Страница 13 из 159 Первая ... 3111213141523 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 3178

Тема: Опять об ОЯ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Опять об ОЯ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kartinka.jpg 
Просмотров:	1784 
Размер:	88.5 Кб 
ID:	323442

    всё поменял.....будем описывать проблемы построения акустического оформления открытый ящик или щит.

    Было приобретено четыре динамика 15" (меньше я не признаю, соседи тоже).
    http://www.eminence.com/speakers/spe...odel=Alpha_15A

    Сделано два щита, один с одним басовым динамиком, второй с двумя басовиками по типу JAMO R909. Доска - пока кусок ДСП 1,1м х 53см.

    Значит конструкция была немного изменена. На СЧ звене стоит Бейма 605Nd, пропитанная пропиткой Воробьёва, за что огромный респект, не верил что станет лучше. На верхах стоит Бейма СР21. Нч соединены паралельно, соответственно сопротивление 4 Ом. Фильтра первого порядка. НЧ - катушка 3.9 мГн Монакор, СЧ - конденсатор 60 мкФ и резистор 14 Ом, ВЧ - 1мкф и резистор 13 Ом. Выкладываю суммарные графики АЧХ и АЧХ Альфы в ближнем поле. Очень громкий звук достигается при амплитуде сигнала 9 Вольт. (Это уже дребезг дверей, и как бы уже хватит в любом состоянии).

    Первый график - АЧХ Альфы в ближнем поле без фильтра, второй - АЧХ одной АС примерно в метре - полтора от АС. Влюбляйтесь!

    Вот решил попробовать такой недомассив на 6 шт 5 ГДШ4-4, и 6 шт пищалок. Пока ещё всё сыро, но надеюсь довести до ума. Сори за фотку, рабочий процесс.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	far.jpg 
Просмотров:	7443 
Размер:	138.6 Кб 
ID:	130152   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGA0041.jpg 
Просмотров:	9183 
Размер:	242.0 Кб 
ID:	125622   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	alfa20-20k_smooth.jpg 
Просмотров:	4563 
Размер:	138.2 Кб 
ID:	130151   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGA00.jpg 
Просмотров:	4525 
Размер:	441.1 Кб 
ID:	142011  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ас2.jpg 
Просмотров:	4564 
Размер:	145.7 Кб 
ID:	194359   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ас3.jpg 
Просмотров:	4543 
Размер:	123.1 Кб 
ID:	194360   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ас5.jpg 
Просмотров:	2448 
Размер:	120.9 Кб 
ID:	194361  
    Последний раз редактировалось duty; 02.07.2018 в 19:25.

  2. #241
    Аватар для KAMIKAZE
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Причём здесь чуйка? Вы помните что такое чуйка?

    P.S. А вообще, мне Ваш вопрос напомнил другой аналогичный вопрос на засыпку типа: Что тяжелее, килограмм свинца или килограмм ваты?
    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    И 21" пирлесс и тот PD по ссылке для громкости 95дБ на 40Гц двигаться будут одинаково
    А можно увидеть симуляцию хотя бы, а то я чето запутался.

    Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

  3. #242
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Как показала практика бытовые ширики и СЧ динамики не очень годятся. Тоесть если начали делать на ПРО динах, то и СЧ и ВЧ надо ставить ПРО.

  4. #243
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    Как показала практика бытовые ширики и СЧ динамики не очень годятся. Тоесть если начали делать на ПРО динах, то и СЧ и ВЧ надо ставить ПРО.
    йес и лучше - на драйвере)
    а если все же нет то PHL 1130
    или TD6M и ейтинг очень хвалят 18Sound 6ND430-16
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  5. #244
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Да и Бейма неплохо играет. 605nd. Ну на драйвер тут рассчитывать не приходится, у Эминенса жуткий горб на 2кГц, так что приходится резать его рано, и драйвер не воткнуть.

  6. #245
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    Да и Бейма неплохо играет. 605nd. Ну на драйвер тут рассчитывать не приходится, у Эминенса жуткий горб на 2кГц, так что приходится резать его рано, и драйвер не воткнуть.
    до 600 не дотянет?)
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  7. #246
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Дотянет, но я очень люблю фильтра первого порядка. Звучат хорошо.

  8. #247
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от KAMIKAZE Посмотреть сообщение
    А можно увидеть симуляцию хотя бы, а то я чето запутался.
    Насчёт симуляции я пока не сообразил, но попробую объяснить "на пальцах". Что такое звук? Это колебания воздуха. Так? Откуда берутся колебания воздуха в нашем случае? Они возбуждаются колебаниями диффузора. Отсюда вывод: для возбуждения воздуха определённым образом т.е. для создания звуковых волн заданной частоты и амплитуды необходимо обеспечить движение диффузора данного размера с конкретной частотой и амплитудой. Например: есть некий динамик размером 21", диффузор которого вибрирует с частотой 40Гц и амплитудой +/- 1,8мм. Мы подносим к нему микрофон, измеряем звуковое давление и получаем результат 95дБ. "Знает"-ли при этом воздух какая у данного динамика добротность или какая у него чуйка, PD это или же Peerless? По-моему, ответ очевиден: нет. А вот сколько Ватт или Вольт потребуется для раскачки того или иного 21" динамика до заданной амплитуды +/- 1,8мм на 40Гц это уже определяется характеристиками конкретного динамика и его акустическим оформлением.

  9. #248
    Частый гость Аватар для Spodin
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    338

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Резать басовый диполь в любом случае приходиться рано . Две причины 1) чверть волновый резонанс- пик и више по частоте пики/провалы. Мы хотим зайти пониже- значит нужна больше площадь щита (или эквивалентная площадь W, H, M, V, Z, U-корпуса) .А чем больше размеры, тем ниже перемещается и этот пик. 2) фаза диполя ровная с самого низа- но до определенной частоты .А ровная фаза нужна для звука.
    Поэтому не всегда подойдет первый порядок с его пологим спадом. Но если мы любим первый порядок по причине что более- менее ровная фаза (что правда) , то ровную фазу дает и фазолинейный фильтр второго порядка - на звук должно быть не хуже .Проверяют меандром . Фазолинейный может быть и четвертого порядка, но на слух вроде 2-й лучше. В основном ценность не в плавном затухании первого порядка, а в плавности фазы. Или не так?
    Да, мне тожно нужно дотянуть до 500-600, если дальше думаю купольник. Но дипольным НЧ по чистому не дотяну , мид нужно вставлять.За инфо о хороших мидах/сч спасибо. Почитаем даташиты. С какой частоты потянут?
    Симулятор отличается от реала как резиновая женщина от настощей. А хороший дипольный симулятор платный, редко у кого есть. Мы не давление слушаем, а музыку. АЧХ не есть единственный и главный параметр качества . Даже научные умы не могут на пальцах обьяснить многие парадоксы акустики. Бывает что АС с ровной частоткой с заходом вниз звучат утомительно, а с изрезанной АЧХ и не такие "низкочастотные" вовлекают звуком. Вот пишут что Еминес 10А (меньший брат пятнадцатки) в качестве мида форумчанину показался резким по сравнению с Lowther PM2A, Supravox 215-64 , Сонидо с тканным подвесом. Да, ценник негуманный у лоутера...

    ---------- Добавлено в 11:33 ---------- Предыдущее сообщение в 10:37 ----------

    Купольник : 4,7 Тл/3,3грамм=0,0033кг =1424
    ---
    PHL 1130 12,71Тл/ 0,0082кг=1548 ,быстрый, но рекомендуют от 300 Гц.
    Бейма 605 : 13,5 Тл/ 0,010кг= 1350 - быстрый, от 150-180 Гц.
    Лоутер 9,7Тл/ 0,0087 кг= 1110 и от 60 Гц ( и низко и быстро/легкий -вот почему большая цена)
    Ейтинг: 11,4Тл/ 0,0139 кг=820 - чуть медленнее, но зато ниже от 60 Гц.
    Суправокс 7,24/0,01124 кг=644
    Навскидку кандидаты хорошие. Если резать низко,и одновременно стыковать с купольникои, то Лоутер или ейтинг .Или порезать на 150-180 и бейму. Посмотрим-послушаем.Что из опыта стыковали с купольником и ленточным вч?
    Последний раз редактировалось Spodin; 15.07.2011 в 13:41.

  10. #249
    Новичок Аватар для Hunter777
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    London, UK
    Возраст
    64
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Ребята, я тут человек новый, читаю..., многие термины, местный сленг, иногда не понимаю, по русски иногда звучит непривычно, приходится догадываться...

    Тема конечно интересная, но сам-бы я не стал катушки мотать для динамиков и сравнивать..., кажется, что уже выпущено много всего, из чего можно выбрать, и по цене и по качеству...

    Насчет сравнения тяжелых и легких на бас для ОЯ - соглашусь, что отлично работают и те и другие, да и диаметр порой просто небольшой, по звучит, как ни странно очень здорово!

    Немного из моей истории - я всё время был сторонником Трансмисионной линии, и первые свои колонки, которые и по сей день радуют, это была копия PMC-OB1..., до тех пор, пока не услышал опен бафл, это была интересная комбинация Seas и трансдюссера Manger..., меня звук просто сразил на повал, динамики лёгкие, ход не большой, звук ломовой, я просто не мог встать с кресла...

    Так-как у Манжера ровная частота от 300гц и до упора, кажись за 22кгц, то активный кроссовер и был в районе 300, но с электронным эквалайзером с измерительным микрофоном, который был подстроен под эту комнату. Вот фотки с выставки, пожно понять какой размер, динамики и конструкция, её можно попробовать адаптировать с новым подходом и идеями, и не придется строить огромный размер щита, жилые площади всё-же имеют свои разумные границы, да еще жена..., дети...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	overkill-4.jpg 
Просмотров:	986 
Размер:	367.6 Кб 
ID:	128777Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	overkill-2.jpg 
Просмотров:	907 
Размер:	239.8 Кб 
ID:	128775 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	overkill-3.jpg 
Просмотров:	983 
Размер:	395.8 Кб 
ID:	128776Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	overkill-1.jpg 
Просмотров:	1055 
Размер:	361.7 Кб 
ID:	128774Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	overkill-5.jpg 
Просмотров:	1466 
Размер:	426.4 Кб 
ID:	128773
    Последний раз редактировалось Hunter777; 15.07.2011 в 17:33.

  11. #250

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    HunteVoldemar, Вы говорите, что использовали эквалайзер. Какую, примерно, коррекцию делали по НЧ для выравнивания спада от АКЗ и подъема от сложения заднего и переднего излучения?

  12. #251
    Новичок Аватар для Hunter777
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    London, UK
    Возраст
    64
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Было бы конечно интересно послушать тоже... может в следующей жизни
    Duty, не проблема, всё можно будет услышать прямо сейчас!

    Для таких целей, что-бы услышать более-менее реальный звук, я использую метод бинауральной записи, два маленьких омни микрофона, очень удобные, Panasonic WM61A, их еще можно использовать в измирительных приборах, впаяны вместо наушников для плеера, обычно я их вставляю прямо в уши, и записываю..., или использую паралоновый шар, подобие головы, получается довольно реальная 3Д картина звука, так, что рекомендую, у кого есть возможность. Я использую цифровой рекордер Zoom H2, вот на картинках видно как я это вчера использовал.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SM_Test_Sound-2.jpg 
Просмотров:	732 
Размер:	180.1 Кб 
ID:	128781 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SM_Test_Sound-1.jpg 
Просмотров:	922 
Размер:	178.8 Кб 
ID:	128780

    Вот реальный звук колонок, использованы 10" Пирлесы, ширина колонок минимальная...

    Слушать ТОЛЬКО В НАУШНИКАХ!!! - это особенности бинауральной записи, иначе не будет полного, реального ощущения присутствия. Помещение у нас не самое лучшее, низкие потолки, но всё-же общее впечатление должно сложиться.
    http://www.vassiliev.co.uk/ob/Fourplay.mp3

    Если кто хочет скачать несколько тестовых песен одним файлом, вот ссылка.
    http://www.vassiliev.co.uk/ob/Audio_Test_July_2011.rar

    Всем приятных выходных!
    Последний раз редактировалось Hunter777; 15.07.2011 в 18:06.

  13. #252
    Новичок Аватар для Hunter777
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    London, UK
    Возраст
    64
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    gross - я смогу всё объяснить только в понедельник, сейчас я уже убежал из офиса, нет под рукой всей документации, боюсь соврать...
    Но скажу одно, подъем был очень серьёзный в двух местах, именно в рамках от 20 до 100гц...
    Забегаю сюда из машины с айфона..., еду в аэропорт встречать друга...

    Ой..., gross, если вы имеете ввиду прозрачные колонки? - Это не мои..., это была компания "Kill Audio", которая меня и сразила звуком на выставке, это и послужило к дальнейшим поискам только с ОЯ, всё остальное сразу отпало само по себе..., у них я не знаю как был настроен эквалайзер, от был с микрофоном... Сейчас куча усилителей с такими функциями, у меня дома Onkyo TX-SR608, тоже так настраивается, звучит очень прилично...
    Последний раз редактировалось Hunter777; 15.07.2011 в 17:39.

  14. #253

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    HunteVoldemar, спасибо, даже по этой информации многое понятно - диапазон назвали, и слово "серьезный" вполне говорит о степени подъема.

  15. #254
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    HunteVoldemar, конструкции и проделанная работа вызывает уважение. Респект. Только доберусь домой сразу же в наушники и слушать

    Короче после всяких обсасываний конструкции корпуса с мастерами принято решение сделать самому. Ну их всех. Красить будут мастера. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.

  16. #255
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Андрей, давайте я вам из мрамора сделаю панель с отверстиями под дины и расскажу как лучше крепить, а то есть подозрение, что выйдет как "кум кафель ложит". т.е. выпито (написано) много больше, чем сделано.
    Юрий

  17. #256
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Какова цена вопроса

  18. #257
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от HunteVoldemar Посмотреть сообщение
    Если кто хочет скачать несколько тестовых песен одним файлом, вот ссылка.
    http://www.vassiliev.co.uk/ob/Audio_Test_July_2011.rar
    Музыка очень приятная Послушал с удовольствием.

  19. #258
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от HunteVoldemar Посмотреть сообщение
    Вот реальный звук колонок, использованы 10" Пирлесы, ширина колонок минимальная...

    Если кто хочет скачать несколько тестовых песен одним файлом, вот ссылка.
    http://www.vassiliev.co.uk/ob/Audio_Test_July_2011.rar
    Ой как прикольно
    Звук как у любой закрытой АС со снятой задней стенкой плюс НЧ
    И АЧХ такая забавная (явно сшивка полос своеобразна)..
    И никак не могу избавиться от ощущения, что играет 4А28, но какой-то удивительно "правильный".

    Очень красиво.

    Если позволите, пару вопросов.
    1. Понятно, что это МР3. Но все-же это 320 Kbps, а звук на высоких перкомпресирован как будто 60 (хвосты срезаны). Это просто МР3 запись с микрофона от МР3-оригинала или это такие пищалки с жидкостью?

    2. А есть не такие "гудящие" записи? Сложно сказать что-то о НЧ, когда они постояно подгуживают.

    3. Некоторые эти композиции у меня есть и я отлично вижу, что низы задраны безмерно. Это так задумано, комната (точка записи) или просто особенности снятия сигнала с микрофона?

    ХМ. попробовать и самому-что-ли записать с микрофона.. Интересно как это будет звучать..
    Последний раз редактировалось ViktKors; 15.07.2011 в 18:34.

  20. #259
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    Какова цена вопроса
    цена конечно будет, но ... в общем она состоит из 2х частей. стоимость работы по гидроабразивной резке и шлифовке меряется в десятках денег, а вот стоимость камня, в зависимости от размера и прайса за м2 может потянуть и неприятную сумму. но думаю, что до тысячи можно вписаться, если на оникс не засматриваться.
    Юрий

  21. #260
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    а отверстия в камне?

Страница 13 из 159 Первая ... 3111213141523 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •