Страница 8 из 22 Первая ... 67891018 ... Последняя
Показано с 141 по 160 из 431

Тема: MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

    Дописал наконец статью по схемотехнике инвертирующего усилителя с гибридной обратной связью как по напряжению, так и по току. Обладает всеми преимуществами ИТУН, при значительном снижении его недостатков.
    http://lincor-lib.narod.ru/Amps2.htm - внизу странички
    Мнения, комментарии?
    И еще, это действительно новое слово, или кто-то до меня такое решение уже предлагал? Был у кого-нибудб коэффициент усиления пропорционален квадратному корню из импеданса нагрузки?
    Жду откликов
    it*s nice to be important, but it*s more important to be nice SCOOTER

  2. #141
    Новичок Аватар для amir
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

    Цитата Сообщение от Lincor Посмотреть сообщение
    И слюда и пленка при наличии термопасты существенно получше номакона будет.
    Спасибо, уже поставил слюду, по старинке, не стал экспериментировать. Только к чему старания, если вот такое пишут про конденсаторы http://www.electroclub.info/other/conders1.htm. (бываю периодически на этом сайте, как и на Вашем. Америки он не открыл, но в активных фильтрах (и пассивных) нельзя использовать доступные (не в смысле цены). А я только что хотел сознательно (зная, что хуже) поменять бумагу на керамику (для аккуратного вида) в активном кроссовере. Причем купить "хорошие" невозможно - редко продают, номинал ограничен, только старые советские (из старого телевизора). Одно радует, в микросхемном усилителе немного конденсаторов.
    По поводу инвертирующего включения. Горячо одобряю, но на плате очень полезно, думаю, разместить эмиттерный (или как у Вас катодный, что достаточно экзотично) повторитель. Для безопасности (Ку=1, самовозбуд при размыкании входа) и согласования. Я люблю повторители простые: ток побольше, вместо резистора можно полевик (типа кп302Б 303, 103М с начальним током 5-10 ма). Нужно всего 3 детали: транзистор, 2 резистора (или полевик вместо одного). Плата останется прежней по размерам.

  3. #142
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

    а я к UcD прицепил комбинированую ОС

  4. #143
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

    Цитата Сообщение от amir Посмотреть сообщение
    но в активных фильтрах (и пассивных) нельзя использовать доступные (не в смысле цены). А я только что хотел сознательно (зная, что хуже) поменять бумагу на керамику (для аккуратного вида) в активном кроссовере.
    Керамика для этих целей гораздо лучше бумаги и пленки, но керамика годится только NPO, а это весьма небольшие номиналы. Поэтому где их не хватает - туда пленку.

    Бумагу надо добавлять потом, "по вкусу" - для внесения в сигнал "приятных искажений"
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #144
    Новичок Аватар для amir
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

    Спасибо.
    У меня есть к-ры 2-х видов, отличаются цветом надписи. Черная, кажется, и есть npo. Но, подумав, решил, что возиться с конденсаторами для компьютерного усилителя - пустая трата времени. А другого источника звука последнее время не признаю по религиозным соображениям. Звук там окрашен не только конденсаторами.
    Последний раз редактировалось amir; 17.01.2008 в 00:54. Причина: Добавлено сообщение

  6. #145
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

    Для компьютерного - точно трата времени. Тут можно ставить "что на столе валяется" - керамику, бумагу, пленку, электролиты, все подряд.
    Хуже уже не будет (некуда).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #146
    Новичок Аватар для amir
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

    Тут, конечно, можно сделать лучше, путем покупки более или менее приличной звуковой платы. С лета она у меня на материнке. Не могу ничего выбрать подходящего, чтобы и качество и цена гармонично сочеталисью Положил глаз на Ямаху, найденную в интернете (позиционируется как карта только для музыки - стерео без излишеств), да оказалось, что у нас она не продается. Революшн-5.1 (сильно рекламируют, как оптимальную для музыки) пропала из продажи. Заметно уменьшает наводки надтональный фильтр. Я его делал еще для магнитофона. У меня сейчас всего только третьего порядка (раньше был дополнен режектором на 31.25 кГц). Этого , как оказалось, хватает для того, чтобы убрать звон звуковой карты. Видно, этот звон представляет собой результат интермодуляции в усилителе неслышимых надтональных частот. Даже простой RС фильтр благотворно повлиял в усилителе для компа на 2030 Майкролаб 6201, в который забыли его впаять.
    Намотка провода на кольцо из феррита также полезна, но влияет, скорее, не на звук, а на уменьшение наводок на экране при просмотре видео через телевизор. Это я обнаружил после долгих мучений по соединению телевизора с компом. Все провода компьютера, телевизора, усилителя намотал на феррит (и антенный тоже), кроме одного (антенна компа), намотка которого привела к обратному эффекту).
    Да, самое главное. Линкору большое спасибо за советы по установке мс через прокладки. Фон исчез (ну, почти).Подтвердилась правильность моего предположения об источнике фона (двойная земля - через провод и корпус)). А ведь знал, но пренебрег. К сожалению, осталось еще одно, сделанное не правилам (соединение предварительного усилителя с УМ), но здесь лечится легко - кусачками.

  8. #147
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

    Изолированный радиатор еще заземли обязательно. А то у меня корпус был изоляционный, статика скапливалась на радиаторе и ба-бах! нет микрухи. Заземлил - совсем другая картина.
    it*s nice to be important, but it*s more important to be nice SCOOTER

  9. #148
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    Новосиб
    Возраст
    42
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

    Цитата Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
    а я к UcD прицепил комбинированую ОС
    Ну и как звучит?

  10. #149
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

    Цитата Сообщение от serg_wolf Посмотреть сообщение
    Ну и как звучит?
    Как ИТУН. Выходное сопротивление выставил 15ом. Поднялась середина, которой не было. Звук стал детальнее. Осталось убрать горб на НЧ корректором.

  11. #150
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

    Цитата Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
    а я к UcD прицепил комбинированую ОС
    с какой целью?

  12. #151
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    Новосиб
    Возраст
    42
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

    off Cool... нада тож попробоавть

  13. #152
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

    Цитата Сообщение от Bender Посмотреть сообщение
    с какой целью?
    UcD у меня работал на НЧ-СЧ звено. Что бы не делать новый усил, а я собирался его делать ИТУН, решил попробовать прилепить комб. ОС к UcD.

  14. #153
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

    Артём, а что за UcD, на какой элементной базе?

  15. #154
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

    Bender, LM311, CD4070, IR2110, IRF540. Частота ~250кГц.

  16. #155
    Новичок Аватар для amir
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

    Цитата Сообщение от Lincor Посмотреть сообщение
    Изолированный радиатор еще заземли обязательно. А то у меня корпус был изоляционный, статика скапливалась на радиаторе и ба-бах! нет микрухи. Заземлил - совсем другая картина.
    Да он у меня изначально заземлен. Корпус-то металлический. Радиатор - часть корпуса. Это и создало проблемы. Точка его заземления - у конденсаторов фильтра. Питание однополярное, поэтому на радиаторе-корпусе всегда 0, а не -. Близко к усилителю расположен трансформатор. Он хоть и тороидальный, но наводки дает хорошие. Потому, что поленился его целиком перематывать. Тор - от стабилизатора телевизора. Его алюминиевую обмотку из толстого провода использовал в качестве части первичной. А намотана она была неравномерно. Экрана между обмотками нет, так уж вышло. Поленился мотать нов. транс, хотя железа у меня много (но только тороиды). Получился больше, чем хотелось бы. Корпус специально сделан, чтобы стоять на колонке и не выступать. Колонки делались давно, переделывать не хочу, времени жалко. Снимки сделаны плохо, на самом деле все выглядит лучше. Проявились пятна от вспышки. Делалось исключительно для компьютера. Остальные источники звука законсервированы и спрятаны. Играет сносно, но без претензий. Удивило, что низы идут нормально. Надо бы фильтр ВЧ переделать. Он настроен на 10 Гц, а надо бы 30-40, в соответствии с фозможностями АС. Делал все, кроме УМ очень давно. Часть узлов от усилителя с отриц вых. сопр. по Салтыкову, кажется (на одной плате с активным кросовером). ПОС по току я еще в "мелодию 103м" вводил. Эффективно, но теперь незачем.
    Вложения Вложения

  17. #156
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    По умолчанию Re: MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

    Цитата Сообщение от amir Посмотреть сообщение
    Да он у меня изначально заземлен. Корпус-то металлический. Радиатор - часть корпуса. Это и создало проблемы. Точка его заземления - у конденсаторов фильтра. Питание однополярное, поэтому на радиаторе-корпусе всегда 0, а не -. Близко к усилителю расположен трансформатор. Он хоть и тороидальный, но наводки дает хорошие. Потому, что поленился его целиком перематывать. Тор - от стабилизатора телевизора. Его алюминиевую обмотку из толстого провода использовал в качестве части первичной. А намотана она была неравномерно. Экрана между обмотками нет, так уж вышло. Поленился мотать нов. транс, хотя железа у меня много (но только тороиды). Получился больше, чем хотелось бы. Корпус специально сделан, чтобы стоять на колонке и не выступать. Колонки делались давно, переделывать не хочу, времени жалко. Снимки сделаны плохо, на самом деле все выглядит лучше. Проявились пятна от вспышки. Делалось исключительно для компьютера. Остальные источники звука законсервированы и спрятаны. Играет сносно, но без претензий. Удивило, что низы идут нормально. Надо бы фильтр ВЧ переделать. Он настроен на 10 Гц, а надо бы 30-40, в соответствии с фозможностями АС. Делал все, кроме УМ очень давно. Часть узлов от усилителя с отриц вых. сопр. по Салтыкову, кажется (на одной плате с активным кросовером). ПОС по току я еще в "мелодию 103м" вводил. Эффективно, но теперь незачем.

    Да в таком корпусе транс уже не экранировать

  18. #157
    Новичок Аватар для amir
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

    Да уже не нужно транс экранировать. Нет фона. Кстати, заэкранирован кроссовер (на снимках еще нет). Последним штрихом в устранении фона былао увеличение емкости конденсаторов, фильтрующих половину напряжения питания, подаваемого на неинв. вход. По дэйташиту там стояло 100 мкф и сопротивления в делителях по 22к. Но нашел какой-то левый дэйташит в котором эта емкость была 1000мкф. Я просто поставил параллельно еще 100. Когда я говорил об отсутствии экрана, говорил об экране между первичной и вторичной обмотками. Но трансформатор экранировать легко, но не от магнитного поля, а от электростатики. Транс потребляет ток в ХХ всего 9 ма, так получилось. Сверху стоит круг из фольгированного текстолита, снизу стальная пластина. Надо обернуть транс полоской из жести, наклеенной на такую же полоску тонкого стеклотекстолита или гетинакса (для красоты). Главное, не сделать короткозамкнутый объемный виток. Даже разбирать не надо.

  19. #158
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    По умолчанию Re: MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

    Цитата Сообщение от amir Посмотреть сообщение
    Да уже не нужно транс экранировать. Нет фона. Кстати, заэкранирован кроссовер (на снимках еще нет). Последним штрихом в устранении фона былао увеличение емкости конденсаторов, фильтрующих половину напряжения питания, подаваемого на неинв. вход. По дэйташиту там стояло 100 мкф и сопротивления в делителях по 22к. Но нашел какой-то левый дэйташит в котором эта емкость была 1000мкф. Я просто поставил параллельно еще 100. Когда я говорил об отсутствии экрана, говорил об экране между первичной и вторичной обмотками. Но трансформатор экранировать легко, но не от магнитного поля, а от электростатики. Транс потребляет ток в ХХ всего 9 ма, так получилось. Сверху стоит круг из фольгированного текстолита, снизу стальная пластина. Надо обернуть транс полоской из жести, наклеенной на такую же полоску тонкого стеклотекстолита или гетинакса (для красоты). Главное, не сделать короткозамкнутый объемный виток. Даже разбирать не надо.
    Так там же на фотке места нет совсем... и всё же лучше использовать магнитный материал для экрана.. транс от электростатики экранировать как-то не в тему.. толку не будет особого

  20. #159
    Новичок Аватар для amir
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

    Места точно нет. Да и материала такого для магнитного экрана не найти. Влезет только жесть (тонкое луженое листовое железо). Его можно полоской завернуть вокруг транса, а сверху приклеить круг под стеклотекстолитовый, который на снимке. От магнитного поля оно не спасет, но и так сойдет. Транс я намотал слишком мощный для этой схемы, провод в первичной обмотке слишком толстый. Переделывать нецелесообразно.
    В древние времена рекомендовали пермаллой. Можно изготовить магнитный экран из замыкающих пласти для Ш-образного железа. Технология тпкова:
    Подбираем стеклянную банку или кружку необходимого диаметра, оборачиваем ее тонким слоем полиэтилена, оклеиваем в неск. слоев бумагой с эпоксидкой. Сушим. далее наклеиваем пластины эпоксидкой, фиксируя их тонкой синтетической нитью. Следующий слой - ликвидируем щели. С2амое трудное - крышка, ее можно делать отдельно. Сверху оклеить бумагой на эпоксидке. Я вместо бумаги использовал шпон (сверхтонкий лист древесины). Получился "деревянный" колпак, очень аккуратный. Но было давно.

  21. #160
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

    Прилепил комб. ОС к усилителю Ланзар. Сопротивление выставил 10ом Результаты всё теже + очень хорошо стал выделяться мидбасс, видимо из-за горба на частоте резонанса. Сабвуфер пришлось убавить и понизить частоту среза. Теперь музыку еще приятнее слушать.

Страница 8 из 22 Первая ... 67891018 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •