Страница 14 из 159 Первая ... 4121314151624 ... Последняя
Показано с 261 по 280 из 3178

Тема: Опять об ОЯ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Опять об ОЯ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kartinka.jpg 
Просмотров:	1784 
Размер:	88.5 Кб 
ID:	323442

    всё поменял.....будем описывать проблемы построения акустического оформления открытый ящик или щит.

    Было приобретено четыре динамика 15" (меньше я не признаю, соседи тоже).
    http://www.eminence.com/speakers/spe...odel=Alpha_15A

    Сделано два щита, один с одним басовым динамиком, второй с двумя басовиками по типу JAMO R909. Доска - пока кусок ДСП 1,1м х 53см.

    Значит конструкция была немного изменена. На СЧ звене стоит Бейма 605Nd, пропитанная пропиткой Воробьёва, за что огромный респект, не верил что станет лучше. На верхах стоит Бейма СР21. Нч соединены паралельно, соответственно сопротивление 4 Ом. Фильтра первого порядка. НЧ - катушка 3.9 мГн Монакор, СЧ - конденсатор 60 мкФ и резистор 14 Ом, ВЧ - 1мкф и резистор 13 Ом. Выкладываю суммарные графики АЧХ и АЧХ Альфы в ближнем поле. Очень громкий звук достигается при амплитуде сигнала 9 Вольт. (Это уже дребезг дверей, и как бы уже хватит в любом состоянии).

    Первый график - АЧХ Альфы в ближнем поле без фильтра, второй - АЧХ одной АС примерно в метре - полтора от АС. Влюбляйтесь!

    Вот решил попробовать такой недомассив на 6 шт 5 ГДШ4-4, и 6 шт пищалок. Пока ещё всё сыро, но надеюсь довести до ума. Сори за фотку, рабочий процесс.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	far.jpg 
Просмотров:	7443 
Размер:	138.6 Кб 
ID:	130152   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGA0041.jpg 
Просмотров:	9184 
Размер:	242.0 Кб 
ID:	125622   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	alfa20-20k_smooth.jpg 
Просмотров:	4563 
Размер:	138.2 Кб 
ID:	130151   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGA00.jpg 
Просмотров:	4526 
Размер:	441.1 Кб 
ID:	142011  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ас2.jpg 
Просмотров:	4565 
Размер:	145.7 Кб 
ID:	194359   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ас3.jpg 
Просмотров:	4543 
Размер:	123.1 Кб 
ID:	194360   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ас5.jpg 
Просмотров:	2448 
Размер:	120.9 Кб 
ID:	194361  
    Последний раз редактировалось duty; 02.07.2018 в 19:25.

  2. #261
    Старый знакомый Аватар для janikol
    Регистрация
    28.11.2009
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    56
    Сообщений
    584

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    а отверстия в камне?
    зачем камень... а если он на низах по диагонали луснет
    седвич панель из разнородных материалов + крепление за магнит

  3. #262

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    duty, Вы ведь хотели делать толстую панель. Передумали? Можно ведь сделать панель толщиной, скажем 10 см, полой с ребрами и засыпать песком. Это даст возможность легкой транспортировки - сверху и снизу - пробочки для засыпки/удаления песка.
    Будет и демпфирование и масса.

    ---------- Добавлено в 17:56 ---------- Предыдущее сообщение в 17:50 ----------

    Цитата Сообщение от janikol Посмотреть сообщение
    седвич панель из разнородных материалов + крепление за магнит
    Два слоя того же МДФ или фанеры и песок между ними - прекрасный бутерброд. На счет крепления за магниты - тоже мысль хорошая.

  4. #263
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    gross, предлагает очень практичное решение. кроме того, если сделать корпус из прозрачного оргстекла, то слоями цветного песка можно добиться "картин из песка" как по ящику показывали
    но таскать с собой такое в любом случае неактуально , ну и общая эстетика конечно студенческая.
    Юрий

  5. #264
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Я хочу делать сендвич из 4-х листов ДСП неламинированного. 4х18=72мм, толщина панели. Потом будет две подставки 18х2=32мм толщина и 15 см глубина, по краям, между ними над первым басовиком два горизонтальных ребра жёсткости 18х2=36мм толщина и 50мм глубина, над вторым басовиком такие-же горизонтальные рёбра жёсткости, потом промеряю и сделаю вертикальныё для Сч. Сначала прослушаю нцжны ли они будут. В общем, если не будет сильной жары или дождя, и если не будет клевать рыба хорошо, то к понедельнику может сделаю. Уже все материалы в бусе. Фрезу только надо копировальную купить и клей. Бкру клей Столяр Момент Хенкель. Тот ужэе если склеит то навеки. Вообще, даже если по сопрамату то две склеенные плиты должны иметь больше жёсткость чем одна но толстая. Вот такой будет максимализм. Потом буду слушать какие катушки лучше воздух или с железом.

  6. #265
    Старый знакомый Аватар для janikol
    Регистрация
    28.11.2009
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    56
    Сообщений
    584

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    катушки лучше на разомкнутом тр железе
    клеять лучше не на момент-столяр а на прозрачный дракон... толстый слой, он хорошо держит и не застывает годами, работает как демфер резина

  7. #266
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Ну тут такое дело. Момент Столяр будет жёстко держать и конструкция будет очень крепкой. Не застывает...это вопрос нужен ли он для склейки плит. А с катушками, возьму у Юрия artmaster готовые.

    Вопрос по сендвичу, а МДФ между фанерой не разорвёт ли? Посему я выбрал самый прочный и, как на моё тугое ухо, нормальный материал ДСП. Как то с МДФ имел некоторый конфуз, который потом удачно исправился сендвичем из двух ДСП.

  8. #267
    Частый гость Аватар для Spodin
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    338

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Активнее надо быть, товарищи, активнее!
    В смысле биампинг и вопрос катушек отпадет.

  9. #268
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    По биампингу тоже интересно. Мне кажется что разные усилители не смогут звучать слитно. Тоесть если биампинг - то на однотипных училителях. Но это сугубо моё личное мнение.

  10. #269
    Старый знакомый Аватар для janikol
    Регистрация
    28.11.2009
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    56
    Сообщений
    584

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    Ну тут такое дело. Момент Столяр будет жёстко держать и конструкция будет очень крепкой. Не застывает...это вопрос нужен ли он для склейки плит. А с катушками, возьму у Юрия artmaster готовые.
    наша цель борьба с паразитными вибрациями лицевой панели а не "жестко держать"
    .. и держит дракон ну хуже момента.. и при этом не превращается в камень

  11. #270
    Частый гость Аватар для Spodin
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    338

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Да, должны быть одинаковые. Так как фазу могут крутить по разному и скорость нарастания разная и др. .У меня одинаковых шесть шт на дискрете. Было восем - два сжег на экспериментах. Брал на радиорынке собранные, высокая скорость нарастания, написано что это клон Хитачи. Сейчас клоны Ланзара продают. Два варианта -на полевых транзистрах и обычных. Удобно,просто и недорого - купил , прикрутил на радиаторы и все дела. А фильтра , коррекцию на отдельных платах чтобы перепаивать детали было удобнее. Для начала коррекцию можно примитивную- нч часть от обычного регулятора тембра- наклон на нч на ходу крутить. У меня когда был пассивным , то я катушки проводом 1,6 мм намотал без железа. Около 1,5 кг м меди в каждой диаметром около 30 см. Монстры.Индуктивность не помню. Могу дать напрокат

  12. #271
    Старый знакомый Аватар для janikol
    Регистрация
    28.11.2009
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    56
    Сообщений
    584

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Spodin, активное сопрот 1,5 кг меди померяйте..
    а с усями-клонами с радиорынка это сила.. весь звук там и останется

  13. #272
    Частый гость Аватар для Spodin
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    338

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    0,5 Ома тестером. Но у катушки на железе свои нюансы.Да и нужны ли катушки...
    Мало ли где может звук остаться....Что будет слабым местом для звука, если не фазолинейные фильтры и возможно другие косяки это еще вопрос. У Линквица вообще усилки на микросхемах и что?
    Вот если реально упрусь в усилки-буду думать. Раньше слабым местом была звуковая плата, твик улучшил ее , не так как хотел- вживляю в ПК ЦАП . По АС и фильтрам есть чем заниматся. Вкладывать деньги есть смысл в самое слабое звено. Такие же уси как на форумах,настроить руки и приборы есть .

  14. #273
    Старый знакомый Аватар для janikol
    Регистрация
    28.11.2009
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    56
    Сообщений
    584

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от Spodin Посмотреть сообщение
    0,5 Ома тестером. Но у катушки на железе свои нюансы.Да и нужны ли катушки...
    какие нюансы? насышение? это нереально... зато 0,1-0,2 Ома
    ИМХО фильтра первого порядка так сильно не изрежут звучание как полосовое усиление.. хотя если умно сделать может и получится

  15. #274
    Частый гость Аватар для Spodin
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    338

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    для первого порядка не все динамики подойдут .Полосовое если фазолинейно- будет нормально

  16. #275
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Если позволите, пару вопросов.
    1. Понятно, что это МР3. Но все-же это 320 Kbps, а звук на высоких перкомпресирован как будто 60 (хвосты срезаны). Это просто МР3 запись с микрофона от МР3-оригинала или это такие пищалки с жидкостью?
    2. А есть не такие "гудящие" записи? Сложно сказать что-то о НЧ, когда они постояно подгуживают.
    3. Некоторые эти композиции у меня есть и я отлично вижу, что низы задраны безмерно. Это так задумано, комната (точка записи) или просто особенности снятия сигнала с микрофона?
    Слушать в ушах нужно. Это важно здесь. Я на колонках тоже не осилил, а в ушах все замечательно.

  17. #276

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    но таскать с собой такое в любом случае неактуально
    Сейчас свои щиты почти закончил. Настраиваю. Хочу померить в свободном пространстве, т.е. на улице (или в камеру измерительную, но все равно тащить). Так они тяжелые получились, неподъемные - не вытащить их на улицу. А сделал бы иначе (сборными или еще как), можно бы было померить на улице.
    Это про актуальность таскания в первом приближении.

  18. #277
    Старый знакомый Аватар для janikol
    Регистрация
    28.11.2009
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    56
    Сообщений
    584

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    а можно фото?

  19. #278
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    а на каких динах и как звук

  20. #279
    Новичок Аватар для Hunter777
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    London, UK
    Возраст
    64
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Если позволите, пару вопросов.
    1. Понятно, что это МР3. Но все-же это 320 Kbps, а звук на высоких перкомпресирован как будто 60 (хвосты срезаны). Это просто МР3 запись с микрофона от МР3-оригинала или это такие пищалки с жидкостью?

    2. А есть не такие "гудящие" записи? Сложно сказать что-то о НЧ, когда они постояно подгуживают.

    3. Некоторые эти композиции у меня есть и я отлично вижу, что низы задраны безмерно. Это так задумано, комната (точка записи) или просто особенности снятия сигнала с микрофона?
    Сразу хочу сказать, что у меня не было задачи записать, как референс или эталон звучания, у нас в офисе совершенно не приспособленное помещение, просто пустое помещение, 130 кв/м, по периметру стоят рабочие столы, потолок низкий, работает минимум 7 компьютеров, за окном довольно проезжая дорога и железнодорожная и станция метро, что создает постоянный фон, даже при закрытых окнах... Что-бы всё это убрать, мне пришлось записать кусок этого шума, и потом его вычесть из замой записи, получилось довольно тихо, шум почти полностью пропал, при этом он конечно часть частот и хвостов съел , и воздух в том числе..., но все равно это лучше, чем слушать стук колёс поезда...

    Я хотел просто в общих чертах показать реальный звук, но слушать надо ТОЛЬКО В НАУШНИКАХ, только тогда будет более-менее нормальная картина, и бас распределится более равномерно, и сравнивать саму част. характеристику тут сложно, бинауральная запись, это 360 градусов, записанная со всеми немыслимыми перевёртываниями фазы, которые влияют на восприятие картины в мозгу, реверберация, задержки, записанные всего двумя омни микрофонами... Если кому интересно ощутить все 360 градусов, то можете послушать еще один тест, который был сделан на этих микрофонах, встроенных в резиновую голову реального размера..., это я записывал для звуко-режиссерского форума, как сделать такие микрофоны и тест записи...
    http://www.vassiliev.co.uk/ob/Binaural_mic_test.mp3

    И возвращаясь к записи звучания колонок с ОЯ - на этих записях реально ощущается, что колонки просто исчезли из комнаты, растворились, остался только звук... Ощущения ящиков вообще нет... В этом наверное и есть вся красота опен бафла

    Кстати, это ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ ИДЕЯ, пользоваться такими записями..., тогда, независимо от того, где мы все находимся, в разных местах, странах, это даст реальную возможность дать послушать другим свои проекты, может что-то не звучит, получить совет, сравнить с другими проектами, вобщем это просто расширяет круг общения немного на другой уровень. Очень рекомендую, микрофонные капсюли стоят по 2.5 доллара, старые наушники от плеера наверное тоже есть, паяльники найдутся, ну и пол часа работы...
    Последний раз редактировалось Hunter777; 15.07.2011 в 21:57.

  21. #280

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Пока работа не закончена, идет настройка. Фото будут всего процесса сборки подробнейшие, как только закончу. Динов много, это скорее эксперимент-прикидка, поэтому подбор головок не оптимальный: 12"; 2 х 6,5"; 5"; - бумага, 2"; 3/4" - шелк. Хоть пока и не настроено все, но звук уже хороший. Лучше, чем в моих WMTMW.

Страница 14 из 159 Первая ... 4121314151624 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •