Страница 320 из 558 Первая ... 310318319320321322330 ... Последняя
Показано с 6,381 по 6,400 из 11156

Тема: Новый Усилитель Зуева

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Новый Усилитель Зуева

    Начало - статья "УМЗЧ с параллельной ООС", ж. Радио, №2-4, 2005 г.

    Модификации

    1. Модификация 2008 г.

    Комплект схем с подробной инструкцией по наладке находятся во вложенном архиве "UM_VL.rar".
    Файл "Параметры.pdf" - технические характеристики этой модификации.
    Файлы плат УМ и схемы защиты: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1957943

    Для этой модификации Вадимом Вязниковым (renovator) было разработано несколько вариантов конструктивного исполнения, и собрана небольшая партия полностью законченных усилителей.
    На вложенных фотографиях показан разработанный Вадимом вариант полного усилителя с тремя RCA и одним XLR входом, с использованием регулятора громкости и селектора входов:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....-ДУ-от-antecom

    Второй, разработанный Вадимом, вариант конструктивного исполнения:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1580149
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1580205

    Еще несколько примеров хороших конструкций:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=529392&viewfull=1#post529392
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=647169&viewfull=1#post647169
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=1233619&viewfull=1#post1233619
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=1232007&viewfull=1#post1232007
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1491245
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1488588
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1563224

    Прослушивание:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=65035

    Часть прошлых ссылок (включая информацию по выбору разъемов и проводов) перенесена в текстовый файл "Полезная информация по сборке и наладке".

    2. Модификация 2014 г. (LZ_VL_v2.0) на новых платах Владимира Лепехина

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA LZ_VL_v2.0.GIF 
Просмотров:	47055 
Размер:	256.1 Кб 
ID:	234997 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LZ_2_A1 top.jpg 
Просмотров:	19316 
Размер:	1.57 Мб 
ID:	234998 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LZ_2_A1 bot.jpg 
Просмотров:	15683 
Размер:	1,017.2 Кб 
ID:	234999

    Полный комплект схем с перечнем элементов находятся во вложенном архиве "LZ_VL_v2.0.rar".
    Тема по заказу плат и КИТов: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=68869

    Фотографии сборки усилителя MAXIM_A: https://forum.vegalab.ru/album.php?albumid=759

    В архив "LZ_VL_v2.0.rar" добавил вариант с регулятором громкости: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=48665, вариант с предварительным усилителем и часть инструкции по наладке, относящуюся к схеме защиты.

    Доработка этой модификации: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2432470
    Архив с изменениями: https://forum.vegalab.ru/attachment....7&d=1515168082
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Задняя панель.jpg 
Просмотров:	19825 
Размер:	995.8 Кб 
ID:	165558   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Монтаж_кнопки.jpg 
Просмотров:	26927 
Размер:	1.58 Мб 
ID:	165561   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Низ_кнопки.jpg 
Просмотров:	15626 
Размер:	1.43 Мб 
ID:	165562   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	РГ и индикация.jpg 
Просмотров:	14733 
Размер:	1.08 Мб 
ID:	165564  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сборка корпуса modu 4U.jpg 
Просмотров:	16876 
Размер:	358.2 Кб 
ID:	165565   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фронт_кнопки 1.jpg 
Просмотров:	12533 
Размер:	465.2 Кб 
ID:	165566   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фронт_кнопки 3.jpg 
Просмотров:	11757 
Размер:	208.7 Кб 
ID:	165568   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фронт_ручки.jpg 
Просмотров:	12764 
Размер:	633.8 Кб 
ID:	165569  

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 16.05.2018 в 09:04.

  2. #6381
    Старый знакомый Аватар для harman
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    По акустике не хочу ничего советовать - нет достаточного для этого практического опыта сравнений.
    АС в любом случае нужно слушать и выбирать на свой вкус.
    В принципе согласен с вами Леонид. Акустика вещь инвидидуальная! Спасибо!

  3. #6382
    Новичок Аватар для Feodosiy
    Регистрация
    26.01.2010
    Возраст
    56
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Доброго времени!
    Пару лет подключал усилитель к встроенной звуковой карте.
    Как я уже писАл, во время апгрейда сабжа приобрел внешний ЦАП (ZeroDAC). Сейчас слушаю через него. Вот тут то я и узнал, на что на самом деле способен усилитель!
    Ну, что сказать... Красиво и точно описывать звук я не обучен. Поэтому хочу лишь крепко поблагодарить Леонида за дотошную грамотность и скурпулёзность при разработке схемы усилителя, за его беспримерную работу по многолетней поддержке темы и за уважительно-доброе, терпеливое отношение к нам, *ам , которых тут побывало немало!

    Также, огромная благодарность Вадиму Вязникову и Володе Лепёхину за "железячную" поддержку проекта!

    Вот, собственно, сам усилитель. Почти в таком виде он пропел пару лет. Во время апгрейда заменил номакон под выходными транзисторами на керамику и поставил Никитенский РГ. Это потянуло за собой переделку передней и задней панелей.
    В связи с "возрождением России" доступа к станкам практически не стало, поэтому прошу сильно не пинать за неказистый вид - почти всё сделано напильником дрелью и лобзиком из подножных материалов
    Сетевая кнопка из полированного старорежимного транзистора. Покупная только ручка энкодера РГ.

    Весь корпус из алюминия. Вентиляционные отверстия симметричны в верхней и нижней панели. Передняя фальшпанель и задняя панель - из жесткого дюраля 3 мм. Фальшпанель склёпана из двух слоёв дюраля, общая толщина 6 мм. Это дало возможность выпилить декоративное сильно скошенное по периметру углубление почти на всю глубину верхнего слоя вокруг табло регулятора громкости, заглубить ручку РГ и четыре крепёжных болта, ну и сделать "псевдофрезерованный" паз вдоль всей панели.

    РГ и платы индикации закреплены на передней панели между ней и фальшпанелью.

    На входах стоят синфазные трансформаторы. На проводах питания каскадов - ферритовые цилиндрики. Реле РГ заклеены противошумкой STP (герлен на фольге) - так тише щёлкает.

    Трансформаторы ТПП впоследствии были заменены на ТОР с некоторой переделкой общей компоновки.

    Как я уже говорил, хотя и получилась довольно компактная компановка, при подключенных\отключенных входах и любом положении РГ в акустике пугающая тишина, даже если лечь ухом на динамики.

    Корпус окрашен пульверизатором (из майонезной банки ) полуматовой эмалью АК-142. Грунт фосфатирующий кислотный ВЛ-02. В алюминий въедается намертво.

    На картинках: сам усилитель, таблицы подбора транзисторов по параметрам, ну и эскизы по рассчётам передней панели

    На фото корпуса, на панелях возможно видны пятна (у меня на домашнем мониторе их нет, на рабочем видны). На самом деле панели идеально гладкие черного цвета. Это - дефект сжатия jpg.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_DSC9288.jpg 
Просмотров:	2108 
Размер:	90.5 Кб 
ID:	161765   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_DSC9290.jpg 
Просмотров:	1890 
Размер:	88.3 Кб 
ID:	161766   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_DSC9293.jpg 
Просмотров:	1828 
Размер:	72.4 Кб 
ID:	161767   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_DSC9299.jpg 
Просмотров:	2607 
Размер:	189.1 Кб 
ID:	161768  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_DSC9298.jpg 
Просмотров:	2160 
Размер:	174.4 Кб 
ID:	161769   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_DSC9297.jpg 
Просмотров:	2321 
Размер:	209.9 Кб 
ID:	161770   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4903-.jpg 
Просмотров:	1567 
Размер:	820.8 Кб 
ID:	226328   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_DSC9305.jpg 
Просмотров:	1958 
Размер:	154.1 Кб 
ID:	161771  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_DSC9303.jpg 
Просмотров:	1827 
Размер:	175.0 Кб 
ID:	161772   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_DSC9302.jpg 
Просмотров:	1666 
Размер:	182.3 Кб 
ID:	161773   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_DSC9306.jpg 
Просмотров:	1743 
Размер:	179.8 Кб 
ID:	161774  
    Последний раз редактировалось Feodosiy; 30.12.2015 в 09:40.

  4. #6383
    Новичок Аватар для romanovkv
    Регистрация
    21.03.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Оличная работа. В шапку твою модель надо поставить.

    Я вот, жду Вадима В., с проектом данного УМ с балансной реализацией входов! Электронщик во мне погиб, хотя инженер был и сам не взялся за такой проект своими руками. Тоже достойный будет экземпляр. Хочу потом еще раз устроить тест усилителя с фабричными одноклассниками.
    А то как-то одного теста маловато, для такого проекта.
    Последний раз редактировалось romanovkv; 03.08.2012 в 12:07.

  5. #6384
    Старый знакомый Аватар для harman
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Поздравляю с завершением проекта!
    тоже доделываю верхнюю крышку корпуса и на покраску! меня интересует, чем вы крепили верхний уголок к лицевой панели?

  6. #6385
    Новичок Аватар для Feodosiy
    Регистрация
    26.01.2010
    Возраст
    56
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    romanovkv, спасибо))
    harman, там как такового уголка фактически нет. Этот уступчик для того , чтобы верхняя панель лежала монолитно и не прогибалась и не брякала передней кромкой. Там есть опора и на переднюю панель, но между ней и фальшпанелью зазар мм 20. Не люблю провиса.
    Уступчик чуть выше (на пару-тройку десяток мм), чем свободнолежащая нижняя плоскость верхней панели. Натяг - за счёт винтов крепления верхней панели.

    А крепится он просто винтами М3 на сквозной резьбе к передней панели. Затем как обычно - шлифовка, шпаклёвка, ещё раз шлифовка (повторить нужное колличество раз) и окраска. У меня передняя панель клёпаная, так что дополнительные три отверстия погоды не делали. ))

    Шпаклевал нитрошпаклёвкой, но если бы делал заново, взял бы двухкомпонентную авто.

  7. #6386
    Новичок Аватар для romanovkv
    Регистрация
    21.03.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Feodosiy,
    А почему на питание два транса, а не один тероидальник? Что качаешь от УМ?

  8. #6387
    Новичок Аватар для Feodosiy
    Регистрация
    26.01.2010
    Возраст
    56
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    На питании три транса - ещё один ТА13 под платой входных фильтров.
    В те стародавние времена в КИТе шли именно такие ТА196. Торов не было.
    Акустика - Электроника 150АСАТ-001, 91дБ. РГ выкручивать не требуется.

  9. #6388
    Новичок Аватар для romanovkv
    Регистрация
    21.03.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Feodosiy,
    А что на третьем трансе висит?
    РГ?

  10. #6389
    Старый знакомый Аватар для harman
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Feodosiy Посмотреть сообщение
    А крепится он просто винтами М3 на сквозной резьбе к передней панели. Затем как обычно - шлифовка, шпаклёвка, ещё раз шлифовка (повторить нужное колличество раз) и окраска. У меня передняя панель клёпаная, так что дополнительные три отверстия погоды не делали. ))

    Шпаклевал нитрошпаклёвкой, но если бы делал заново, взял бы двухкомпонентную авто.
    Понятно. Авто шпаклевка покрепче будет конечно. Помню по старому сделанному корпусу одного ум. У меня попроще с передней. Вадим прислал 10мм алюминий. Мне слесарь зделал фазки в ней по 4мм и нижнее основание и верхняя крышка заходят в этоти пазы. Но переднюю панель пришлось закрепить еще 10 мм уголком снизу, изнутри и уголками по бокам к радиаторам изнутри. Держится прочно, и сквазных отверстий не делать не пришлось.

    Чем вырезали на верхней крышке отверстия?
    Какова температура радиаторов? Какой ток выходных транзисторов?

  11. #6390
    Новичок Аватар для Feodosiy
    Регистрация
    26.01.2010
    Возраст
    56
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от romanovkv Посмотреть сообщение
    Feodosiy,
    А что на третьем трансе висит?
    РГ?
    Как обычно. 2*56В + 2*56В - раздельное питание УН каналов, а 12в - да, питание РГ.

    harman, ток 135 мА, причем ровно по всем плечам. Наверное сказывается сквозная подборка всех без исключения транзисторов по параметрам. Температура (термопарой в дырку с пастой) ок. 55 гр.

    Отверстия в нижней и верхней панели готовые, штампованные. На работе (давно ещё) потрошили фотовыводной печетный комплекс. Пара панелей с него валялась в гараже. И ширина - как по заказу! Кстати, даже радиусы закруглений по бокам панелей не надо было делать. Родные подпилил по высоте до нижней плоскости и они встали идеально (на первом фото видно).
    Последний раз редактировалось Feodosiy; 03.08.2012 в 13:00.

  12. #6391
    Старый знакомый Аватар для harman
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Понял, спасибо!

  13. #6392
    Частый гость Аватар для Bengo
    Регистрация
    20.06.2005
    Сообщений
    481

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Feodosiy, очень хорошая работа, приятно посмотреть.
    Цитата Сообщение от Feodosiy Посмотреть сообщение
    при подключенных\отключенных входах и любом положении РГ в акустике пугающая тишина, даже если лечь ухом на динамики.
    У меня, в ночной тишине, если нахлобучиться ухом на пищалку, слышен слабенький шум. НЧ динамик всегда "отсутствует", конечно.

    Offтопик:
    Правда, мой неправильный и извращенный вкус протестует против светящихся лампочек и цифирек на лицевой панели.
    Последний раз редактировалось Bengo; 03.08.2012 в 13:08.

  14. #6393
    Новичок Аватар для Feodosiy
    Регистрация
    26.01.2010
    Возраст
    56
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Bengo, спасибо))

    Цитата Сообщение от Bengo Посмотреть сообщение
    У меня, в ночной тишине, если нахлобучиться ухом на пищалку, слышен слабенький шум. НЧ динамик всегда "отсутствует", конечно.
    Возможно, я неправильно выразился. У меня шум отсутствует полностью при открытых или закороченных входах и при подключенном ЦАПе. А если подключен источник, то еле слышный ВЧ шум, конечно есть. Но, это шум источника.
    Offтопик:
    Правда, мой неправильный и извращенный вкус протестует против светящихся лампочек и цифирек на лицевой панели.

    Ну... красные лампочки подмигивают при подходе к ограничению, а циферки подсказывают уровень и включенный в данный момент вход. Тоже не бестолковая весчь... Пока оставлю так.

  15. #6394
    Частый гость Аватар для Bengo
    Регистрация
    20.06.2005
    Сообщений
    481

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Feodosiy Посмотреть сообщение
    Ну... красные лампочки подмигивают при подходе к ограничению, а циферки подсказывают уровень и включенный в данный момент вход. Тоже не бестолковая весчь... Пока оставлю так.
    Эт понятно. Просто лично мне импонирует больше лицевая панель, не "облагороженная" вообще чем бы то ни было. А в поиске компромиссного решения побеждают старорежимные методы - обычная крутилка с риской.
    Тут популярную фразу о фломастерах уместно вспомнить.

    Выше всё же собственный шум усилителя имел в виду.


  16. #6395
    Новичок Аватар для Feodosiy
    Регистрация
    26.01.2010
    Возраст
    56
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Bengo Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Эт понятно. Просто лично мне импонирует больше лицевая панель, не "облагороженная" вообще чем бы то ни было.

    Offтопик:
    Согласен. Усилитель мощности в таком стиле МОЩНЕЕ выглядит.

    Выше всё же собственный шум усилителя имел в виду.

    Offтопик:
    Тогда не знаю... Можно б было списать на мою старческую пониженную чувствительность на ВЧ, но я на всякий случай протестировал на сыне. Он тоже не слышит. Видать, наследственное...

    Кстати, когда подключал буфером на вход с трудом найденные УД11-е вместо левых возбудимых LM318, еле заметный шум появлялся. Поэтому от буфера решил отказаться вовсе.

  17. #6396
    Старый знакомый Аватар для Alexsandr
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    722

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Feodosiy Посмотреть сообщение
    На входах стоят синфазные трансформаторы.
    Feodosiy, данные этих транс-ров расчитывал? И как звуку от этого? Конструкция получилась знатная-молодец!

  18. #6397
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Feodosiy Посмотреть сообщение
    Вот, собственно, сам усилитель...
    Красота!

    Павел, спасибо за теплые слова, за подробное описание конструкции и технологических тонкостей!
    Добавил ссылку в первое сообщение.

  19. #6398
    Новичок Аватар для Feodosiy
    Регистрация
    26.01.2010
    Возраст
    56
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Леонид, Спасибо! Оказывается, это очень приятно, когда все хвалят, а тем более автор!

    Цитата Сообщение от Alexsandr Посмотреть сообщение
    Feodosiy, данные этих транс-ров расчитывал? И как звуку от этого? Конструкция получилась знатная-молодец!
    Alexsandr, спасибо за молодца!
    О синфазных трансформаторах на входах говорили четыре года назад. Параметры - по рекомендациям Леонида.
    Можно в Выжимках раздел "Монтаж" посмотреть пост 3500 или там же нажать при просмотре в ворде Ctrl+F и вбить в поиск стово "синфазные". Найдётся всё, что о них собрано в выжимках.
    А вот, кстати, прямая ссылка на : пост Леонида в ветке
    Последний раз редактировалось Feodosiy; 06.08.2012 в 13:43.

  20. #6399
    Старый знакомый Аватар для harman
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Всем привет!
    Ну вот и закончилась почти годовая эпопея с УМ! Выходной ток 150мА. Температура радиаторов 47-50гр. Вес 19.5 кг. Изначально планировал полный усилитель, но решил сделал УМ мощности. Работает в паре с универсальным ПУ, где все входы, цап и т.д. Звук, как и писал очень хороший, слушал до этого на макете, без корпуса.
    Большое спасибо всем за помощь в построении. Вам Леонид за прекрасный усилитель. И огромное спасибо Вадиму Вязникову за его поддержку, полную консультацию по сборке, настройке, а так же за помощь в алюминии для корпуса!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001.JPG 
Просмотров:	942 
Размер:	135.3 Кб 
ID:	162549Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	002.JPG 
Просмотров:	825 
Размер:	163.4 Кб 
ID:	162550Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	003.JPG 
Просмотров:	1132 
Размер:	338.8 Кб 
ID:	162551Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	004.JPG 
Просмотров:	1244 
Размер:	327.4 Кб 
ID:	162552Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	005.JPG 
Просмотров:	1063 
Размер:	165.9 Кб 
ID:	162553Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	006.JPG 
Просмотров:	987 
Размер:	191.6 Кб 
ID:	162554Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	007.JPG 
Просмотров:	978 
Размер:	180.8 Кб 
ID:	162555Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	008.JPG 
Просмотров:	936 
Размер:	179.2 Кб 
ID:	162556

  21. #6400
    Новичок Аватар для Feodosiy
    Регистрация
    26.01.2010
    Возраст
    56
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    harman, красавец!!
    Жалею, что укоротил свои радиаторы. С вашими ток покоя наверное можно и 200мА выкрутить!

Страница 320 из 558 Первая ... 310318319320321322330 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •