Страница 85 из 307 Первая ... 75838485868795 ... Последняя
Показано с 1,681 по 1,700 из 6126

Тема: УНЧ на TDA7294/93

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mihalych
    Регистрация
    18.11.2005
    Сообщений
    20

    По умолчанию УНЧ на TDA7294/93

    TDA7294 в качестве УНЧ для сабвуфера.
    Последний раз редактировалось Mihalych; 10.03.2013 в 23:57.

  2. #1681
    Частый гость Аватар для Ivan
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    45RUS
    Возраст
    45
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Да вряд-ли фольга так влияет. Как же тогда во многих конструкциях плата в 5 мм от токопроводящего корпуса расположена. Параллельно радиаторам платы тоже часто крепят. Причина не в фольге.

  3. #1682
    Завсегдатай Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от VLAD&SLAV Посмотреть сообщение
    Я вообще сомневаюсь насчет фольги со стороны деталей. Может от неё больше вреда, чем пользы?
    Эта фольга с массой соединена? Вот с тех пор, как я стал юзать SMD пассив, у меня резко поубавилось проблем с возбудами-фонами.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Ivan Посмотреть сообщение
    Да вряд-ли фольга так влияет.
    Скорее всего проблема в компонентах, в чипе или в пассиве.
    ДвойНИК, у мненя завёлся, однако. Хотя, я по паспорту Ivan_.
    Последний раз редактировалось Ivan_; 22.07.2009 в 18:18. Причина: Добавлено сообщение
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  4. #1683
    Новичок Аватар для VLAD&SLAV
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Р. Беларусь
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Спасибо за помощь. Я оказывается купил жменю поддельных микросхем. Усилитель без нагрузки 3А току потреблял. Оттого и гул

  5. #1684
    Завсегдатай Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от VLAD&SLAV Посмотреть сообщение
    Спасибо за помощь. Я оказывается купил жменю поддельных микросхем. Усилитель без нагрузки 3А току потреблял. Оттого и гул
    При покупке TDA, стоит померить мультиметром(на диапазоне измереия диодов)падение напруги между ногами 13-14-15. Там в одном направлении должны звониться защитные диоды выходных транзисторов(600..700мв на них падение напруги должно быть), в обратном направлении бесконечное сопротивление. Я обычно заставляю продавцов вываливать мне всю имеющуюся в наличии партию и проверяю их все. Если из 30..40шт имеются чипы у которых есть КЗ между ногами 13-14 или 14-15 или сразу между всеми, то партия явно палёная.
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  6. #1685
    Завсегдатай Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Лучше конечно иметь с собой испытательный стенд, описанный в неком номере Радио. Но мне и мультиметра хватает. Кстати, вот моя последняя плата по вышеупомянутой схеме, с импульсной токовой защитой и с защитой от клиппинга. Вполне не плохо работает. Недостаток только один, при клиппинге или при превышении тока нагрузки, звук вырубается на несколько секунд. Сервис утлый, но вполне надёжный. Усилитель сейчас злонамеренно питается +-40в и работает на нагрузку 8Ом(реально на нагрузку 6Ом). Здоровые радиаторы греются прилично, но ещё ничё не сгорело. Ещё обнаружился один интересный момент, пока нагрузка не подключена к усилителю, он не включается(т.е. находится на MUTE, сигнал на выход не проходит). Видимо цепь ClipFlag заведена на выход и пока нагрузка не подключена, на ноге 5 присутствует напряжение. Вот хочу испытать как эта схема относится к возбуду, по идее, при возбуде усилитель тоже должен в MUTE уходить.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TDA7293_PRO1_МОНТ_ПЛАТА.jpg 
Просмотров:	861 
Размер:	131.8 Кб 
ID:	58085  
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  7. #1686
    Завсегдатай Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от VLAD&SLAV Посмотреть сообщение
    Оттого и гул
    А может вы схему не верно собрали, чип умер и уж гул появился. И такое бывает.
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  8. #1687
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от VLAD&SLAV Посмотреть сообщение
    насчет фольги со стороны деталей. Может от неё больше вреда, чем пользы?
    Бывает и так...
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  9. #1688
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от evgeni_gl Посмотреть сообщение
    ....но Цобель антивозбудная цепочка у снаббера другая задача, пример: устанавливается параллельно ключевому транзистору в усилителе класса D....:
    Нет, просто частоты разные, а принцип компенсации одинаков

    Цитата Сообщение от evgeni_gl Посмотреть сообщение
    ....Цобель-Буше компенсатор, больше принадлежность динамика. Да и желательно ее цеплять прямо на клеммы динамика.....:
    Цепь Цобель-Буше ни к чему не принадлежит , условие компенсации выведены математически для устройств, где эквивалентную схема состоит из L/C/R... и без привязок к динамикам к прочим устройствам...
    Применение этой цепи носит больше прикладной характер, исходя из условий поставленной задачи

    На клеммах динамика компенсируется "провал" импеданса на частотах порядка 200...250Гц(для НЧ динамиков)...

    На выходе усилителя эта цепь с одной стороны выравнивает наргузку на ВЧ, с другой стороны препятствует противо ЭДС динамика по отношению к усилителю, особенно с обраной отрицательной связью...

    По моему мнению, наиболее интересно решение компенсирующей цепочки у усилителе Зуева - для трехполосок на современных качественных динамиках очень даже подходит ...

  10. #1689
    Новичок Аватар для evgeni_gl
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    [QUOTE=Hennady;746436]Нет, просто частоты разные, а принцип компенсации одинаков

    Уже выходим за рамки 7293.
    Посему приведу только скан стр.196 глава13 автор: П.Шкритек
    А дальше
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото-0023.jpg 
Просмотров:	719 
Размер:	23.7 Кб 
ID:	58121  

  11. #1690
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от evgeni_gl Посмотреть сообщение
    Уже выходим за рамки 7293....
    Не совсем Микруха 7293 - это усилитель с ОООС где выходная цепь "Цобель-Буше" прошита в дашите...

    Цитата Сообщение от evgeni_gl Посмотреть сообщение
    ...Посему приведу только скан стр.196 глава13 автор: П.Шкритек А дальше
    Вижу, что память меня не подводит

    Offтопик:
    тьфу, тьфу, тьфу шоб не зглазить , ну конечно же

  12. #1691
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,951

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    вот схемка для версии домкино... это основа, мелочи в голове, рисовать лень,старый и ленивый
    Вложения Вложения

  13. #1692
    Завсегдатай Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    вот схемка для версии домкино
    А в графическом виде возможно?
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  14. #1693
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,951

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Ivan_, мир не без добрых людей.... а я подобрею после выходных,но может кто и раньше сделает

  15. #1694
    Частый гость Аватар для IgorNew
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Белгородская область
    Возраст
    53
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Ivan_ Посмотреть сообщение
    А в графическом виде возможно?
    Вот, перевел в графический формат.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ДОМКИНО-1.JPG 
Просмотров:	2092 
Размер:	79.1 Кб 
ID:	58231  

  16. #1695
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Это "типовая", т.е. самая простая и минималистическая схема при которой изделие устойчиво работает. Для тех, у кого серии по миллиону штук в год, им там каждый элемент экономить надо ради снижения себестоимости.
    Хотя в новых даташитах на выходе RC цепь уже обозначают...
    А почему?
    У ИМС с ПТ на выходе Цобеля обычно не ставят, см. 1555ТДА. Потому, что у ПТ крутизна поменьше, чем у БТ, и при работе на ёмкостную нагрузку к возбуду они устойчивее.

  17. #1696
    Завсегдатай Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    Ivan_, мир не без добрых людей....
    Это точно, спасибо IgorNew.

    Добавлено через 11 часов 0 минут
    dekko, добрые люди в теме отыскались, посмотрел я вашу схему. Вполне понятные решения(для дискретников понятные), вот теперь разжуйте схему(т.е. идею, которая мне не вполне ясна) мне и начинающим(которые и делают усилители на TDA). Просто ваша схема на уровне высшего пилотажа, я думаю, она черезвычайно крута, именно для этоко "камушка". Такие навороты возводить! Легче-проще дискретник вытравить на латералах по вашей схемотехнике.
    Последний раз редактировалось Ivan_; 26.07.2009 в 00:54. Причина: Добавлено сообщение
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  18. #1697
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,951

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Ivan_, идея проста,как веник-звучание лучше,чем при стандартном включении, причём намного,детали дешёвые,настройки никакой,повторяемость высокая,габариты маленькие.... на рассыпухе, до 50 вт усилитель делать смысла вообще нет. Да и делаю я на ЛМках ТДАшки уже не ставлю. Крутизны и пилотажа там нет. Реально получается ДВЕ МИКРУХИ на канал, если без тембров...куда уж проще?

    Добавлено через 33 минуты
    однажды был такой случай- в кафе выломали ручку регулятора громкости (там не галетник стоял), получилось входной сигнал на максимуме,земля в обрыве,на вход подали видео с ДВД, результат- усилитель и динамики целые, если б не было ФНЧ, гавкнулось бы всё... можешь для опыта прослушать с ФНЧ и без... в данной же версии фильтр ещё и усиливает сигнал до необходимого уровня. ОТ усилителя,стоящего в барной стойке, до АС, по 50м провода в потолке. Схема базовая, как для кафешек,так и для дома... в домашней версии стоят НЕ5534 с балнсировкой и питанием 2*21В, нет тембров, нет разделительного кондёра между ФНЧ и мощником,и все пять каналов выполнены по одной схеме (это пожелания заказчиков), по звуку,если на ЛМках, лучше того хлама,что в магазинах до 2 кбаксов... есть ёще куча мелочей,которые раньше считал второстепенными, но сданной схемотехникой ушами оценил их вклад в звучание.

    Добавлено через 13 минут
    высший пилотаж-это ZD-50, а этот усь-попытка получить приемлемое звучание из того хлама,которой завалялся в рабочем столе и набраться реального опыта по отработке конструктивных решений,причём за счёт заказчика Думаю,что эта цель достигнута- завалы хлама разобраны,собраны в уси и проданы, некоторый опыт по сборке и отслушке получен, да и версия эта не финишная
    Последний раз редактировалось dekko; 26.07.2009 в 06:09. Причина: Добавлено сообщение

  19. #1698
    Новичок Аватар для Suomi
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Коми ЛЭНД!
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Извините, конечно, сведущие старшие собратья! Читать всю ветку не хватит силов, соседнюю, про д класс для саба, тоже, сколько страниц осилил, не понял, встречал только хай в адрес д класса... может все же там где есть ответ на мой вопрос. Появились тут у меня случайно несколько 8920бж. Сам слушаю усилок начального уровня на 7294, звучание уже не устраивает. Хотя я конечно еще много чего не щупал, но как вам кажется: порадует ли меня стерео на 8920, то есть Д по сравнению с АБ? Или не морочаться да сразу на чистый А, тот же Фолловер, здесь и на Аудиопортале про него много чего. Заранне рад любой брани в мой адрес, особенно от руководства
    Последний раз редактировалось Suomi; 26.07.2009 в 13:09. Причина: Дополнил я

  20. #1699
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,951

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Suomi Посмотреть сообщение
    порадует ли меня стерео на 8920
    скорее всего,что нет! Что собирать-это вопрос вечный,для начала узнать бы тип источника и АС,ну и предпочитаемые жанры музыки?

  21. #1700
    Новичок Аватар для Suomi
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Коми ЛЭНД!
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Да, с источником пока неважно: комп и СБ 512, в ближайшем будущем скорее всего возьму звуковушку поприличней, но тоже начального уровня, навроде креатив Ему 404. Ас и того хуже, ВВК 100вт 87дб, простые фронт от системы 5.1 Матрица(Матрикс). Слушаю в основном же неагрессивные жанры, типа блюза, ска, регги итп. Что же тогда крутого в этом Д, кроме кпд высокого???

Страница 85 из 307 Первая ... 75838485868795 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •