Страница 6 из 37 Первая ... 4567816 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 728

Тема: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

  1. #101
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    Емкость в ООС I/U очень большая - 1,5n. Она тоже влияет.
    Вообще-то я собираюсь в этом плеере поковыряться.
    Посмотрел у Димы в 37-м проекте - у него все более понятно и логично.
    Надо будет промоделировать эту схему, посмотреть АЧХ.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  2. #102
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    Цитата Сообщение от svolkovoy Посмотреть сообщение
    600е сеннхи удалось вдумчиво послушать вдечение нескольких недель. Не впечатляет.
    Тот же результат, как и пару других расхваленных моделей этой марки. Причем я даже их купил. Для дискмена

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от ollema Посмотреть сообщение
    Довольно тонкие вещи теряются, надо сказать, не на каждой системе их услышишь.
    Они, так сказать, низкоуровневые, нюансики. Звук остается, но он упрощен."
    На Сенхах теряются на раз, и вообще помоему это наушники для домашнего театра

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    (т.е. быстрые переключения аппаратов).
    Как по мне абсолютно бестолковый вариант такое сравнение, толку от него ноль. Разница будет заметна если так сравнивать кассетный магнитофон и ПКД скажем. Для серьезных записей и источников это не конает.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    не далее как вчера оценивал влияние схемы ASRC в 4x режиме с простой подачей цифрового сигнала с высоким джиттером в 1x режиме на ЦАП TDA1541.
    Эксперимент ставил корректно, т.е. коммутировал сигналы ПЛИСкой на ходу во время воспроизведения. Результат - минимальное влияние оверсэмплинга на обычной музыке. На спектре да, палки выростают. Ну и что, если их не слышно.
    Если это то о чем я думаю, то разницу я слышал отчетливо. Система тогда была MOON I5, B&W802. Да и что тут сравнивать, это не 1х режим, в нем работает дизеринг и ЦФ. В любом случае лучше для того цапа сделать 4-х что бы проблем с работой усилителя не было.
    Последний раз редактировалось SergioT; 17.02.2009 в 01:17. Причина: Добавлено сообщение

  3. #103
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    Алексей, вспомни, у меня на выходе BUF634... тоже вроде бы и незачем.
    По идее, 811х хватит с запасом.
    Есть давно уже желание после преобразователя ток напряжения сразу поставить выходной трнсформатор. 811 его потянут легко. А сам транс будет работать и как сумматор )) и как фильтр....
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  4. #104
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Вот у меня вопрос остался до конца не ясный: почему при разной схемотехнике выхлопа 1955 звучат подобно друг другу, но при этом по НЧ проигрывают 1853? Это работа встроенного ЦФ? Или модуляторов (что имхо врядли)? Поможет ли внешний ЦФ?

    p.S. Да и на ЦФ непохоже - цф то по верхам в основном работает, а на нч должен быть очень прозрачен....... Разве АД ввела цф на инфразвук....
    Баса меньше не из за того, что его меньше. А из за нашего восприятия. Изменяется оно из за искажений на средних частотах. Они начинают выпирать и слышишь ты только их. Но сцена при этом узкая, а звуки не естественные. Общее ощущение от музыки - не понятно зачем все это.
    Я думаю, что цифра тут не причем. Причину надо искать в IU конвертере. Я сейчас с 1541-ой ковыряюсь. И словил в точности такой же эффект, как описывали Гайдар и Ремонтник. Потом ради теста попробовал просто IU на резисторе безо всякой фильтрации. Эффект исчез. Баса и нижней середины стало больше, сцена шире, звук объемнее, а инструменты слышнее и различимее.
    Что роднит 1541-ую и 1955-ую ? Большой выходной ток 4 и 5 мА. Вот здесь и надо разбираться. Почему с таким током нормального IU не получается.

    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    Как по мне абсолютно бестолковый вариант такое сравнение, толку от него ноль. Разница будет заметна если так сравнивать кассетный магнитофон и ПКД скажем. Для серьезных записей и источников это не конает.
    канает. Но ты прав. Иногда лучше послушать фрагмент на одном аппарате, потом переключиться на другой. Вообще под быстрым переключением я имел в виду не мнгновенное, а просто не долгое, т.к. забывается же все нах. (и начинается шизофрения )


    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    Если это то о чем я думаю, то разницу я слышал отчетливо. Система тогда была MOON I5, B&W802. Да и что тут сравнивать, это не 1х режим, в нем работает дизеринг и ЦФ.
    Это не то что ты думаешь. Именно все как я сказал, т.е. нормальный 1x с асинхронным реклоком.

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    На Сенхах теряются на раз, и вообще помоему это наушники для домашнего театра
    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    Тот же результат, как и пару других расхваленных моделей этой марки. Причем я даже их купил. Для дискмена

    Offтопик:
    А чего купил то, раз не понравились? Купил бы другие - лучшие.
    Последний раз редактировалось ZugDuk; 17.02.2009 в 10:30. Причина: Добавлено сообщение

  5. #105
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Вообще под быстрым переключением я имел в виду не мнгновенное, а просто не долгое, т.к. забывается же все нах. (и начинается шизофрения )
    Какая нафиг шизофрения? Через день аппарат сильно лучше станет играть? Или уши прочистятся? Ерунда это все.
    Если звук нравится сегодня, он будет нравится и через месяц. И если прослушать аппарат с другим звуком вся разница будет отчестливо слышна. Естественно при этом надо музыку слушать, а не естественность скрипения половицы, тут ньюансы действительно быстро забываются.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  6. #106
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Какая нафиг шизофрения? Через день аппарат сильно лучше станет играть? Или уши прочистятся? Ерунда это все.
    Если звук нравится сегодня, он будет нравится и через месяц.
    Нравится музыка. А больше или меньше зависит от состояния организма слушающего (в данный конкретный момент).

  7. #107
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    А больше или меньше зависит от состояния организма слушающего (в данный конкретный момент).
    Ну значит у меня состояние стабильно во времени.
    Здесь важно не больше или меньше, а нравится или нет.
    Если музыка НРАВИТСЯ скажем на двух системах, то ИМХО для прослушивания музыки эти системы ОДИНАКОВЫ. Если НЕ НРАВИТСЯ на двух системах,то эти системы тоже ОДИНАКОВЫ. Единственно, что понятие НРАВИТСЯ может меняться, но это процесс медленный, монотонный и необратимый. И зависит он не от прошедшего времени, а от прослушанных за это время музыки/систем. Поэтому из двух неизменных систем нельзя выбрать лучшей первую, а через месяц вторую. Все ИМХО.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  8. #108
    Частый гость Аватар для artos
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Украина Сумская обл. г.Ахтырка
    Возраст
    39
    Сообщений
    464

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Сегодня проводили сравнение 4 внешних ЦАпов с компьютера.
    Учавствовали:
    Мой ЦАП http://zeuslab.narod.ru/D24.htm
    Это его фотка )) вернее теперь моя вот уже как года два. В преобразователе ток-напряжение AD811, фильтр-сумматор OPA627 и буфер BUF634.

    Остальные три сдалал AAL с собственной реализацией выходной части и на платах его же изготовления.
    Два варианта на AD1955 и один на AD1853. Схемы и реализацию его ЦАПов я думаю он выложит сам чуть позже.
    Но все его ЦАПы работают от USB с компутера с дровами Асио4алл, преобразователем USB-I2s служит PCM2706.

    Тракт далее - Усилитель Сансуй 8500 и АС B&W DM305 укуроченные по фильтрам собственноручно. Особенность системы - очень сбаллансированнный тональный балланс, очень приличная детальность и динамичность в одном лице. Баса мало. Но это уже другая история.

    Я уже давно отказался от стоящего на полочке тарспорта в виде Пионера 503 с новым тактовым генератором. Фубар по асио через цифровой выход M-audio Revolution 5.1 на ЦАП играют чуть даже лучше того Пионера. Ну уж никак не хуже. А почти 400 гигов флаков заставляют забыть от СД дисках......

    Пробовали на Yello и Paul Mauriat (особенно мне нравится его Рашен концерт) В целом и общем, звучание АД1955 выделяется сразу. Баса меньше, звук агрессивнее, звучание несколько зажатое. Вторая вариация звучит лучше, но однозначно прослеживается фирменное звучание 1955. После подключения 1853 звучание резко поменялось. Сцена расширилась, проявился приятный нижний басок и ушла резкость и агрессивное утомляющее напряжение в музыке. В общем, AD1853 опять понравилось больше. Хотя до уровня ДАКА НЭМ ни мой ни эи не дотягивают оочень далеко. Хот сравнить с Минервой было бы интересно (послушал эту карточку у Сергея Рубцова недавно)

    Моя вариация 1853 играет более детально. Пчище. Особенно заметно на щипковых и гитаре. Сразу воздух проявился и масштаб. Балалаечка тоже звучит несколько по иному. В общем, Алексей сделает вариант с нормальными конденсаторами и деталями и вновь послушаем. У него все на Хитано и мелкие конденсаторы керамические в фильтрах.... Я сразу сказал что это он погорячился...

    Технические описания его ЦАПов он выложит в ближайшее время.
    Это так скаать первые впечатления.
    А я вот сварганил цап на пцм2705>дир9001>ад1955>ад8066 т\н.>лм4562..при помощи форумчан.. Звуком очень доволен! Шумов нет вообще! Локализация кажущихся эфектов поразительна! Вокал тоже очень хорош! Басов хватает вполне. Моя связка карта даный цап, усилитель на 2ск1058\2sj162 собственная реализация из лучших схемных решений диф.каскада, "ун"каскада,и интегратора. А "АС" самодельная без фильтровая конструкция,громкоговорители смешно озвучивать) но звук очень хорош! И кстати нет практически различия между юсб подключением и подкл. Через спдиф креатива sb live 5.1 . Разница только в ширине сцены,в пользу "юсб".

  9. #109
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,865

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Баса меньше не из за того, что его меньше. А из за нашего восприятия. Изменяется оно из за искажений на средних частотах. Они начинают выпирать и слышишь ты только их. Но сцена при этом узкая, а звуки не естественные. Общее ощущение от музыки - не понятно зачем все это.
    Интересное замечание...мне вспомнился вчерашний случай, слушал на своей системе Лару Фабиан (и жена сзади чего то подпевала ей в такт, но я этого не видел) и я понять никак не мог , кто это в колонках подпевает ей, а оказалось - жена

  10. #110
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    Коллеги! Столкнулся с траблом, которого раньше и не видел, т.к. комп никогда не гасил и цап не выключал.

    Выясняется, что при пропадании мастер клока у АД1853 на выходе ЦАПа постоянка порядка 60мВ. В штатном режиме тестер в паузе показывает 0,1мВ постоянки, при воспроизведении скачут показания от -15 до +15мВ - на разных записях по разному.....

    Забить на это или надо выличить?

    Я предпологаю, что ключи модуляторов зависают в разных положениях - отсюда и постоянка на выхлопе.

    Пока придумал гасить аналоговое и цифровое питание ЦАП (ИМХО достаточно аналогового) тогда и постоянки не будет, если нет I2S сигналов (в случае с PCM2706 - отсутствие питания USB)....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  11. #111

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    Алексей, а релюшку на выход поставить, чтоб на землю выход сажала при выключении?

  12. #112
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    Это всё хорошо, но надо поидее не только от пропадания мастер клока защитится, но и от щелчков при включении и выключении - т.е. надо строить какую-то защиту и от постоянки и от переходных процессов...

    С другой стороны, для меня это не штатная ситуация - мне то пофиг - а вот другим....


    Offтопик:
    Вместо отладки следующего ЦАПа - сижу слушаю Сару К. - не могу оторваться - соскучился по хорошему звуку...
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  13. #113

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    Все таки правильнее будет тактовать и цап и тремор, если через него подключаемся, от внешнего генератора, который надеюсь скоро надеюсь появится у Алексея

  14. #114
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    Митяич, давай сюда , здесь это офтопик - не сообразил сразу....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  15. #115
    Зарегистрировался Аватар для LoneWolf_SPb
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,175

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    Цитата Сообщение от митяич Посмотреть сообщение
    релюшку на выход поставить, чтоб на землю выход сажала при выключении
    Спалить выход?
    Армия бежала, а впереди бежал Hаполеон, теряя свое величие и ЧЕСТЬ поминутно.(c) из школьных сочинений

  16. #116

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    Цитата Сообщение от LoneWolf_SPb Посмотреть сообщение
    Спалить выход?
    у SergioT в выхлопе реализована релюшка, не горит вроде...

  17. #117
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    У моих ЦАПов по выходу 330 Ом - для АД843 это не смертельно
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  18. #118
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    Есть уже достаточно много повторивших Н153 и Н155, а вот отзывов и сравнений маловато - не хотите здесь отписатьтя?
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  19. #119
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    Вот замеры через джульку. Тестовые файлы создавались в ВайвЛабе. Н153 был зацеплен через PCM2706. Результаты смотрели в спектре.

    Интерпретировать тяжело - есть какая-та чуча по питанию, но на уровне -97дб (100Гц)

    Есть гармоники от тестового сигнала - но скорее всего это проблемы цифрового формата - т.к. нет дизеринга в этих тестовых сигналах. Подрбности теста может сказать Олег.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Спектр шумов H153 без сигнала.jpg 
Просмотров:	391 
Размер:	315.3 Кб 
ID:	91135Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMD H153 10-11 кГц-80дБ..jpg 
Просмотров:	375 
Размер:	326.2 Кб 
ID:	91143Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMD H153 10-11 кГц-40дБ..jpg 
Просмотров:	356 
Размер:	317.3 Кб 
ID:	91142Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMD H153 10-11 кГц-10дБ..jpg 
Просмотров:	344 
Размер:	331.5 Кб 
ID:	91141Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMD H153 10-11 кГц-0дБ..jpg 
Просмотров:	343 
Размер:	322.3 Кб 
ID:	91140Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Спектр H153 1 кГц -80 дБ Фиолет.jpg 
Просмотров:	329 
Размер:	318.9 Кб 
ID:	91139Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Спектр H153 1 кГц -40 дБ Черный ..jpg 
Просмотров:	309 
Размер:	314.9 Кб 
ID:	91138Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Спектр H153 1 кГц -20 дБ Синий ..jpg 
Просмотров:	230 
Размер:	330.0 Кб 
ID:	91137Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Спектр H153 1 кГц -0 дБ Зеленая ..jpg 
Просмотров:	340 
Размер:	326.2 Кб 
ID:	91136Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMD H153 18-19 кГц-0дБ..jpg 
Просмотров:	252 
Размер:	332.9 Кб 
ID:	91144
    Последний раз редактировалось aal; 11.07.2010 в 20:38. Причина: Картинка имд 18_19кгц лупом в спектре сделана
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  20. #120
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    А вот и система, на которой слушали...

    И новые фотки платы...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3585.jpg 
Просмотров:	479 
Размер:	336.8 Кб 
ID:	91146   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3584.jpg 
Просмотров:	457 
Размер:	341.5 Кб 
ID:	91147   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3577.jpg 
Просмотров:	499 
Размер:	384.0 Кб 
ID:	91148   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3578.jpg 
Просмотров:	433 
Размер:	368.5 Кб 
ID:	91149  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Н153 бок.jpg 
Просмотров:	418 
Размер:	65.1 Кб 
ID:	91150  
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

Страница 6 из 37 Первая ... 4567816 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •