Страница 11 из 22 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 431

Тема: MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

    Дописал наконец статью по схемотехнике инвертирующего усилителя с гибридной обратной связью как по напряжению, так и по току. Обладает всеми преимуществами ИТУН, при значительном снижении его недостатков.
    http://lincor-lib.narod.ru/Amps2.htm - внизу странички
    Мнения, комментарии?
    И еще, это действительно новое слово, или кто-то до меня такое решение уже предлагал? Был у кого-нибудб коэффициент усиления пропорционален квадратному корню из импеданса нагрузки?
    Жду откликов
    it*s nice to be important, but it*s more important to be nice SCOOTER

  2. #201

    По умолчанию Re: MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

    добрый вечер всем
    собрал я наднях усилок на микре TDA2050 и столкнулся с такой проблемой: имеется достаточно сильный фон даже при выключеной сигнале, а также чето до 20 ватт нераскачивается(на слух) сигнал беру с компа
    подскажите пожалуста как эти проблемы устранить.
    файл схемы и печатки по которой соберал прилогается
    зарание огромное спасибо
    Вложения Вложения

  3. #202
    Новичок Аватар для amir
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

    Цитата Сообщение от ISKANDER Посмотреть сообщение
    добрый вечер всем
    собрал я наднях усилок на микре TDA2050 и столкнулся с такой проблемой: имеется достаточно сильный фон даже при выключеной сигнале, а также чето до 20 ватт нераскачивается(на слух) сигнал беру с компа
    подскажите пожалуста как эти проблемы устранить.
    файл схемы и печатки по которой соберал прилогается
    зарание огромное спасибо
    фон: https://forum.vegalab.ru/showthread....d=1#post376099
    усиление здесь: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=20155&st=160
    Теория фона http://detalinadom.narod.ru/stats/POMEHI.htm Нужно стремиться к тому что здесь написано.
    ДЛя более конкретного ответа требуется рисунок соединений. Как разведена "земля", сигнал, питание, трансформатор.

  4. #203
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А вот указывать мне что и где писать - точно не стоит.
    А попросить не писать можно? Хотябы не по теме. Я не против околотемных отступлений, пока они не заходят далеко, но все же заботясь о душевном здоровье тех, кто будет эту ветку читать, стараюсь, чтобы лишнего в ней не было. В конце концов, и про многополосное усиление, и про UcD ветки есть, прошу в них.
    Просто я вижу ситуацию так:
    MF1->Итун - допустимое отступление
    MF1-> Многополосное усиление с MF1 и ИНУН - допустимое отступление
    MF1->MF1 в усилителе UcD - вообще не отступление, т.к. тема о реализации конкретной ООС, а не конструкции в целом
    MF1->MF1 и UcD->UcD и НЧ-СЧ биампинг - "фуфло на палочке" - отступление неинтересное и недопустимое в рамках данной ветки.
    Алекс, просто прошу и тебя, и всех остальных не сильно отвлекаться. Немного - ничего страшного
    it*s nice to be important, but it*s more important to be nice SCOOTER

  5. #204
    Новичок Аватар для amir
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Помоему некоторый народ, тут полной ерундой занимается.
    Я сам сторонник би- и (в меньшей степени) три-ампингов, но биампинг типа (НЧ+СЧ)+ВЧ это не биампинг а фуфло на палочке.
    (хотя, если UcD пускать в СЧ - то это все уже без разницы...)
    Не пробовал биампинг. Только три. Недавно второй собрал. Вы читали. Но можно согласиться, что (НЧ+СЧ)+ВЧ fuflo. Уж лучше НЧ+(СЧ+ВЧ). МНогополосное усиление на микросхемах вполне оправдано, поскольку микросхемы недороги (иногда дешевле медного провода для фильтров кроссовера, не говоря уже о конденсаторах), а результат расчета кросовера с фильтром дополнительной функции предсказуем, даже без использования элементов с допуском 1%. Надо только купить элементы из одной серии (на одной бумажке). Раньше я наивно предполагал, что при производстве специально вносят равномерный разброс в номиналы, чтобы можно было подобрать нужный. Фиг! При замере одной партии (точнее бумажки) резисторов разброс очень мал. Конденсаторы - другое дело, они не на бумажке, а россыпью в наших магазинах. Но можно просто подобрать одинаковые, если уж приспичило строго выдержать частоту раздела или крутизну спада вблизи частоты раздела. В сумматоре кроссовера - одни резисторы. Их можно и лучше не подбирать. (кстати, у мастер-кита ошибка в схеме: резистор увеличить в 2 раза и Оу хуже некуда для этой схемы).
    Подобрать чувствительность усилителей просто с помощью микрофона (пригоден любой, независимо от равномерности АЧХ). Регулировок не надо, просто расчитать делитель или оос. В однополосном усилителе с пассивным кроссовером делители грамотно можно подобрать только, если компенсировать индуктивность головок. В активном кроссовере индуктивность головок не влияет на фильтры.
    Это и объясняет мою любовь к многополосному усилению. Она (моя любовь) хорошо описана в статьях Лексиных. Но основное его преимущество в том, что он развязывает руки. О качестве не говорю, субъективно это. Недостаток - СЧ динамик производит широкую полосу (6дБ/окт). Поэтому требуется хороший СЧ динамик (с запасом полосы и мощности). И МФ1 здесь очень кстати. Я ПРИМЕРНО так и сделал в своем первом многополосном, после появления статей в Радио. ПРИМЕРНО, поскольку усилитель был не на микросхеме, неинвертирующей, но ООС по току+по напр. были, хотя соотношение между ними были выбраны другие (шел эксперимент). Лишним было, по-видимому, а может и нет, было внедрение этой штуки в вч канал с изодинамическим динамиком. Но это было и интересно, поскольку индуктивности у головки почти нет и нет подъема АЧХ на ВЧ. А изменение звука есть.
    Последний раз редактировалось amir; 24.02.2008 в 02:08.

  6. #205
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,196

    По умолчанию Re: MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

    Цитата Сообщение от amir Посмотреть сообщение
    Но можно согласиться, что (НЧ+СЧ)+ВЧ fuflo. Уж лучше НЧ+(СЧ+ВЧ).
    Именно так. С разделом не выше 150-200гц (а лучше 80-100).
    А деление на килогерцах - ничего не дает.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #206
    Новичок Аватар для amir
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

    "Сегодня удивительную вещь обнаружил. Подал на усилитель (ТДА2050) 5 кГц сигнал (настраивал, проверял). Амплитуда большая, на выходе около 5 вольт. И слышу негромкий звук 5 кГц. Нормальное явление? Нет! Потому, что динамики не подключены. Звук не из динамиков, а из усилителя. Что конкретно звучит не знаю. Звукоизлучающих элементов в усилителе нет, разве, что керамический конденсатор. Я его использовал в RC цепочке, предотвращающей самовозбуждение. Сомневаюсь, что фитюлька со спичечную головку могла так громко звучать. Трансформатор? С чего бы, в фильтра конденсаторов на 40000 мкФ, состоит из набора конденсаторов от 1000 до 4700 мКф, шунтировано к73 4.7мКф. Ума не приложу, что это звучит. На регулятор громкости отчетливо реагирует (чем громче, тем громче, как и положено). Частота также влияет на звук (5-6 кГц пробовал). Есть мысли по этому поводу?"
    Последний раз редактировалось Konkere; 25.02.2008 в 14:13.

  8. #207
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    Улыбка Re: MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

    Цитата Сообщение от amir Посмотреть сообщение
    "Сегодня удивительную вещь обнаружил. Подал на усилитель (ТДА2050) 5 кГц сигнал (настраивал, проверял). Амплитуда большая, на выходе около 5 вольт. И слышу негромкий звук 5 кГц. Нормальное явление? Нет! Потому, что динамики не подключены. Звук не из динамиков, а из усилителя. Что конкретно звучит не знаю. Звукоизлучающих элементов в усилителе нет, разве, что керамический конденсатор. Я его использовал в RC цепочке, предотвращающей самовозбуждение. Сомневаюсь, что фитюлька со спичечную головку могла так громко звучать. Трансформатор? С чего бы, в фильтра конденсаторов на 40000 мкФ, состоит из набора конденсаторов от 1000 до 4700 мКф, шунтировано к73 4.7мКф. Ума не приложу, что это звучит. На регулятор громкости отчетливо реагирует (чем громче, тем громче, как и положено). Частота также влияет на звук (5-6 кГц пробовал). Есть мысли по этому поводу?"
    Поют обычно резисторы мощные...

    Я как -то конденсаторы электролиты "тренировал", подал сигнал музыкальный а на нагрузку экввалент в виде мощного 8 омного резистора... днём не заметил.. а ночью спать лёг.. слышу - поют

    Наиболее слышны от 4000 до 10000 Гц частоты...

    Вот так

    Поют короче элекинты с большой индуктивностью...
    Последний раз редактировалось Konkere; 25.02.2008 в 14:13.

  9. #208
    Завсегдатай Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Re: MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

    Здравствуйте собрал два штуки MF1,все подключил,подал сигнал,все отлично звучит как и прежде,я и раньше их уже собирал.Вот при тесте на прогрев при большой мощности столкнулся с такой проблемой-при переходе на следующий трек сигнал на входе усилка повысился,т.е. стал чуть более 700мВ,и в обоих канала сразу хрип очень резкий такой и выходной сигнал снизился до минимума с бешенными искажениями,я ручку громкости выкрутил на минимум,потом через пару секунд добавляю - все в норме.Короче говоря как будто срабатывает своеобразная "защита" при переходе входного сигнала через 700 мВ.Что бы это могло быть?В преждних вариантах такого не наблюдалось.Акустика 8 Ом,с фильтром первого порядка,питание +-35 В.Заранее всем спасибо.

  10. #209
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

    Если в прежних не наблюдалось - смотри в чем отличия.
    it*s nice to be important, but it*s more important to be nice SCOOTER

  11. #210
    Завсегдатай Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Re: MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

    Нет возможности,они все проданы!!!По памяти помню только то что в тех ставил кондеры неполярные все маленькие желтенькие такие,а в этих двух вариантах все кондюки к73-17,ну и электролиты Sawmha.Вопрос остается открытым.

  12. #211
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

    Цитата Сообщение от Lands Посмотреть сообщение
    Нет возможности,они все проданы!!!
    А процент? Я ж для любителей выкладываю, а не для барыг-с
    it*s nice to be important, but it*s more important to be nice SCOOTER

  13. #212
    Регистрация не подтверждена Аватар для G.S.S.
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

    Цитата Сообщение от Lincor Посмотреть сообщение
    А процент?
    Справедливо!

  14. #213
    Завсегдатай Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Re: MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

    Проданы не барыгам,а товарищам которые попросили собрать так сказать за бутылочку горючей жидкости,при том условии что они оплатят все расходы.А на счет процента не против,но если бы обитал в Ваших краях,обязательно отблагодарил!!!

  15. #214
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

    41001165529542 яндекс-кошелек

    Добавлено через 9 минут
    А процент с пива, это интересная заявочка
    Последний раз редактировалось Lincor; 29.03.2008 в 17:39. Причина: Добавлено сообщение
    it*s nice to be important, but it*s more important to be nice SCOOTER

  16. #215
    Частый гость Аватар для Mr.Haid
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    34
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

    Собрал я таки этот MF3 на LM1875.
    Состав:
    Проходной К78-2 1мкФ
    Шунты К78-2 0.1мкФ (с плюса на землю, с земли на минус, с минуса на плюс).
    Далее номиналы резисторов (нумерация по MF1):
    R2 - 4.7 кОм + 4.7 кОм (10кОм небыло)
    R5 - 4.7 кОм + 4.7 кОм (10кОм небыло)
    R6 - 180 Ом (220 небыло, а с 260 получилась меньшая мощность)
    R7 - 0.33 Ом + 0.33 Ом (другого небыло)
    Все остальные резисторы согласно схеме.
    Акустика: двухполоска, басовик напрямую, вч через кондер (бутерброд из К78-2 1мкФ + К73-17 4.7мкФ).
    Звучание: басы четкие и напористые, вокал маленько до живого не дотягивает (хотя слушать на этом усиле рамштайн это не просто мясо слушать доносящиеся из колонок, а слушать рок ), ВЧ очень хорошие хотя маленько и задраты, но дождя таки не очень слышно .
    В общем Линкору огромный респект

  17. #216
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

    Цитата Сообщение от amir Посмотреть сообщение
    можно согласиться, что (НЧ+СЧ)+ВЧ fuflo. Уж лучше НЧ+(СЧ+ВЧ)
    Я конечно дико извиняюсь, но ИМХО не колонки нужны для биампинга, а биампинг для колонок. Т.е. В разных случаях может быть оптимален разный вариант. Как вариант (НЧ+СЧ)+ВЧ - чисто умозрительный - если НЧ и СЧ влегкую разделяются 1-м порядком, а СЧ динамик на верхнем конце имеет жуткий зонный режим, и его нужно резать 3-м порядком. И на ВЧ 3-й порядок, допустим, нужен. Тут как раз активный кроссовер рулит...

    Цитата Сообщение от amir Посмотреть сообщение
    керамический конденсатор. Я его использовал в RC цепочке, предотвращающей самовозбуждение. Сомневаюсь, что фитюлька со спичечную головку могла так громко звучать
    Может, он из сегнетокерамики, как раз и является "пьезоэлементом".

    Цитата Сообщение от Lincor Посмотреть сообщение
    А процент с пива
    Кто-то мне говорил, что это пустая тара, которую можно сдать...

    Mr.Haid, А попробуй поиграться выходным сопротивлением. Обычно есть оптимум, при котором звучание наилучшее.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  18. #217
    Частый гость Аватар для Mr.Haid
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    34
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

    Я таки немного поигрался, нашел в закромах резюк на 220 ом, впаял его заместо 180 и звук стал чуток тише (моща понизилась) и + к этому ВЧ стали чуток менее детальными, и решил вернуть взад 180 ом.

    А так в общем-то мне осталось доделать второй канал, засунуть это дело в корпус и будет класно

  19. #218
    Новичок Аватар для amir
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Я конечно дико извиняюсь, но ИМХО не колонки нужны для биампинга, а биампинг для колонок. о сдать...
    Там шла речь о многополосном усилении. Биампинг, возможно, полезен для тех, кто покупает усилители. Тот, кто делает сам, биампинг может быть предусмотрен сразу, при проектировании, в одном корпусе (какой-то популярный джет баланс так сделан, номер, по-моему 38...). Строго говоря, не могу привыкнуть к иностранным терминам. Но, если не ошибаюсь, при биампинге фильтры остаются на выходе усилителя (в колонках). Не рационально, надо на вход. Тогда это многополосный (2-х 3-х) усилитель. О нем и шла речь. По поводу выбора частоты раздела много сказано, у меня нет своего мнения. Но проблема заключается в покупке СЧ головки. Тут приходится ориентироваться либо на отечественные (5-15ГДШ), либо на одну (!) иностранную СЧ головку, которая есть в продаже. Причем у этой одной иностранной верхняя частота всего 2.5 кГц! Все ее хвалят, а что делать, если вч голока работает с 5 кГц? Четвертый усилитель на диапазон 2.5-5 кГц? Не рационально. Поэтому и приходится использовать в качестве сч ГДШ, хотя АЧХ у них очень не предсказуема (есть еще 30ГДС с непонятными характеристиками).

  20. #219
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

    Очень музыкально играет такая сборка:
    http://www.chipdip.ru/product0/399843275.aspx с доработкой - переворачиванием пылезащитного колпачка, плюс на верх http://www.chipdip.ru/product0/28455.aspx через конденсатор
    it*s nice to be important, but it*s more important to be nice SCOOTER

  21. #220
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: MadFeedback1. Закончил статью. Мнения.

    Цитата Сообщение от amir Посмотреть сообщение
    не ошибаюсь, при биампинге фильтры остаются на выходе усилителя (в колонках)
    Ошибаешься. Это в готовых колонках продвигается такая фича. Я речь веду именно об активных кроссоверах. Я просто хочу сказать, что говоря о разделе полос абстрактно и "вообще" и при этом утверждая, что какой-то вариант - "хорошо", а какой-то - "плохо", легко пойти по пути "кошерно/некошерно". При этом будет не искаться технический оптимум, а главенствовать идеология.

    Цитата Сообщение от amir Посмотреть сообщение
    либо на одну (!) иностранную СЧ головку, которая есть в продаже
    Дык если хорошенько поискать, наверное можно найти много СЧ головок. На Мадисаунде, например...
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

Страница 11 из 22 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •