Страница 9 из 22 Первая ... 789101119 ... Последняя
Показано с 161 по 180 из 431

Тема: MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

    Дописал наконец статью по схемотехнике инвертирующего усилителя с гибридной обратной связью как по напряжению, так и по току. Обладает всеми преимуществами ИТУН, при значительном снижении его недостатков.
    http://lincor-lib.narod.ru/Amps2.htm - внизу странички
    Мнения, комментарии?
    И еще, это действительно новое слово, или кто-то до меня такое решение уже предлагал? Был у кого-нибудб коэффициент усиления пропорционален квадратному корню из импеданса нагрузки?
    Жду откликов
    it*s nice to be important, but it*s more important to be nice SCOOTER

  2. #161
    Новичок Аватар для amir
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

    Цитата Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
    Прилепил комб. ОС к усилителю Ланзар. Сопротивление выставил 10ом Результаты всё теже + очень хорошо стал выделяться мидбасс, видимо из-за горба на частоте резонанса. Сабвуфер пришлось убавить и понизить частоту среза. Теперь музыку еще приятнее слушать.
    Это, конечно, интересно. Примерно то же я делал со Стоунколдом, выставлял выходное сопротивление около 45 ом (специально не старался, так вышло). Но, мне кажется, что рост высоких частот не позволяет объективно судить об изменениях (лучше, хуже). Если бы было время, я бы измерил АЧХ усилителя с помощью электретного микрофона и компьютера. Примитивно, но в домашних условиях трудно использовать что-либо серьёзное. О микрофонах (АЧХ) можно прочитать на сайте аудиокиллера. Естественно, требуется сделать АЧХ горизонтальной, например, с помощью RC цепи на ВХОДЕ усилителя. Пока отказался от этого. Кстати, ж. "Радио", в лице инициаторов этого дела (Сырицо, Агеев) замолчали на эту тему. Хорошо бы, не экспериментировать, а использовать готовые наработки. За всем не угнаться.

  3. #162
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

    amir, Рост вч слышен, даже пришлось на магнитоле немного убавить. Это конечно не очень хорошее решение подрубать такой усилитель к компонентной акустике да еще и с внешними фильтрами, именно по этому я не делал высокое выходное сопротивление, ограничелся 10ом, хотя нада будет уменьшить. В будущем возможно будет на каждый динамик свой усилитель.

    Цитата Сообщение от amir Посмотреть сообщение
    АЧХ усилителя с помощью электретного микрофона и компьютера.
    Навернео АЧХ акустики с данным усилителем.

  4. #163
    Новичок Аватар для amir
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

    Вопрос можно решить использованием трехполосного усилителя (у меня такой, но с классической ООС). Низкие частоты усиливаются обычным усилитемем (или с ПОС по току), СЧ и ВЧ - комбинированная ООС или только ООС по току. НЧ на 3886, сч и ВЧ на LM1876 или что-то аналогичное. Можно СЧ и ВЧ сделать на лампах (моя мечта, есть лампы, но нет времени на намотку трансформаторов).

  5. #164
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

    amir, Да у меня дома двух полосный усилитель, на двух полосную акустику. А ланзар (для машины), это я от нефик делат решил по эксперементировать

  6. #165
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

    И тем не менее, приятно слышать, что схема ООС стабильна и достаточно универсальна. И, более того, обладает предсказуемым результатом применения. Правда, спасибо за эксперименты! У меня бы самого руки не дошли.
    it*s nice to be important, but it*s more important to be nice SCOOTER

  7. #166
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

    Lincor, Я пользовался программой скачей у Аудиокиллера

  8. #167
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

    Я искал оптимальное значение выходного сопротивления (используя комбинированную ООС) для разных промышленных колонок. Оптимум получался 2...5 Ом. При большем сопротивлении начинала сильно портится АЧХ из-за кривого импеданса (фильтры-то в колонках проектируются под ИНУН!). Хороший результат получился в дыухполосном усилителе с активным кросовером (т.е. "настоящий" биампинг).

    Только ВЧ динамики нужно питать от ИНУНа.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  9. #168
    Новичок Аватар для amir
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

    На мой взгляд, все зависит от частоты раздела и конкретной реализации биампинга (не люблю модных слов, это называется двухполосным усилением). Поясню:
    В ж. "Радио" приводилось достаточно обоснованное мнение, что при двухполосном воспроизведении, чистоту раздела надо выбирать низкой (около 400-1000 и даже от 300 до 2000 Гц). Так при частоте раздела 300-500 ГЦ лучше использовать классическую оос или добавить к ней ПОС по току, если есть "бубнение".
    Для воспроизведения ВЧ динамик должен быть широкополосным. Предлагалось из советских использовать 2ГД-40 или аналогичные (5ГДШ). Тут можно ИТУН использовать, ибо эти динамики обладают всем тем набором недостатков, которые критикуют сторонники ИТУН.
    Заметил, что во многих недорогих компьютерных АС частота раздела достигает 10 КГЦ. Думаю, что здесь ИТУН, действительно не спасет. На его работу отведена всего 1 октава. Чаще всего динамик надо выбрасывать и ставить новый. По-моему, это относится ко всем динамикам в недорогих АС. У некоторых НЧ динамиков колленкоровые верхние подвесы и прозрачные на просвет диффузоры, а ВЧ могут только сипеть. Только такие я видел в начальных майкролабах, диалогах. Им ни итун, ни ИНУН не помогут. Экспериментировать можно с динамиками среднего качества, к которым можно отнести и некоторые отечественные (точнее, из бывшего СССР). Это мое мнение, не претендующее на абсолютную истину.

  10. #169
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

    Линкор, я так понял, ты любишь не "усиливающие" усилители, а красиво звучащие. Попробуй полностью ламповый! Я сам на них пересел, ничуть не жалею.

    З.Ы. Приготовь только деньги на выходные трансформаторы, это недешево, минимум $200 за пару у частников. Уж молчу про Tamura...

  11. #170
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

    Цитата Сообщение от DIP20 Посмотреть сообщение
    Линкор, я так понял, ты любишь не "усиливающие" усилители, а красиво звучащие. Попробуй полностью ламповый! Я сам на них пересел, ничуть не жалею.
    А это... да, есть такое. Но про денюжки точно подмечено. Поэтому дальше ламповых буферов пока дело не пошло.
    it*s nice to be important, but it*s more important to be nice SCOOTER

  12. #171
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    По умолчанию Re: MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

    Цитата Сообщение от Lincor Посмотреть сообщение
    А это... да, есть такое. Но про денюжки точно подмечено. Поэтому дальше ламповых буферов пока дело не пошло.
    Самому намотать трансы - не проблема...

    Но ламповики часто неуниверсальны...

  13. #172
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

    Цитата Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
    Самому намотать трансы - не проблема...
    Будет хуже. А если лучше - то еще и дороже... Легче под двухтактник ТН какой-нибудь взять на самом деле. Сталь у них неплохая.
    it*s nice to be important, but it*s more important to be nice SCOOTER

  14. #173
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    Улыбка Re: MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

    Цитата Сообщение от Lincor Посмотреть сообщение
    Будет хуже. А если лучше - то еще и дороже... Легче под двухтактник ТН какой-нибудь взять на самом деле. Сталь у них неплохая.
    Алексей Шалин статью давал по хорошим трансам как мотать...

    будет хорошо )

  15. #174
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

    А у меня выходники от самого Шалина

    ОСМ-0.16, Ri=3500к при нагрузке 8 Ом. Активное первички - 100 Ом, ток - до 100 мА. Индуктивность первички под тридцатник.
    Счас такой набор: Е88СС Tesla+6П36С (выходная: 320в -45в 80мА). Lincor, поверь, это куда лучше чем катодный повторитель перед микрухой. Кстати, усь отлично отыгрывает хард&хэви. Будут свободные деньги - попробуй, не пожалеешь. А ежель и пожалеешь - то продашь как минимум за ту же сумму Медь дорожает с каждым годом...

    6п36с есть лишние (штук наверное 6), вместе с панельками, обращайся если что.

  16. #175
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    По умолчанию Re: MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

    Цитата Сообщение от DIP20 Посмотреть сообщение
    А у меня выходники от самого Шалина

    ОСМ-0.16, Ri=3500к при нагрузке 8 Ом.
    Счас такой набор: Е88СС Tesla+6П36С (выходная: 320в -45в 80мА). Lincor, поверь, это куда лучше чем катодный повторитель перед микрухой. Кстати, усь отлично отыгрывает хард&хэви. Будут свободные деньги - попробуй, не пожалеешь. А ежель и пожалеешь - то продашь как минимум за ту же сумму Медь дорожает с каждым годом...

    6п36с есть лишние (штук наверное 6), вместе с панельками, обращайся если что.
    О-о-о отличный усилок
    А я хочу делать 6с3п (СРПП) - 6п42с

    А e88cc у вас одна или две?

  17. #176
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

    Еще не определился, что лучше - SRPP или каскад с резистивной нагрузкой - мало времени
    В первом случае будет 2 лампы, в втором же - соответственно, одна. 36-ая крепкая лампа, я 25 Вт на аноде рассеивал - ей хоть бы хны! Шалин говорил, ей и 30 забабахать можно А по даташиту в тетроде - 11
    Давай без "вы", я всего лишь на год тебя старше

    Кстати, 6с3п не советую - звук у них жесткий и противный.

    Цитата Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
    Но ламповики часто неуниверсальны...
    Плохие - да Хороший SE всеяден.
    Последний раз редактировалось DIP20; 05.02.2008 в 12:23.

  18. #177
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

    У меня номинал 6 Ом, а сопротивление по постоянке - 3 Ома (басовик). Его от такого перекоса импеданса в завал по НЧ не уведет?
    it*s nice to be important, but it*s more important to be nice SCOOTER

  19. #178
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

    Дык это... Причем тут постоянка?
    Есть такое понятие как индуктивность, ну, ты же должен понимать, как-никак по спецухе учишься

    Трансформатор можно смело делать на 6-омную акустику. "На всякий" сделать отвод на 4-омную.

    А завал по НЧ больше зависит от индуктивности первичной обмотки выходного трансформатора.
    Чем выше индуктивность - тем ниже НЧ. То есть слабое "железо" размером с кулачок младенца 40 Гц тебе не даст, нужно что-то по-серьезнее. Некоторые в маразм впадают - трансы под 50 кг делают. Я не хочу их оскорбить, называя маразматиками, но это, всё-таки, перебор. Есть разумная грань между необходимостью и достаточностью

    Всё-таки заражу-ка я тебя лампами

  20. #179
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

    Цитата Сообщение от DIP20 Посмотреть сообщение
    Всё-таки заражу-ка я тебя лампами
    Говно вопрос. 17 марта у меня днюха - можешь мне комплект трансов подкинуть. А уж высоковольтный Epcos я сам достану.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от DIP20 Посмотреть сообщение
    Есть такое понятие как индуктивность, ну, ты же должен понимать, как-никак по спецухе учишься
    Угу, но по нижней границе там индуктивность не такой ботльшой вклад дает, как мне кажется. Иначе это сказалось бы на чувствительности, а у бронзов она 90, что само по себе нехарактерно.
    Последний раз редактировалось Lincor; 05.02.2008 в 16:51. Причина: Добавлено сообщение
    it*s nice to be important, but it*s more important to be nice SCOOTER

  21. #180
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

    Начали с TDA7294, закончили (уже?) лампами. Прогресс однако К слову, что ни делай с TDA, все равно ка...ка получится это мое скромное имно.
    К автору, чем линксоиды (не линуксоиды) не нравятся?
    Самодел рулит!

Страница 9 из 22 Первая ... 789101119 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •