Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 65

Тема: Легкий твик сидюка NAD-521BEE

  1. #1
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Легкий твик сидюка NAD-521BEE

    Что нужно знать в первую очередь?
    1. Схема NAD521 отличается от схемы NAD521BEE
    2. Если выпаять транзисторные ключи Q301,Q302,Q303,Q304 то играть сидюк НЕ БУДЕТ (см. схему)
    3. в аналоговой части R358,R362,R353,R361 - припаяны снизу платы и находятся в черных кембриках.При первичном осмотре может показаться, что это перемычки, но внутри кембрика - резисторы.

    Что я делал?
    1. Заменил ВСЕ электролитические конденсаторы на японские 9 штатно стоит хрень какая-то).
    2. Диоды D501,D502,D503,D504,D514,D515,D516,D517,D506,D507,D508 заменил на диоды Шоттки IR 11DQ10.

    3. В связи с п.2. удалил конденсаторы, шунтировавшие диоды: С501,С502,С503,С503,С504,С540,С541,С542,С543.

    4. Заменил выходные ОУ на ОРА2604АР, установив их в DIP-панельку.

    5. Емкости С375,С376,С368,С369 заменил на Black Gate PK, причем шунтировавшие то, что стояло до БГ емкости С377,С378,С379,С382 удалил.

    6. С525 и С310 заменены на Rubycon MСZ 1500 мкФХ10В.

    7. С371,С372,С373,С374, С390,С391 заменил на ELNA Duorex II 220мкФХ16В, шунтированные (снизу платы) пленкой на 0,1 мкФ.

    8. Заменил выходное гнездо на позолоченное с тефлоновым изолятором.

    9. Заменил сетевой кабель на 2х2,5кв.мм, внтури имеется дроссель, намотанный сетевым кабелем ( 6 витков на ферритовом кольце марки
    М2000НН. Штатно дроссель также имеется на плате выключателя.Его трогать не нужно.

    10. Конденсторы возле цапа РСМ1710U заменил на SANYO OSCON того же номинала, что и стояли штатно: С320,C321,C332,C323,C325,C334,C324.

    11. Конденсаторы перед стабилизаторами установил 4700мкФ.

    Сервис-мануал на сидюк прилагаю.

    Фотки будут позже.
    Вложения Вложения
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  2. #2

    По умолчанию Re: Легкий твик сидюка NAD-521BEE

    Смотрел схему.. удаление транзисторов не должно влиять на работоспособность- должен играть. Может у тебя от переходных процесов без этих ключей каскад затыкается..попробуй закороткой поиграться во время включения....

  3. #3
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Легкий твик сидюка NAD-521BEE

    пробовал. не играет.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,215

    По умолчанию Re: Легкий твик сидюка NAD-521BEE

    Впаяй резистор 47ком вместо транзистора, (эмиттер - коллектор), должно заиграть

    Добавлено через 39 секунд
    Жду ответа на результат
    Последний раз редактировалось Pyku_He_oTTyda; 01.12.2006 в 13:51. Причина: Добавлено сообщение
    Андрей

  5. #5
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Легкий твик сидюка NAD-521BEE

    Да я уже собрал сидюшник, собственно только у него после выпаивания ключей такое было.Хотя хозяин как раз не возражает против ключей ( акустика чувствительная и щелчок не нужен).
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  6. #6
    Частый гость Аватар для max653
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Легкий твик сидюка NAD-521BEE

    Надеюсь описание данного "твика" ни кто не будет воспринимать как руководство к действию. Хотя бы потому , что осконам в аналоге не место

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Легкий твик сидюка NAD-521BEE

    Лёша! ты проделал большую, объёмную работу, бОльшая часть которой ни к чему
    Припудрил, так сказать, клиента...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Легкий твик сидюка NAD-521BEE

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Если выпаять транзисторные ключи Q301,Q302,Q303,Q304 то играть сидюк НЕ БУДЕТ (см. схему)
    Бред какой-то.
    Ну взял бы сигнал напрямую с выхода последнего ОУ или после выходных конденсаторов С368 С369 - или так тоже без ключей молчит?

  9. #9
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Легкий твик сидюка NAD-521BEE

    max653, осконы как раз не в аналоге,а у цапа.Там штатно стояли мелкие безродные танталы, просто заменил их на породистые осконы.
    А в аналоге стоят БГ.

    ИГВИН, сравнение перекопанного и точно такого же, но пока не перекопанного было явно не в пользу последнего.


    yan, в том то и соль, что без ключей - молчит (!!!).
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  10. #10
    Частый гость Аватар для max653
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Легкий твик сидюка NAD-521BEE

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    max653, осконы как раз не в аналоге,а у цапа.Там штатно стояли мелкие безродные танталы, просто заменил их на породистые осконы.
    А в аналоге стоят БГ.
    Открою секрет , у Цапа тоже есть аналоговое питание, оно так и обозначено на схеме. Применение в аналоговых цепях конденсаторов BG PK тоже звуку пользы не принесет, производитель исходя из характеристик данных кондеров рекомендует их применять максимум в цепях коммутации , иллюминации и т.д., т.е. там где параметры конденсаторов не критичны.См. приложенный файл.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bg.jpg 
Просмотров:	1936 
Размер:	130.6 Кб 
ID:	16544  

  11. #11
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Легкий твик сидюка NAD-521BEE

    Ну вот, опять меня не так поняли
    Я же в первом посту ясно написал, что на проходе в аналоговой части установлены БГ.
    В питании цапа стояли безродные танталы, все до одного заменил на осконы.
    Никто в звук, на проход и даже в шунтирование питания ОУ осконы не пихал и не собирался.
    А насчет РК - так мне что сказали поставить, то и поставил, хотя обычно я настаиваю на установке неполярных БГ а если емкость проходных кондеров не выше 4,7 мкФ - безоговорочно ставлю пленочный Мундорф.
    Надеюсь, доводы и данная таблица убедят владельца сидюшки все же портатиться на NX
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  12. #12
    Новичок Аватар для yuga1
    Регистрация
    06.03.2006
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Легкий твик сидюка NAD-521BEE

    На своем nad 521вее я ключи выпаял у меня звук не пропал так что не знаю что ты там напаял.ПОСМОТРИ также внимательно на цепи питания вокруг цапа аналогоговое питание и цифровое питание соеденено перемычкой(ЭТО явный косяк производителя ) перемычку заменил на параллельно встречно включенные диоды как рекомендованно в даташите на цап.Поставил также я дополнительный транс на 5 вольт и сделал от него два стаба +5 вольт один питает только цифру цапа другой только микросхемы аналог. и цифрового сигнал процессоров.штатные стаб 5 вольт питает табло и управление а стаб 8 вольт только драйвер двигателей.фнч на оу выкинул и сделал фнч всего на двух транзисторах по схеме фнч Semigora для ВЕГИ(есть сдесь на сайте)ВОТ ЭТО ТВИК!

  13. #13
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Легкий твик сидюка NAD-521BEE

    yuga1
    Цитата Сообщение от yuga1 Посмотреть сообщение
    цапа аналогоговое питание и цифровое питание соеденено перемычкой(ЭТО явный косяк производителя)
    Скорее всего, все косяки введены намерянно, чтобы не создавать конкуренцию по звуку старшим (по цене ) моделям
    Вот их-то и надо устранять, а не менять конденсаторы и ОУ. Казалось бы, в Audigy2 стоят NJM4556, OPA2132U на голову лучше должна звучать. Ок, меняю, разница есть? Есть. Но мааааленькая Хотя SB (тем более Кривотип) и ПКД сравнивать некорректно, но, думаю, смысл ясен

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Надеюсь, доводы и данная таблица убедят владельца сидюшки все же портатиться на NX
    Может, лучше ЦАП по-понтовее поставить? Ведь не сильно дороже (а то и дешевле, неизвестно сколько там NX стоять будет).

  14. #14
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Легкий твик сидюка NAD-521BEE

    Господа, вы название ветки прочитайте.
    ЛЕГКИЙ твик сидюка NAD-521BEE.
    Цель была такая: ПЕРВЫЙ этап: замена электролитов, замена ОУ, замена клемм и кабеля.
    Я ведь как подозревал, что сейчас начнутся идеи про мастерклок и замену цапа.Нет смысла: у сидюка имеется коаксиальный выхлоп и проще собрать отдельный цап. Но таковой цели не было.

    ВТОРОЙ этап в будущем таков: NX вместо РК, раздельное питание аналоговой и цифровой частей ЦАП РСМ1710, отдельный тор для стабилизаторов аналога, экранирование транспорта и трансов, оклейка виброгасящим материалом верхней крышки и корпуса внутри.
    Опять же поясню: сидюк - не мой. У меня, как вы помните, DENON DCD-1450AR. А там стоит парочка РСМ1702 ;)
    ТО есть тут ситуация простая: сказали, оплатили, сделал. Как поется, "дали мяч - фигачь!".
    А вот фотки.
    Заранее пардон: фоткал ночью, "хвосты" в термоусадке около выходных гнезд - это выводы с платы после ключей, ключи обходились просто путем припаивания проводов сразу после выходных разделительных конденсаторов.
    Все. Теперь можете пинать
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01913.JPG 
Просмотров:	1344 
Размер:	93.5 Кб 
ID:	16600   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01916.JPG 
Просмотров:	1335 
Размер:	148.7 Кб 
ID:	16601   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01917.JPG 
Просмотров:	1366 
Размер:	236.8 Кб 
ID:	16602   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01920.JPG 
Просмотров:	1376 
Размер:	229.6 Кб 
ID:	16603  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01925.JPG 
Просмотров:	1029 
Размер:	214.1 Кб 
ID:	16604  
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  15. #15
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Легкий твик сидюка NAD-521BEE

    Пардон ,а нескромно в какую сумму обошелся" легкий твик "? Примерно ....и на какую сумму тянет второй этап?

  16. #16
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Легкий твик сидюка NAD-521BEE

    Ну первый этап для надов 521\541\542 обошелся стандартно: 50$ работа,30$ детали, 4 дня убитого времени ( включая прогрев под нагрузкой 72часа).
    Не имея возможности постоянно держать сидюк возле усилка, были заюзаны прогревочные заглушки: RCA штекер, в котором между сигнальным концом и землей впаян 10кОм резистор

    Второй этап заключается в основном в изготовлении защитной крышки назад, потому что торы приходится выносить на задню панель, а платы стабилизаторов крепить вертикально на стойках изнутри на заднюю же панель, ибо места мало. В этом плане удобны деноны, соньки, техниксы и кенвуды ( не все!). Такая же беда с местом внутри у маранцев.
    Второй этап обычно занимает до недели при условии, что все есть в наличии. Тогда сверлильно-крепежно-паяльные работы и опять 72 часа греть с заглушками -)
    По материалам второй этап для надов обычно обходился в 140 енотов, включая динамат, герлен, трансформаторы, стабилизаторы, медные экраны и неполярники.
    Вообще, это оправдано, когда цель - заюзать сидюк по максимуму, выжать из того, что внутри - все. Если собирать выносной цап - это уже отдельное болото
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  17. #17
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Легкий твик сидюка NAD-521BEE

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    замена ... кабеля.
    Сетевого? Алексей, как это повлияло на восприятие музыки, какой кабель был применен? Подробности?
    Сергей.

  18. #18
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Легкий твик сидюка NAD-521BEE

    Там установлен кабель 2х2,5кв.мм Nakamichi, сетевая турецкая евровилка Makel и ферритовое кольцо с радиорынка. Раньше стоял штатно обычный сетевик Hitachi.Я не большой фанат шнурковщины и мегапроводулек, вымоченных в моче китайских девственниц, но если это работает и дает эффект - имеет право жить. Эффект собственно говоря проявляется в исчезании мути и грязи и усиливается, если еще и разделить питание, не скупясь на торы и камазы стабилизаторов.
    На разного рода роке и инструментали можно не заметить, но стоит поставить классику или вокал и тут все вылазит. А цена то вопроса, вилка - 40р, кабель - 70р. за метр и кольцо ферритовое - 10 р. на радиорынке
    Еще важный момент: щлейфик от трансформатора при втром этапе впаивается, разъем - в топку.
    Я сам несколько лет назад считал подобное маразмом чокнутых аудиоманьяков, пока сам несколько раз не убедился в том, что это работает.

    Offтопик:
    ух, я вот скоро до питания в своем Деноне доберусь...
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  19. #19
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    36
    Сообщений
    542

    По умолчанию Re: Легкий твик сидюка NAD-521BEE

    150$ б\у аппарат, 80$ первый этап, 140$ второй этап. Итого 370$. Мда, а толку? За эти деньги можно уже взять б\у сидюк поприличне этого нада отстойного с отстойным цапом. Или за 220$ можно самому собрать отличный цап.
    Вообще, это оправдано, когда цель - заюзать сидюк по максимуму, выжать из того, что внутри - все.
    Да, можеть быть это и так, но не разумно.

  20. #20
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Легкий твик сидюка NAD-521BEE


    Offтопик:
    Небольшой оффтоп: за период моего отсутсивя на форумах много чего приходилось делать и слушать в процессе учебы. Я не знаю, как, почему, но факт: привозили нетронутый DENON 1450AR, сравнивали с моим уже тронутым.Небо и земля. А я ничего не делал особого: просто ппоставил ОУ ОРА2604АР, неполярные BG NX на выход, ну заменил несколько емкостей в питании на Matsushita FC и Rubycon MCZ,ну диодов Шоттки в питальник понатыкал, 11DQ10.Да и шлейфа обмотал в 5 слоев видеокассетной пленкой ( ну нельзя намазать феррритовое кольцо на шлейф, хнык!). Сетевой кабель не менял, ничего не экранировал, до осконов и разделения питания руки не дошли и такой вот эффект сталкивания лбами. Еще были увезены с позором после сравнения: NAD521,NAD542, СА Azur640, Rotel RCD-02, Sony CDP-XB930,Arcam DIVACD92.
    хы, куда им с ихними цапиками тягаться с РСМ1702! Но когда привезли монстрический Akai CD69 (вроде) - вот это было нечто. Местами он мне нравился больше Денона. Когда Акай открыли, я испытал точно такие же чувства, как и при первом просмотре моего кассетника 95мк2. Сразу видно - фирма веников не вяжет. На прайс.ру глянул нынешние цены на Denon 1450, вовремя я его купил, очень вовремя...


    Добавлено через 8 минут
    Charlez, сидюк покупался изначально НОВЫЙ и сразу под нож. Хозяин, как и я не переваривает 24битные цапы. А достойного ремонтопригодного мало сейчас. То есть если нельзя достать голову - кандидат плох. Из реально не особо старого и приличного пожалуй Деноны и Харманы ( до 740-го включительно, 750й уже КЮ).
    Я вот в свое время дуру прогнал, надо было в 2001м новый Техникс 2000 за 600 бакинских хватать и бежать или Денон 3000й, и ведь за полгода на тот денон набрать мог
    Всякие ротели, экспошуры и прочее я видел внутри, слушал, чего-то менял...больше сотки никогда не дам за них

    А посмотрите, что сейчас есть хорошего в категории до тысячи долларов ( за НОВЫЙ аппарат).
    Над, Кембридж, Денон, Маранц, Харман, Экспошур, Аркам, Рега ( ну чуть дороже она:1050). И ВСЕ!
    Приехали...настала эра товаров для глухих подростков и лентяев: нате дивиди с импульсным питальником, цап 24 бита, недолговечную голову и караоке впридачу
    Вот увидите: через несколько лет иметь дома приличный сидюк станет так же круто, как сейчас иметь катушечник или винил.
    Грустно

    Добавлено через 8 минут
    поприличне этого нада отстойного с отстойным цапом
    Транспорт там не ахти, но обычный полный соневский механизм KSM213.
    ЦАП - РСМ1710, просто не все фирмы его умеют правильно готовить. Давайте не будем сравнивать страшную, как сто чертей Регу планету ( старую) , обожаемую Клячиным, но чертовски певучую, хотя внутри - два гвоздя и три лопуха образно, и недоразумение под названием Аркам Альфа7, он же Дива72
    Поясню: в обоих стоит РСМ1710. Но один сидюк играет безо всяких блэкгейтов и мегашнурков, а от второго хочется бежать сломя голову.
    Когда закончилась история с неудачными аркамами ( все помнят, ага?), я купил на Митино полудохлый Аркам Альфа7.За 50 баксов. Отнес в Сони сервис, поменяли процессор, пришел домой, покопался и начал слушать. Буэээээээ
    Пока я не разделил там питание ПОЛНОСТЬЮ ( 4 тора добавил и 5 стабилизаторов) - слушать альфу было невозможно.Синтетический плоский звук, картонная середина...
    Потом я продал к черту Аркам вместе с ямахой 393, техниксом 480, кенвудом 1080, Сони530 и купил Денон.
    Последний раз редактировалось Black_Panther; 03.12.2006 в 21:50. Причина: Добавлено сообщение
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •