Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 79

Тема: Подключение динамиков

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Neo
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    97

    По умолчанию Подключение динамиков

    Отдади мне тут недавно пару самодельных колонок, в каждой из них стоит два динамика 25ГДН, один 6ГДШ который кстати хрипит, пищалка 10ГДВ-4, и еще какой-то динамик по размеру как 6ГДШ , но импортный,,
    Вообщем разобрал я одну колонку, и обнаружил что динамик 10ГДШ тоесть пищалка соединена последовательно, с импртным 4 омным динамикам, 6ГДШ подключен через катушку резюк и кондер, а 25ГДН подключаются через большую безкорпусную катушку, кстати там одна катушка намотаны на пальчиковой батарейки
    Подскажите как лючше соеденить и через какие фильтра лучше подключить динамики?
    P.S. Фотка колонки и неизвесного динамика прилагаются..
    Последний раз редактировалось Neo; 02.10.2009 в 10:02.

  2. #41
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Подключение динамиков

    Цитата Сообщение от Neo Посмотреть сообщение
    кстати через кроссовер у меня на СЧ низкая частота проходит,
    А зачем на СЧ низкие? Если есть намерение сжечь среднечастотник, то лучше его сразу в розетку. И вообще, в самом деле, стоило бы немного почитать литературы или сначала спросить, а потом делать.

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    то надо ставить НЧ последовательно, при этом чуйка будет на 3 Дб ниже, ВЧ и СЧ придавить - будут 8 Ом колонки.
    Логично... Но надо знать объём корпуса. Да и СЧ данный может потом не прокатить по мощности - начнут "вваливать" со всей дури. Хотя сейчас пока только один пострадал - а чуйка значительно ниже.
    Фильтры, само собой, - на слом...

  3. #42
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Neo
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Подключение динамиков

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    А зачем на СЧ низкие? Если есть намерение сжечь среднечастотник, то лучше его сразу в розетку. И вообще, в самом деле, стоило бы немного почитать литературы или сначала спросить, а потом делать.


    Логично... Но надо знать объём корпуса. Да и СЧ данный может потом не прокатить по мощности - начнут "вваливать" со всей дури. Хотя сейчас пока только один пострадал - а чуйка значительно ниже.
    Фильтры, само собой, - на слом...
    Короче как я понял мне надо катушку которая перед НЧ стоит выкинуть, и соеденить их последовательно, подключив на прямую к выходу усилка, а СЧ и ВЧ через кроссовер
    Кстати выкладываю фото кроссов
    Последний раз редактировалось Neo; 02.10.2009 в 10:02.

  4. #43
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Подключение динамиков

    Цитата Сообщение от Neo Посмотреть сообщение
    Короче как я понял
    Короче, ничего ты не понял ...Объём посчитай и забудь про свой "кроссовер" или пока отключи один НЧ, ко второму подключи выход НЧ кроссовера, а выход ВЧ кроссовера - к пищалке, но всё равно будет фигня (твой кросс - автомобильный для сопротивлений 4ома, а у пищика - 16ом).
    А ещё лучший совет уже был выше (насчёт нормальных АС или наушников).

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Подключение динамиков

    Значит, это вообще не кроссовер, а бессмысленный набор радиодеталей
    А как "придавить" - было тут .
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  6. #45
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Neo
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Подключение динамиков

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Короче, ничего ты не понял ...Объём посчитай и забудь про свой "кроссовер" или пока отключи один НЧ, ко второму подключи выход НЧ кроссовера, а выход ВЧ кроссовера - к пищалке, но всё равно будет фигня (твой кросс - автомобильный для сопротивлений 4ома, а у пищика - 16ом).
    А ещё лучший совет уже был выше (насчёт нормальных АС или наушников).
    ИМХО я уже совсем запутался на кроссовере есть выхода "Midwoofer" и "Tweeter" как мне сказали первый это СЧ , а второй ВЧ

  7. #46
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Neo
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Подключение динамиков

    Цитата Сообщение от Neo Посмотреть сообщение
    ИМХО я уже совсем запутался на кроссовере есть выхода "Midwoofer" и "Tweeter" как мне сказали первый это СЧ , а второй ВЧ
    Короче только-что подключил НЧ динамики к выходу кросса "Midwoofer" , а пищалку к "Tweeter" и звук стал намного лучше, кстати динамики оказались 8 омными,,
    Да и чувствительность НЧ увиличилась без катушки на порядок,, Я вот думаю может купить нормальную пищалку и с СЧ не заморачиваться??

  8. #47
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Подключение динамиков

    Цитата Сообщение от Neo Посмотреть сообщение
    Короче только-что подключил НЧ динамики к выходу кросса "Midwoofer"
    8-ми омными оказались 25ГД-26Б? Или пищалки?
    Цитата Сообщение от Neo Посмотреть сообщение
    вот думаю может купить нормальную пищалку
    Объём посчитал? На 25ГД-25Б здесь коллектив уже делал. (У Payal-Nik темка есть). Пошарь поиском. Но надо знать объём корпуса...

  9. #48
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Neo
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Подключение динамиков

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    8-ми омными оказались 25ГД-26Б? Или пищалки?

    Объём посчитал? На 25ГД-25Б здесь коллектив уже делал. (У Payal-Nik темка есть). Пошарь поиском. Но надо знать объём корпуса...
    8 омными оказались 25ГД-26Б, а на счет объема, дело в том что у меня колонка внутри разделена на несколько секций, на 25ГЛ-25Б пару штук своя секция, на СЧ своя и отдельная на пищалку, ИМХО посчитать общий обем, да прошу прощения за такой вопрос, а как правильно его посчитать?

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    8-ми омными оказались 25ГД-26Б? Или пищалки?

    Объём посчитал? На 25ГД-25Б здесь коллектив уже делал. (У Payal-Nik темка есть). Пошарь поиском. Но надо знать объём корпуса...
    8 омными оказались 25ГД-26Б, а на счет объема, дело в том что у меня колонка внутри разделена на несколько секций, на 25ГД-25Б пару штук своя секция, на СЧ своя и отдельная на пищалку, ИМХО посчитать общий обем, да прошу прощения за такой вопрос, а как правильно его посчитать?
    Последний раз редактировалось Neo; 06.12.2006 в 10:55. Причина: Добавлено сообщение

  10. #49
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Подключение динамиков

    Цитата Сообщение от Neo Посмотреть сообщение
    прошу прощения за такой вопрос, а как правильно его посчитать?
    Ну и вопросики ты, барин, задаёшь... (из "Формулы любви")
    Внутренний объём НЧ секции - высоту умножить на ширину и умножить на глубину (в дециметрах - получишь объём в литрах) - по ВНУТРЕННИМ размерам. А потом отдельно и общий объём всего корпуса (может пригодиться). Эти НЧ употребляли ещё и Targitay и Ale. У них на сайтах покопошись (только у них вроде 4-х омные были)

  11. #50
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Neo
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Подключение динамиков

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Ну и вопросики ты, барин, задаёшь... (из "Формулы любви")
    Внутренний объём НЧ секции - высоту умножить на ширину и умножить на глубину (в дециметрах - получишь объём в литрах) - по ВНУТРЕННИМ размерам. А потом отдельно и общий объём всего корпуса (может пригодиться). Эти НЧ употребляли ещё и Targitay и Ale. У них на сайтах покопошись (только у них вроде 4-х омные были)
    Объем НЧ секции получился - 43,55 Литра, общий объем всей колонки получился 76.7 литров

  12. #51
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Neo
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Подключение динамиков

    Цитата Сообщение от Neo Посмотреть сообщение
    Объем НЧ секции получился - 43,55 Литра, общий объем всей колонки получился 76.7 литров
    ИМХО что бы внести дополнительную ясность в дело привожу фотки разобранной колонки
    Последний раз редактировалось Neo; 02.10.2009 в 10:02.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Подключение динамиков

    ИМХО значит "по моему скромному мнению"
    Там есть фазоинвертер? Если да, то приведите его диаметр (или размеры, если он прямоугольный) и длину. Я завтра хоть по заводским параметрам динамиков в JBL попробую посчитать, что из всего этого примерно получается.
    Кроссовер советую всё-таки собрать свой от 35АС с некоторыми модификациями, осилите что-то такое - http://amfiton35as-018.narod.ru/35as018.gif ? А вообще, стоит всё же взяться за изучение вопроса - это очень интересно и не такая уж великая наука, с учётом наличия софта это на уровне школьной физики, хотя аспектов и опыта очень много - я вот год фтыкаю, а чувствую себя конченым ламером Но эти колонки и динамики, ИМХО можно довести до "их" уровня и будучи новичком.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  14. #53
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Neo
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Подключение динамиков

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    ИМХО значит "по моему скромному мнению"
    Там есть фазоинвертер? Если да, то приведите его диаметр (или размеры, если он прямоугольный) и длину. Я завтра хоть по заводским параметрам динамиков в JBL попробую посчитать, что из всего этого примерно получается.
    Кроссовер советую всё-таки собрать свой от 35АС с некоторыми модификациями, осилите что-то такое - http://amfiton35as-018.narod.ru/35as018.gif ? А вообще, стоит всё же взяться за изучение вопроса - это очень интересно и не такая уж великая наука, с учётом наличия софта это на уровне школьной физики, хотя аспектов и опыта очень много - я вот год фтыкаю, а чувствую себя конченым ламером Но эти колонки и динамики, ИМХО можно довести до "их" уровня и будучи новичком.
    Да фазоинвертер там есть, точнее их там 3 штуки, два спереди снизу и один в днище Деаметр у них у всех 3см и 1мм, длина 7 см ,где -то так
    Тоже привожу фотки
    Последний раз редактировалось Neo; 02.10.2009 в 10:02.

  15. #54
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Подключение динамиков

    Так... Там ещё и поролончик есть. Ну, НЧ секция, видимо всё-таки считалась. Фазика диаметр чуть маловат , но если пока не свистит, можно успокоиться.
    На первый план выходят фильтры.Сопротивление катушки НЧ (если оно в самом деле 5ом) явно велико. 6ГДШ-5 с двумя НЧ, может и выдержит, если обойтись без сумашедших дискотек и делить герц с 500. Короче, попробуй поиском доработки: 50АС-106, 25АС-109, 25АСА(сколько-то, не помню) - там вроде эти динамики шли. Можно по 35ГДН-1-8.
    Кстати, а как это корпус так лихо разбирается? Не склеен что ли?
    (Навскидку к НЧ просится где-то 2,6..2,8мГ и 50...60мкФ)
    Последний раз редактировалось DECEMBER; 07.12.2006 в 10:16.

  16. #55
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Neo
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Подключение динамиков

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Так... Там ещё и поролончик есть. Ну, НЧ секция, видимо всё-таки считалась. Фазика диаметр чуть маловат , но если пока не свистит, можно успокоиться.
    На первый план выходят фильтры.Сопротивление катушки НЧ (если оно в самом деле 5ом) явно велико. 6ГДШ-5 с двумя НЧ, может и выдержит, если обойтись без сумашедших дискотек и делить герц с 500. Короче, попробуй поиском доработки: 50АС-106, 25АС-109, 25АСА(сколько-то, не помню) - там вроде эти динамики шли. Можно по 35ГДН-1-8.
    Кстати, а как это корпус так лихо разбирается? Не склеен что ли?
    Он был склеен клеем типа БФ и скручен саморезами, я его замучался разбирать

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от Neo Посмотреть сообщение
    Он был склеен клеем типа БФ и скручен саморезами, я его замучался разбирать
    Тут кстати чуть выше TheLivingOne привел схему фильтра, как Вы думаете такой есть смысл ставить, там правда не все идуктивности указаны
    А потом у меня впринципи есть автомобильный кроссовер, так что наверное нужно только нормальный фильтр СЧ еще поставит или как лучше??
    Последний раз редактировалось Neo; 07.12.2006 в 10:28. Причина: Добавлено сообщение

  17. #56
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Подключение динамиков

    Цитата Сообщение от Neo Посмотреть сообщение
    Он был склеен клеем типа БФ и скручен саморезами, я его замучался разбирать
    И замучаешься собирать обратно
    А свой автомобильный оставь в покое пока. Он будет на совсем другую частоту раздела. В порядке эксперимента можно подать ему на вход сигнал через 30...50 мкФ, с выхода "мидбаса" - на 6ГДШ, с выхода "твиттера" - на 10ГДВ и поиграть с включением резистора (ватт на 10) 1...5 ом ПЕРЕД входным конденсатором (30...50мкФ). Но это так, гадание ... (На НЧ сигнал - через нормальную катушку, то бишь - фильтр)
    Ай,забыл... Параллельно 10ГДВ подключить резюк ом на 15...25 и поиграть переполюсовкой проводов. И на входе, и между СЧ и ВЧ.(Занятий надолго хватит ).


    Цитата Сообщение от Neo Посмотреть сообщение
    чуть выше TheLivingOne привел схему фильтра
    Там всё-таки не те динамики. Лучше поискать что-нибудь под свои...

  18. #57
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Neo
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Подключение динамиков

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    И замучаешься собирать обратно
    А свой автомобильный оставь в покое пока. Он будет на совсем другую частоту раздела. В порядке эксперимента можно подать ему на вход сигнал через 30...50 мкФ, с выхода "мидбаса" - на 6ГДШ, с выхода "твиттера" - на 10ГДВ и поиграть с включением резистора (ватт на 10) 1...5 ом ПЕРЕД входным конденсатором (30...50мкФ). Но это так, гадание ... (На НЧ сигнал - через нормальную катушку, то бишь - фильтр)



    Там всё-таки не те динамики. Лучше поискать что-нибудь под свои...
    ИМХО я думал вообще СЧ какой-нить импортный поставит

  19. #58
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Подключение динамиков

    Цитата Сообщение от Neo Посмотреть сообщение
    ИМХО я думал вообще СЧ какой-нить импортный поставит
    При таких вариантах настройки и знаниях - не имеет смысла

    Offтопик:
    PS. Весь текст цитировать не обязательно. Отмечай главное, на что отвечаешь, а то замусорим всё...

  20. #59
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Neo
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Подключение динамиков

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    При таких вариантах настройки и знаниях - не имеет смысла
    Ну значит тогда надо 15гд нормальные достать или типа того

  21. #60
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Подключение динамиков

    Цитата Сообщение от Neo Посмотреть сообщение
    Ну значит тогда надо 15гд нормальные достать или типа того
    Хоть 15ГД, хоть 6ГДШ, хоть что угодно - фильтры придётся собирать по конкретным динамикам и НАСТРАИВАТЬ.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •