Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 79 из 79

Тема: Подключение динамиков

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Neo
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    97

    По умолчанию Подключение динамиков

    Отдади мне тут недавно пару самодельных колонок, в каждой из них стоит два динамика 25ГДН, один 6ГДШ который кстати хрипит, пищалка 10ГДВ-4, и еще какой-то динамик по размеру как 6ГДШ , но импортный,,
    Вообщем разобрал я одну колонку, и обнаружил что динамик 10ГДШ тоесть пищалка соединена последовательно, с импртным 4 омным динамикам, 6ГДШ подключен через катушку резюк и кондер, а 25ГДН подключаются через большую безкорпусную катушку, кстати там одна катушка намотаны на пальчиковой батарейки
    Подскажите как лючше соеденить и через какие фильтра лучше подключить динамики?
    P.S. Фотка колонки и неизвесного динамика прилагаются..
    Последний раз редактировалось Neo; 02.10.2009 в 10:02.

  2. #61
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Neo
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Подключение динамиков

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Хоть 15ГД, хоть 6ГДШ, хоть что угодно - фильтры придётся собирать по конкретным динамикам и НАСТРАИВАТЬ.
    Да это понятно

  3. #62
    Новичок Аватар для DJ Parad
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Алтайский край,г.Бийск
    Возраст
    40
    Сообщений
    79

    По умолчанию Подключение динамиков

    Меня уже давно волнует этот вопрос. А имеит ли физический смысл как подключать динамики согласно варианту 1 или 2 прилогаемого чертежа....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Подключение.jpg 
Просмотров:	1279 
Размер:	56.7 Кб 
ID:	20890  
    Печкин:
    -Это я раньше злой был...потому что у меня не было сиденья на велосипеде...

  4. #63
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Подключение динамиков

    DJ Parad, Собственно вопрос твой решается очень просто (можно в теории, при помощи формул) а для тех кто любит на практике.. можно на практике, при наличии 4-х резисторов, равных или кратных сопротивлению динамиков.. источника напряжения.. и милли(микро..)вольтметра..
    Собственное ИМХО, что на практике подключают, как на рисунке 1
    -т-е при выходе из-строя, например из-за работы на границе предельной мощности, одной ГД одно звено выключается, второе работает, при рисунке 2 сгорает сразу и второй ГД...

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Подключение динамиков

    Вторая головка не сгорает. Просто сопротивление увеличивается вдвое, соответственно и мощность на динамике падает.
    Суммарная мощность во втором случае падает больше.

  6. #65
    Новичок Аватар для DJ Parad
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Алтайский край,г.Бийск
    Возраст
    40
    Сообщений
    79

    По умолчанию Re: Подключение динамиков

    Цитата Сообщение от VladimirAd Посмотреть сообщение
    Суммарная мощность во втором случае падает больше.
    У меня получилось наоборот. Допустим ГД 8Ом-ые. В 1 случае, при сгорании 1ГД остается 2 последовательные ГД с суммарным сопр. 16Ом.
    Во 2 случае остаются 2 параллельные ГД с суммарным сопр. 4Ом + 8Ом от самой стойкой ГД в последовательном соединении...итого 12Ом.
    Следовательно во втором случае мощность больше...

    Вопрос немного о другом. Как эти подключения влияют на чувствительность АС???
    Ведь давно бытует мнение что параллелка повышает чутьё, это и в ЖВЛ отражено. А судя по схемам мы имеем в 1 варианте - одно параллельное и два последовательных, а во 2-м два параллельных и одно последовательное. Отсюда получается какая-то тупость...типа просто закоротив середину по 2 варианту чуйка должна повысется???...
    Печкин:
    -Это я раньше злой был...потому что у меня не было сиденья на велосипеде...

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Подключение динамиков

    Павысецца. Ага. Ждите.

    А по поводу уменьшения мощности, я имел в виду, на оставшемся в одиночестве динамике она понизится и он точно не сгорит.

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Подключение динамиков

    Цитата Сообщение от DJ Parad Посмотреть сообщение
    Ведь давно бытует мнение что параллелка повышает чутьё
    Это мнение не бытует. Да и не мнение это, а в строгом соответствии с законами физики.
    Любое увеличение количества динамиков повышает чувствительность. Удвоение количества динамиков на 3 дБ увеличивает чувствительность. Хоть как включай - хоть последовательно, хоть параллельно. Естественно, при условии, что и в том, и в другом случае к каждому динамику группы будет подводиться одна и та-же мощность.
    Дальше. При выходе из строя (обрыве) одного из динамиков по схеме 1, общая мощность уменьшится в 2 раза, и чувствительность уменьшится на 3 дБ.
    Во втором случае чувствительность уменьшится меньше, чем на 3 дБ.Мошность, рассеиваимая на "оставшемся" динамике составит 4/9 от общей мощности, оставшиеся 5/9 будут рассеяны двумя "параллельными" динамиками. По сравнению с исходной, мощность на "оставшемся" динамике возрастет в 1,78 раза, а на "параллельных" уменьшится в 1,11 раза.
    Следовательно, с точки зрения надежности первая схема предпочтительней. И только в том случае, когда к системе подводится ОДИНАКОВОЕ напряжение.
    Однако, есть еще момент. Демпфирование каждого динамика в первой схеме значительно хуже, чем во второй. В предположении нулевого выходного сопротивления усилителя каждый динамик первой схемы демпфирован сопротивлением, равным сопротивлению каждого динамика. А во втором случае - в 3!!! раза меньшим. Что однозначно лучше.

  9. #68
    Регистрация не подтверждена Аватар для EUGENE
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    487

    По умолчанию Re: Подключение динамиков


    Привет
    http://smages.com/i/34/38/3438e4839491422a
    6b2aeedcf0e5eb50.jpg
    http://smages.com/i/29/9b/299bb07c841bee55
    5b56df92bfbd7678.jpg
    Может пригодится
    С уважением
    ES

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Подключение динамиков

    DJ Parad
    А имеит ли физический смысл как подключать динамики согласно варианту 1 или 2 прилогаемого чертежа....
    Это очень интересная задачка, причем не только математическая, но и чисто практическая!

    Если все динамики абсолютно-одинаковые, то в средних точках соединения «последовательных» динамиков будут одинаковые потенциалы. Поэтому, если «средние» точки соединить, как на втором рисунке, то через эту «перемычку» ТОК НЕ ПОТЕЧЕТ!
    В этом все дело…

    Но это только в случае, когда все динамики абсолютно-одинаковые и исправные!

    Итак, если все динамики исправны, то потенциал на перемычке равен половине подводимого напряжения. А если сгорел один из динамиков, то потенциал на перемычке составит примерно 70% от номинала, т.е. на "одиночном" динамике напряжение сразу возрастет и вероятность сгорания второго динамика резко возрастает!

    Поэтому считаю, что с точки зрения работы и качества звучания – обе схемы равнозначны, но с точки зрения надежности - абсолютно согласен с Zloi_Santa, который утверждает, что <при рисунке 2 сгорает сразу и второй ГД...>

  11. #70

    По умолчанию Re: Подключение динамиков

    Здравствуйте,подскажите пожалуста,имеются два динамика по 8 ом,и пищалка 8 ом,надо все это воткнуть в одну колонку и чтоб при этом нагрузка осталась 8 ом.Спасибо.

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,432

    По умолчанию Re: Подключение динамиков

    Dimahin9, если делать не через задний проход то так не выйдет, у вас два пути : делать два низовика в параллель и в итоге получить акустику 4 ома или один низовик вовсе не использовать и выйдет акустика 8 ом. Только я вот не пойму - почему вы не допускаете "четырёхомности" ?

  13. #72

    По умолчанию Re: Подключение динамиков

    Усилок 8 ом и больше.тоесть как я понял пищалка не влеяет на подключение низовиков ?если я подключу один низовик и в паралель пищалку будет 8 0м???

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,432

    По умолчанию Re: Подключение динамиков

    Цитата Сообщение от Dimahin9 Посмотреть сообщение
    если я подключу один низовик и в паралель пищалку будет 8 0м???
    Тупо в параллель нельзя - надо через фильтр/кроссовер, простейший это конденсатор последовательно с ВЧ динамиком, в этом(вашем) случае сопротивление будет 8 ом.
    Можно включить НЧ динамики последовательно тогда получиться 16 ом.

  15. #74

    По умолчанию Re: Подключение динамиков

    ну да я знаю что через конденсатор!Спасибо большое!!!

  16. #75

    По умолчанию Re: Подключение динамиков

    А можно еще вопросик,а если подключить последовательно нч и сч динамики по 4ом,и потом паралельно ко всему этому вч 8ом динамик сколько будет ом в ас???

    ---------- Добавлено в 17:59 ---------- Предыдущее сообщение в 17:47 ----------

    Подскажите кто знает пожалуйста 8 ом будет?Или на каких динах сделать трех полоску чтобы было 8 ом?

  17. #76

    По умолчанию Re: Подключение динамиков

    http://radikal.ru/F/i046.radikal.ru/...00b2f.jpg.html Вот по такой схеме можно сделать?

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,432

    По умолчанию Re: Подключение динамиков

    Цитата Сообщение от Dimahin9 Посмотреть сообщение
    А можно еще вопросик,а если подключить последовательно нч и сч динамики по 4ом,и потом паралельно ко всему этому вч 8ом динамик сколько будет ом в ас???
    Минимальное значение будет порядка 8 ом, максимум улетит за 30 ом среднее будет около 12ом, у любой колонки импеданс не стабилен, он может меняться в зависимости от частоты.
    Цитата Сообщение от Dimahin9 Посмотреть сообщение
    Вот по такой схеме можно сделать?
    Сделать можно, но 99% что выйдет абы-что

  19. #78

    По умолчанию Re: Подключение динамиков

    можно с вами пообщатся здесь.чтоб нормально!Когда у вас будет свободное время???

  20. #79
    Завсегдатай Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: Подключение динамиков

    Цитата Сообщение от DJ Parad Посмотреть сообщение
    А имеит ли физический смысл как подключать динамики согласно варианту 1 или 2
    Я тебе уже давно говорил, что имеет смысл иметь побольше разных усилителей в обойме. Для PRO, лучше больше пары голов(в паралелку) на один канал не ставить. Тебеж не стадионы озвучивать...
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •