Страница 6 из 11 Первая ... 45678 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 212

Тема: Реализация лабиринта на Н1217

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Analog
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    740

    По умолчанию Реализация лабиринта на Н1217

    На скорую руку за пару часов из того что было получился корпус АС типа лабиринт. Хотел послушать 1217 в таком оформлении, т.к раньше играли они в ЗЯ 18 л. Мне не нравилось. В результате прослушивания в гараже одна АС показала высокое звуковое давление при небольшом ходе диффузора и дикую отдачу по средним частотам. Внутри корпуса никакого звукопоглощения нет. Напомню, ящик был сделан наскоро для проверки технического решения. Кто может поделиться опытом использования 1217 или таким оформлением?
    Ящик по чертежу http://www.arkada.com/items/avant3.htm
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6150.JPG 
Просмотров:	3820 
Размер:	39.5 Кб 
ID:	71810   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6151.JPG 
Просмотров:	3966 
Размер:	44.6 Кб 
ID:	71811   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6152.JPG 
Просмотров:	3744 
Размер:	42.7 Кб 
ID:	71812  

  2. #101
    Частый гость Аватар для WERTGOVER
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Реализация лабиринта на Н1217

    Если у динамика не будет отдельной камеры , он может задохнуться. А остальной путь ему поможет остановить своё дыхание всё с большим усилием.......... Так что не набивайте а отбивайте!
    Wertgover Sound

  3. #102
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: Реализация лабиринта на Н1217

    rogozhin, "стокма мноха вкусного да еще и на русском", кросафчег

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Вот наглядные симуляции основных типов лабирнтов:
    https://forum.vegalab.ru/attachment....5&d=1263639386

    "Дырка" в районе 100 Гц на всех графиках - это 2(или 3?)*F головы или системы в целом? (вопрос для FAQ, если его кто нибуть сделает)

  4. #103

    По умолчанию Re: Реализация лабиринта на Н1217


    Offтопик:
    ФАК из раздела для начинающих перенесли в раздел подготовки FAQ, будет желание заходите - может соберем информации на достойный со временем
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  5. #104
    Частый гость Аватар для GiGaNT
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Россия, г.Киров
    Возраст
    38
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Реализация лабиринта на Н1217

    http://www.diyaudio.com/forums/multi...lson-type.html
    красотища у буржуев (наверное надо зарегиться, а то картинки не покажет)

  6. #105

    По умолчанию Re: Реализация лабиринта на Н1217

    GiGaNT,







    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  7. #106

    По умолчанию Re: Реализация лабиринта на Н1217

    Мини Карлссоны, я даже не знал, что они их тоже делали, думал это я один такой умный
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото079 .jpg 
Просмотров:	519 
Размер:	41.9 Кб 
ID:	74507   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото081.jpg 
Просмотров:	493 
Размер:	47.3 Кб 
ID:	74508  
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  8. #107
    Частый гость Аватар для GiGaNT
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Россия, г.Киров
    Возраст
    38
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Реализация лабиринта на Н1217

    Последнее время тоже про них почитываю.
    http://gainclone.com/Karlson/index.p...6805&board=1.0
    Там много интересного, особенно freddyi богат на выдумки =)
    Переварив некоторое количество постов пришел к выводу что для саба просто ТН получше будет.
    А вот для мидбаса видимо карлсон рулит =)
    Послушать бы где...
    C уважением, Максим.

  9. #108

    По умолчанию Re: Реализация лабиринта на Н1217

    Цитата Сообщение от GiGaNT Посмотреть сообщение
    Последнее время тоже про них почитываю.
    http://gainclone.com/Karlson/index.p...6805&board=1.0
    Интересный форум, не натыкался на него раньше
    Переварив некоторое количество постов пришел к выводу что для саба просто ТН получше будет.
    А вот для мидбаса видимо карлсон рулит =)
    Ну во-первых надо различать "оригинальный" Карлссон, основаный на резонаторе Гельмгольца (читай ФИ-Карлссон) и "четвертьволновые Карлссоны" - это лабиринты с к-слотами и твитерные карлссоны, которые по-сути альтернатива рупорам своеобразная.
    Ну а на суббас слот вырезать действительно смысла я не вижу. Суббас - или ТН или лабиринт однозначно, а НЧ-звено - вот тут уже полет фантазии
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  10. #109

    По умолчанию Re: Реализация лабиринта на Н1217

    Цитата Сообщение от GiGaNT Посмотреть сообщение
    Послушать бы где...
    Нет ничего проще - фанера, лобзик, дрель, клей, отвертка и пакетик саморезов
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  11. #110

    По умолчанию Re: Реализация лабиринта на Н1217

    Вопрос к Рогожину (простите не знаю имени).
    Что присоветуете к 15" НЧ сделанным на базе 2-А-9? Очень интересно! Тех. данных нет, поскольку будут модернизироватся. Хотя бы общие обводы и размеры. Динамик хочу расположить в 80-90см от пола. Диапазон работы от 300Гц и вниз... Активное усиление, габарит не смущает. Выхлоп желательно назад.
    Заранее спасибо Андрей.

  12. #111

    По умолчанию Re: Реализация лабиринта на Н1217

    Цитата Сообщение от ANDREJRO Посмотреть сообщение
    Вопрос к Рогожину (простите не знаю имени).
    Что присоветуете к 15" НЧ сделанным на базе 2-А-9? Очень интересно! Тех. данных нет, поскольку будут модернизироватся. Хотя бы общие обводы и размеры. Динамик хочу расположить в 80-90см от пола. Диапазон работы от 300Гц и вниз... Активное усиление, габарит не смущает. Выхлоп желательно назад.
    Заранее спасибо Андрей.
    Ну я ж не знаю, без т/с-то
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  13. #112
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Реализация лабиринта на Н1217


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ANDREJRO Посмотреть сообщение
    (простите не знаю имени).
    Андрей, а на подпись Рогожина глянуть?

  14. #113

    По умолчанию Re: Реализация лабиринта на Н1217

    Александр извините, вчера оставил свои глаза на работе
    Мне сейчас не требуется абсолютно точная модель, речь о том что предпочесть на басу: ЗЯ, ТЛ, или ЗЯ с дырочками на передней панели затянутыми тряпочкой. Забыл как это обзывается Интересно ваше мнение именно по типу корпуса и реализации для работы в малых помещениях с максимальным качеством (не количеством).
    Заранее спасибо Андрей.

  15. #114

    По умолчанию Re: Реализация лабиринта на Н1217

    Цитата Сообщение от ANDREJRO Посмотреть сообщение
    Александр извините, вчера оставил свои глаза на работе
    Я обычно уши забываю, так что не за что Вас извинять

    Цитата Сообщение от ANDREJRO Посмотреть сообщение
    Мне сейчас не требуется абсолютно точная модель, речь о том что предпочесть на басу: ЗЯ, ТЛ, или ЗЯ с дырочками на передней панели затянутыми тряпочкой. Забыл как это обзывается Интересно ваше мнение именно по типу корпуса и реализации для работы в малых помещениях с максимальным качеством (не количеством).
    Заранее спасибо Андрей.
    "С дырочками" это ПАС. (Панель акустического сопротивления, он-же Вариовент). Ну в двух словах попробую "каталогизировать" - ЗЯ подойдет для динамика с добротностью порядка 0,5-0,6, что имеем? Имеем очень хорошее затухание, очень малое количество призвуков. Расплата - полная зависимость от помещения и расположения в нем, ограниченный динамический и частотный диапазон.
    ПАС - позволит получить динамически "открытый" звук, с хорошей (часто неожидаемой) полосой вниз, легкий и "открытый" бас с хорошей переходной характеристикой, точных расчетов не получить (ориентир - объем порядка 1/2 от оптимально ЗЯ для этого динамика, порядка 50% Sd суммарная площадь дырочек). Расплата - довольно значительная зависимость от положения в помещении, лучший динамический и частотный диапазон, чем у ЗЯ, меньшая максимальная подводимая мощность.
    ТЛ - захочет хорошего хода динамика, даст беспрецедентную нижнюю границу, очень слабую зависимость от положения в помещении, лучшую из этих трех АО динамику. Расплата - придется повозится с устранением нежелательных призвуков, обусловленных принципом работы этого резонатора.

    Вот в принципе основные особенности, но советовать какое-либо конкретное АО можно только зная параметры динамика и исходя их них уже соотнести с тем, чего вы хотите добиться от своей АС
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  16. #115
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Analog
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    740

    По умолчанию Re: Реализация лабиринта на Н1217

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    (ориентир - объем порядка 1/2 от оптимально ЗЯ для этого динамика, порядка 50% Sd суммарная площадь дырочек).
    50 % это данные эмпирические?
    Помнится раньше рекомендации в 30% ходили.

    По поводу зависимости от расположения ПАС: спереди, внизу и тд. Рекомендации такие же, как для фазика?

  17. #116
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Реализация лабиринта на Н1217

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    ориентир - объем порядка 1/2 от оптимально ЗЯ для этого динамика, порядка 50% Sd суммарная площадь дырочек
    Александр, всё же ПАС чаще - мера вынужденная из-за высокой добротности динов (интересно бы у "Хелиума" параметры прозондировать, но Игорь что-то не заглядывает). Если организовывать ПАС для "открытого" звука, то, думаю лучше загонять дин в объём под добротность системы около 1...1,1 и потом снижать до 0,7...0,8 (с учётом фильтра). В некоторых помещениях для придания "твёрдости" можно ограничиться и 0,9 (главное, чтоб слушательно не забубнело). Площадь дырочек как и в ФИ будет связана с длиной канала (толщина стенки, в которой ПАС организован + "фланцевый" эффект для двух концов). То есть чем большей площадью зададимся (при той же толщине стенки и на ту же частоту), тем плотнее надо будет брать ткань или закрывать больше дырок (соответственно уменьшая площадь). Некоторая несуразность в расчёте - это небольшой сдвиг резонансной частоты системы вниз (по сравнению с ЗЯ того же объёма).
    Организовать, как и ФИ, можно и спереди, и сзади. Спереди делал только на макете при экспериментах... Показалось, что чуть лучше. Но видок и были ограничения по габаритам передней панели... В АС пришлось делать сзади. (Кстати - такой вариант имеет свой плюс - дети карандаши в дырки не втыкают).

  18. #117

    По умолчанию Re: Реализация лабиринта на Н1217

    DECEMBER, ну это - да, один из методов. По-моему у Шихатова про него читал. В двух слова: "ставим динамик в маленький корпус, сверлим дырки, одновременно все время меряем добротность и слушаем"
    "Академический" метод еще описывали, что-то типа: "считаем и настраиваем как ФИ, потом плотностью ткани добиваемся наибольшего падения нижнего горба импеданса.
    Я честно скажу ни разу ПАС не считал и не настраивал по приборам и ни разу он меня не разочаровал Но я его применял больше не как резонатор, а именно как "полуоткрытый ящик". В автомобилях я это делал. "Борол" штатные гудящие сабвуферы, ставил фриэирные динамики в маленькие штатные боксы. Конструкция получается такая: маленький закрытый ящичек, морда лица динамика установлена в условно-бесконечный экран, в заде закрытого ящичка эмпирически подобрано количество дырочек (обычно получалось порядка 50% от сд), дырочки заклеены тканью (карпетом). Динамики напрочь перестают гудеть, начинают играть низкий бас и при этом продолжают "придерживаться" объемом воздуха в боксе, т.е. болтаются и дают искажений меньше, чем просто в условно-бесконечном экране.
    Еще одно место куда он хорошо применился - на выходе лабиринта. Ускорил остановку переходных процессов

    Offтопик:
    штатный сабвуфер Паджеро 4 от Рокфорда-Фосгейта - душная гуделка на 60Гц, после насверливания в нем ПАСа с выходом в крыло автомобиля стал очень сухо и запросто уверенно играть герц от 25-30, хозяин был в шоке, при желании можно было смело сказть, что сабвуфер сделали новый и поставили дорогой динамик
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  19. #118
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Реализация лабиринта на Н1217

    ПС. Штука достаточно капризная. По интуиции, настраивать панель лучше всё же хотя бы на половине той мощности, с которой АС будет чаще использоваться.

  20. #119

    По умолчанию Re: Реализация лабиринта на Н1217

    Это по-сути тоже ОФФ, но пока не забыл напишу тут Перечитал свой пост, натолкнуло на мысль - боксы с ПАС очень неплохо было-бы ставить любителям динамиков в экранах. Т.е. экран оставлять как есть, а сзади к динамику приделать бокс с ПАС. ПАС за счет экрана не будет страдать от АКЗ, а экран за счет ПАСа значительно снизит болтанку динамика, оставив ему открытое звучание
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  21. #120

    По умолчанию Re: Реализация лабиринта на Н1217

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    ПС. Штука достаточно капризная. По интуиции, настраивать панель лучше всё же хотя бы на половине той мощности, с которой АС будет чаще использоваться.
    Однозначно! При отличной АЧХ запросто напарываешься на шипение воздуха в дырочках при добавлении громкости и приходится сверлить дальше!
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

Страница 6 из 11 Первая ... 45678 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •