Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 111

Тема: Проблема выбора между самоделом и пром.

  1. #41
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rodaf
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Проблема выбора между самоделом и пром.

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Вот, только смотреть не на что. Все дорожки пролужены припоем.
    Читаю внимательно ветки по WP и Холтону... Чем больше читаю, тем больше в голове каши Вычитал, к примеру, что WP лучше звучит...
    Надо, видимо, бросать читать и начинать делать, хоть голова отдохнет
    К73-11 на плате смотрится так монстроузно, но у него и емкость дай бог А что такое "пленка" в контексте конденсаторов, просветите неграмотного...

  2. #42
    Частый гость Аватар для Avenger
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    36
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: Проблема выбора между самоделом и пром.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    для чего нужно дома:

    "номинальная выходная мощность каждого канала 155 Вт/4Ом (Sin), максимальная шумовая - 285 Вт/4 Ом."

    Мне хватает на порядок меньшей.
    Мне кажется, запас по мощности никогда не помешает Да и у большинства акустика с чуйкой децибел эдак 85.
    Всё гениальное просто

  3. #43
    Старый знакомый Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Проблема выбора между самоделом и пром.

    Цитата Сообщение от rodaf Посмотреть сообщение
    Читаю внимательно ветки по WP и Холтону... Чем больше читаю, тем больше в голове каши Вычитал, к примеру, что WP лучше звучит...
    Если в двух словах, то лучше сначала сделать Холтона. WP дороже, это если я правильно понял, а то сам так же читал когда-то .

    Цитата Сообщение от rodaf Посмотреть сообщение
    А что такое "пленка" в контексте конденсаторов, просветите неграмотного...
    Это значит неполярный конденсатор коннструктивно представляющий собой свернутую пленку из разных материалов. Есть металопленка, полипропилен, полиэстр, .... и еще много разных видов

    Добавлено через 35 минут
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Или ограничивают сам бросок тока (InRush Current) включением на входе термистора (NTC)
    А можешь обьяснить как это работает? Кроме него что-то еще нужно будет? А то облом схемку с закорачиванием резистора делать...
    Последний раз редактировалось V R P; 06.12.2006 в 16:04. Причина: Добавлено сообщение
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  4. #44
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rodaf
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Проблема выбора между самоделом и пром.

    А можешь обьяснить как это работает? Кроме него что-то еще нужно будет? А то облом схемку с закорачиванием резистора делать...[/QUOTE]

    "Многие изделия оборудования такие как импульсные источники питания, моторы, трансформаторы вырабатывают чрезмерный пусковой ток при включении. Это может привести к поломке или расплавлению других элементов. Эту проблему можно решить с помощью NTC-термисторов. Небольшая стоимость. Для этой цели разработаны специальные термисторы, которые ограничивают ток при пуске, благодаря относительно высокой холодостойкости. В результате токовой нагрузки термистор нагревается и снижает свое сопротивление до фактора 10-50; соответственно снижается мощность." http://www.dialelectrolux.ru/compone...termistors/ntc
    Осталось схему найти

    А про пленочные кондеры я марку хотел узнать что в магазинах спрашивать

  5. #45
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: Проблема выбора между самоделом и пром.

    Цитата Сообщение от Stalin2005 Посмотреть сообщение
    Мне кажется, запас по мощности никогда не помешает
    "Если усилитель не играет на 1Вт - зачем нужны остальные 99?"(с)?


    Цитата Сообщение от Stalin2005 Посмотреть сообщение
    Да и у большинства акустика с чуйкой децибел эдак 85.
    Это Ы90? Так может тогда стоит начинать с АС ?

    Цитата Сообщение от rodaf Посмотреть сообщение
    А что такое "пленка" в контексте конденсаторов, просветите неграмотного...
    Film Cpacitors - пленочные конденсаторы. Тип конструкции.
    Могут быть с разными типами обкладок и главное - диэлектрика.

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Сообщение от Alex
    Или ограничивают сам бросок тока (InRush Current) включением на входе термистора (NTC)

    А можешь обьяснить как это работает? Кроме него что-то еще нужно будет?
    Нет, делать больше ничего не надо, но работать это в обсуждаемых вами тут усилителях не будет.
    Оно пригодно только для девайсов, с постоянным током потребления, равным максимальному (т.е. для усилителей - для класса "А").
    Ну и основной недостаток решения с NTC - что оно не работает при кратковременном перерыве.
    Т.е. если девайс выключить и сразу включить (через время, за которое электролиты успеютразрядится, а NTC не успеет остыть) - ограничения пускового тока не будет.

    Цитата Сообщение от rodaf Посмотреть сообщение
    Осталось схему найти
    Схему чего, NTC ? Он просто включается последовательно с сетевым проводом. Выглядит обычно как дисковый конденсатор, только черного (реже - зеленого) цвета.
    Последний раз редактировалось Alex; 07.12.2006 в 00:40.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #46
    Частый гость Аватар для RAINBOW
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    38
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Проблема выбора между самоделом и пром.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    "Если усилитель не играет на 1Вт - зачем нужны остальные 99?"(с)?

  7. #47
    Старый знакомый Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Проблема выбора между самоделом и пром.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Нет, делать больше ничего не надо, но работать это в обсуждаемых вами тут усилителях не будет.
    Оно пригодно только для девайсов, с постоянным током потребления, равным максимальному (т.е. для усилителей - для класса "А").
    Ясно. Будем дальше с резисторами морочится...

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это Ы90? Так может тогда стоит начинать с АС ?
    Низкая чуствительность не означает плохой звук. У меня Wharfedale Diamond 9.1 чуствительностью 86 Дб, а играют очень даже неплохо. Кстати, если написано 85, это еще не значит что там столько и есть Так что с Ы90 я согласен
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  8. #48
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: Проблема выбора между самоделом и пром.

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Низкая чуствительность не означает плохой звук.
    Однозначно - конечно не означает. Тем не менее, хороше АС имеют минимум 88, а обычно 90 и выше.

    P.S. Wharfedale Diamond 9.1 это конечно не Ы90, но и к шибко хорошим - они тоже не относятся.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #49
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rodaf
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Проблема выбора между самоделом и пром.

    [QUOTE=Alex;241124]Однозначно - конечно не означает. Тем не менее, хороше АС имеют минимум 88, а обычно 90 и выше.

    У MA Bronze 90 Дб

  10. #50
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Проблема выбора между самоделом и пром.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да, смотрел. Красиво. Хотя для чего нужны в преде:

    "суммарная емкость электролитов БП сигнальных цепей - 13200 мкФ"
    По моему мнению, что для преда, что для оконечника, качественный звук напрямую связан с конструкцией блока питания. Для блока питания преда я добивался максимальной развязки от помех в сети в первичных цепях и стремился к "виртуальному" питанию во вторичке, то есть установил разделительные резисторы между выпрямителями и конденсаторами, выбрав их емкость побольше.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    мне понять трудно, как и для чего нужно дома:

    "номинальная выходная мощность каждого канала 155 Вт/4Ом (Sin), максимальная шумовая - 285 Вт/4 Ом."

    Мне хватает на порядок меньшей.
    А почему бы не сделать усилитель с запасом мощности? Естественно, я не слушаю музыку на номинале, но слушая симфонический оркестр, например, иногда хочется, чтобы бахнуло как следует и без ограничения пиков сигнала) При номинальной нагрузке канала (155 Ватт) просадка напряжения на трансе составляет всего 1 В. Это и не удивительно, при сопротивлении первичной и вторичных обмоток транса 0.9 Ом и 0.15 Ом соответственно. В оконечнике я стремился к максимальной энергоемкости блока питания. Для усилка в классе АВ, я считаю это оправданным. А потом, для усилителя с выходной мощностью 20-25Вт нужна и акустика с чувствительностью 92-95 дБ/Вт/м, что не всем доступно по цене. И как известно, в формулах рассчета АС (фазоинвертор или закрытый ящик) чувствительность и нижняя граничная частота стоят по разные стороны от дробной черты Хочешь "чувствительные" колонки с глубоким мощным басом - значит они будут огромного объема. То есть, я в своей квартире не смогу разместить акустику, удовлетворяющую меня по звуку, от маломощного усилителя.
    Ваши усилители, насколько я понял, в классе А. Я в этом классе еще не делал, но собираюсь в недалеком будущем попробовать. Там "философия" питания немного другая

    Добавлено через 34 минуты
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    "Если усилитель не играет на 1Вт - зачем нужны остальные 99?"(с)?
    Не обижайте молодых и перспективных ребят
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 07.12.2006 в 09:30. Причина: Добавлено сообщение

  11. #51
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Проблема выбора между самоделом и пром.

    Да. Сто пудово. Надо сначала послушать NAD372, а уже потом думать о самопале.

  12. #52
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: Проблема выбора между самоделом и пром.

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    По моему мнению, что для преда, что для оконечника, качественный звук напрямую связан с конструкцией блока питания.
    Разумется, но зачем для этого 20-ти ваттный БП для предварительного твердотельного усилителя и столько емкостей - я все равно не понимаю.

    (я не понимаю для чего нужен вообще предусилитель, но это уже отдельная тема)


    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Для блока питания преда я добивался максимальной развязки от помех в сети в первичных цепях и стремился к "виртуальному" питанию во вторичке, то есть установил разделительные резисторы между выпрямителями и конденсаторами, выбрав их емкость побольше.
    Это совсем не "виртуальное питание". А помехи лучше всего давятся коммон и дифф. фильтрами по переменке( т.е. в цепях первички и вторичек трансформатора. После чего отаются только помехи Trr диодов, которые давятся дальше или отсутствуют вообще при исользовании Шоттки (но там другие проблемы могут появиться).

    СRC-фильтр дело конечно тоже хорошее, но огрмных емкостей для предварительного тоже не требует. Тем более, что НЧ-составлящие гораздо лучше давяться электронным дроселем (фильтром, стабилизатором), а ВЧ - небольшим обычным дросельком.

    Если же огромные емкости в БП ставяться как отголосок макаровских теорий, то смею заменить что там это делается совсем по другим причинам.


    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    А почему бы не сделать усилитель с запасом мощности?
    Ну я не знаю. Кому-то может надо дискотеку озвучивать.



    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    А потом, для усилителя с выходной мощностью 20-25Вт нужна и акустика с чувствительностью 92-95 дБ/Вт/м,
    У меня 90-91дб. Усилители - 12Вт и 25Вт.


    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    И как известно, в формулах рассчета АС (фазоинвертор или закрытый ящик) чувствительность и нижняя граничная частота стоят по разные стороны от дробной черты
    Это не совсем так.


    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Хочешь "чувствительные" колонки с глубоким мощным басом - значит они будут огромного объема.
    Это тоже не так. Более правильно так:
    - Хочешь колонки с глубоким мощным басом - значит ни ббудут огромными, независимо от чуствителности.

    Или надо делать раздельное усиление и в НЧ канале применять всякие "хитрости" типа длинноходов с ЭМОС, корректором Линквитца и т.п.
    Вот тут, в этом канале, как раз и понадобится мощный усилитель. Причем 150Вт как правило не хватит, гнужно раза в 2-3 больше. Но поскольку все ограничено частотами 100-150гц, то тут самое место PWM-усилителю.

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Ваши усилители, насколько я понял, в классе А.
    Ну, смотря какие. В основном конечно да, поскольку они все однотактники, а однотактники не в классе "А" быть не могут (в аудиотехнике).

    Но предварительный-то он и у тебя в классе А
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #53
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Проблема выбора между самоделом и пром.

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Да. Сто пудово. Надо сначала послушать NAD372, а уже потом думать о самопале
    NAD372 сделан людьми, а не богами, да еще ограниченными в своем творчестве ценовой политикой фирмы, а также различными стандартами, далеко не всегда совместимыми с хорошим звуком.

  14. #54
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Проблема выбора между самоделом и пром.

    Зато там корпоративный опыт и много времени у разработчиков. (8 часов рабочий день и так все время).
    И начальство требует от них сделать хорошо звучащий аппарат (конечно из недорогих компонентов, но и не из левака, который у нас здесь продается).

    Я видел нутры 370 НАД. Там киловатный тор. 60000 мкф банки. 120 Вт выходной мощности. Толстые шины питания (медные пластины). Пред усилительные каскады экранированы в металлических коробках.
    Нет операционных усилителей, все на дискрете. Комутация входов на сигнальных реле.

  15. #55
    Старый знакомый Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Проблема выбора между самоделом и пром.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    (я не понимаю для чего нужен вообще предусилитель, но это уже отдельная тема)
    Кстати меня тоже этот вопрос интересует. Если допустим у меня источник СД-проигрыватель с выходом 2 В и чуствительностью оконечника 1В, зачем мне пред??? Помоему лишнее звену в звуковой цепи только ухудшит звучание... или нет?
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  16. #56
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rodaf
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Проблема выбора между самоделом и пром.

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Кстати меня тоже этот вопрос интересует. Если допустим у меня источник СД-проигрыватель с выходом 2 В и чуствительностью оконечника 1В, зачем мне пред??? Помоему лишнее звену в звуковой цепи только ухудшит звучание... или нет?
    К вопросу о магком старте: http://www.radioman.ru/shem/zvuk/1/smooth_on.php вроде простенько...
    А пред, имхо, нужен только если с тембрами и тонкомпенсацией играться охота, ну и еще как селектор входов... Чтобы не вносить в сигнал искажения он офигенного качества должен быть.

  17. #57
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: Проблема выбора между самоделом и пром.

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Кстати меня тоже этот вопрос интересует. Если допустим у меня источник СД-проигрыватель с выходом 2 В и чуствительностью оконечника 1В, зачем мне пред??? Помоему лишнее звену в звуковой цепи только ухудшит звучание... или нет?
    Вот потому и я написал, что не знаю "для чего нужен пред?".
    Если это просто коммутатор входов - то это как бы "не совсем пред".
    Если это коммутатор входов с регулятором громкости и кроссовером для би/три-ампинга - это это тоже несколько иное дело.

    (но в любом случае - для чего при этом по 20Вт в каждое плечо БП делать, и ставить такие огромные, для такого тока потребления, конденсаторы - тоже непонятно.)

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от rodaf Посмотреть сообщение
    К вопросу о магком старте: http://www.radioman.ru/shem/zvuk/1/smooth_on.php вроде простенько...
    Ну так это и есть ограничение включением добавочного резистора в первичку.
    Схема простая и рабочая, хотя ее можно серьезно улучшить.
    Для начала - параледно R2 надо постаивть любой аленький диодик, катодом к выпряителю.
    Тода при выключении - С1 быстро разрядится.
    Далее - зачем там такой мощный транзистор на релюшку?
    Для чего там дарлингтон - понятно, иначе нельзя было бы R2 таким большим делать.
    Да и вобще, биполярный транзистор откроется при напряжении на базе около 0.6в, т.е. конденсатору нужно зарядиться от нуля до 0.6в всего.
    Если поставить что-то с порогом побольше - то при тех же номиналах резистора R2 и конденсатора С1 время будет больше (или при том же времени - их можно уменьшить).

    Я в реле времени (кот. правда, не для ограничения InRush Current а для другого) использую примерно такую же схему, только вместо транзстор TL431 - у нее порог 2.5 вольта и очень точный и стабильный. Ток по входу маленький- можно и на мегаом резистор ставить (у меня задержки 3-4 минуты, но тут конечно надо меньше), ток по выходу - 100мА, для большинства реле более чем достаточно. Стоит она ерунду.

    Но конечно, вариантов на чем можно сделать такую задержку - вагон и маленькая тележка
    Последний раз редактировалось Alex; 07.12.2006 в 15:51. Причина: Добавлено сообщение
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #58
    Новичок Аватар для Махортов А.В.
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Проблема выбора между самоделом и пром.

    ИМХО - фирмА может и лучше, но самому интересней!

  19. #59
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Проблема выбора между самоделом и пром.

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Кстати меня тоже этот вопрос интересует. Если допустим у меня источник СД-проигрыватель с выходом 2 В и чуствительностью оконечника 1В, зачем мне пред??? Помоему лишнее звену в звуковой цепи только ухудшит звучание... или нет?
    Логика правильная, только у большинства недорогих и средних по цене проигрывателей линейный выход сделан на маломощных операционниках, которые плохо себя чувствуют (растут нелинейные искажения) на низкоомной нагрузке (входное сопротивление оконечников обычно лежит в пределах от 1 до 10 кОм). Учитывая наличие проходного конденсатора на выходе аналоговой части CD, возможно и изменение АЧХ сигнала при низком входном оконечника. В этом случае пред, имеющий высокое входное и низкое выходное сопротивление, выполняет функции согласующего устройства. А потом, не у всех оконечников чувствительность 1В. Многим аппаратам для раскачки необходимо 2-3В, а выход 2 В у CD - это не усредненный параметр, а то напряжение, которое будет на линейном выходе, если на диске записан сигнал (например синус 1 кГц) с уровнем 0 дБ. Реальный музыкальный сигнал обычно гораздо меньше по амплитуде. Еще один момент: если преда нет, то регулятор громкости логично поставить на входе оконечника, но чтобы не было просадки сигнала прямо на входе, он должен иметь сопротивление ниже, чем входное усилителя, т. е. нагрузка на выходной каскад CD-плеера возрастает еще больше.

    Добавлено через 1 час 53 минуты
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Пред усилительные каскады экранированы в металлических коробках.
    Это не RIAA корректор случаем экранирован?
    А сколько стоит это чудо английско-китайской техники? NAD такой мощности стоит дорого и доступен далеко не всем. И NAD-овское "мягкое ограничение пиков сигнала" при большой громкости, которое есть почти во всех их моделях, решение довольно "оригинальное" для музыки. Звучание у усилителей NAD, немного специфическое, по моему мнению, и нейтральным я бы его не назвал. Из класса TOP HI-FI мне лично больше ROTEL нравится, если о промышленных аппаратах говорить.
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 08.12.2006 в 08:09. Причина: Добавлено сообщение

  20. #60
    Частый гость Аватар для Виктор Ф
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Проблема выбора между самоделом и пром.

    Prophetmaster,
    Поправь на своих фотографиях))))))))))
    КД213 совсем не диод Шоттки.

    Выше еще схема приводилась для ограничения пускового тока. Реле примененное там - РЭС-47 для этих целей непригодно.
    Я использую РЭНки кажется 29 и 34 - не помню точно.
    И еще неплохо подходят польские реле от болгарских магнитных наопителей))))))).
    Правда не в такой схеме.
    Последний раз редактировалось Виктор Ф; 08.12.2006 в 09:24.
    Если усилителю меньше 100 вт - это молодой усилитель.

Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •