Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 77

Тема: Что необходимо в первую очередь?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Shahta13
    Регистрация
    18.11.2011
    Адрес
    Ближнее Подмосковье
    Сообщений
    11

    По умолчанию Что необходимо в первую очередь?

    Решил я на старости лет заняться радиолюбительством. Время есть, деньги тоже. Три месяца читаю книги, статьи и форумы. Хочу, в перспективе, собрать приличный ламповый всеволновой супергетеродин (а также ремонтировать старые) , приемник SSВ для прослушивания радиолюбительских частот и ламповый усилитель НЧ. Хочу, также, починить кучу, скопившихся за многие годы в гараже и времянке девайсов -- от усилителей до электромоторов.
    Вопрос. Какие измерительные приборы мне нужны в первую очередь? Вот, например, мультиметр: нужно ли мне покупать, скажем, Sanwa 500а (точность, Госреестр) или достаточно более дешевого? Нужен ли частотомер, генератор НЧ, RLC-метр, осциллограф? Нужен ли отдельно вольтметр? Да, паяльную станцию уже купил (Lukey 702) О ее доработке прочитал. Какой лабораторный источник питания достаточен мне для моих целей? Спасибо.
    Последний раз редактировалось Shahta13; 08.12.2011 в 19:33.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Alex-master
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    из Сумеречной зоны
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: Что необходимо в первую очередь?


    Offтопик:
    Приборов никогда не бывает много!


    А вообще в такой последовательности:

    1) мультиметр;

    2) осциллограф, желательно двухлучевой запоминающий (можно запоминающую приставку);

    3) характериограф (или характериограф-приставку к осциллографу);

    4) генератор качающейся частоты;

    5) ламповый милливольтметр;

    6) и т. д.

    А Вы с компьютером дружите?
    У каждой задачи всегда более одного решения!

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Shahta13
    Регистрация
    18.11.2011
    Адрес
    Ближнее Подмосковье
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Что необходимо в первую очередь?

    Спасибо за ответ! Мультиметр: Sanwa 500a пойдет?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Что необходимо в первую очередь?

    Цитата Сообщение от Shahta13 Посмотреть сообщение
    Вопрос. Какие измерительные приборы мне нужны в первую очередь? Вот, например, мультиметр: нужно ли мне покупать, скажем, Sanwa 500а (точность, Госреестр) или достаточно более дешевого? Нужен ли частотомер, генератор НЧ, RLC-метр, осциллограф?
    Минимальный набор приборов:
    1. Тестер, оптимальным считаю VC9805a или подобный.
    2. Осциллограф не менее 20 МГц, лучше 50.
    3. Генератор Г3-112. "Для радио" потом потребуется другой генератор, с разной модуляцией.
    4. Блок питания, с напряжениями и токами, наиболее ходовыми в вашей лаборатории.

    Частотомер, RLC-метр могут подождать.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: Что необходимо в первую очередь?

    Первым делом хороший осциллограф, а потом дальше думать)

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Shahta13
    Регистрация
    18.11.2011
    Адрес
    Ближнее Подмосковье
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Что необходимо в первую очередь?

    Так. По мультиметру понятно. Т.е. на о наличии True RMS и внесении в госреестр можно не заморачиваться. Осцилограф: ориентироваться на зарубеж (например, ATTEN) или искать отечественный? Генератор НЧ сигналов -- то же самое, лучше наши или аналог зарубеж (MCP SG1642A\В)? Блок питания -- а какие самые распространенные характеристики у простых радиолюбителей? 0-30В и 5 А достаточно?

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Что необходимо в первую очередь?

    Вообще то сначала нужно определиться с приоритетами. Например, сначала починить ел.мотор, потом усилитель, потом супергетеродин на лампах(типа Р250?), и по мере продвижения приобретать приборы...Например, я так и не понял, зачем Вам паяльная станция? Для всех перечисленных работ нужен паяльник ватт на 100.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Что необходимо в первую очередь?

    Цитата Сообщение от Shahta13 Посмотреть сообщение
    о наличии True RMS и внесении в госреестр можно не заморачиваться.
    Можно не заморачиваться.

    Цитата Сообщение от Shahta13 Посмотреть сообщение
    Осцилограф: ориентироваться на зарубеж (например, ATTEN) или искать отечественный?
    У отечественного больше шансов вскоре скиснуть.

    Цитата Сообщение от Shahta13 Посмотреть сообщение
    Генератор НЧ сигналов -- то же самое, лучше наши или аналог зарубеж (MCP SG1642A\В)?
    Означенный функциональник низкочастотен, с другой стороны - рекомендованный мной 10 Мгц-вый Г3-112 не имеет возможностей функциональника - только синус и меандр.
    Наверное нужно смотреть более высокочастотные генераторы... Тут за вас никто не решит.

    Цитата Сообщение от Shahta13 Посмотреть сообщение
    Блок питания -- а какие самые распространенные характеристики у простых радиолюбителей? 0-30В и 5 А достаточно?
    Если не нужен двуполярный БП - то и этот хорош.
    Видел ATTEN с такими параметрами за вменяемые деньги.

    По осциллу тоже развилка. Либо брать среднечастотный трубочник, либо уже цифровик - мег так на 60 - сколько на него денег?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Shahta13
    Регистрация
    18.11.2011
    Адрес
    Ближнее Подмосковье
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Что необходимо в первую очередь?

    Цитата Сообщение от piter200 Посмотреть сообщение
    Вообще то сначала нужно определиться с приоритетами. Например, сначала починить ел.мотор, потом усилитель, потом супергетеродин на лампах(типа Р250?), и по мере продвижения приобретать приборы...Например, я так и не понял, зачем Вам паяльная станция? Для всех перечисленных работ нужен паяльник ватт на 100.
    Паяльники у меня есть. А также есть масса б\у аппаратуры на запчасти, из которой надо будет выпаивать микросхемы, например.
    Вот такой осциллограф подойдет? http://www.ebay.com/itm/ATTEN-ADS106...ht_2085wt_1311
    Или этот лучше? http://www.ebay.com/itm/New-OWON-SDS...#ht_2006wt_928

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Что необходимо в первую очередь?

    У нас тут Voffka недавно OWON купил, на 200 МГц.
    Был доволен как будто

    ---------- Добавлено в 22:56 ---------- Предыдущее сообщение в 22:51 ----------

    https://forum.vegalab.ru/showthread....ht=Voffka+OWON
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Shahta13
    Регистрация
    18.11.2011
    Адрес
    Ближнее Подмосковье
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Что необходимо в первую очередь?

    Понял, спасибо! Куплю OWON SDS7102 1G/s. 13500 рублей с доставкой в Россию. 100 МГц

  12. #12

    По умолчанию Re: Что необходимо в первую очередь?

    Я бы не стал тратить сразу деньги на подобное оборудование ... тут важнее ОПЫТ, а потом уже - хорошие приборы ... Для ремонта на первых порах 830 мультика, аналогового тестера (желательно) и осцила с1-65(73,94,112) - за глаза хватит ... а то будет про "мартышку и очки" ...

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Shahta13
    Регистрация
    18.11.2011
    Адрес
    Ближнее Подмосковье
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Что необходимо в первую очередь?

    Цитата Сообщение от Valik Посмотреть сообщение
    Я бы не стал тратить сразу деньги на подобное оборудование ... тут важнее ОПЫТ, а потом уже - хорошие приборы ... Для ремонта на первых порах 830 мультика, аналогового тестера (желательно) и осцила с1-65(73,94,112) - за глаза хватит ... а то будет про "мартышку и очки" ...
    Не-не-не! Я может об этом все жизнь мечтал! То работа, то детей куча. А теперь дети выросли, работа у меня, в основном, дома, за компьютером. Хочу стать радиолюбителем и точка!! Я спецлитературу в последнее время с таким увлечением проглатывал, как ни один роман до этого не читал

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для dvm1961
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Речица
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Что необходимо в первую очередь?

    Цитата Сообщение от Valik Посмотреть сообщение
    Для ремонта на первых порах 830 мультика, аналогового тестера (желательно) и осцила с1-65
    В самую точку, 36 лет назад, когда начинал заниматься этой заразой - радиолюбительством, отец подарил классный советский тестер ТЛ-4М, так вот с его помощью, журналами Радио и моим желанием разобраться во всех диодах-триодах, резисторах - транзисторах и прочем была перечинена огромная куча разной радиотехники. А уж генераторы, осциллографы и пр. пришло потом, хотя хорошая измериловка это очень удобно.

  15. #15

    По умолчанию Re: Что необходимо в первую очередь?

    Цитата Сообщение от Shahta13 Посмотреть сообщение
    Не-не-не! Я может об этом все жизнь мечтал! То работа, то детей куча. А теперь дети выросли, работа у меня, в основном, дома, за компьютером. Хочу стать радиолюбителем и точка!! Я спецлитературу в последнее время с таким увлечением проглатывал, как ни один роман до этого не читал
    - ну если не жалко упалить Санву или Ригола - да хоть божеж-мой - на здоровье ... только цена Санвы - 200 у.е., а 830 - 5 у.е. Так что спалить 40 штук 830 на первых порах (а поверь - все равно - спалишь) - не так жалко ...

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Shahta13
    Регистрация
    18.11.2011
    Адрес
    Ближнее Подмосковье
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Что необходимо в первую очередь?

    Цитата Сообщение от Valik Посмотреть сообщение
    - ну если не жалко упалить Санву или Ригола - да хоть божеж-мой - на здоровье ... только цена Санвы - 200 у.е., а 830 - 5 у.е. Так что спалить 40 штук 830 на первых порах (а поверь - все равно - спалишь) - не так жалко ...
    Так мне же посоветовали при покупке мультиметра особой точностью и True RMS не заморачиваться. Поэтому, Sanwa отпадает, а ей на смену идет Victor VC9805A+. Буду палить его

  17. #17

    По умолчанию Re: Что необходимо в первую очередь?

    Так аналогичное и для "осла" справедливо ... Тебе и ОМЛ-2(3) с головой будет так точно ... Поверь, я знаю ЧТО советую ... Научись работать с приборами для начала, потом ты поймешь, что "в умелых руках - и БУЙ - балалайка" .... Для 50-80% ремонтов - мультика хватает ... осцил, звуковик и т.п. - это уже потом ....

  18. #18
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Что необходимо в первую очередь?

    Оцил лучше иметь, он сильно-пресильно все упрощает. Даже вконец плюшевый.
    А мультиметров нужно ДВА. Удобно мерить сразу напряжение и ток, например, или пару принципиальных напряжений.
    Иногда при первых пусках это важно. Один хороший, а второй хоть за три сотни.
    У меня бывало "дуракозащитные" керамические резисторы в питании начинали светиться, пока я щупы перекидывал. А с двумя сразу УПС - и отключаешь.

  19. #19
    Регистрация не подтверждена Аватар для EUGENE
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    487

    По умолчанию Re: Что необходимо в первую очередь?

    Нужен тестер со стрелкой!
    Иногда стрелка слегка дрожжит, а цифровик показывает какие-то странные числа.
    И при включении посмотреть куда стрелка дёрнется.
    За особой точностью гнаться не нужно.
    С уважением
    ES
    P.S. У меня старенький ТЛ-4М. Очень выручает.

  20. #20
    Новичок Аватар для Света
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    34
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Что необходимо в первую очередь?

    Необходимость в тех или иных приборах появляется по мере накопления опыта и знаний. А по началу достаточно мультиметра и осциллографа.
    А потом...нужно мне было приборчик для проверки транзисторов - сделала сама, нужно проверить и подобрать конденсаторы и индуктивности - сделала измеритель LC, появилась необходимость посмотреть АЧХ НЧ фильтра - сделала приставку к осциллографу... И блоки питания все сама собираю.
    А точности, которые обеспечивают профессиональные приборы, они, в абсолютном большинстве случаев, нафиг не нужны радиолюбителю. Я как-то ещё в школе сделала простенький тестер на головке от магнитофона, так до сих пор пользуюсь. его хоть в сумочку можно положить - он лёгкий и почти не занимает места. И измеряет всё, что мне нужно с точностью, мне достаточной.
    Вот когда приёмниками приходится заниматься, то для этого папа откуда-то принёс Г4-102, Г4-116 и Х1-50, В3-56 хотя и тут можно кое что сделать ручками...
    Ну а в звукотехнике...я не фанатка звука, не аудиофил, поэтому обхожусь тем, что есть. Функциональный генератор собрала сама на МАХ038 и мне хватает.
    Частотомер, правда, начала собирать, но когда появился Ч3-63, забросила.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •