Страница 11 из 13 Первая ... 910111213 Последняя
Показано с 201 по 220 из 256

Тема: Установка лучшего ЦАП в любые Техникс (до 770 включительно).

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,697

    По умолчанию Установка лучшего ЦАП в любые Техникс (до 770 включительно).

    Все началось с того, что я приобрел Техникс-770...
    Его относительно простой апгрейд, значительно улучшающий звук, был описан здесь: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=18113

    На данный момент решил пойти еще дальше и заменить в нем ЦАП. Думаю здесь описать свои действия и обсудить их с умнейшими жителями данного форума. Ветка должна получится крайне интересной и полезной для всех владельцев Техниксов младше (или равной) 770-ой модели. У всех у них установлен одинаковый сервопроцессор с которого и будет сниматься цифровой выход для нового ЦАП.
    Последний раз редактировалось Оллема; 23.09.2010 в 12:56.

  2. #201
    Частый гость Аватар для galgen1223
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    36
    Сообщений
    302

    По умолчанию Re: Установка лучшего ЦАП в любые Техникс (до 770 включительно).

    Да все работают индикацию пока не подключал поэтому не знаю как она.
    Хочу всё знать...

  3. #202
    Частый гость Аватар для Pazx
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    Россия, ДФО
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Установка лучшего ЦАП в любые Техникс (до 770 включительно).

    А как с индикацией? Я уже писал, что не горят подписи мин, сек, трэк при переводе в JF.Олег говорил что у него всё нормально (770), но там на плате индикации одна перемыка по другому стоит. Просто сейчас только обнаружил , что помимо подписей на диске с болшим количеством треков в линейки горит только 16. У тебя с этим как? Перемыку я пока не трогал.

  4. #203
    Частый гость Аватар для galgen1223
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    36
    Сообщений
    302

    По умолчанию Re: Установка лучшего ЦАП в любые Техникс (до 770 включительно).

    у меня индикация пока вообще не работает, я с ее питанием пока не разобрался
    Хочу всё знать...

  5. #204
    Частый гость Аватар для Pazx
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    Россия, ДФО
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Установка лучшего ЦАП в любые Техникс (до 770 включительно).

    А что там с питанием? накал 4Вольта и управление сегментами.

  6. #205
    Частый гость Аватар для galgen1223
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    36
    Сообщений
    302

    По умолчанию Re: Установка лучшего ЦАП в любые Техникс (до 770 включительно).

    не все так просто -32в на MK 71 нога и непонятные заморочки с транзисторами Q19 Q20 и Q16
    Хочу всё знать...

  7. #206
    Частый гость Аватар для Pazx
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    Россия, ДФО
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Установка лучшего ЦАП в любые Техникс (до 770 включительно).

    Схему гляну, 1 минут
    Q19 Q20 -отключают накал в стенбае
    Q16- стабилизатор -32В для запитки проца, это напряжение используется для управления сегментами индикатора, на диодах там ещё умножитель. стабилитрон д21 ИМХО для привязки накала и управляющего напряжения, а мож и для защиты.

  8. #207
    Частый гость Аватар для galgen1223
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    36
    Сообщений
    302

    По умолчанию Re: Установка лучшего ЦАП в любые Техникс (до 770 включительно).

    Ну вот не сегодня завтра может и запущу, еще надо транс родной найти, а то я его закинул уже не помню куда
    Хочу всё знать...

  9. #208
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,697

    По умолчанию Re: Установка лучшего ЦАП в любые Техникс (до 770 включительно).

    А что случилось с индикацией? Я переделал клавиатуру, индикацию совсем не трогал.

  10. #209
    Частый гость Аватар для galgen1223
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    36
    Сообщений
    302

    По умолчанию Re: Установка лучшего ЦАП в любые Техникс (до 770 включительно).

    Сейчас приделал фильтр от постоянки в сети и случайно поменял сетевые провода на 180* у аналогового транса, включил проигрыватель, звук просто ужасный на высоких режет ухо, невозможно слушать, сначала подумал на фильтр, отключил его, изменений нет. Вспомнил, что на форуме люди жаловались на перефазировку транса, поменял провода, все стало нормально, я в шоке, раньше не верил в это теперь сам убедился.
    Хочу всё знать...

  11. #210
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Установка лучшего ЦАП в любые Техникс (до 770 включительно).

    Вот это как раз значит, что нужно отдельные фильтры на трансы ставить.. Что-то пролазит по первичкам..
    У меня фильтр стоит только на ЦАПовом БП, включать через него штатный питальник я даже не пробовал.

  12. #211
    Частый гость Аватар для galgen1223
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    36
    Сообщений
    302

    По умолчанию Re: Установка лучшего ЦАП в любые Техникс (до 770 включительно).

    Да, фильтры буду делать, но позже, сейчас надо выхлоп менять, а найти кондеры и резисторы точные для него пока не могу...
    Хочу всё знать...

  13. #212
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Установка лучшего ЦАП в любые Техникс (до 770 включительно).

    up 1 Цап благополучно подключается к фламенко, правда, ногу IW1 ЦФ желательно поднять и перетянуть к +5в, а сам фламенко перевести в формат 24 бита.

    Преамбула

    Скрытый текст


    в 2009 примерно я встроил ЦАП Аудиоманьяка, одно время лежала у него на сайте. Этот:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ad1865-bottom.gif 
Просмотров:	1747 
Размер:	11.1 Кб 
ID:	174778Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ad1865-top.gif 
Просмотров:	1795 
Размер:	16.0 Кб 
ID:	174779Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ad1865-sch.gif 
Просмотров:	3287 
Размер:	41.8 Кб 
ID:	174780
    Вроде ничего, но захотелось большего, да и накосипорил я там что-то лутом с ЦФ, стало глючить. Так я сделал новую плату.
    Теперь в ней есть развязка, реклок, UI на AD811, питание от LT317/337, пленка в аналоге и аудиёфильские электролиты.

    Звучит очень заметно лучше прежнего, прозрачней, больше воздуха, послезвучий и тембры правильней и богаче, несмотря на некоторые недоработки конструкции. Еще сравнивали с аудиотрек продиджи ХД2, с ней вообще серьезный отрыв, продиджи гораздо жестче, крикливей и более "едкая", чтоли.
    Хотелось не усложнять себе жизнь, использовать имеющиеся детали и уместить плату на прежнее место - параллельно боковой стенке рядом с выходом, поэтому решение вышло несколько компромиссное.

    [свернуть]


    Плата двухсторонняя, но без металлизации. Схемы нет, все понятно и так. Пустые желтые точки - места соединения сторон.

    Нужно 4 питания. "Грязная" цифра, "чистая" цифра, генератор - эти по 9В переменки, ток ~70мА(не мерил) аналог -2х15В, 100мА (тоже не мерил).
    Я использую 3 трансформатора: для "грязной" цифры, для "чистой" цифры и генератора, для аналога.
    Фильтр питания в первичке обязателен!
    Диоды - шоттки, у меня стоят SR106, генератор взял тот же - KYOCERA HC1-CSE в DIL.
    Все подводы питания намотаны на ферритовые кольца близко к плате, а также выход аналога.
    С корпусом земли аппарата цап соединяется на выходных клеммах, больше никаких контактов нет и не должно быть.

    Перед установкой МС нужно проверить все питания - у меня помню, не срослось с делителями и я забыл, какие резисторы в итоге получились.
    Необходимо получить 5В со стаба генератора, и стабов питания дака, а с стабов питания ФНЧ-12В.

    Грозьдя X7R керамики 10мф можно заменить осконами и тд. Просто у меня их не было, а керамики полно, и эксперименты показали, что с ней все нормально.

    Аdum нужны быстрые - 1400CRW, CRWZ, 1100 BR,BRZ,UR,URWZ (в даташитах все есть).

    Конденсаторы, как электролиты, так и шунты, нужны очень хорошие и звучащие. Я применял Elna SilmicII, NichiconKZ, Rifa PHE426, Wima FKP2, np0 в аналоге, Panasonic FM в цифре.
    Резисторы в аналоге, по крайней мере большого сопротивления в ФНЧ - тонкопленочные или лучше.
    Эксперементировать с фигней не советую - не звучит, наигрался.


    PS Стабы сейчас LM317/337, но звучит очень хорошо даже с ними.
    Работает, ни одного глюка не замечено.




    Перемерил нормально. С Ad1865N-K на тестовом сигнале 1к -60дб удалось увести палки гармошек в -120дб в одном канале и -118 в другом. Вроде, норма.

    Во вложениях -старая ПП, и под Flamenco Light, в тч изменен БП. Хотел вкрячить генератор на вторую сетку, но руки не дошли, да и не интересует меня уже этот проект, по большому счету.
    Отвод от шлейфа сделан, место освобождено, ЦФ переведен в 24 бита, если кому то очччень надо, доделать нетрудно
    В второй плате на плате ЦАПА диоды в первичном бп ставить не надо, достаточно просто просто перемычки в верной полярности, так как первичный бп на плате бп. Можно вообще выбросить их. Опять же, руки не дошли.

    ВАЖНО
    78е стабы зеркально стоят, проверяйте.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось flipper; 16.09.2014 в 19:49. Причина: новости

  14. #213
    Новичок Аватар для seva221
    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    УЛЬЯНОВСК
    Возраст
    42
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Установка лучшего ЦАП в любые Техникс (до 770 включительно).

    Cyberflipper,а в какой сидюк ты встраивал данный цап?

  15. #214
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Установка лучшего ЦАП в любые Техникс (до 770 включительно).

    в SL-PG 490. Но подойдет многим, Аудиоманьяк с той же конфигурацией встраивал в пионер.
    Формат входных данных меняется на ЦФ, можно перенастроить в широких пределах (см даташит), и частоту генератора тоже можно изменять.

    По хорошему, туда бы ЦФ более приличный, тот же PMD100, просто ДФ у меня уже был, его и поставил.

  16. #215
    Новичок Аватар для seva221
    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    УЛЬЯНОВСК
    Возраст
    42
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Установка лучшего ЦАП в любые Техникс (до 770 включительно).

    тогда решено.буду собирать по твоей схеме и встраивать в свой sl-pg370.подскажи пожалуйста размер платы.если что можно надеяться на твою помощь,в плане консультаций?

  17. #216
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Установка лучшего ЦАП в любые Техникс (до 770 включительно).

    Файл спринта в размерах
    Будут вопросы, подскажу

    Сразу по ADUM - нужны те, что быстрее , пост поправил.
    И по запуску. Чтобы ничего не запалить, используй кроватки для DIP МС и не устанавливай бусины перед остальными МС.
    Когда проверишь питание, тогда можно будет впаять бусины и установить МС.
    Для SL-PG370 вообще ничего не нужно менять в ЦФ и генераторе.

    Оригинальные AD1865 можно купить, к примеру, у SergioT.
    Нужны в DIP: N-J, N-K.
    Последний раз редактировалось flipper; 10.09.2010 в 12:32.

  18. #217
    Новичок Аватар для seva221
    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    УЛЬЯНОВСК
    Возраст
    42
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Установка лучшего ЦАП в любые Техникс (до 770 включительно).

    Cyberflipper,а плату на заказ такую сделаешь,а то я с двусторонками не работал,боюсь не справлюсь.

  19. #218
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Установка лучшего ЦАП в любые Техникс (до 770 включительно).

    Вообще, как мне кажется, не должно быть особых проблем сделать ее лутом, так как я сделал приличные освобождения на второй стороне.
    Нужно будет травить стороны поочереди и совмещать по двум-трем отверстиям. Хотя я заказывал на производстве у друга, делали фоторезистом. .
    Последний раз редактировалось flipper; 13.09.2010 в 07:38.

  20. #219
    Новичок Аватар для seva221
    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    УЛЬЯНОВСК
    Возраст
    42
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Установка лучшего ЦАП в любые Техникс (до 770 включительно).

    брат мой с платами работает на одном производсве,обещал помоч.Плату зделаем,буду искать детали.В нашем городе все не найду,заказывать у форумчан придеться.

  21. #220
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Установка лучшего ЦАП в любые Техникс (до 770 включительно).

    Да, там все почти так и заказано - ничиконы, силмики, МС и бусины, генератор

Страница 11 из 13 Первая ... 910111213 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •