Страница 42 из 70 Первая ... 32404142434452 ... Последняя
Показано с 821 по 840 из 1391

Тема: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

  1. #821
    scanua
    Гость

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Господа,
    Хочу срочно влиться в ряды благодарнейших пользователей хитинового композита. Обработал японские динамики Coral,10 дюймов, предположительно конец 60-х – нач.70-х. Диффузор тонкий бумажный. Снят колпачек, установлена пуля. Стоят в щитах 130*180. Вверху с 7 kHz подпираются модифицированными пищалками Seas Excel –001 (тоже открытая конструкция, без жидкости). О звучании. Мидбас фунренжем не стал, хотя частота повысилась сверху минимум на пару килогерц. Но – не очень и хотелось. Зато все остальное – действительно похоже на сказку. Бас – не узнать! Гораздо глубже, быстрее, проработаннее. Середина…..просто праздник какой-то! Цвет динамика – стал гораздо благороднее (из тускловато серо-черного – в глубоко черный с некими полупрозрачностями). Вердикт: композитом срочно всем мазать все, что мажется
    Александр Воробьев, огромная боагодарность!

    Денис, Харьков.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Coral.jpg 
Просмотров:	901 
Размер:	156.6 Кб 
ID:	16486  

  2. #822
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от scanua Посмотреть сообщение
    композитом срочно всем мазать все, что мажется
    А как заполучил композит?

  3. #823
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от scanua Посмотреть сообщение
    Вердикт: композитом срочно всем мазать все, что мажется
    Я очень рад, что понравилось! Спасибо за отчет!
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  4. #824
    Частый гость Аватар для diMIDroll
    Регистрация
    15.01.2005
    Возраст
    36
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    А.Воробьев,
    Ну так не подскажите где его мне взять???

  5. #825
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от diMIDroll Посмотреть сообщение
    Ну так не подскажите где его мне взять???
    С левой стороны ника есть треугольник, жмякайте на него
    и пишите мне в личку.
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  6. #826
    Новичок Аватар для rustr
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Недавно купил, наконец, флакончик. Как раз спалил тут 5ГДВ-1 и, приложив усилия , удалось купить несколько 5гдв и один 3гд-31. Вот этот 3гд я и решил сделать подопытным кролем. Сразу оговорюсь - АЧХ снимать возможности нет, т.к. микрофон найти не удается. Всё на слух.
    Дин разобрал, т.к. заодно хотел провести его доработку по известной методе. Сначала удалил клепки на диффузоре, отверстия подравнял и аккуратно заклеил - с лицевой стороны встык, сзади заплатки чуть больше.
    После высыхания клея (наносил _очень мало_, т.к. надеялся на упомянутый здесь эффект затягивания повреждений) покрыл пропиткой, по технологии, обе стороны. Диффузор поместил на место и зафиксировал малярным скотчем и фотопленкой. Оставил сохнуть вверх магнитом. Сох двое суток! И оставался влажным (корпус-то глухой, парам жидкости выходить некуда), а я боялся, что диффузор "поведет". Наконец, бумага подсохла и я разобрал времянку и оставил досушиваться на воздухе. Сегодня собрал и не утерпел, не дав досохнуть клею решил послушать, как будет играть, просто подсоединив к маломощному усилку. Для сравнения слушал 5ГДВ. Играют _абсолютно_ по разному! 5ГДВ - это обыкновенный пищик играет, на слух, примерно от 5кГц. Переделанная же 3Гд получилась ШП! Т.е. слышно было даже барабаны! Хотя, скорее, барабанчики, маленькие такие Плю показалось, что увеличилась отдача. Хотя, скорее, это из-за того, что стала воспроизводится часть СЧ . Честно говоря, я такого эффекта не ожидал. Надо было послушать его до переделки. Теперь, для сравнения, я переделаю 5ГДВ. А в выходные поставлю 3ГД на место, в колонку. Вот тогда и послушаем: Сейчас поставил 3ГД на прогрев от сетевого трансформатора. Завтра вечером посмотрю, куда ушла резонансная частота. Спасибо Александру за состав и, благодаря ему, несколько увлекательно проведенных вечеров

  7. #827
    Частый гость Аватар для PYaEe
    Регистрация
    15.02.2006
    Сообщений
    201

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    А не подскажет ли кто, существует ли некое "руководство" по пропитке? Искал-искл по форуму, не нашёл, хотя вроде когда-то давно видел...

  8. #828
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Не пробовал ли кто пропитывать карбоновые СканСпики(1835или 1845)? Поделитесь пожалуста опытом?

  9. #829
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    U.L.F., категорически не стоит.

  10. #830
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    U.L.F., категорически не стоит.
    Спасибо. А , что , Вы пробовали... результат был удручающим? Просто ПроАк их чем-то пропитывали... ведь не спроста...

  11. #831
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    U.L.F., им нужен демпфирующий состав, в моём проекте я использовал Visaton LTS 50

  12. #832
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    U.L.F., им нужен демпфирующий состав, в моём проекте я использовал [VISATON-Accessories/LST-50...
    Я понимаю, что ветка не совсем об этом... Но можно чуть поподробнее про демпфирующую пропитку, что Вы применяли? На АЧХ видно, что в районе нижних СЧ характеристика несколько выравнивается, но в районе нижнего и среднего баса происходит снижение чуствительности... Оправданы ли подобные потери? Насколько звучание меняется субъективно, на слух?
    Просто, насколько мне известно,ТроесГравесон их пропитывал, вообще ,художественным дамаровым лаком в своих экспериментах...

  13. #833
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    U.L.F., диффузоры всей карбоновой серии дают ощутимый суховато-зернистый призвук, для борьбы с ним применяют демпфирующие пропитки, к которым относится и дамагар и рекомендованная LTS 50, существенных изменений АЧХ не происходит, в своём проекте дополнительно отклеивал пылезащитный колпачок, отсюда такая разница по АЧХ. В целом звук становиться более глубоким и гладким.

  14. #834
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Большое спасибо за ответ.

  15. #835

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Уважаемый Gajdar , Вам случайно динамики RFT L3501 не знакомы ? что то ,я помню ,Вы про RFT говорили ..но не нахожу этого сообщения. думаю эти динамики пропитать всеми частями "Марлезонского балета"
    и в онкен . Сейчас "греются" 4а28 после первой части ,2 и 3я часть скоро с ними случится...
    Последний раз редактировалось Бармалейкин; 04.01.2007 в 15:13.

  16. #836
    Новичок Аватар для ua1ong
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    72
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Асилил 42 страницы!!!!! За 3 дня
    Жду композит. На стапеле 4ГД35, Фостексы 207

  17. #837
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Очень советую после пропитки всего диффузора 4ГД-35 пропитать подвес герленом или сырой резиной. Причем, я сделал так:

    1.Взял блудце)) чайное и по краю кисточкой провел тонкую полоску по диффузору ПВА. Ширина такого кольца 3мм, и радиус на 1см меньше радийса диффузора. Всю внутреннюю часть диффузора покрыл хитином, а оставшуюся часть (кольцо в 1 см) включая подвес- расвором герлена в вайт спирите отстоенном и отфильтрованном от белой глины.

    Даже АЧХ замеры сделал на НОЭМе, жаль бумажку подарил тому же типу, которому и динамики на день рождения. В общем и целом, ц фостексов и так диффузор тонкий и жесткий, я бы пропитал ВЧ куполок и то не весь, а краешек миллиметров в 5 опять же герленом.

    Тут ведь вот какая закономерность прослеживается. хитиновая пропитка отлично ведет себя на толстых и рыхлых бумагах. На тонких жестких может оказаться так, что скорость распространения будет высокой и потери низкими в материале будут образоваваться узловые пучки стоячих резонансов продольшых волн, которые двишгаясь по материалу диффузора от катушки к краю, отражаясь от края двигаются обратно.
    В рыхлых бумагах с шерстью и полипропилене, где декремент затухания очень высок, эти волны быстро гасятся, а после пропитки композитом у некоторых динамиков могут возникнуть условия для образования такого пятнозонного излучения ))) Вот этого и избегаем, пропитывая герленом (вязким демпфером) часть диффузора у подвеса и сам подвес если он сделан из бумаги. Что же касается двухконусных динамиков, то край ВЧ конуса это очень ответственный элемент. Он и дребезгу подвержен если недостаточно жесток и опять таки именно тут могут рождаться те самые резонансы поперечных волн, отраженных от края конуса.
    В старых 6ГДР-1 ВЧ конус "выгибается" на конце - эта "пелеринка" очень сильно увеличивает жесткость краев, предохраняя от дребезга. А вот излишняя жесткость конуса и малые потреи в нем могут привести к резонансной окраске как у металлов. Конечно бумаге далеко до алюмния по потерям, но как говорится предохранение решение проблемы. Варфдейл например в динамике Супер 8 на внутреннюю сторону ВЧ конуса приклеивал кольцо из пенополиуретана, которое и дребезг гасило "стягивая" верхнюю часть диффузора и демпфировало те самые отражения. Правда тот пенополуритан развалился у всех через 3-5 лет эксплуатации )) как и паролоновые матрасы в моем ящике от 6ГДР-1

    В общем, длявысококачественных динамиков аля Фостекс стоит пропитывать более изощренно диффузоры. Вот 4А32 или 75ГДШ-3-3 полная пропитка диффузора не мешает с их глухим и тяжелым диффузором.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  18. #838

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    есть Fostex FE87E, работают как СЧ/ВЧ начиная от 200-250гц.
    1. стоит ли их пропитывать
    2. как их пропитывать
    3. возможно ли пропитку совместить с окраской диффузора в черный цвет.

    Композит Воробьевский уже есть
    С уважением, Соболь.

  19. #839
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,375

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от Дмитрий Соболев Посмотреть сообщение
    возможно ли пропитку совместить с окраской диффузора в черный цвет
    есть пропитка с черным пигментом (во всяком случае ранее была)

  20. #840
    Частый гость Аватар для SHARAPOV SERGEJ
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    51
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от Дмитрий Соболев Посмотреть сообщение
    3. возможно ли пропитку совместить с окраской диффузора в черный цвет.
    После пропитки диффузора некоторыми составами он автоматически немного темнеет.
    ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ.

Страница 42 из 70 Первая ... 32404142434452 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •