Страница 39 из 122 Первая ... 29373839404149 ... Последняя
Показано с 761 по 780 из 2428

Тема: Усилитель на N-канальных полевиках

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Усилитель на N-канальных полевиках

    Схема усилителя здесь:

    http://www.ant-audio.co.uk/circuits/MOSFET1.gif

    Извините за не очень изящный рисунок от руки, но это всё, что я мог сделать в спешке. Потом как-нибудь сделаю в редакторе - или если у кого есть время, то помогите и перерисуйте. Надеюсь, что тем не менее всё понятно и читаемо.

    Это переработанный вариант на основе схемы разработанного мной и уже давно снятого с производства усилителя Creek 4330 (выпуска примерно 1997 года) . Почти в точности такая схема у усилителя, который я и сейчас использую дома.

    Как видите, схема довольно простая с небольшим количеством деталей.

    Выходная мощность при питании +/- 35 Вольт примерно 40 Вт на 8 Омах, 65-70 Вт на 4 Ом.

    Не показаны на схеме цепи питания, в том числе питания ОУ ( +/-15В) . Основной блок питания может быть от +/-25 до +/-35 Вольт с ёмкостью сглаживающих конденсаторов от 6800 до 10000 мкФ на два канала, защищённый плавкими предохранителями на 3-4 А ("медленными", с буквой Т) на ВХОДЕ выпрямительного моста, то есть последовательно с каждой половиной вторичной обмотки трансформатора. Выходные транзисторы помещены на теплоотвод с тепловым сопротивлением не больше 1-1,5 градусов на Ватт, закреплены прижимом сверху алюминиевым блоком 10х10х45мм, изоляция ОБЯЗАТЕЛЬНО слюдяная с теплопроводящей смазкой с обеих сторон. Q9 должен иметь хороший тепловой контакт (со смазкой) с теплоотводом выходных транзисторов и лучше всего прямо между ними. Величина R15 определяет крутизну температурной компенсации и может быть слегка изменена для другого типа выходных транзисторов. Теплоотвод желательно заземлить.

    В целом рекомендую на выход поставить ещё последовательно цепь из резистора 3Вт 1 Ом параллельно с намотанными на него 10 витками эмалированного провода диаметром 1 мм. Это в целом обеспечит хорошую стабильность на реактивной нагрузке даже при не слишком удачной разводке.

    Вот пока и всё.

    Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MOSFET1.gif 
Просмотров:	39175 
Размер:	58.8 Кб 
ID:	5722  
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 14.11.2005 в 16:46.

  2. #761
    Частый гость Аватар для Gav
    Регистрация
    17.11.2004
    Сообщений
    342

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от digitas
    Алекс, многослойная керамика НПО сильно хуже пленки?...я в поисках...но нигде ее нету =(

    И еще, судя с моей картинки...никаких нареканий нету к установке резисторов?

    Я тут купил подкладки под транзисторы в магазине радиодеталей, серенькие такие(одна сторона блестящая, вторая как ткань)...НОМАКОН называются...как они?(дешевые)...слюды нигде нету =(
    Еще снял прокладки с Блока Питания сгоревшего от компа...розовенькие такие, как нагреваеш-белеют...но вроде хорошо проводят тепло! Кто-что думает по этому поводу?
    Вобщемто спаял уже все, включать боюсь

    Ррр...посмотрел, у них и слюда есть, в этом магазине...в 2 раза дороже...но тож копеечная...че лутше, Номакон или Слюда?
    Керамику тогда лучше однослойную-как вариант-старые советские трубчатые-они вроде точно однослойные

  3. #762
    Новичок Аватар для digitas
    Регистрация
    24.02.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    РАБОТАЕТ!

    Включился с первого раза, вобщем я там присоединял лампочки, резисторы на 150ом(огромной мощности других небыло, да и лампочки 24 вольтовые...)...кароче, включил, чето пердит на максималке...ну думаю была не была, снимаю резюки и на прямую!чуть кручу громкость-играет Громче нельзя, 2 часа ночи было...лег довольный спать, утром проснулся...и начал его ганять(правдо пока на Маяковской акустике, источник-цифровик Сони...их нежалко если спалю)!
    Вобщем сразу говорю новичкам ПОДСТРОЕЧНИК СТАВЬТЕ В СРЕДНЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ И КРУТИТЕ С УМОМ!....я, незная этого...крутонул его в крайнике положение, сжег предохранители...думал канал сгорел, неа...вернул все обратно-ОК!Подстроечник нужно крутить оооооочень медленно, мне так и не удалось попасть в 35 миливольт...на обеих каналах 34(+/- 0,2) стоит!

    О звуке говорить рано, но могу отметить приятный нижний регистр и некую обьемность звука, но кто ж по Маякам судит? =)...все еще впереди..
    ...нужно еще подпаять RL-цепочку на выход, купить нормальный радиатор с прокладками(щас все включено на 100см2 через прокладки с БП компа...больше чем на 5 минут боюсь включать)!

    Появились вопросы к Алексу, как их решить:
    1.При включении мигает настольная лампа что включена в ТУ ЖЕ переноску
    2. При включении в динамике происходит низкочастотный хлопок
    3. При выкручивании ручки громкости на максимум при неподключенном источнике в динамиках отчетливо слышен ФОН(сетевой видать)!

    Как вылижу схемку, чтоб все с иголочки работало...буду переходить на оценку качества звука в сравнении с усилками категории "около 500" если кому интересно(ну там Надя 352, Ротелька 02-03 итд итп)....на своей акустике и хорошем источнике!

    Но всем кто сомневается, говорю-СХЕМА ЗАРАБОТАЛА С ПЕРВОГО РАЗА...значит платка правильная ;)

  4. #763
    Частый гость Аватар для Ё!Ё!
    Регистрация
    07.10.2004
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от digitas
    Подстроечник нужно крутить оооооочень медленно, мне так и не удалось попасть в 35 миливольт...на обеих каналах 34(+/- 0,2) стоит!
    Поставь многооборотники
    СтОят они этак 1 - 1,5$ Зато проблем не будет. Все точно выставишь.

  5. #764
    Новичок Аватар для digitas
    Регистрация
    24.02.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Кстати, а на что эти 35 миливольт влияют?!Усилитель играет даже при 0,9мВ...правдо не проверял на максимальной громкости

    Резисторы седня может куплю и точно выставлю!

  6. #765
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от digitas
    на обеих каналах 34(+/- 0,2) стоит!
    Это вполне нормально, не мучайтесь. +/- 2-3 мВ не проблема. Другое дело, что с многооборотником можно аккуратно пройтись по диапазону токов, скажем 50-100мА (т.е. 25-50мВ) , и выставить значение по наилучшему звучанию на слух, поскольку характер звучания может заметно зависить от тока покоя, и для других транзисторов оптимальный ток может оказаться другим. Только не пытайтесь слушать и крутить одновременно. Установите ток, подождите 5мин, послушайте спокойно на знакомом отрывке хорошего качества, затем измените ток, опять подождите и т.д. Грубо говоря, если ток слишком большой, страдают низкие, если слишком маленький - средние и высокие .

    Алексей

    [ADDED=Alex Nikitin]1143197833[/ADDED]
    Цитата Сообщение от digitas
    1.При включении мигает настольная лампа что включена в ТУ ЖЕ переноску
    Это нормально для тороида - у них начальный ток при включении легко может быть ампер 50 а то и больше.

    Цитата Сообщение от digitas
    2. При включении в динамике происходит низкочастотный хлопок
    Это тоже нормально.

    Цитата Сообщение от digitas
    3. При выкручивании ручки громкости на максимум при неподключенном источнике в динамиках отчетливо слышен ФОН(сетевой видать)!
    И в этом нет ничего удивительного .

    Алексей
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 24.03.2006 в 13:57.

  7. #766
    Новичок Аватар для Vertigo
    Регистрация
    30.03.2005
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Alex Nikitin
    Приветствую Вас!
    Будьте добры, успокойте меня, пожалуйста, а то только было начал работу над вашим усилителем и тут на тебе... обзорчик с creek 4330
    http://audioclub.boom.ru/test.html
    Что-то не так у них что ли?

  8. #767
    Новичок Аватар для digitas
    Регистрация
    24.02.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    А, я тож читал его...бред...
    ...зайдите в любой магазин и поставьте несколько усилков до 700$...Крик 50и (наследник 4330, некоторые даж говорят что 50 хуже 4330) оторвет всех!...правдо нада еще акустику нормальную брать...источник итд итп



    Offтопик:
    Для Чарльза фотки кондеров
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1110667.jpg 
Просмотров:	1246 
Размер:	42.5 Кб 
ID:	9847   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1110668.jpg 
Просмотров:	818 
Размер:	41.5 Кб 
ID:	9848  

  9. #768
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от Vertigo
    Будьте добры, успокойте меня, пожалуйста
    "Успокаиваю"
    Тот Магнум, который они расхвалили, не выдерживает никакой критики с точки зрения что конструкции, что звука. Это я знаю наверняка, и слушал такие, и ремонтировать приходилось.
    Более 120 дохлых президентов такой аппарат стоить не может. Красная цена.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  10. #769
    Новичок Аватар для Vertigo
    Регистрация
    30.03.2005
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Ну, для сравнения, я так понял, у них кое что таки было

  11. #770
    Новичок Аватар для digitas
    Регистрация
    24.02.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Только что подключил к колонкам Сони+плеер и-ривер...полутше звучит =) И хлопок при включении не такой сильный(акустика 6ом) =)

    Насчет звука, тяжело судить по мр3, но могу сказать точно БАСА МНОГО!

  12. #771
    Новичок Аватар для Vertigo
    Регистрация
    30.03.2005
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    digitas
    Когда планируешь подключить к своим основным колонкам? Скоро уже?
    У меня довольно странная акустика и на усилитель реагирует очень бодро.
    Но когда им не угодишь, такую уже блин пургу несут. Там катушка басовая только 4см. диаметром и магнит басовый 14см. Может в этом мало хорошего, но как я понял(?) усилителям не очень приятно получать ЭДС от них обратно. Вот и волнует меня очень сильно, как там с басом на самом деле.

  13. #772
    Новичок Аватар для digitas
    Регистрация
    24.02.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Сегодня еще прикупил слюды, стола копейки и ее там много...подойдет?

    Включать на Епосах буду после того, как прикручу все на качественный радиатор!...а пока тестирую на металоломе старом...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1110671.JPG 
Просмотров:	720 
Размер:	48.1 Кб 
ID:	9850  

  14. #773
    Новичок Аватар для Andrew Ivanov
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Зеленогорск (Красноярский край)
    Возраст
    48
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    У меня акустика 3.2 Ома, хлопок еле за метен при включении, при выключении - тишина. На 10" басовиках низов в самый раз.

  15. #774
    Новичок Аватар для digitas
    Регистрация
    24.02.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Вобщем включал на Епосах, еще на выходных...впечатлений масса, после ресивера Маранц!
    Жаль щас источник слабоват(двд-плеер денон1720...200$)...но могу сказать точно-разница слышна:
    -Повыше разрешение звуковой сцены(слышен воздух, слышно касание пальцев инструментов итд итп)
    -Больше обьем
    -Плотный бас
    -Очень хорошая динамика(тот же Дневной Дозор...есть куча мест...так рубит что дрож по телу идет)
    -Более честная передача инструментов(меньше окраски)
    Если интересно, могу расписать по разным композициям свои ощущения....


    Offтопик:
    Вобщем щас вот думаю заморочится ЦАПом внешним, кто-что посоветует!?(чтоб сразу и качественно)?

  16. #775
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от Melhior
    Какие из этих транзисторов возможно установить BUK9540 (BUK9640); HUFA76633P3; STP40NF10L; STP24NF10; STP16N1OL; BUK9575-100A;STP40NF10L; 2SK2314; ?
    Q8 - BS250; 2SK170 ?
    BUK9540/9640, так же как и HUF(HUFA)76633 - вполне подходящий выбор на выход. BUK9575 несколько слабоваты - их можно применить при питании не больше +/- 30V холостого хода, с соответствующим уменьшением выходной мощности. В оригинальном 4330 стояли BUK555-100A.

    STP40NF10L вроде тоже должны подойти, хотя я не фанат транзисторов от ST . STP24NF10 не годятся совсем - у них высокое напряжение открывание (то есть они не "логические"), и слишком маленькая мощность рассеивания. У 2SK2314 слишком маленькая мощность рассеивания и большие ёмкости при низкой крутизне. 2SK170 вроде N-канальные. У BS250 максимальное напряжение всего 45 В. Q8 должен иметь допустимое напряжение СИ не меньше 100 В.

    Цитата Сообщение от Melhior
    Возможно ли в цепи выходных транзисторов (в затворах) использовать дроссели ?
    Возможно, я делал это на одном из предшественников этой разработки, но здесь большой необходимости в этом нет.

    Цитата Сообщение от Melhior
    Как Вы считаете, что ещё возможно ни очень усложняя схемы, добиться улучшения звучания.
    Эта схема хорошо сбалансированная, я не рекомендовал бы её изменять...

    Алексей

  17. #776
    Новичок Аватар для digitas
    Регистрация
    24.02.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Вопрос к Алексу:

    Какой ЦАП или Сиди-плеер стоит посмотреть в пару к Вашему замечательному усилителю?!

  18. #777
    Частый гость Аватар для Ё!Ё!
    Регистрация
    07.10.2004
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от digitas
    Какой ЦАП или Сиди-плеер стоит посмотреть в пару к Вашему замечательному усилителю?!
    Я, конечно, не Алекс, но отвечу исходя из своего опыта прослушки.
    сиди - cd53 (тоже creek. его схемка где-то была на этом форуме)
    усилок - 4330 (обсуждаемый)
    акустика - Epos12 (дороговато, порядка 700, но можно взять Epos8, примерно то же самое, но стОит 500-550. В общем лучше взять 12-ю. Она того стоит.)

    Звучит выше всяческих похвал.
    При чем замена одного из компонент на другой (той же ценовой категории) СЛЬНО портит картину.

  19. #778
    Новичок Аватар для digitas
    Регистрация
    24.02.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    У меня уже есть акустика Epos 12.2(около 700$ магазинная цена)

    И усилок сделал(4330 в варианте Алекса), теперь дело за источником....

    СТОП, как это СХЕМА сд53, его что, можна самому сделать?

  20. #779
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от Ё!Ё!
    сиди - cd53 (тоже creek. его схемка где-то была на этом форуме)
    Схему CD53 я вроде не публиковал , только ранний вариант ЦАПа из CD43mk2 на CS4390 (позже мы ставили CS4396 и в CD43mk2)

    Алексей

  21. #780
    Частый гость Аватар для Gav
    Регистрация
    17.11.2004
    Сообщений
    342

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin
    Это вполне нормально, не мучайтесь. +/- 2-3 мВ не проблема. Другое дело, что с многооборотником можно аккуратно пройтись по диапазону токов, скажем 50-100мА (т.е. 25-50мВ), и выставить значение по наилучшему звучанию на слух, поскольку характер звучания может заметно зависить от тока покоя, и для других транзисторов оптимальный ток может оказаться другим.
    А можно ставить 5-ватники с собственной индуктивностью 0,14 мкГн ?
    И на какую рассеиваемаю мощность должен быть рассчитан подстроечник для задания тока покоя?(и в каком положении он должен быть при включении питания?)
    Последний раз редактировалось Vlad Bo; 12.03.2007 в 02:04. Причина: Оверквотинг

Страница 39 из 122 Первая ... 29373839404149 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •