Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя
Показано с 81 по 100 из 131

Тема: активный фильтр для двухполосного УМ.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию активный фильтр для двухполосного УМ.

    От нечего делать еще раз достал и послушал свои изодинамические головки... Они явно ирают очень хороше, просто замечательно... НО 86дб чувствительности на честном ватте... а основные АС у меня 96дб на ватте.... А как звучат профессиональные ВЧ с моими динамиками, мне не понравилось..... Короче, хочу сделать вот этот проект.
    http://sound.westhost.com/project81.htm
    Какие операционники пойдут на роль первого, а какие на роль вторых ))?
    Думаю поставить АД826 - далее ОРА2134 или ОР275. Питание +-12 вольт. ОНО есть, стабилизированное.

    Низкочатотный канал на рассыпухе, а на ВЧ - имеющиеся в наличии микросхемы SK18752 да, да именно SK18752 это типа ЛМ1875, только от Санкен ) с более хорошими характеристиками.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  2. #81
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: активный фильтр для двухполосного УМ.

    По защите пищалки была большая ветка на DIY AUDIO FORUM. А плавкий предохранитель - самое то перед пищалкой, только номинал нужно подобрать, тип предохранителя "Т" (тепловой). Если поставить "F" (быстрый), то он сгорит на пиках сигнала. Пищалки всегда сгорают по от перегрева катушки, это же не p-n переходы, и защитить их не сложно. Опять же, если боишься, и есть для этого причины: отключаемые кабеля отвходов усилителей ВЧ (у меня то все в одном корпусе), не устранены щелчки переходных процессов, (мало опыта в сжигании пищалок - ), то поставь перед пищалкой конденсатор, дающий частоту среза в 3 раза ниже, чем расчитан активный фильтр. Я выше об этом писал подробнее. Реле защиты должно отключаться при выключении мгновенно, при помощи дополнительного контакта выклчателя питания, а что бы пищалка не сгорела при аварийном выключении усила - пропадания напряжения в сети, шнурок выдернули из розетки и т.п. - делай напряженияе питания защиты с предельно малым запасом и малой постоянной времени цепей питания защиты, чтобы реле раньше отпустило контакты, чем появится щелчок от усилителя мощности. Опять же, усилитель мощности должен работать в широком диапазоне напряжений питания, раза в два

    Да, еще забыл внести в черный список убийц пищалок варианты построения фильтров на звуковых картах. Там вообще может все случится. От глюка в винде, когда на выход сигнал пойдет без разделения (у меня как шнурок от телефона втыкаю, так звуковуха до перезагрузки не работает), до выхода из строя БП компа. Лучше простенький фильтр прямо перед усилителем мощности поставить, чем в компе делить частоты.

    Помещаю схему активной акустики FOSTEX. Просто, продуманно, но на мой взгляд есть лишнее. Всем до сих пор сомневавшимся (делать или не делать активную акустику) посвящается...
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf nf1.pdf (424.1 Кб, Просмотров: 3434)
    Последний раз редактировалось Александр Котов; 04.02.2005 в 13:34.

  3. #82

    Вопрос фильтр для биампинга

    Приветствую, честной народ!
    Есть два усилителя. Хочу попробовать биампинг.
    Колонки - S-90.
    Соответственно, надо разделить на две полосы: низ и верх.
    Что из себя должен представлять фильтр?
    Радиолюбитель, я, очень даже начинающий, поэтому хотелось бы что-нить ни то чтобы попроще, а чтобы было как можно меньше возможностей накосячить. ))

    заранее спасибо!

    З.Ы. И ещё подскажите, пожалуйста, что делать с фильтром S-90 в этом случае?

  4. #83
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: активный фильтр для двухполосного УМ.

    Цитата Сообщение от Maniac
    Схемка - проще некуда. Резисторы, задающие частоты среза - переменники. Это для точной настройки девайса.
    А в чём тайный смысл применения 2-х резюков по 36 кОм на входе биполярного ОУ (R31, R1) ? Они же шуметь будут.

    У Fostex*ов (nf1.pdf с этой страницы) эти резисторы по 10 кОм.


    Выражаю благодарность Александру Котову за публикацию схем.

    Offтопик:
    (мечтательно) если бы потом эту репутацию обменивали по курсу "фунт работы за унцию"



    Ещё хотелось бы увидеть схемы других мониторов, а также фильтры с инвертирующим включением ОУ.
    Последний раз редактировалось Эзотехник; 05.02.2005 в 02:31.

  5. #84

    По умолчанию Re: активный фильтр для двухполосного УМ.


    Offтопик:
    опа! извините, не нашёл я этой темы, спасибо что перенесли.


    итак: я тут почитал.. почитал..
    а нельзя ли сделать пассивный фильтр?
    я сильно сомневаюсь, что у меня получится что-нить из этого

  6. #85
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: активный фильтр для двухполосного УМ.

    эээээ
    что значить СДЕЛАТЬ ПАССИВНЫЙ ФИЛЬТР? девяностки и так с фильтром....

  7. #86

    По умолчанию Re: активный фильтр для двухполосного УМ.

    эээээ...
    видимо, я не правильно выражаюсь (совсем не правильно)
    я имел в виду на пассивных компонентах
    т.е. мечтаю о фильтре, который бы разделял слабый сигнал (перед усилителем) на "ниже" и "выше"
    я представлял себе катушки, конденсаторы и резисторы, а не микросхемы

  8. #87
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: активный фильтр для двухполосного УМ.

    Пассивные фильтры не делают по причине слишком пологих скатов в полосе ослабления фильтра. А катушки в фильтре еще и специфические искажения внесут (не говоря уж о их нетехнологичности)

  9. #88
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: активный фильтр для двухполосного УМ.

    а ни у кого нету однослойной печатки под фильтр? хот самый простой 2-го порядка.... самому ТАК лень чето разводить...

  10. #89
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    Сообщение Re: активный фильтр для двухполосного УМ.

    Цитата Сообщение от Немного звукотехник
    А в чём тайный смысл применения 2-х резюков по 36 кОм на входе биполярного ОУ (R31, R1) ? Они же шуметь будут.

    У Fostex*ов (nf1.pdf с этой страницы) эти резисторы по 10 кОм.
    Ну дык спад АЧХ более крутой получаем. Надо ведь учитывать, хотя бы примерно, ачх динамика вблизи частоты раздела. А в моем случае там имеется нехилый горб (динамик алюминиевый), вот его и надо резать.
    На шум я не обратил внимания, не сравнивал по шумам схему, когда настраивал. Да и не слышно его вовсе на фоне всего остального.
    PS ремонтировал тут Кумир 35У, обратил внимание на схему защиты. Чем-то напоминает схему Александра Котова. Но чутка понавороченней, там 2 опера еще засунули...Работает кстати отменно.
    2 dEmon
    Бери мою

  11. #90
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: активный фильтр для двухполосного УМ.

    ага, пойдет. тока плиз напиши где какие элементы а то разбираться и подписывать не меньше, чем разводить. хотя сдюжим конечно.

  12. #91
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: активный фильтр для двухполосного УМ.

    Цитата Сообщение от dEmon
    а ни у кого нету однослойной печатки под фильтр?
    Дык забирай готовый фильтр. 4-й порядок Линквиц-Рейли. А то на детали разберу .

  13. #92
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: активный фильтр для двухполосного УМ.

    ДАААВАЙ!!!! кде? с удовольствием, пиши в личку почем, где когда и тп

  14. #93
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: активный фильтр для двухполосного УМ.

    Цитата Сообщение от Maniac
    Ну дык спад АЧХ более крутой получаем. Надо ведь учитывать, хотя бы примерно, ачх динамика вблизи частоты раздела. А в моем случае там имеется нехилый горб (динамик алюминиевый), вот его и надо резать.
    На шум я не обратил внимания, не сравнивал по шумам схему, когда настраивал. Да и не слышно его вовсе на фоне всего остального.
    Услышать разницу между шумами уровня -115 и -100 дБ достаточно сложно. Но лучше перестраховаться, поставить резисторы в 10 раз меньше (3,6 кОм) и умножить ёмкость конденсаторов на 10.
    АЧХ останется прежней.

  15. #94
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: активный фильтр для двухполосного УМ.

    Цитата Сообщение от Немного звукотехник
    Услышать разницу между шумами уровня -115 и -100 дБ достаточно сложно. Но лучше перестраховаться, поставить резисторы в 10 раз меньше (3,6 кОм) и умножить ёмкость конденсаторов на 10.
    АЧХ останется прежней.
    Вот-вот. А теперь достаньте мне К71 такой емкостью. И еще чтоб габариты были удобноваримые...
    А на шумы можно спокойно забить.

  16. #95
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: активный фильтр для двухполосного УМ.

    Выкладываю результат эволюции моего варианта фильтров для активной двухполоски. Кажись настроил окончательно. Коэффициент усиления УНЧ ВЧ канала и НЧ каналов одинаковый и равен 38. Динамики SEAS G17REX/P и Scan-Speak D2905/9500. Корпус заказывал в Ньютон-Лабе (рекомендую), 11 литров объем, набивка -синтепон. Щелевой фазоинвертор на задней панели.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	filtersJFET.gif 
Просмотров:	4464 
Размер:	25.3 Кб 
ID:	2236  

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: активный фильтр для двухполосного УМ.

    Александр Котов, а на фазовое согласование решено забить?
    2-ой порядок все таки. По теории, если фазу динамиков не учитывать, либо горб на частоте раздела, либо провал получится, в зависимости от взаимной фазировки голов.
    Как настривал, и какие точные частоты срезов получились? Или и там и там 3000?
    И сравнивал ли с "фазолиненйым вычитателем"?

  18. #97
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию Re: активный фильтр для двухполосного УМ.

    Цитата Сообщение от ДискO
    эээээ...
    видимо, я не правильно выражаюсь (совсем не правильно)
    я имел в виду на пассивных компонентах
    т.е. мечтаю о фильтре, который бы разделял слабый сигнал (перед усилителем) на "ниже" и "выше"
    я представлял себе катушки, конденсаторы и резисторы, а не микросхемы

    Согласно тете Алдошиной (Высоскокачественные АС и излучатели) разделительный фильтр второго порядка должен иметь добротность 0,5. Это элементарно делается последоваельным включением двух одинаковых фильтров 1 порядка. Т.е. вполне реализуемо с помощью двух последовательных RC-цепочек (для пионеров: не одинаковых, а рассчитанных с учетом взаимовлияния)

  19. #98
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: активный фильтр для двухполосного УМ.

    В связи с тем, что в звуковоспроизведении я ценю более всего естественность, остановился именно на таком решении. Оно не универсально. Делить желательно повыше, и тогда получается имеющийся у меня провальчик в районе 3 кГц - его делают все производители пассивной акустики (а уж известно, что такое - привычка!). Фильтры Линквица-Райли, которые работали у меня несколько месяцев, звучали правильнее, точнее, но звук этот неестественныйй, ненатуральный. Хотя формально провала почти нет на АЧХ, групповое время задержки ФНЧ и ФВЧ в районе частоты раздела давало больше пакости, чем менее точное разделение при помощи фильтров второго порядка. К тому же Л-Р 4-го порядка дают хоть и небольшой выброс АЧХ, но - и я его слышу, ведь находится он в очень чуствительной зоне. А провал на АЧХ всегда менее заметен, чем презенс. Кстати, Клячин об этой особенности слухового восприятия тоже писал, применительно к пассивным фильтрам.
    Первоначальный вариант был сделан на ОУ. Стояли AD826, OPA3134, OPA2604 и т.д. Все это разные сорта дерьма по сравнению с повторителем на полевиках (по естественности звукопередачи).
    Частота среза на ВЧ - 3000 Гц, на НЧ с 2750 Гц. Небольшой разрыв необходим, но в данном случае цифра разрыва была обусловлена имеющимися резисторами.
    С вычиталками я не эксперементировал, я писал о своем отрицательном отношении к этой идее. Ведь вес диффузора НЧ у меня 16 грамм, вес ВЧ 0,45 грамм. Ну не могут на частоте среза они одновременно отработать импульс. А если этого добиться на частоте раздела, то будет косяк на остальных частотах. Подобный фазовый косяк у меня вышел с baffle step коррекцией. Звук вроде более правильный, но гадкий. Причем сначала цепь BSC стояла перед входом НЧ усилителя - ну тут все понятно, не подумав повторил идею. Получился фазовый сдвиг на 90 градусов и только на НЧ канале. Ладно, далее перенес BSC на вход, делал ее активной на инвертирующем ОУ, примерно тот же неприятный на слух результат.
    Кстати, по частоте разделения: в паспортах на SEAS написан рекомендуемый диапазон частот, вот на верней частоте и надо резать, не задумываясь. У меня до этого стоял НЧ динамик P17RCY/P, характер звучания которого почти противоположный, так вот он на 4000 Гц прекрасно сваливался сам, не внося пакостей, и даже без фильтра, с одним конденсатором перед ВЧ динамиком получился отличный результат по звучанию. Огрехи разделения уступили место естественности по совокупности плюсов и минусов. Диффузор P17RCY из полипропилена, всего 10 грамм, отлично прорисовывает микрорельеф баса. Стоящий сейчас углеволоконный G17REX таких рельефов не дает, но бас у него настоящий напольный (фазик на 44 герца настроен), моему сабвуферу на 200мм динамике (34 герца настройка) стало нечего делать, он просто не копает глубже. Многие динамики с полипропиленовыми диффузорами от SEAS так и просятся на увеличение массы диффузора при помощи герметика и т.п. Я думаю, они так и задумывались.

  20. #99
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    963

    По умолчанию Re: активный фильтр для двухполосного УМ.

    Александр Котов,
    кстати Seas дает на такие динамики максимальный ход -+3мм.
    по lspcad он достигается на 4-6Вт мощности.
    а как с этим реально?
    а то смотрел на H630, что-то рука не поднимается теперь
    Цитата Сообщение от Немного звукотехник
    но лучше перестраховаться, поставить резисторы в 10 раз меньше
    значит рекомендуете при равных обстоятельствах ставить как можно меньшие резисторы?

  21. #100
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: активный фильтр для двухполосного УМ.

    Их динамики нормально работают по крайней мере до 60 ватт, далее имеется некоторая компрессия звука, но всяких призвуков, дребезга не появляется и на больших мощностях. Очень качественные динамики по изготовлению. При снятии АЧХ у меня результаты совпали с их графиком в PDF на динамик (который снят в 1992 году) с точностью до +/-0,25 дБ. Вот это стабильность производства!
    Если использовать динамики с бумажными диффузорами, то H571 CB17RCY/P или H1216 CA15RLY. Естественно, чуствительность и отдача на НЧ у 15 см динамика меньше. Хотя и 17 см динамик, только по меркам SEAS таковой, это внешний диаметр корзины.
    Резисторы слишком большие, 100 ком и больше вряд ли стоит использовать, а меньше 10 ком могут повысить искажения ОУ или другого повторителя.

Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •