Страница 19 из 159 Первая ... 9171819202129 ... Последняя
Показано с 361 по 380 из 3178

Тема: Опять об ОЯ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Опять об ОЯ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kartinka.jpg 
Просмотров:	1784 
Размер:	88.5 Кб 
ID:	323442

    всё поменял.....будем описывать проблемы построения акустического оформления открытый ящик или щит.

    Было приобретено четыре динамика 15" (меньше я не признаю, соседи тоже).
    http://www.eminence.com/speakers/spe...odel=Alpha_15A

    Сделано два щита, один с одним басовым динамиком, второй с двумя басовиками по типу JAMO R909. Доска - пока кусок ДСП 1,1м х 53см.

    Значит конструкция была немного изменена. На СЧ звене стоит Бейма 605Nd, пропитанная пропиткой Воробьёва, за что огромный респект, не верил что станет лучше. На верхах стоит Бейма СР21. Нч соединены паралельно, соответственно сопротивление 4 Ом. Фильтра первого порядка. НЧ - катушка 3.9 мГн Монакор, СЧ - конденсатор 60 мкФ и резистор 14 Ом, ВЧ - 1мкф и резистор 13 Ом. Выкладываю суммарные графики АЧХ и АЧХ Альфы в ближнем поле. Очень громкий звук достигается при амплитуде сигнала 9 Вольт. (Это уже дребезг дверей, и как бы уже хватит в любом состоянии).

    Первый график - АЧХ Альфы в ближнем поле без фильтра, второй - АЧХ одной АС примерно в метре - полтора от АС. Влюбляйтесь!

    Вот решил попробовать такой недомассив на 6 шт 5 ГДШ4-4, и 6 шт пищалок. Пока ещё всё сыро, но надеюсь довести до ума. Сори за фотку, рабочий процесс.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	far.jpg 
Просмотров:	7443 
Размер:	138.6 Кб 
ID:	130152   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGA0041.jpg 
Просмотров:	9183 
Размер:	242.0 Кб 
ID:	125622   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	alfa20-20k_smooth.jpg 
Просмотров:	4563 
Размер:	138.2 Кб 
ID:	130151   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGA00.jpg 
Просмотров:	4526 
Размер:	441.1 Кб 
ID:	142011  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ас2.jpg 
Просмотров:	4564 
Размер:	145.7 Кб 
ID:	194359   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ас3.jpg 
Просмотров:	4543 
Размер:	123.1 Кб 
ID:	194360   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ас5.jpg 
Просмотров:	2448 
Размер:	120.9 Кб 
ID:	194361  
    Последний раз редактировалось duty; 02.07.2018 в 19:25.

  2. #361
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,981

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    Было приобретено два динамика 15" (меньше я не признаю, соседи тоже).
    На каком варианте остановились?

    ---------- Добавлено в 13:53 ---------- Предыдущее сообщение в 13:52 ----------

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    Сонидо SFR200 тоже в ОЯ
    И этот тоже...
    Андрей Константинович

  3. #362
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Как? .
    импеданс только. хотя я бы мерял в ближнем поле сшивку без сомнений. но дабт тыкссызыть. но Прошная Бейма Андрея мне не любо прикручивать куда либо. такшта пусть радуется на слух "вслепую" дальше . типа если проблемы не видно, то ее и нет. шучу. главное, чтобы нравилось конечно. а мне бас интересен - для того импеданс видеть хочу. если приеду, то еще попытаюсь выяснить чем ему Фунтик не угодил.... такое
    Юрий

  4. #363
    Старый знакомый Аватар для janikol
    Регистрация
    28.11.2009
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    56
    Сообщений
    584

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    в ближнем поле комната не особо повлияет...
    Юрий, для ноута каким микрофоном и софтом пользуетесь? я ради интереса могу у себя померять
    .. сегодня получаю прошные alphard cannibal 7, попробую на СЧ

  5. #364
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    ну ноут любой. у меня на работе десктоп стоит. для измерения кривули импеданса я бы предпочел LspLAB3 и спаянную из его хелпа "коробочку" для Constant Current Impedance.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imp_set.JPG 
Просмотров:	717 
Размер:	27.0 Кб 
ID:	129835
    R2 -в зависимости от мощности выхлопа ЗК можно поменьше. у меня с Креативом Лайф 51 Ом стоит. DUT - это собственно тестируемое устройство и еще надо иметь 10 Ом резистор для калибровки этой всей приблуды - у меня на кнопке оно тут же рядом висит.
    в помощью этой нехитрой бестии можно делать АБСОЛЮТНЫЕ измерений импеданса, в отличие от абсолютной нереальности проводить дома акустические измерения. ну то такое. кому и кобыла-невеста.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	llab.jpg 
Просмотров:	286 
Размер:	158.7 Кб 
ID:	129836
    Последний раз редактировалось artmaster; 27.07.2011 в 16:14.
    Юрий

  6. #365
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    На каком варианте остановились?
    выложу чуть позже...думаю в понедельник. Всё не перестаю удивляться всяким мелочам. Вот измерим всё у колонок и тогда остановимся.

  7. #366

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    такшта пусть радуется на слух "вслепую" дальше . типа если проблемы не видно, то ее и нет. шучу. главное, чтобы нравилось конечно. а мне бас интересен - для того импеданс видеть хочу.
    Понял про импеданс. На счет радоваться вслепую - тоже могу сказать про наблюдения. Впечатление такое, что с ровной (по расчетам) АЧХ от ОО баса субъективно меньше, чем от ЗЯ. Поэтому и хотелось бы измерить. Для того, чтобы баса от ОО субъективно стало столько же, как и от ЗЯ, нужно корректировать больше, чем рассчитано. Это жутко напрягает, особенно когда видишь, как вылетает несчастный диффузор головки.

  8. #367
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Я уже устал говорить, что без коррекции баса больше чем достаточно. Не верите мне, спросите у janikol, он тоже уже такие сделал.

  9. #368
    Старый знакомый Аватар для janikol
    Регистрация
    28.11.2009
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    56
    Сообщений
    584

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    подтвеждаю....
    такому басу (даже инфранизу) позавидуют большенство резонансных оформлений

    Юрий, спасибо за инфо, изучу...
    если Вы все же поедите в Винницу то я спешить не буду... подожду Ваших замеров

  10. #369
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от janikol Посмотреть сообщение
    подтвеждаю....
    такому басу (даже инфранизу) позавидуют большенство резонансных оформлений
    без измерений однако нас могут поджидать неприятные сюрпризы. например какой по вашему правильный ответ на вопрос "где больше глубокого баса" - у бъющих в грудь концертных топов JBL, или у уродливых Ы90? поэтому доверяй, но проверяй.
    Юрий

  11. #370

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    Я уже устал говорить, что без коррекции баса больше чем достаточно. Не верите мне, спросите у janikol, он тоже уже такие сделал.
    duty, я не только Вам верю, я даже не спорю. А то, что пишу - это мои ощущения от моей дипольной системы. Думаю, чем будет больше впечатлений, тем объективней ситуация, а то, что впечатления порой различны - так на то они и субъективны.
    На всякий случай - я сравниваю со своими ЭМОСными АС, работающими от 16 Гц. Чтобы с ними тягаться диполю, нужны очень большие объемные смещения. Плюс - отражения от стен - они тоже влияют на субъективное к-во баса.

  12. #371
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Сори. Я думал это спор, вообще не люблю спорить, а по сравнению с ЗЯ, тут абсолютно другой бас, даже не знаю насколько корректно его сравнивать.

    А что разве на слух трудно отличить С-90 от JBL?, Всё равно в самом конце всегда выступают в роли судей уши. Есть акустика вылизанная, вычуханная, но как то не звучит. Да и не очень то они уродливые. Первый раз я услышал Ы-90 ьв 12 лет...я помнил этот звук до 18 лет. В 18 лет я услышал Кливер 150 АС, и даже через разницу в 6 лет, я понял что Кливер лучше
    Последний раз редактировалось duty; 27.07.2011 в 17:19.

  13. #372
    Новичок Аватар для Hunter777
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    London, UK
    Возраст
    64
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Вот нашел небольшой кусочек видео, записывал на выставке, тоже с бинауральной записью...
    Если послушать в наушниках, то можно усляшать примерный низ у Jamo-909, слышно движение воздуха....
    Стоят на расстоянии одного метра от задней стены!

    Жаль, что на записи много постороннего шума, комната была с открытой дверью в коридор, и слышно, как что-то другое играет сзади, народ болтает, но общее впечатление уже сложится, особенно для тех, кто-то не слышал ОЯ, и только собирается делать первый проект...

    [youtube]upIFWtWkDQU[/youtube]

  14. #373

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Это безусловно "другой" бас, так как он испытывает меньше отражений от стен. Он иначе ощущается, так как приходит с меньшего к-ва направлений, это как минимум. На счет корректного сравнения - это только на открытой площадке, где нет отражений. Ставим разные оформления, приводим к одной АЧХ\, и сравниваем. А дома мы ведь не оформления сравниваем, а некий симбиоз оформления+комната.

  15. #374
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    по сравнению с ЗЯ, тут абсолютно другой бас, даже не знаю насколько корректно его сравнивать.
    другой? на здоровье. хоть круглый, хоть квадратный, но давайте посмотрим объективно. вам нечем будет крыть в разговоре с владельцем каких нибудь Хереси, учитывая чувствительность ваших 4*15" порядка 82 дБ. оппонент просто не поймет в чем прикол.... обидно. согласен, много ватт не принимает - тоже обидно. но! зато характер баса - любо, можно подобрать любое решение сверху -нет ограничения по чуйке и не требуется многополосное усиление, и потом однотакта может хватить.
    А что разве на слух трудно отличить С-90 от JBL?,
    вот и я говорю, что конечно можно, но Ы90 объективно глубже и может даже ровнее. кстати у меня не было ни одного знакомого с этой мерзостью в те далекие бедные годы.
    Юрий

  16. #375

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от HunteVoldemar Посмотреть сообщение
    Если послушать в наушниках, то можно усляшать примерный низ у Jamo-909, слышно движение воздуха
    Да, есть такое, воздух движется. Но очень низкое разрешение на НЧ, близкое к нулю. Видимо, такое качество записи.

  17. #376
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,981

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от HunteVoldemar Посмотреть сообщение
    Вот нашел небольшой кусочек видео, записывал на выставке, тоже с бинауральной записью...
    Я был на этой выставке, и был поражён звучанием этих АС. Больше ничего не хотел слышать...
    Андрей Константинович

  18. #377
    Частый гость Аватар для Spodin
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    338

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    http://www.aespeakers.com/phpbb2/vie...ilit=15A#p9920
    АС на Еминенс 15А с коррекцией : на частоте 25 Гц намеряно измерителем SPL 98 Дб. Я так понял что пишет что измеритель мог еще и недомерить.
    Так что давления в низу достаточно у АС на Еминенсах.

    У другой дипольной системы может и не так .
    Последний раз редактировалось Spodin; 27.07.2011 в 23:22.

  19. #378
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от Spodin Посмотреть сообщение
    http://www.aespeakers.com/phpbb2/vie...ilit=15A#p9920
    Еминенс 15А с коррекцией : на частоте 25 Гц намеряно измерителем SPL 98 Дб. Я так понял что пишет что измеритель мог еще и недомерить.
    Так что давления в низу достаточно у Еминенса.

    У другой дипольной системы может и не так .
    кому и кобыла-невеста. а по мне этот документ - мусор, а настоящий документ выложен только на сайте Эминенс.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	alfa15a.JPG 
Просмотров:	774 
Размер:	74.9 Кб 
ID:	129842
    это АЧХ без оформления. в нашем случае оформление баса не добавит.
    там на 25Гц уровень в 68 дБ. для получения 98 дБ необходимо подать на динамик 1кВт, что малореально. такая вот печальная арифметика.
    так шта конечно легче жить, почитывая глянцевые и не очень журналы....
    а тут наши Рубину продули. словом не мой день сегодня господа.....

    зы: но у Тса - Андрея и janikol-а нет причины для кручины.
    во первых они не столь жадные как я понимаю, Андрей упоминал о 35гц ах, на АЧХ что я привел там 78 дБ, а оттуда до 98 дБ - рукой подать - 20 дБ только . кроме того у мужчин по 4 динамика, так же они разгонят сетап на пару десятков ватт на этих герцах. ну и комната довалит так, что еще и лишние дБелы окажутся....
    Последний раз редактировалось artmaster; 27.07.2011 в 18:41.
    Юрий

  20. #379
    Старый знакомый Аватар для janikol
    Регистрация
    28.11.2009
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    56
    Сообщений
    584

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    я тоже поначалу с недоумением смотрел на данный график... а как собрал так и прозрел... сколько корпусов напиляно "зря"... уши не обманишь

  21. #380
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    там на 25Гц уровень в 68 дБ. для получения 98 дБ необходимо подать на динамик 1кВт, что малореально.
    ИМХО в ОЯ мы воспринимаем не звук ушами, а вибрации (благо диф летает не слабо ) как, скажем, вибрация деки инструмента очень сложно записывается микрофоном, но мы её прекрасно "слышим" вживую, поэтому и соседи не ругаются и стояки не возбуждаются, еще пример майский жук - какое унего объемное смещение?, АКЗ короче не бывает, а мы хорошо "слышим" нч гул.

Страница 19 из 159 Первая ... 9171819202129 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •