Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: Нужна схема с высоким Rвых

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Просто Мужик
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    7

    По умолчанию Нужна схема с высоким Rвых

    Сделал я столитровый ФИ на 75гдн,а усилитель к нему конечно же на 7294.
    Сначала радости небыло предела, а потом пришел ко мне друган с каким-то ламповым усилителем,
    мы его подключили к сабу и у меня просто челюсть отвалилась. Такого я ещё не слышал, бас
    просто пробирал до костей, он был почти осязаемым и это на малой громкости (где-то 30Вт)
    Мою 7294 просто слушать теперь не хочется. Друган сказал что это из-за выходного сопротивления
    усила, которое у меня на 7294 около нуля а на ламповом около двух, она и поднимает добротность
    моего ГДН (кстати которая у меня 0,31). Он ещё сказал, что сделать сопротивление около 2 можно,
    но это для матёрых усилостроителей. Готовых схем я не нашёл... А ламповый городить неохота.
    Мужики что мне делать?
    Может у кого-то есть рабочая схема с уже повышенным выходным сопротивлением?

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Просто Мужик
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Нужна схема с высоким Rвых

    Samer,
    Гоша,
    Выкладываю спектральный анализ 51-ой секунды песни Madonna-You*ll See специально для тех,
    кто думает что частот 20-30 в музыке нет (заодно гляньте, на каком уровне они относительно
    остальных частот). Если не убедительно, загружайте самую басовитую песню в CoolEdit2000,
    Жмёте ctrl + A ,затем Transform -> Filter -> FFTfilter и в окне MAX ставим 0 дБ а в окне
    MIN -120 дБ, оставляем по "0" на графике все частоты а ниже 35 (или сколько там) валим
    по "-120" и удивляемся куда всё мясо делось...
    По вашему погоня за НЧ это развод дурачков на деньги?

    Zotoff,
    На счёт 2-х Ом мне друг сказал, сам не знаю. Про лампу это Вы интересно написали, но мне
    кажется все эти дефекты/вакуумы слыно на ВЧ и СЧ а в сабе - очень сомнительно.

    Ладно, больше некогда, уезжаю, буду через пару недель, заодно и сообщу об экспериментах
    с той ссылки (возиться то недолго). А пока тему можно закрыть (временно)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Grafik.jpg 
Просмотров:	189 
Размер:	117.2 Кб 
ID:	16546  

  3. #22
    Частый гость Аватар для VEC7OR
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Литва, Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: Нужна схема с высоким Rвых

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Транзисторный усилитель на микросхемах. Микросхема содержит два десятка транзисторов, и в каждом p-n переход. И каждый p-n переход содержит микродефекты, что приводит к появлению высоких гармоник. А что такое лампа? Вакуум! И ток протекает в вукууме, где нет никаких дефектов. Кстати, обычное дело, когда усилитель содержит всего 3-4 лампы.
    Ути-пути, а в трафе лампового уся пол километра проволки с такими же дефектами, плюс сетка у нее не из монокристалльной меди, не надо тут маразм городить, тем более, что те самые микросхемы из монокристаллов делают и уж поверьте, ученые мужи головы себе порасшибали разрабатывая способы которые дают хороший кристалл.

    А для колбасных и сочных басов надо много площади динамиков и многа хода, остальное вторично, ну и естессно, чтоб все было по формулам да книжкам сделано.
    My rhombicosidodecahedron is bigger than yours.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Нужна схема с высоким Rвых

    Просто Мужик,
    Ну и что там на графике? Длительность фрагмента какая?
    Синтезировать можно что угодно, хоть 0,001 Гц. Вопрос - как это относится к музыке?
    Но суть твоей проблемы не в отсутствии-наличии низких частот в фонограмме, а в неправильном расчете акустики.
    Если рассчитать ФИ для динамика с такими параметрами, как у тебя, то ящик нужен обьмом 35 литров, и порт, настроенный на 31 Гц. И F3 получится 41 Гц. Это очень прилично.
    А то, что у тебя - просто не управляется усилителем.
    Это все, конечно, с точки зрения науки электроакустики. А если на это равнобедренно - значит надо ламповый усилитель.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Так если, нагрузка 8 Ом, то сопротивление выходной обмотки примерно равно 1 Ому, если нагрузка 16 Ом, то, соответсвенно, сопротивление выходной обмотки примерно равно 2 Ом.
    Кто-ж рассматривает импеданс трансформатора как активное сопротивление? Там все намного сложнее - надо учитывать и импеданс лампы, и индуктивности обмоток.
    Последний раз редактировалось Гоша; 02.12.2006 в 14:16. Причина: Добавлено сообщение

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Нужна схема с высоким Rвых

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    ящик нужен обьмом 35 литров
    Это уже будет С-90.
    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    И F3 получится 41 Гц
    Зачем же снижать так сильно нижнюю границу?
    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Это очень прилично.
    На фоне современной напольной акустики - да прилично, а как для саба - мало.
    Кстати, у меня был похожий опыт с разными усилителями.Это были 50ас-022 только усилитель был не ламповый а транзисторый, от винилового проигрывателя "рондо 304" (который к тому же был расчитан только на 8-ми омную нагрузку). Короче по описаниям - совпадает, бас будто оживал, а с другими усилами не бас а какое-то бурчание. Наверное он тоже был с большим вых.сопр. Кстати, тогда он и сгорел

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Нужна схема с высоким Rвых

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    Это уже будет С-90.
    Ага! И, что характерно, эта самая Ы90 разрабатывалась таки под 75ГДН. И именно с такими ТС. Другой вопрос, что выдерживать эти параметры оказалось проблематично, поэтому пошли переделки и проч. Кстати, на бас в Ы90 особых нареканий никогда и не было.
    Если говорить об именно этом динамике (допустив достоверность измерений ТС (добротность 0,31 меня все-таки смущает)), то можно его помещать и в 60 литров, только ФИ надо строить ниже, герц эдак на 27. Будет честных 35 Гц -3дВ и 23 Гц -9дВ (а именно по уровню -9дВ чаще всего дается F3 промышленных сабвуферов). Более того, сколько я ни перемерил всяких-разных Полков и иже с ними, на паспортную нижнюю они выходили только на -12дВ.
    А в 100 литрах и 30 Гц ФИ имеется провал как раз в "мясном" диапазоне. С минимумом на 60 Гц. Небольшой, конечно, но это чисто теоретически. Что на практике - в принципе можно очень просто измерить.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Нужна схема с высоким Rвых

    VEC7OR
    Ути-пути, а в трафе лампового уся пол километра проволки с такими же дефектами, плюс сетка у нее не из монокристалльной меди, не надо тут маразм городить...
    Ну так попробуйте, как здесь уже советовал Semigor, к выходу транзисторного усилителя подключить последовательно с нагрузкой сопротивление 2 Ома...
    Может и получите ламповое звучание!(?)

    Гоша
    Кто-ж рассматривает импеданс трансформатора как активное сопротивление? Там все намного сложнее - надо учитывать и импеданс лампы, и индуктивности обмоток.
    Да, особенно для басового динамика, работающего до 300 Гц.

  8. #27
    Частый гость Аватар для VEC7OR
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Литва, Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: Нужна схема с высоким Rвых

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Ну так попробуйте, как здесь уже советовал Semigor, к выходу транзисторного усилителя подключить последовательно с нагрузкой сопротивление 2 Ома... Может и получите ламповое звучание!(?)
    Ну может чуть похоже и будет, но не это суть лампового звучания, да и не надо оно мне.
    My rhombicosidodecahedron is bigger than yours.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •