Может кто нибудь такое сооружал? А то лежит у меня магнит от 25ГДН-3-4, вот хочется его приспособить под такую конструкцию.
Вот адрес долбилочки
http://modlabs.net/index.php?locatio...es&url=swoofer
Может кто нибудь такое сооружал? А то лежит у меня магнит от 25ГДН-3-4, вот хочется его приспособить под такую конструкцию.
Вот адрес долбилочки
http://modlabs.net/index.php?locatio...es&url=swoofer
Кто учится, с каждым днём увеличивает свои знания.Тот, кто знает, не говорит.Тот, кто говорит, не знает.-(C)Дао
Offтопик:
TDA,
Попробуй вот эту легкую композицию, судя по всему, тебе должно понравиться![]()
http://www.realmofexcursion.com/audi...ssiloveyou.mp3
Ну а, вообще, мое мнение что это не для музыки однозначно...это для кино и игрушек всяких.
хошь дам спектралаб с кряком на е-майл? Пробегись по муз.коллекции и офигей как нас кидают амерские маркетологи, пик на 32гц - мой чемпион из >400 дисков, >99,9% пик выше чем на 40-50гц, ушами фиг уловишь, а по бешеному ходу диффузора видно очень хорошо.Сообщение от TDA
А вообще-то имеет смысл задуматься об электронной коррекции, транс линквица или подобное на вход, простейшая-же схемка, для долбилки наворотов и не надо. Воть после этого я лично сильно задумался о преимуществах качества баса над его количеством...
Спектралаб - примитив. Даже RMAA удобней для этого - ему сразу можно дать скушать файл и он показывает его суммарную частотку.
Если хотите проверить на "басистых" композициях, попробуйте ELLO - там низких совсем немало.
Offтопик:Yello, если точнеепопробуйте ELLO
http://www.diyaudio.com/forums/showt...threadid=35700
там валом советов что слушать ... однако значение саб-низа я бы не связывал с какими либо определенными треками.
разница с ним и без него разительна, независимо от спектра сигнала.
шайтан!
хочу сделать. пока не решил как.
TDA, Для повышения теплосброса с катушки выше магнитного зазора приклей алюминиевый цилиндр(полый и сплошной).А то у тебя часть катушки охлаждается только в магнитном зазоре а другая постепенно жарится в воздухе,а греются все эти участи с одинаковой интенсивностью.
[ADDED=Berkut]1124967566[/ADDED]
а насчёт инфраниза или около того,то можно попробовать генерировать субгармоники от диапазона 30-50 Гц и тогда долбилка будет работать на всех композициях.
Подобная обработка сигнала есть на некоторых профессианальных звуковых цифровых процессорах,например dbx 260(если не ошибаюсь).Функия эта называется "Subharmoniks" помоему так.
Возможно есть программы которые могут это сделать-примочка к винампу допустим.
Последний раз редактировалось Berkut; 25.08.2005 в 14:59.
ИМХО, неправильный подход. Сначала надо определить резонансную частоту "долбилочки", потом рассчитать электронный корректор, который выше Fрез будет давить фильтром 2-4 го порядка, а ниже Fрез "задирать" АЧХ 2-ым порядком до 5-10 Гц. И никакого генератора субгармоник не понадобится - они уже есть в музыкальном сигнале, как продукт модуляции НЧ сигнала его огибающей. Смысл - обеспечение равномерного ускорения/силы в суб-НЧ диапазоне, пропорционального входному сигналу.Сообщение от Berkut
P.S. У меня напольный саб с ЭМОС от 16 ГЦ в ЗЯ, смотрит динамиком в пол, сделан в виде табуретки- когда на нем сидишь, никакой "долбилочки" не надо - полнота ощущений (и даже больше) гарантирована
![]()
Последний раз редактировалось Nota Bene; 16.08.2006 в 10:05.
Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...
А может быть просто забрать из сигнала одну полуволну простейшим детектором, все направить на интегрирующий конденсатор, который по совместительству будет ФВЧ, а уже продукт на усилитель. Форма сигнала ведь никого не интересует. Простенько все получается, только нужно чтобы резонансная "долбилочки" была выше рабочего диапазаона.
Развейте мысль дальше, кто по грамотней меня в таких вопросах.
Сергей.
Зачем задирать - ничего хорошего не выйдет, т.к. на номинальной мощности катушка будкт вылетать из зазора и задирай-не задирай разницы не будет. Мое мнение - надо Fs долбилки проектировать на 10-16-20 Гц (примерно в этом диапазоне), а выше она захватит вплоть до 100 и даже выше, если фильтрами не ограничить. Снизу ограничивать смысла нет, т.к. частот ниже 20Гц нет почти нигде (разве в 1 из 1000 композиций), а ниже 10 вообще нет, так зачем отфильтровывать то, чего нет?Сообщение от Nota Bene
а я как раз про Yello и говорил. Низких на слух-то немало, но почти все с пиком на ~40гц, на ~32гц нашел лишь одну композицию, название непомню но могу глянуть еще раз.Сообщение от Fenyx
У меня все альбомы Yello есть, от первого до самого последнего.
Да хоть тест саба от S&V скачать, 10мег правда, зато там пик на 24гц, диффузоры колбасит страшно, "ело" - отдыхает, тест в самый раз чтоб Хмакс мерить.)
Почему примитив? Полный реалтайм. А файлик скормить много кому можно, саунд-форжу к примеру или в кулэдит.Сообщение от Fenyx
Ламер со стажем, Трек классный! Не только басс но и мелодия неплохаяОсобенно эффектно смотриться дрожание диффузора на частоте около 3гц, такое раньше видел только при подаче сигналов с генераторов
А долбилку я наверно завтра буду к дивану прикручивать, тока надо место найти подходящее. Кстати вот её фотки, разбирать неохота было
[ADDED=TDA]1125422253[/ADDED]
Berkut, Тк каркас медный - тепло равномерно распределяется по всей поверхности. Фольгированный текстолит нагревается почти также как и сама катушка.
Последний раз редактировалось TDA; 30.08.2005 в 21:17.
а вот и прямое сравнение ачхометром "тестов":Сообщение от TDA
http://www.realmofexcursion.com/audi...ssiloveyou.mp3
http://primefan.ru:8014/WWW/pt114.zip
(в архиве файл в формате monkey audio, из него можно сделать вавку и слить на сд-аудио, или в мп3)
красным - первый линк, голубым второй. Второй чуть посильней диффузор колбасит. На вид диффузор бегает так что кажется что живет своей отдельной жизнью и прыгает совсем не под музыку.![]()
TDA, отлично!Смотрится эффектно! Меди на шпильки не пожалел - аудиофилия по полной программе
.
А как на счет ТС параметров - интересно посмотреть что там получилось! Хотя, конечно, это не классические динамик, но по Fs Qes-ms-ts можно сравнивать и судить о том что там и как будет.
Fenyx, Эти шпильки кстати ещё как теплоотвод раотаютЕсли поставить вместо шпилек медную или аллюминевую трубу то теплоотвод получиться вообще офигенный
И корпус заодно.
Я вообще бы поставил пластмассовые стойки из Чипа и Дипа, но под рукой их небыло.
А как параметры мерить? в прикрученном к стулу виде или подвесить? Если подвесить то Fs получиться гораздо выше, тоесть каркас относительно магнита, в таком виде самый большой ход примерно на 60-80гц. А когда долбилка прикручена то Fs в районе 25-30гц.
Эх, надо всётаки на большом магните елать, и Xmax сделать побольше, ато тут у меня катушка выступает примерно на 1-2мм из зазора (в свободном состоянии).
[ADDED=TDA]1125497572[/ADDED]
Fenyx, А, понял про какие шпильки ты, а я почемуто про стойки, они тоже кстати медные, из трубок
Просто есть запасы проволоки от сварочного транса, вот и решил использовать, на них резьба лучше нарезается, правда вот менее прочные, для большого магнита надо будет парочку шпилек использовать для его крепления.
Кстати есть разница из какого материала центральная шпилька? Вроде как если её сделать стальной то часть магнитных линий пойдёт по ней, наверно лучше делать из немагнитного материала?
Последний раз редактировалось TDA; 31.08.2005 в 18:12.
Думаю лучше из немагнитного, а то больше рассеяние будет.
Как мерить - это вопрос интересный! Надо все же крепить. И лучше к довольно массивному предмету, а то в подвешенном состоянии будет резонанс катушки, т.к. она легче, а нам нужен резонанс (массы) магнита - его можно получить только если катушку жестко закрепить на массивном основании. Ну давай, меряй - интересно очень какие кривые импеданса выходят!
Ну что там НОЭМА? Хорошая перспектива, да непаханное поле просто...а осваивать желания нетИли ждем когда китайцы на поток поставят?
а я уже писал предложение на имя директора,расписал там всё:что это такое,какие есть уже в продаже,сколько стоят,кто покупать нашу ориентировочно будет,какая цена должна быть,что мол эту "долбилочку" разработать и запустить в производство будет совсем незатратно.Сообщение от Ламер со стажем
НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАЛ В РЕЗУЛЬТАТЕ.
за пару часов продумали в отделе как её делать,основные узлы были уже нарисованы в эскизах,Ершов уже начал считать по выерхней граничной частоте "звуковую" катушку...
Offтопик:
как всегда короче,чтоб идея пошла нежен заказ партии из внешней конторы
Понятно...жаль.
Да, во всем мире маркетологи говорят производственникам чего делать и сколько, а у нас другой маркетинг: заказ не грянет - контора не почешется!Сообщение от Berkut
![]()
Гром, видимо, еще не грянул!
Социальные закладки