Страница 7 из 61 Первая ... 5678917 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 1206

Тема: ЦАП Helios153

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию ЦАП Helios153

    Как выяснилось, многие не понимают идею модульности и проходят мимо. А идея очень проста: если у меня есть двд привод, то не обязательно уже покупать сд или двд плеер: можно купить модуль контроллер со встроенным декодером mpeg2 и/или буферированого чтения аудио сд, добавить модуль ЦАПа/ЦАПов и нужной системы тактирования (если она не уже в модуле контроллера) и получить нужный именно мне функционал и качество. Что бы это работало нужно некоторое кол-во уже готовых модулей.

    Исходя из этих мыслей я и приступил к проектированию. На первом этапе я поставил целью именно создание модуля ЦАПа. Он не должен быть перегружен функциями источника и нести только необходимое для своей работы. По этой же причине я решил сделать БП на плате ЦАПа - модуль должен быть самодостаточным изделием. К тому же другие мк-сх ЦАПов потребуют другой набор источников питания В итоге для питания ЦАПа нужен транс, а не ещё одна плата.

    Изначально я сделал плату юсб источника на PCM2706 и комплект из транса, этой платы и ЦАПа уже был законченным устройством. PCM2706 со своим восстановленным клоком не позволяла раскрыть все возможности Н153. И тут на сцене появляется Энергетик с фламенко (usb audio - юсб звуковой цифровой интерфейс - сейчас это уже линейка модулей со своими характеристиками). Это был очень большой шаг вперёд по Звуку, но он потребовал и качественных генераторов. Через ещё некоторое время появляется и модуль спдиф interstellar от Wired (ему тоже нужны качественные генераторы). Это решило вопрос подключения к источникам по спдиф и тослинку.

    Для меня основным является компьютерный звук. ИМХО именно за ним будущее. Именно поэтому я предлагаю решения юсб звука, а не спдиф или встраиваемых систем. Да, со временем понятие это изменится, компами станут планшеты, NAS сервера (домашние файловые сервера с набором сервисов типа DLNA/UPNP, FTP), а типовым интерфейсом может стать WiFi или Ethernet. Как ДУ с экранами будут использоваться смартфоны, планшеты и как следствие в ЦАПах индикация исчезнет или вообще, или останется один светодиод - работает или выключен. И именно в тот момент модульный подход сможет помочь потребителям экономить не мало денег, покупая не новый телевизор, а только монитор, а приёмная часть останется от старого; появление новых форматов вещания заставит поменять не весь телевизор, а только декодирующую и интерфейсную часть телевизора.

    И главный + модульности на мой взгляд: это позволит разработчику разбить большую задачу на маленькие кусочки и каждую из них сделать максимально качественно: не будет уже взаимоисключающих задач и легче/дешевле решить основные противоречия. Да, это несколько дороже моноблока, но и возможностей представляет больше.

    Сделал инструкцию по настройке. Можно покритиковать, высказать пожелания, указать на неточности.....

    Добавляю фото с фламенко и генераторами в сборе: 2 способа подключения.
    + фото генов и фламенко.

    29.05.13 добавил галерею серийных корпусов. Вот несколько фото от туда.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00431.JPG 
Просмотров:	5029 
Размер:	3.67 Мб 
ID:	135336   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00434.JPG 
Просмотров:	3723 
Размер:	3.58 Мб 
ID:	135337   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00435.JPG 
Просмотров:	4261 
Размер:	3.55 Мб 
ID:	135340   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00420_.JPG 
Просмотров:	1622 
Размер:	1.47 Мб 
ID:	184715  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00421.JPG 
Просмотров:	1623 
Размер:	811.2 Кб 
ID:	184716   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00419_.JPG 
Просмотров:	2583 
Размер:	1.54 Мб 
ID:	184717   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00424_.JPG 
Просмотров:	3476 
Размер:	1.63 Мб 
ID:	184718   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00428_.JPG 
Просмотров:	3721 
Размер:	1.50 Мб 
ID:	184719  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00414.JPG 
Просмотров:	1867 
Размер:	1.44 Мб 
ID:	184720   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00415.JPG 
Просмотров:	1274 
Размер:	1.50 Мб 
ID:	184721  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось aal; 16.11.2013 в 12:32.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  2. #121
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Выложил галерею с первым блином, который как известно комом....

    Сейчас заказываю алюминиевые морды и отказываюсь от гиба верхней и нижней крышки - будут прямоугольные пластины. А зад без этой фигурности под загиб - толшина корпуса 60мм и фильтр не позволяет это сделать красиво и хорошо. К тому же уйдут ошибки гиба - пуансон я пока не потяну....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  3. #122

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Добрый вечер. Солнышко закатилось над Астраханью. Я замерил напряжение на 1 ноге МС34164 - там было 0,2 В. После чего моя рука дрогнула и я вонзил щуп между 2 и 3 ногой МС34164 и судя по всему вынес 586. Могло еще что нить спалиться от такого?

  4. #123
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от JokerDVB Посмотреть сообщение
    Я замерил напряжение на 1 ноге МС34164 - там было 0,2 В. После чего моя рука дрогнула и я вонзил щуп между 2 и 3 ногой МС34164 и судя по всему вынес 586. Могло еще что нить спалиться от такого?
    Значит дело было в резете
    Скорее всего не её, а усиливающий транзистор - выпаивайте бусину пред 1853 по этому питанию и проверяйте. Если нет нормального питания - выпаивайте транзистор и опять проверяйте и только после этого можно будет сделать вывод.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  5. #124
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Сейчас подключил аманеро (WinXPSP3 P4HT 3ГГц) :
    В ASIO и KS играет до 384кГц - как играет позже, но пока присутствуют при ресэмплере (PPHS в f2k) в 384 щелчки периодически.
    В DS только до 192кГц

    Фото шнурка выложу позже.

    Подключил сигнал Mute - по идее он должен был убрать помехи в момент смены формата - не убрал.

    В случае ресэмплера в 384 низкие стали мощнее.

    Остальное после недельки прослушивания.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  6. #125
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    низкие стали мощнее
    Это как раз плохой признак. "Мощнее" низкие при том же исходном материале могут стать только за счет "размазывания" баса.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  7. #126
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  8. #127
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Вот прочти....
    И?
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  9. #128

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Доброй ночи.
    К счастью, оказалось я спалил только транзюк. Спасибо ааl за лишний транзюк в комплекте) Теперь на 6 выводе 586 нормальные 5В.
    Я прозвонил все цепи резета, они в норме. НО на 1 выводе МС34164 все равно те же 0,2В. Грешу на саму МС34164, там больше придраться не к чему. Завтра постараюсь купить в магазине. Если не найдется, можно замкнуть ее и подать на резет 5В с 6 вывода МС34164?

  10. #129
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Просто выпаять МС34164 можно - RC цепочка есть - стартовый резет будет, а при выключении возможны помехи - но это мелочи - они всё равно есть из за переходных процессов в выхлопе....

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    И?
    Выводы делать рано.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  11. #130

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Просто выпаять МС34164 можно - RC цепочка есть - стартовый резет будет, а при выключении возможны помехи - но это мелочи - они всё равно есть из за переходных процессов в выхлопе....
    Но ведь тогда резет будет подключен к плюсу через резюк аж в 100кОм.
    Попробовал выпаять МС34164 - собственно напряжение на резете так и осталось 0,2В. Может впаять поверх резюка в 100К еще один на пару килоом?

    ---------- Добавлено в 23:14 ---------- Предыдущее сообщение в 22:37 ----------

    Не удержался) запаял на 220 Ом...ааа) оно работает!!!!!

  12. #131
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от JokerDVB Посмотреть сообщение
    Но ведь тогда резет будет подключен к плюсу через резюк аж в 100кОм.
    Попробовал выпаять МС34164 - собственно напряжение на резете так и осталось 0,2В. Может впаять поверх резюка в 100К еще один на пару килоом?

    ---------- Добавлено в 23:14 ---------- Предыдущее сообщение в 22:37 ----------

    Не удержался) запаял на 220 Ом...ааа) оно работает!!!!!
    У вас косяк в монтаже где-то. Ппосмотрите вокруг на КЗ. У МС34164 открытый коллектор на выходе - т.е. в штатном режиме после выхода питания на норму конденсатор заряжается через тот резистор. Сейчас у вас очень короткий резет - нехорошо....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  13. #132
    Новичок Аватар для diaway
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Алексей, можно ли взять 5V с разъема XP7(2й и 9й) для питания Interstellar-а? Это Helios-у не сильно повредит?
    Спасибо.
    Последний раз редактировалось diaway; 18.03.2013 в 23:17.

  14. #133
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от diaway Посмотреть сообщение
    Алексей, можно ли взять 5V с разъема XP7(2й и 9й) для питания Interstellar-а? Это Helios-у не сильно повредит?
    Спасибо.
    По идее, там можно снимать до 50-70мА, но я бы этого не рекомендовал. Лучше сделайте отдельный БП.

  15. #134

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Ток потребления Интерстеллар, в зависимости от режима бьівает до 150мА поєтому:
    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Лучше сделайте отдельный БП.
    Питание от 5 до 9 вольт, подойдет. Оптимум стабик на 7806, LF60 и т.д. Отдельную обмотку не обязательно. можно "присосаться" к вьіпрямителю цифрового питания, если транс не впритьік конечно.

  16. #135
    Новичок Аватар для diaway
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    если транс не впритьік конечно
    Алексей, а как Вы считаете, тот транс, что Вы мне выслали вместе с Helios и Flflamenko, позволит к себе подключиться? Выпрямитель и стабилизатор я уж как нибудь сваяю - а вот доп.трансформатор не хотелось бы ставить...
    Если да, то к какой обмотке лучше будет подключиться?
    Offтопик:
    (Хотя, внутренний голос мне подсказывает, что Вы ответите... )

  17. #136
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Выдержит: обмотки 12В 0,2А расчётные. Обмотку ближнюю к 220В яб выбрал.

    В принципе: вы можете выпаять 78L05 и впаять 7805 - тогда (по идее) должно хватить интерстелару. Но это не лучшее решение ИМХО.

  18. #137
    Новичок Аватар для diaway
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Обмотку ближнюю к 220В яб выбрал
    - эта та, что идет на генераторы, ща посмотрел...
    Т.е. просто запареллелится к ней и сделать свой бп для интесаллера ?

    Offтопик:
    я как бы не специалист, звиняйте... боюсь вред работающему устройству нанести...

  19. #138
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от diaway Посмотреть сообщение
    - эта та, что идет на генераторы, ща посмотрел...
    Т.е. просто запареллелится к ней и сделать свой бп для интесаллера ?

    Offтопик:
    я как бы не специалист, звиняйте... боюсь вред работающему устройству нанести...
    Параллелить нельзя. Я обычно цеплял генераторы к следующей обмотке, поэтому так и написал.
    В общем: возьмите питание со свободной обмотки 12В транса.

  20. #139
    Новичок Аватар для diaway
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Параллелить нельзя. Я обычно цеплял генераторы к следующей обмотке, поэтому так и написал.
    В общем: возьмите питание со свободной обмотки 12В транса.
    Алексей, извините, я впотьмах не заметил, что там еще одна, свободная, пара контактов на трансформаторе....

  21. #140

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от diaway Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Алексей, извините, я впотьмах не заметил, что там еще одна, свободная, пара контактов на трансформаторе....
    только стабик вольт на 5-9 прикрутить не забудьте, после мостика с конденсатором.

Страница 7 из 61 Первая ... 5678917 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •