Страница 5 из 122 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 2428

Тема: Усилитель на N-канальных полевиках

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Усилитель на N-канальных полевиках

    Схема усилителя здесь:

    http://www.ant-audio.co.uk/circuits/MOSFET1.gif

    Извините за не очень изящный рисунок от руки, но это всё, что я мог сделать в спешке. Потом как-нибудь сделаю в редакторе - или если у кого есть время, то помогите и перерисуйте. Надеюсь, что тем не менее всё понятно и читаемо.

    Это переработанный вариант на основе схемы разработанного мной и уже давно снятого с производства усилителя Creek 4330 (выпуска примерно 1997 года) . Почти в точности такая схема у усилителя, который я и сейчас использую дома.

    Как видите, схема довольно простая с небольшим количеством деталей.

    Выходная мощность при питании +/- 35 Вольт примерно 40 Вт на 8 Омах, 65-70 Вт на 4 Ом.

    Не показаны на схеме цепи питания, в том числе питания ОУ ( +/-15В) . Основной блок питания может быть от +/-25 до +/-35 Вольт с ёмкостью сглаживающих конденсаторов от 6800 до 10000 мкФ на два канала, защищённый плавкими предохранителями на 3-4 А ("медленными", с буквой Т) на ВХОДЕ выпрямительного моста, то есть последовательно с каждой половиной вторичной обмотки трансформатора. Выходные транзисторы помещены на теплоотвод с тепловым сопротивлением не больше 1-1,5 градусов на Ватт, закреплены прижимом сверху алюминиевым блоком 10х10х45мм, изоляция ОБЯЗАТЕЛЬНО слюдяная с теплопроводящей смазкой с обеих сторон. Q9 должен иметь хороший тепловой контакт (со смазкой) с теплоотводом выходных транзисторов и лучше всего прямо между ними. Величина R15 определяет крутизну температурной компенсации и может быть слегка изменена для другого типа выходных транзисторов. Теплоотвод желательно заземлить.

    В целом рекомендую на выход поставить ещё последовательно цепь из резистора 3Вт 1 Ом параллельно с намотанными на него 10 витками эмалированного провода диаметром 1 мм. Это в целом обеспечит хорошую стабильность на реактивной нагрузке даже при не слишком удачной разводке.

    Вот пока и всё.

    Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MOSFET1.gif 
Просмотров:	39177 
Размер:	58.8 Кб 
ID:	5722  
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 14.11.2005 в 16:46.

  2. #81
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin
    Но иногда ведь и мощность нужна , и цена ограничена.
    Алексей,как бы ты изменил схему если бы не было ограничений по цене.Конкуренция на рынке аудиоаппаратуры и соотношение цена-качество для изготовления в единичном экземляре для дома по-барабану. Большая мощность не нужна,30-40 вт на 8ом достаточно.Какие видишь резервы улучшения в этой схеме?

  3. #82
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от PSV
    Алексей,как бы ты изменил схему если бы не было ограничений по цене.Конкуренция на рынке аудиоаппаратуры и соотношение цена-качество для изготовления в единичном экземляре для дома по-барабану. Большая мощность не нужна,30-40 вт на 8ом достаточно.Какие видишь резервы улучшения в этой схеме?
    Эта схема хорошо сбалансирована, и в известной степени её лучше делать "как есть" . Как ни странно, при всей её простоте она заняла почти год времени на разработку и доводку. Есть несколько мест, которые можно "улучшить", начиная с улучшения УН и кончая раздельным питанием для УН и подъёмом напряжения на ИТ и установка на него каскода из IRF9610, уменьшая температурную модуляцию ИТ . Но тогда это всё надо будет "настраивать" заново, и результат, безусловно, будет утешителен для приборов, но не обязательно приятнее для ушей (хотя может, разумеется, быть и приятнее...) .

    Про звучание 4330 один из известных комментаторов в "Stereophile" как-то сказал примерно так: - если бы мне этот усилитель попался в то время, когда я только стал интересоваться аппаратурой, я бы сказал себе - звучит вроде как надо, какую бы ещё музыку послушать... и никогда не стал бы аудиофилом .

    Я, как ни странно, следую именно этому - у меня дома стоит 4330 и я им вполне удовлетворён.

    Вот, кстати, немало людей примерно так же на это смотрят:

    http://www.audioreview.com/Integrate...8_2717crx.aspx

    Особенно вот это :

    http://www.audioreview.com/Integrate...x.aspx#reviews



    Алексей
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 13.01.2005 в 17:46.

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin
    Вот, кстати, немало людей примерно так же на это смотрят:

    http://www.audioreview.com/Integrat...38_2717crx.aspx

    Особенно вот это :

    http://www.audioreview.com/Integrat...rx.aspx#reviews
    Замечательные отзывы.Приятно,что переигрывает более дорогие компоненты.Жаль что не довелось послушать этот усил...У нас они практически не попадаются.
    Цитата Сообщение от Alex Nikitin
    Параметры трансформатора, величина ёмкости конденсаторов фильтра.
    С конденсаторами понятно,тип величина ёмкости,место установки очень сильно влияют на звук.Я в своём усиле примерно месяц подбирал это.
    Алексей,а что значит параметры трансформатора?Ты считаешь,что запас по мощности, индукции не обязателен?

  5. #84
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от PSV
    Алексей,а что значит параметры трансформатора?Ты считаешь,что запас по мощности, индукции не обязателен?
    Запас - это понятие относительное . Запас по индукции - дело хорошее, а вот запас по мощности - не обязательно. Скажем, для этой схемы, 120-Ваттный тороид на оба канала хорошо работает. Если увеличить размер трансформатора, то изменится динамика блока питания и это приведёт к изменению реакции усилителя на сигнал. Мы выпускали два варианта 4330 - "просто" и 50-Ваттный "4330SE"? c 160-Ваттным трансформатором. Так вот "SE" , несмотря на все усилия, слегка терял в музыкальности и не был столь универсален, как 40-Ваттный 4330. И связано это было именно с изменением параметров трансформатора - 160-ваттник был существенно "жёстче" и изменял динамику усилителя не в лучшую сторону. Даже вроде одинаковые трансформаторы от разных производителей, бывало, работали по-разному, в зависимости от того, например, был ли пропитан сердечник - с непропитанным усилитель звучал лучше, именно из-за более "мягкой" реакции на большие импульсные токи зарядки конденсаторов.

    Короче, сетевой трансформатор влияет на динамику и есть оптимальные его параметры для конкретных условий (схемы, напряжения обмоток и мощности). К сожалению, мне так и не удалось провести какие-либо разумные исследования по поводу этих параметров, в основном выбор производился методом слегка научного тыка, со сравнением разных конфигураций блока питания и последовательным приближением к оптимальной.

    Алексей

  6. #85
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin
    Скажем, для этой схемы, 120-Ваттный тороид на оба канала хорошо работает.
    Алексей ,не совсем понятен этот момент.Изготовление трансформатора с запасом по индукции само по себе требует запаса по габаритной мощности сердечника.А у тебя всего 120 вт на 80 выходной. .
    Цитата Сообщение от Alex Nikitin
    Короче, сетевой трансформатор влияет на динамику и есть оптимальные его параметры для конкретных условий (схемы, напряжения обмоток и мощности).
    К сожалению это так для схем где БП находится в сигнальной цепи.Алексей,а как ты тносишся к идее исключения БП из сигнальной цепи.Например вот так:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=720

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin
    усилитель звучал лучше, именно из-за более "мягкой" реакции на большие импульсные токи зарядки конденсаторов.
    Алексей
    Я конечно не спец, но немного непонятно. По идее, чем больше мощность, тем спокойней транс будет переносить большие зарядные импульсы. Или здесь как раз играет роль его внутреннее сопротивление: чем оно больше, тем более эти импульсы будут "размазаны". Но в таком случае есть известный совет ставить дроссель между диодами выпрямителя и кандерами.

  8. #87
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от Ромыч
    Но в таком случае есть известный совет ставить дроссель между диодами выпрямителя и кандерами.
    Или резистор.С дросселем свои проблемы.

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от PSV
    Или резистор.С дросселем свои проблемы.
    Ну это уже кому как нравится. Но вместо резистора, ИМХО, тогда уж может просто толщину провода обмотки транса уменьшить?

  10. #89
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Резистор можно подобрать.А дроссель на такие токи выйдет не маленький.

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Да я и не спорю. Но и резюк здесь тоже нужен хороший, в плане шумов.

  12. #91
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    Сообщение Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Ну, дык кусок нихромовой проволоки покатит

    Почитал про выходные каскады на полевиках...так и не решил для себя, что-же лучше делать:
    1.комплиментарный каскад с ОСт;
    2.компл. с ОИ;
    3. на 2-х N-канальных (имно, довольно редкое решение).
    И еще вопросики (возможно глупые, не пинайте ).
    1.Выходное сопротивление каскада на Q8 достаточно мало, чтобы перезаряжать входные емкости мосфетов?
    2.Стоит ли Q8 ставить на радиатор вместе с выходниками?
    3. Для чего нужны D1,D4,D5,D6? Последние два ведь не добявят качества звука ;)
    4. R7 на землю не лучше ли перебросить к точке соединения ZD2 и R12?
    5. Чем лучше такое подключение Q3 к диф.каскаду?(вроде Ку будет поменьше чем у классической схемы)

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от Maniac
    3. на 2-х N-канальных (имно, довольно редкое решение).
    Если на полевиках,то этот вариант.

  14. #93
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от Maniac
    1.Выходное сопротивление каскада на Q8 достаточно мало, чтобы перезаряжать входные емкости мосфетов?
    Естественно, не на мегагерцах, но для звуковых частот скорости тут вполне хватает.

    Цитата Сообщение от Maniac
    2.Стоит ли Q8 ставить на радиатор вместе с выходниками?
    Если использовать IRF9610 в корпусе ТО220, вполне можно, но для этой схемы не обязательно, так как рассеиваемая мощность относительно невелика. Вот если увеличивать ток ИТ, тогда другое дело.

    Цитата Сообщение от Maniac
    3. Для чего нужны D1,D4,D5,D6? Последние два ведь не добявят качества звука ;)
    Здесь это уже обсуждалось. "Последние два" необходимы для защиты выходного каскада и практически не влияют на звучание.

    Цитата Сообщение от Maniac
    4. R7 на землю не лучше ли перебросить к точке соединения ZD2 и R12?
    Нет, это приведёт к нежелательной модуляции тока через Q5 (и, соответственно, хотя и в меньшей степени, через Q4) напряжением питания.

    Цитата Сообщение от Maniac
    5. Чем лучше такое подключение Q3 к диф.каскаду?(вроде Ку будет поменьше чем у классической схемы)
    Усиление уменьшается, а скорость и линейность увеличиваются.

    Алексей

    [ADDED=Alex Nikitin]1105711102[/ADDED]
    Цитата Сообщение от PSV
    Алексей,а как ты тносишся к идее исключения БП из сигнальной цепи.
    Положительно, но это дорогое удовольствие, неприменимое в классе АВ. Я использовал подобный подход развязки по питанию неоднократно в малосигнальных цепях, и ещё при питании сервомеханизма CD-проигрывателя (в последнем случае с обратными целями - не допустить проникновения сервопомехи в трансформатор)

    Алексей
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 14.01.2005 в 16:58.

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Почему УН работает практически без нагрузки (активной)?
    Дополнительная нагрузка для УН должна уменьшить его выходное сопротивление, это вроде должно быть хорошо.

    Кроме того, ограничение амплитуды сигнала будет происходить до выходного каскада, что опять же лучше.

  16. #95
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Наконец-то мой сайт заработал снова!

    Цитата Сообщение от yan
    Почему УН работает практически без нагрузки (активной)?
    Дополнительная нагрузка для УН должна уменьшить его выходное сопротивление, это вроде должно быть хорошо.
    В данном случае лучше не будет . Это хорошо только для биполярного выходного каскада, поскольку там от этого зависит выходное сопротивление усилителя при разорванной петле ОООС. Здесь же нагрузка у УН практически чисто ёмкостная, то есть падающая на высоких частотах, а выходное сопротивление УН падает на ВЧ в любом случае за счёт ООС через С5 и проходную ёмкость Q3. Так что, я думаю, единственное, чего можно здесь добиться дополнительной активной нагрузкой на выходе УН - это уменьшения усиления и увеличения искажений на НЧ.

    Цитата Сообщение от yan
    Кроме того, ограничение амплитуды сигнала будет происходить до выходного каскада, что опять же лучше.
    Это лучше только в теории. Практически же это означает только падение выходной мощности и более "жёсткое" и неприятное на слух ограничение. В результате усилитель будет субъективно казаться существенно менее мощным.

    Алексей

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Alex Nikitin, как то Вы говорили, что электролиты работают лучше при повышенной (в отличие от окружающей среды) температуре. Я тут смотрел даташитики всякие, при увеличении температуры у всех без исключения электролитов уменьшается максимальный импульсный ток. Это ж вроде не есть карашо? Не поясните?

  18. #97
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Нагружать электролит при повышенной температуре надо менше, это правда. А вот физика электролита говорит, что при повышении температуры ускоряются хим процессы и возрастает электрическая скорость электролита, что положительно сказывается на звуке.

  19. #98
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    при увеличении температуры у всех без исключения электролитов уменьшается максимальный импульсный ток.
    Но это же не единственный параметр. Зато при повышении температуры уменьшаются потери и растёт линейность. Уменьшается максимальный ток и срок жизни, но надо помнить, что и то, и другое нормируется для максимальной рабочей температуры. Срок жизни, если я правильно помню, примерно удваивается при каждом понижении температуры на 10 градусов. То есть конденсатор со спецификацией 5000 часов при 105С должен проработать как минимум 80000 часов при 65С .

    Алексей

  20. #99
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin
    Это хорошо только для биполярного выходного каскада, поскольку там от этого зависит выходное сопротивление усилителя при разорванной петле ОООС
    Я не имел в виду биполярный выход. В данном случае от выходного сопротивления зависит верхняя граница линейной АЧХ без ооос.
    Тут спад начинается в звуковом диапазоне, и частота его зависит от самого сигнала.
    Получается нелинейность АЧХ, промодулированная сигналом
    вытягивается при помощи глубокой ооос
    Это, наверное, даже смелее, чем вытягивать ею
    выходное сопротивление биполярного выхода.

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin
    единственное, чего можно здесь добиться дополнительной активной нагрузкой на выходе УН - это уменьшения усиления и увеличения искажений на НЧ.
    Скорее приведение их в соответствие с искажениями на СЧ/ВЧ


    Смакетировал данный выходной каскад на irf540 и irf9610. Раскачивал другим усилком, обратной связью не охватывал.
    Питалово +/-27.
    При токе покоя 700mA искажения практически не прослушивались, звучание порадовало (колонки 4 Ом).
    Остановился на Rgs=200 Ом.
    От выходного сопротивления УН звук зависит очень сильно,
    оптимум получился в районе 15..20 кОм.

  21. #100
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от yan
    Тут спад начинается в звуковом диапазоне, и частота его зависит от самого сигнала.
    Получается нелинейность АЧХ, промодулированная сигналом
    вытягивается при помощи глубокой ооос
    Я думаю, что зависимость частоты среза без ООС от сигнала здесь будет реально заметна только при больших амплитудах.

    Цитата Сообщение от yan
    Скорее приведение их в соответствие с искажениями на СЧ/ВЧ
    Первые варианты 4240 и А42 имели дополнительную петлю ООС с выхода УН, ограничивая глубину ОООС с выхода глубиной примерно в 20дБ практически во всём диапазоне ЗЧ. Но позже выяснилось, что в такой простой схеме это приносит звучанию скорее вред, чем пользу .

    Цитата Сообщение от yan
    Остановился на Rgs=200 Ом.
    Да, я думаю для 540-х это более-менее ОК. Я с 240-ми делал 100-110 Ом.

    Цитата Сообщение от yan
    От выходного сопротивления УН звук зависит очень сильно, оптимум получился в районе 15..20 кОм.
    А как именно менял выходное сопротивление? Последовательным резистором? Здесь могут быть свои подводные камни, так как в таком случае искажения могут зависеть от поведения входной ёмкости Р-канального транзистора. Как я уже сказал, выходное сопротивление УН в рассматриваемой схеме уменьшается с частотой, и это неплохо работает.

    Алексей

Страница 5 из 122 Первая ... 3456715 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •