Страница 4 из 8 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 141

Тема: Выходной в SE для ушей (не IRF)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Zyher
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Советский Союз
    Возраст
    49
    Сообщений
    174

    По умолчанию Выходной в SE для ушей (не IRF)

    Собственно сделал усилок для ушей на IRF510. Стало интересно сравнить по звуку элементную базу. Посоветуйте что-нить, что реально использовать в качестве subj.

    Схему вложил - естественно охвачена цепью серво, но это к делу не относится - поэтому не привожу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	headSE.jpg 
Просмотров:	2347 
Размер:	28.4 Кб 
ID:	2817  
    Последний раз редактировалось Zyher; 27.06.2005 в 10:37.

  2. #61
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Выходной в SE для ушей (не IRF)

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin
    Для себя, любимого, можно и разделить
    Ой чего только для себя любимого не делается
    Если сделать себе мостовой усилитель, то уже гостевые уши подключить не получится.


    Offтопик:
    Алексей, а про DSD и Дельта-сигма, то, что я в твоей ветке написал, это так или я запутался?

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Выходной в SE для ушей (не IRF)

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Ой чего только для себя любимого не делается
    Костя, в мощном варианте этой схемы то-же дифкаскад в нижней половинке планируешь?
    Сергей.

  4. #63
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Выходной в SE для ушей (не IRF)

    Цитата Сообщение от PSV
    Костя, в мощном варианте этой схемы то-же дифкаскад в нижней половинке планируешь?
    Если делать однотактник, то да. Мост - это уже минимум двухтактник. Но я совсем не тороплююсь, даже не знаю когда браться за такое.

  5. #64
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Выходной в SE для ушей (не IRF)

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Off:
    Алексей, а про DSD и Дельта-сигма, то, что я в твоей ветке написал, это так или я запутался?
    Мне представляется, что в первом приближении правильно. У меня где-то есть подборка информации по DSD, найду - скажу подробнее.

    Кстати по теме. Один из моментов, на которые обычно обращают мало внимания в схеме однотактного повторителя без ОООС, это динамическое сопротивление коллектора (стока) выходного транзистора. От него напрямую зависит проникновение помехи и паразитная ООС по питанию, соответственно и звучание, а также степень влияния на него качества БП.

    Например, при динамическом сопротивлении стока 1К и выходном сопротивлении повторителя 1 Ом, подавление помехи по питанию составит всего 60дБ.

    Алексей

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Выходной в SE для ушей (не IRF)

    Цитата Сообщение от Zyher
    Схему в студию
    Вариантов одной схемы много.

    У меня то же самое. Как я уже писал, идею утянул с сайта Семигора, но сделал всё на irf.

    [ADDED=yan]1120072816[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Alex Nikitin
    Кстати по теме. Один из моментов, на которые обычно обращают мало внимания в схеме однотактного повторителя без ОООС, это динамическое сопротивление коллектора (стока) выходного транзистора. От него напрямую зависит проникновение помехи и паразитная ООС по питанию, соответственно и звучание, а также степень влияния на него качества БП.

    Например, при динамическом сопротивлении стока 1К и выходном сопротивлении повторителя 1 Ом, подавление помехи по питанию составит всего 60дБ.
    Дин. сопротивление стока резко возрастёт, если схему закаскодить.
    Запитать сток от истока другого транзистора
    Грубо говоря, в ушном классе А, питание можно и стабилизировать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cc_foll.GIF 
Просмотров:	838 
Размер:	3.4 Кб 
ID:	2894  
    Последний раз редактировалось yan; 29.06.2005 в 23:20.

  7. #66
    Регистрация не подтверждена Аватар для Аркадий
    Регистрация
    25.01.2005
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Выходной в SE для ушей (не IRF)

    Всем привет!

    Решил остановитьсяна схеме Игоря с двумя каналами и сегодня подбирал детали:
    КТ602А коэф.пер. на 10 мА 33-65.
    КТ602Б -------//---------- 81-172.
    Из 602-х можно выбрат пары в широких пределах от самых маленьких до самых больших, а вот с мощнымы похуже и нашлись только:
    Tesla KD502 на 330 мА 83-85-87 всего 3шт.
    Tungsram 2N3055 -//- 275 всего 2шт.
    Кондеры на вход Rifa MMK метализированный полиестер 4,7 или 6,8µkF 100v, электролиты на выход и в питание Rifa PEG 124 Long Life,ESL,ESR и Nichicon-ы CE, GQ(M). Выпрямитель на шотках 20-30А/45в и стаб на TL1084CP или LM350, LM317.
    Транзисторы в звуке для меня дело новое, я в основном лампочками балуюсь, по этому прошу совета как лучше это все скомбинировать, особенно транзисторы спаровать. Играясь комбинациями можно добиться передачи тока до 47000. Как правильно поступить?
    Трансы: два тора с последовательно соед.первичками на 220в.
    Радиатор игольчатый примерно на 600см.кв.
    Монтаж навесной.

    С уважением,
    Аркадий

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Выходной в SE для ушей (не IRF)

    Привет, Аркадий!

    КТ602 лучше поставить с b = 100...150.
    Мощные я все-таки бы посоветовал купить 2Т908. Они недорогие, есть в ЧИП-ДИПе и их можно получить по почте:
    http://www.chipinfo.ru/vstock/search...%E9%F2%E8.y=13
    Общий коэф. передачи тока в пределах 3500...10000.
    Радиатора достаточно 200см. кв.
    Монтаж надо делать компактным.

    С уважением,
    Игорь

  9. #68
    Регистрация не подтверждена Аватар для Аркадий
    Регистрация
    25.01.2005
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Выходной в SE для ушей (не IRF)

    Спасибо Игорь!

    К сожалению пересылка в Германию дорого обойдется, :о(
    прийдется довольствоваться пока тем, что есть в наличии, а потом, при случае, прикуплю 908-х. А вообще-то, есть ли разница, в подобном включении, в распредилении коэффициента передачи тока между транзисторами в одной паре(мощный меньше, чем маломощный и наоборот, естественно принимая во внимание идентичность в обоих каналах), я так понимаю, что главное, чтобы общий коэф.передачи был определенной величины и чем больше, тем лучше!? Что поменяется в звуке, если сделать делитель смещения раздельный для обоих каналов? По идее, должно увеличится пер.затухание между каналами. Или я глубоко заблуждаюсь?

    Аркадий

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Выходной в SE для ушей (не IRF)

    Цитата Сообщение от Аркадий
    К сожалению пересылка в Германию дорого обойдется, :о(
    Да, пожалуй. Тогда я бы посоветовал купить MJE3055T от Моторола (ON Semiconductor). Ни Tesla ни Tungsram применять не стоит.
    Цитата Сообщение от Аркадий
    А вообще-то, есть ли разница, в подобном включении, в распредилении коэффициента передачи тока между транзисторами в одной паре(мощный меньше, чем маломощный и наоборот, естественно принимая во внимание идентичность в обоих каналах),
    Небольшая разница есть. КТ602 лучше работают при бОльшем токе. А поскольку, ток через КТ602 является током базы 908-го, то я и применил 908-е с невысоким коэффициентом передачи.
    Цитата Сообщение от Аркадий
    я так понимаю, что главное, чтобы общий коэф.передачи был определенной величины и чем больше, тем лучше!?
    Не совсем так. В этом усилителе преднамеренно не принято никаких схемотехнических мер против самовозбуждения. Слишком большой К передачи по току повышает риск самовозбуждения, которое может иметь место при неудачном монтаже.
    Разброс коэффициентов передачи между однотипными транзисторами разных каналов не должен быть больше 10%.
    Цитата Сообщение от Аркадий
    Что поменяется в звуке, если сделать делитель смещения раздельный для обоих каналов? По идее, должно увеличится пер.затухание между каналами. Или я глубоко заблуждаюсь?
    Да нет, все правильно. Общий делитель остался от схемы с третьим каналом.

  11. #70
    Регистрация не подтверждена Аватар для Аркадий
    Регистрация
    25.01.2005
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Выходной в SE для ушей (не IRF)

    Спасибо за помощь!

    Нашел где купить Мотороловские, но они у нас по 3 Евро штучка + пересылка,
    не мотороловские в 3 раза дешевле.
    Интиресно сколько стоят они у вас?
    Как у них с разбросом параметров?

    Аркадий

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Выходной в SE для ушей (не IRF)

    Цитата Сообщение от Аркадий
    Интиресно сколько стоят они у вас? Как у них с разбросом параметров?
    У нас они в среднем 0,5 евро. Если не подделка - разброс параметров небольшой.
    Думаю, что и в Германии можно значительно дешевле найти. В конце-концов даже по каталогу ELFA они стоят в 3 раза дешевле:
    http://www.elfa.se/en/

    Игорь

  13. #72
    Новичок Аватар для DigBit
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Выходной в SE для ушей (не IRF)

    Цитата Сообщение от MikeF
    нет у них правов
    На самом деле, хороший усилитель (будь то концертник или УС для ушей) можно сделать и на
    биполярных и на полевых транзисторах и на лампах, успех определяется уровнем знаний разработчика.
    У меня есть простая как Ленин схема повторителя, автор Я.Токарев, искажения составляют где то примерно
    < 0.01% на 10 кГц, только мерял он этот повторитель давно, поэтому цифры не точные, зависят от тока покоя
    и R нагрузки. На нагрузке 1 кОм - тысячные доли процента, вторая гармоника, остальное не различимо
    на уровне шумов АЦП. Остальные транзисторы серии, типа КП902 в данном случае уступают КП904 по
    линейности. Указанные на схеме токи и R нагрузки - это частный вариант,
    для одного человека, для наушников я рекомендовал бы снизить ток покоя, подобрав его значение по абсолютному минимуму
    искажений на той нагрузке, с которой у Вас этот повторитель будет работать. Подобная схема, истоковый повторитель
    нагруженный на источник тока - конечно классика жанра, но соль здесь в умело выбранной элементной базе и режимах.
    Я слышал звучание этого повторителя на высокочувствительной акустике 16 Ом, такой чистоты воспроизведения высоких
    частот, прозрачности середины невозможно получить ни в каких грелках на низкочастотных банано-дубовых переключательных IRF-ках.
    Но данная схема, повторюсь, предназначена для наушников.

    ===
    Настоятельно прошу без ссылки на автора, данную схему/концепцию не применять.

    [ADDED=DigBit]1120258342[/ADDED]
    Конденсаторы/серво это все на Ваше усмотрение, приведенная схема это лишь набросок, который был в свое время обмерян. 4700мкФ
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tok170605.gif 
Просмотров:	1842 
Размер:	11.2 Кб 
ID:	2937  
    Последний раз редактировалось DigBit; 02.07.2005 в 02:52.

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Выходной в SE для ушей (не IRF)

    DigBit, возможно я был слишком категоричен, и всему в жизни есть своё место, но мне всё же кажется, что БТ лучше. К тому же поднималась тема о полевиках на выходе мощного уся, а там им точно не место окромя вышеупомянутой схемы Алексея Н.
    За схему спасибо. Вы SRPP на полевиках не пробовали?

    Zyher, по поводу шумов.
    Естественно в повторителе шумов будет меньше, но не намного - так как усиление моего варианта было небольшим. У вас в наушниках шум прослушивался?

    Михаил

  15. #74
    Новичок Аватар для DigBit
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Выходной в SE для ушей (не IRF)

    MikeF, SRPP - то есть последовательно балансный каскад, для нее лучше подходят ПТ с управляющим pn-переходом,
    на МДП такое тоже можно реализовать, но схема получается не такая простая, а главное капризная. По нелинейным
    искажениям лучше предложенного ранее, к сожалению ничего не видел.

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Выходной в SE для ушей (не IRF)

    DigBit, о таких транзисторах и речь. Пробовал кп903, как-то не очень понравилось.

    Да и на БТ можно сделать
    Последний раз редактировалось MikeF; 04.07.2005 в 08:13.

  17. #76
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Zyher
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Советский Союз
    Возраст
    49
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Выходной в SE для ушей (не IRF)

    Цитата Сообщение от MikeF
    У вас в наушниках шум прослушивался?
    нет конечно - по грубым оценкам с/ш повторителя больше 60 dB (больше у меня чутья у осциллографа не хватает). На слух около 70 больше у меня разрешения не хватает
    Цитата Сообщение от DigBit
    По нелинейным
    искажениям лучше предложенного ранее, к сожалению ничего не видел.
    Я пробовал такую схему, с вариациями - звучит хуже чем каскад на резисторе это IMHO более важно чем намерянный низкий Кг.

  18. #77
    Регистрация не подтверждена Аватар для Аркадий
    Регистрация
    25.01.2005
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Выходной в SE для ушей (не IRF)

    Цитата Сообщение от Semigor
    У нас они в среднем 0,5 евро. Если не подделка - разброс параметров небольшой.
    Думаю, что и в Германии можно значительно дешевле найти. В конце-концов даже по каталогу ELFA они стоят в 3 раза дешевле:
    http://www.elfa.se/en/

    Игорь

    Всем привет!
    Игорь привет !

    Спасибо Semigor-у за разработку!

    Все, вчера сделал на макете КТ602Б/115 и КD502/84 Тесла, ну уж очень хотелось побыстрей попробовать. :о)
    Питание 11,6в ток в эмитерах 285мА. Приборами не смотрел, пока.
    Так торопился ночью прослушать, что в потемках на раздвинутый диван со всего размаху пальцами на ноге налетел шо аж собственными ушами услышал как родные косточки хрустят. :о( После не продолжительного шока начал боль успокаивать музыкой. Первые впечатления, играет хорошо, лучше, чем родной усилитель в сидюке Марантц 63, на больше и на детальности пока не было времени, высокие и середина однозначно лучше, а вот низов наверное маловато, аможет они просто лучше, пока не знаю. Сегодня пришли MJE3055T Motorola, правда все б/у, но зато много, отберу по усилению тогда сравню.

    С уважением,
    Аркадий

  19. #78
    Новичок Аватар для DigBit
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Выходной в SE для ушей (не IRF)

    Цитата Сообщение от Zyher
    Я пробовал такую схему, с вариациями - звучит хуже чем каскад на резисторе это IMHO более важно чем намерянный низкий Кг.
    Если Вы имеете ввиду просто схему, то это классика, дело здесь именно в КП904.
    На резисторе я то-же пробовал, насколько помню, дело было пять лет назад, на резисторе
    здорово росла вторая гармоника, которая придавала "певучесть" звучанию.
    Но запись дождя, о которой я недавно упоминал в ветке "Оконечник..." чище и детальнее
    воспроизводил именно ИП на КП904, нагруженный на источник тока на нем-же.
    На той записи кроме дождя были записаны и прочие звуки улицы, некоторые из них,
    мало заметные и теряющиеся в звуке ливня, были отчетливее слышны именно в том
    варианте схемы, который я выложил. Но как принято говорить, о вкусах не спорят...

  20. #79
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Выходной в SE для ушей (не IRF)

    Пост 76 ещё раз подтвердил мою маленькую теорию о том, что не ООС вредна, а наши ухи. Если параметры улучшаются за счет местных ООС или параметрически, то что в этом плохого? Но звук становится хуже из-за того, что правда не только глаза, но и уши колет. Я никого не призываю, конечно, во имя цифр получить звук, который без судорог слушать будет не возможно, но не трогайте ООС - мне за неё обидно
    Также согласен с предыдущим оратором, усилители без ОООС (на мой слух) из записей со сложным спектром частенько делают кашу.

    Михаил

  21. #80
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Выходной в SE для ушей (не IRF)

    Цитата Сообщение от MikeF
    усилители без ОООС (на мой слух) из записей со сложным спектром частенько делают кашу
    BTW, усилители с ОООС частенько тоже.

Страница 4 из 8 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •