подбирать?
    Как, вообще это происходит?
    Спасибо.
    Что бы подобрать динамики в пару их (несколько пар различных) нужно иметь на руках послушать измерить и прочее .Поэтому выбирать проще всего одного производителя одной серии либо повторять уже обкатаные в промышленых и DIY изделиях связки например Peerless HDS 830883 +Vifa XT25BG , Scanspeak15w/4531+Scancpeakd2905/97000 и Scanspeak15w/4531 (или 15W/8530)+Morel ET338 ,Seas 0042+SeasT25CF001 .Если мидбас металический то и твитер тоже лучше брать такой же.

  9. #9
    Частый гость Аватар для ivbasul
    Регистрация
    29.04.2013
    Возраст
    36
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Подбор динамиков. С чего начать и куда смотреть.

    Я, конечно, тут сам нуб. Но вот, в чем я уже успел, вроде бы, немного разобраться:

    - на АЧХ не должно быть горбов на одних и тех же частотах. В идеале АЧЗ должна быть ровной, без горбов и провалов. В неидеальном случае (по мере снижения ценника, например) надо следить, чтобы эти горбы не складывались, а по возможности компенсировались у двух динамиков. Понятное дело, это в основном относится к области совместной работы;

    - материал диффузора. Часто советуют на СЧ и ВЧ ставить динами либо оба мягкие (бумага и пр.), либо оба жесткие (алюминий, магний и пр.). Они имеют немного характерное звучание, для большей правильности желательно некоторое единообразие. На басу (сабвуфер или НЧ-звено) - в основном пофиг;

    - если будут сильно разные сопротивления у динамиков и сильно разная зависимость импеданса от частоты, будут проблемы с конструированием фильтра.

    Могу ошибаться, возможно что-то забыл. Надеюсь, более опытные поправят и добавят.

  10. #10

    По умолчанию Re: Подбор динамиков. С чего начать и куда смотреть.

    Цитата Сообщение от Валера777 Посмотреть сообщение
    Что бы подобрать динамики в пару их (несколько пар различных) нужно иметь на руках послушать измерить и прочее .Поэтому выбирать проще всего одного производителя одной серии либо повторять уже обкатаные в промышленых и DIY изделиях связки например Peerless HDS 830883 +Vifa XT25BG , Scanspeak15w/4531+Scancpeakd2905/97000 и Scanspeak15w/4531 (или 15W/8530)+Morel ET338 ,Seas 0042+SeasT25CF001 .Если мидбас металический то и твитер тоже лучше брать такой же.
    Какие-то тут на форуме сплошь элитные динамики обсуждают, у меня был опыт работы с динамиками вифа и не только, так вот скажу что они не далеко ушли от дешевой автомобильной акустики.

  11. #11
    Частый гость Аватар для lulo82
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г йошкар-ола
    Возраст
    42
    Сообщений
    464

    По умолчанию Re: Подбор динамиков. С чего начать и куда смотреть.

    зачастую бывает есть у человека пара нч и пара вч вот и делает на них, это из серии я ее слепила из того что было, а бывает у меня есть 5тыр рублей и на них мне нужно купить 4 динамика , бывает нравится такой динамик купил и сделал. А по делу если выбирают по параметрам ( быстрый, медленный , частотный диапазон, итд) , имеет место выбирают из чего изготовлен диффузор (бумага , пластик, чугун итд). Более опытные и дальновидные прикидывают как все это дело сводить , какие будут фильтра итд. Ну как то так примерно
    С уважением, Алексей.

  12. #12
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,136

    По умолчанию Re: Подбор динамиков. С чего начать и куда смотреть.

    Озвучьте бюджет, пожалуйста! Какого размера акустику хотите? Насколько реалистично хотите чтобы она играла? Повторю вопрос, звук какой промышленно-выпускаемой АС Вам нравится?
    --на АЧХ не должно быть горбов на одних и тех же частотах------------как сказать.....если динамик очень нравится, то горбы можно и задавить
    --В идеале АЧЗ должна быть ровной, без горбов и провалов-------такое (ровный график) только в рекламе "Резинки орбит", все динамики имеют неравномерность, без исключения
    --АЧЗ ---АЧХ имелось в виду?
    --Понятное дело, это в основном относится к области совместной работы -------она должна быть минимальна, на мой вкус.
    --материал диффузора. Часто советуют на СЧ и ВЧ ставить динами либо оба мягкие (бумага и пр.), либо оба жесткие (алюминий, магний и пр.)------на вкус и цвет все женщины разные.
    --На басу (сабвуфер или НЧ-звено) - в основном пофиг ------здесь рулят параметры Т/С
    --- если будут сильно разные сопротивления у динамиков и сильно разная зависимость импеданса от частоты, будут проблемы с конструированием фильтра------не имеет значения, фильтры настраиваются на любое значение сопротивления.

    В диапазоне частот, где будет играть динамик, он (динамик) должен по возможности сохранять режим поршневого излучения, то есть работать как единое целое, в двухполоске это нереализуемо, поэтому она (двухполоска) всегда компромисс! На более высоких частотах динамик начинает играть частями, это видно на графиках.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Подбор динамиков. С чего начать и куда смотреть.

    Цитата Сообщение от YURUICHY Посмотреть сообщение
    Какие-то тут на форуме сплошь элитные динамики обсуждают, у меня был опыт работы с динамиками вифа и не только, так вот скажу что они не далеко ушли от дешевой автомобильной акустики.
    Vifa не элитные как и Peerless как и Seas Престиж серии.Если на ваш слух Вифа не далеко ушла от дешевой автоакустики то лучше вам тогда выбрать дешевую автоакустику , стоит она намного дешевле , а разницы вы все рано не слышите.

  14. #14

    По умолчанию Re: Подбор динамиков. С чего начать и куда смотреть.

    Валера777, у меня скрипичный слух вообще-то(абсолютный), на соответствующем инструменте играл. Под автомобильной акустикой подразумевалась импортная, или вы хотите сказать что фирмы Morell и Helix слабозвучащие или непристижные? Кстати стоят понты, скан-спиак тоже пилит автомотив(правда их я не слушал).

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Подбор динамиков. С чего начать и куда смотреть.

    Цитата Сообщение от YURUICHY Посмотреть сообщение
    Валера777, у меня скрипичный слух вообще-то(абсолютный), на соответствующем инструменте играл. Под автомобильной акустикой подразумевалась импортная, или вы хотите сказать что фирмы Morell и Helix слабозвучащие или непристижные? Кстати стоят понты, скан-спиак тоже пилит автомотив(правда их я не слушал).
    Я слышал почти все более менее стоящие автомобильные и домашние динамики напишите какие Вифы и какие дешевые автомобильные вы сравнивали?Понты только у автоакустики .Хеликс не рыба не мясо при чем дешевой не назовешь ни как Vifa дешевле заметно .Морел автомобильный в среднем классе достойно в остальном тоже не рыба ни мясо и тоже дороже Вифы заметно.
    Последний раз редактировалось Валера777; 02.09.2013 в 19:04.

  16. #16
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Подбор динамиков. С чего начать и куда смотреть.

    Цитата Сообщение от bot67 Посмотреть сообщение
    Как определяют, что ВЧ динамик подходит к НЧ (или не подходит)?
    у производителей бывают рекомендованные сочетания
    отдача ВЧ не ниже, чем у НЧ
    в зависимости от порядка фильтра ВЧ-головы "расстояние" от частоты раздела до частоты резонанса ВЧ головы долно быть не меньше некоторого, чтобы фильтр "успел" вносить на частоте резонанса ВЧ головы некое затухание, "достаточное" для того, чтобы пакости на частоте резонанса ВЧ головы были мало или не-заметны
    *класс* головок желателен близкий. А то если к Eton 7-200 прикрутить 2ГД-36 - хорошего будет мало. Это довольно невнятная, неформализованная тема, но само явление несомненно существует
    "квазиидеальная" частота раздела - 300...600 Герц, ВЧ головок, которые можно прицепить к такой системе - не бывает. Хотя системы существуют и прекрасно работают, у меня побывало две пары таких колонок. Разных. Года по два стояли.
    Если уже есть низкочастотник - можно поковырять интернеты на тему не делал ли какойнть опытный человек чтонть на таком и что вешал на ВЧ

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Подбор динамиков. С чего начать и куда смотреть.

    Цитата Сообщение от YURUICHY Посмотреть сообщение
    у меня был опыт работы с динамиками вифа
    Здесь можно подробнее,про опыт?и каким боком к конструированию стоит "скрипичный" слух?Конечно слух нам всем нужен,но он не отменяет техническую грамотностьВифа всегда славилась очень хорошим соотношением цена-качество,она может кому-то не нравиться,но сравнивать её с некой "импортной" автоакустикой несколько не корректно...Расскажите,что мол брали вифу ХТ...с таким-то разделом,таким-то фильтром(если он у Вас был,электролит последовательно с головкой за фильтр не принимается) и с таким-то мидом..она(вифа) была не состоятельна по сравнению с...в том-то и том-то...
    С уважением,Алексей.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Подбор динамиков. С чего начать и куда смотреть.

    Цитата Сообщение от ivbasul Посмотреть сообщение
    либо оба жесткие (алюминий, магний и пр.)
    для голов с жестким диффом надо очень тщательно подходить к проектированию кросса. При отсуствии опыта крайне не рекомендуется, лучше повторить готовыя проект.
    Я головы подбираю по характеру звучания во первых, потом по легкости их сведения, потом по доступности и т.д.
    Цитата Сообщение от YURUICHY Посмотреть сообщение
    у меня был опыт работы с динамиками вифа и не только, так вот скажу что они не далеко ушли от дешевой автомобильной акустики.
    Дешевые серии типа ТС, К, М да не очень далеко более дорогие PL, P, XT, MG уже сильно заметно лучше
    Цитата Сообщение от YURUICHY Посмотреть сообщение
    у меня скрипичный слух вообще-то(абсолютный), на соответствующем инструменте играл.
    Никакого отношения к делу не имеет (много раз обсуждалось) Aвтомобильные морели в зависимости от серии могут быть лучше вифовского TC, не вопрос
    Цитата Сообщение от Валера777 Посмотреть сообщение
    Морел автомобильный в среднем классе достойно в остальном тоже не рыба ни мясо и тоже дороже Вифы заметно.
    +1

    ---------- Добавлено в 16:27 ---------- Предыдущее сообщение в 16:23 ----------

    Eсли интрересует результат, то перефразирую Merstan
    Если Вы совсем "нулячий" (без обид), то есть единственный путь - Повторить удачную авторскую конструкцию.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  19. #19

    По умолчанию Re: Подбор динамиков. С чего начать и куда смотреть.

    Алексей Коваленко, вуфер 6.5 вифа ХТ у меня был, слушал как широкополосник без каких либо фильтров, как среднечастотник непонравилась. Больше басовик, устанавливалась в зя 40 литров.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bot67
    Регистрация
    05.03.2013
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Подбор динамиков. С чего начать и куда смотреть.

    Спасибо всем, кто ответил по существу.
    Конкретики не много, но попробую обобщить.

    Цитата Сообщение от ivbasul Посмотреть сообщение
    - на АЧХ не должно быть горбов на одних и тех же частотах. В идеале АЧЗ должна быть ровной, без горбов и провалов. В неидеальном случае (по мере снижения ценника, например) надо следить, чтобы эти горбы не складывались, а по возможности компенсировались у двух динамиков. Понятное дело, это в основном относится к области совместной работы;

    - материал диффузора. Часто советуют на СЧ и ВЧ ставить динами либо оба мягкие (бумага и пр.), либо оба жесткие (алюминий, магний и пр.). Они имеют немного характерное звучание, для большей правильности желательно некоторое единообразие. На басу (сабвуфер или НЧ-звено) - в основном пофиг;

    - если будут сильно разные сопротивления у динамиков и сильно разная зависимость импеданса от частоты, будут проблемы с конструированием фильтра.
    Цитата Сообщение от Валера777 Посмотреть сообщение
    выбирать проще всего одного производителя одной серии либо повторять уже обкатаные в промышленых и DIY изделиях связки например Peerless HDS 830883 +Vifa XT25BG , Scanspeak15w/4531+Scancpeakd2905/97000 и Scanspeak15w/4531 (или 15W/8530)+Morel ET338 ,Seas 0042+SeasT25CF001
    Цитата Сообщение от Phlanger Посмотреть сообщение
    отдача ВЧ не ниже, чем у НЧ
    в зависимости от порядка фильтра ВЧ-головы "расстояние" от частоты раздела до частоты резонанса ВЧ головы долно быть не меньше некоторого, чтобы фильтр "успел" вносить на частоте резонанса ВЧ головы некое затухание, "достаточное" для того, чтобы пакости на частоте резонанса ВЧ головы были мало или не-заметны
    *класс* головок желателен близкий.
    В общем, похоже, что "алхимии" тут больше чем проектирования. По этому, пока попробую сваять чо-нибуть на "обкатанных связках".

Страница 1 из 2 12 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •