Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Помогите в модернизации S-90F

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для lehandros90
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    москва
    Сообщений
    11

    По умолчанию Помогите в модернизации S-90F

    ООочень буду презнателен любой инфо. по вечному вопросу ,модернизация S-90F (8 ом)
    В инете искал конечно ,но прям не "чистая" уводит меня от нужных сайтов,то ссылка битая ,а то вообще говорит сервер не найден
    Заранее очень всем блогадарен.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Помогите в модернизации S-90F

    Вот тут чегой-то было написано...https://forum.vegalab.ru/showthread....F3%F7%E0%E5%EC

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Помогите в модернизации S-90F

    Вот мой вариант доработки. Так и слушаю до сих пор. Звучание до сих пор устраивает.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: doc S90F3.doc (32.5 Кб, Просмотров: 1739)

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для lehandros90
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    москва
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Помогите в модернизации S-90F

    Цитата Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
    Вот мой вариант доработки. Так и слушаю до сих пор. Звучание до сих пор устраивает.
    Большое спасибо вам Sherif за эту инфо. буду теперь применять,о результатах напишу ! А вообще тема не закрыта ,по прежнему интиресна любая информ.
    Последний раз редактировалось lehandros90; 30.11.2006 в 20:44. Причина: дополнение

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для lehandros90
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    москва
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Помогите в модернизации S-90F

    Цитата Сообщение от lehandros90 Посмотреть сообщение
    Большое спасибо вам Sherif за эту инфо. буду теперь применять,о результатах напишу ! А вообще тема не закрыта ,по прежнему интиресна любая информ.
    А вот я сам кое-чего нашёл http://seek.tomsk.ru/seek.cgi?q=ixbt...s90f.htm&fm=on
    Только там главное почему-то не открываеться, схема фильтра !
    Это так у всех или опять только мне не везёт !?

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Помогите в модернизации S-90F

    Да схема фильтра тоже не открывается. Это был первый вариант фильтра. Лучше делать второй вариант. Схема которого я дал раньше. И надо заткнуть фазоинвертор. К сожалению эту статью не перенесли со старого сайта на новый сайт. Хотя усилитель оставили.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для lehandros90
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    москва
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Помогите в модернизации S-90F

    Это хорошо SHERIF ,что вы реагируете на мои вопросы. А то просмотрели тему 150 чел. , а ответили только двоя.
    И теперь у меня три вопроса.
    1.Зачем как и почему затыкать фазоинвертор.
    2.О каком новом сайте идет речь.
    3.А вот эти резистивные делители (из стать и о дороботки S-90F)которые стоят во всех S-90 сериях, они вообще нужны или можно обойтись и без них !? у меня получается так ...Если их оба вывернуть на минус и при этом прибавить громкости на усилителе, то тогда уже с искожениями работают НЧ , а СЧ и ВС глухо как-будто за стенкой.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Помогите в модернизации S-90F

    lehandros90

    А Вы из какого города?
    Если из Москвы, то можно подъехать и посмотреть, как подобное делается...

    P.S.
    Кстати, не уверен, что ФИ нужно затыкать.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Помогите в модернизации S-90F

    Цитата Сообщение от lehandros90 Посмотреть сообщение
    Это хорошо SHERIF ,что вы реагируете на мои вопросы. А то просмотрели тему 150 чел. , а ответили только двоя.
    Так это больная тема. Общепризнанное мнение, что С90 нельзя доработать и лучше сразу их выбросить. Хотя внешний вид у них довольно хороший. Если оставить тот же внешний вид, заменить динамики СЧ, ВЧ, фильтр поменять на первого порядка, провода поменять, фазик заткнуть, можно при желании распорки поставить и обклеить изнутри каким-нибудь синтепоном. Если хочется больше низов и лучшего их качества, то можно увеличить объем АС приделав снизу дополнительный ящик-подставку. Далее можно установить на шипы. И вид и звук будут обалденными. Только лучше потом стереть надпись С90 и фирменные логотипы и всем говорить, что это самоделка. Тогда не будут на тебя косо смотреть хорошо разбирающиеся в аудио люди.
    Цитата Сообщение от lehandros90 Посмотреть сообщение
    И теперь у меня три вопроса.
    1.Зачем как и почему затыкать фазоинвертор.
    Чтобы не бубнели, а бас был сухой и четкий. И ударник натуральнее воспроизводится. С фазоинвертором - сплошное мясо. Удар барабана растягивается в гул. Такое Буууууууууу. От этого голова болит.
    Цитата Сообщение от lehandros90 Посмотреть сообщение
    2.О каком новом сайте идет речь.
    Вот они сейчас сюда перехали.
    http://www.sibaudio.ru/?id=10
    Цитата Сообщение от lehandros90 Посмотреть сообщение
    3.А вот эти резистивные делители (из стать и о дороботки S-90F)которые стоят во всех S-90 сериях, они вообще нужны или можно обойтись и без них !? у меня получается так ...Если их оба вывернуть на минус и при этом прибавить громкости на усилителе, то тогда уже с искожениями работают НЧ , а СЧ и ВС глухо как-будто за стенкой.
    Их после доработки можно выбросить.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для lehandros90
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    москва
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Помогите в модернизации S-90F

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    lehandros90

    А Вы из какого города?
    Если из Москвы, то можно подъехать и посмотреть, как подобное делается...

    P.S.
    Кстати, не уверен, что ФИ нужно затыкать.
    Хочю сказать не много о себе. Мне 18 лет, живу в Москве р. марьино.В радиотех. не очень разбираюсь , потому и вопросы иногда глупые.А вот музыку люблю слушать, вот и мучаю свои единственные S-90F.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Помогите в модернизации S-90F

    lehandros90

    Модернизация С-90 может быть дорогая (когда все динамики меняют), а может быть недорогая...

    Я недавно консультировал одного товарища из Ногинска по поводу доработки С-90 (8 Ом), там была недорогая модернизация, но очень удачная.

    Товарищ остался очень доволен! Могу Вас с ним "законтачить", т.к. у вас аналогичная система...

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для lehandros90
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    москва
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Помогите в модернизации S-90F

    Ну так давай, " кантач" ! Буду очень благодарен .

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для lehandros90
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    москва
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Помогите в модернизации S-90F

    Цитата Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
    Так это больная тема. Общепризнанное мнение, что С90 нельзя доработать и лучше сразу их выбросить. Хотя внешний вид у них довольно хороший. Если оставить тот же внешний вид, заменить динамики СЧ, ВЧ, фильтр поменять на первого порядка, провода поменять, фазик заткнуть, можно при желании распорки поставить и обклеить изнутри каким-нибудь синтепоном. Если хочется больше низов и лучшего их качества, то можно увеличить объем АС приделав снизу дополнительный ящик-подставку. Далее можно установить на шипы. И вид и звук будут обалденными. Только лучше потом стереть надпись С90 и фирменные логотипы и всем говорить, что это самоделка. Тогда не будут на тебя косо смотреть хорошо разбирающиеся в аудио люди.

    Чтобы не бубнели, а бас был сухой и четкий. И ударник натуральнее воспроизводится. С фазоинвертором - сплошное мясо. Удар барабана растягивается в гул. Такое Буууууууууу. От этого голова болит.

    Вот они сейчас сюда перехали.
    http://www.sibaudio.ru/?id=10

    Их после доработки можно выбросить.
    А какие размеры у этого ящика который можно приделать.А были бы
    у меня такие размеры , я взяся бы делать ещё пару Ас(усил.у меня на четыре колонки да и помещение не малое).
    А вопрос о фазике, который заткнуть ,у меня всё же остался.
    Ведь если все щели заткнуть, как НЧ дёргаться будет ?Я вот от одно человека слыхал,что S-90 ые это содранные с какой то немецкой АС.ТАк я это к тому ,что вряд ли они сделаны по принципу-чуть больше чуть меньше , и так сайдёт.
    Ну а если вы Sherif , или ешё кто-то так делал , напишите как это осушествить.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    lehandros90

    А Вы из какого города?
    Если из Москвы, то можно подъехать и посмотреть, как подобное делается...

    P.S.
    Кстати, не уверен, что ФИ нужно затыкать.
    А вы говорите подъехать, это куда ?

    Добавлено через 4 часа 24 минуты
    Я открытие сделал.Хоть это наверное многие знают ,но всё равно поделиться хочу.Нажимая на подвижную систему динамика НЧ,СЧ понял что они плохо и тяжело шевеляться.Резинка у СЧ вообще потрескалась ,я взял и пропитал все резинки маслом (mobil кажеться) главное что-бы житкое было, с промежуточьной просушкой.Дня два пропитывал. В ключил послушать, и очень удевился результату.
    Что получилось я не сразу понял , но что лучше стало это точно.
    Теперь при большей громкости без искажений можно слушать,усилку легче стало (усил. Tehcnics) да и вообщем звук стал , "как через промытое окно смотришь".
    Последний раз редактировалось lehandros90; 05.12.2006 в 22:38. Причина: Добавлено сообщение

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Помогите в модернизации S-90F

    Вот еще вариант доработки. S90D и S90F похожи так как имеют сопротивление 8 Ом.
    http://alex-jet.narod.ru/photogallery/as/S90AE.html
    Насчет размеров дополнительного корпуса было в ветке про "Мучаем С90". Можно прибросить размер корпуса каккой сможешь сделать и какой будет смотреться как подставка. Потом можно размеры выложить и м.б. кто-нибудь подсчитает подходят такие размеры или нет. Тут методика такая, чем больше размеры дополнительного ящика тем лучше.
    Попробуй заткни фазоинвертор. НЧ даже больше будет. Alex Jet тоже так делал и удивился, почему НЧ увеличились.
    Насчет НЧ динамиков. Ставили разные в одну и ту же марку АС. В С90F говорят ставили даже с меньшим диаметром низкочастотник. Мне нормальные динамики попались. И резина в нормальном состоянии. Одна АС даже на экспорт была сделана.
    Если резина потрескалась, то наверно АС лежали где-нибудь на морозе. И динамики надо бы заменить.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Помогите в модернизации S-90F

    lehandros90

    Смотрите личное сообщение.
    Я скинул Вам информацию, как связаться с товарищем, который уже модернизировал С-90 (8 Ом)...

    P.S.
    zotoff@inbox.ru
    Последний раз редактировалось Zotoff; 06.12.2006 в 11:04.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для lehandros90
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    москва
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Помогите в модернизации S-90F

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    lehandros90

    Смотрите личное сообщение.
    Я скинул Вам информацию, как связаться с товарищем, который уже модернизировал С-90 (8 Ом)...

    P.S.
    zotoff@inbox.ru
    Большое вам спасибо Zotoff за сею информ. постараюсь связаться с этим человеком.

    Добавлено через 56 минут
    Цитата Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
    Вот еще вариант доработки. S90D и S90F похожи так как имеют сопротивление 8 Ом.
    http://alex-jet.narod.ru/photogallery/as/S90AE.html
    Насчет размеров дополнительного корпуса было в ветке про "Мучаем С90". Можно прибросить размер корпуса каккой сможешь сделать и какой будет смотреться как подставка. Потом можно размеры выложить и м.б. кто-нибудь подсчитает подходят такие размеры или нет. Тут методика такая, чем больше размеры дополнительного ящика тем лучше.
    Попробуй заткни фазоинвертор. НЧ даже больше будет. Alex Jet тоже так делал и удивился, почему НЧ увеличились.
    Насчет НЧ динамиков. Ставили разные в одну и ту же марку АС. В С90F говорят ставили даже с меньшим диаметром низкочастотник. Мне нормальные динамики попались. И резина в нормальном состоянии. Одна АС даже на экспорт была сделана.
    Если резина потрескалась, то наверно АС лежали где-нибудь на морозе. И динамики надо бы заменить.
    Этот вариант дработки S-90D я читал раньше .Но разве они от S-90F отличаються токо внешне?
    И тут http://alex-jet.narod.ru/photogallery/as/S90AE.html ведь схема не нарисована, хоть и фото есть.

    Добавлено через 23 минуты
    Цитата Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
    Вот еще вариант доработки. S90D и S90F похожи так как имеют сопротивление 8 Ом.
    http://alex-jet.narod.ru/photogallery/as/S90AE.html
    Насчет размеров дополнительного корпуса было в ветке про "Мучаем С90". Можно прибросить размер корпуса каккой сможешь сделать и какой будет смотреться как подставка. Потом можно размеры выложить и м.б. кто-нибудь подсчитает подходят такие размеры или нет. Тут методика такая, чем больше размеры дополнительного ящика тем лучше.
    Попробуй заткни фазоинвертор. НЧ даже больше будет. Alex Jet тоже так делал и удивился, почему НЧ увеличились.
    Насчет НЧ динамиков. Ставили разные в одну и ту же марку АС. В С90F говорят ставили даже с меньшим диаметром низкочастотник. Мне нормальные динамики попались. И резина в нормальном состоянии. Одна АС даже на экспорт была сделана.
    Если резина потрескалась, то наверно АС лежали где-нибудь на морозе. И динамики надо бы заменить.
    Пробывал я заткнуть у одной АС фазик .Пользуясь балансом сравнивал колон. ,ощющение что АС задушена, но улутшение в том , что лишних звуков не сыпется из чрева(всякие призвуки в виде дребббезжяния) ,а самих низов больше не стало.По моему взять и заткнуть ,это не тот путь.Может я чего-то не понимаю.
    А насчёт потрескавшейся резины,это только СЧ таким был, я его маслом пропитал сильно ,он ведь на матерчатой основе, потому и не развалиться.И я считаю,пропитка нужна всем старым динам. .Резина просто высыхает .
    Последний раз редактировалось lehandros90; 06.12.2006 в 22:13. Причина: Добавлено сообщение

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Помогите в модернизации S-90F

    Цитата Сообщение от lehandros90 Посмотреть сообщение
    Этот вариант дработки S-90D я читал раньше .Но разве они от S-90F отличаються токо внешне?
    Сопротивления динамиков те же самые.
    Цитата Сообщение от lehandros90 Посмотреть сообщение
    И тут http://alex-jet.narod.ru/photogallery/as/S90AE.html ведь схема не нарисована, хоть и фото есть.
    Это вопрос к автору сайта.
    Цитата Сообщение от lehandros90 Посмотреть сообщение
    Пробывал я заткнуть у одной АС фазик .Пользуясь балансом сравнивал колон. ,ощющение что АС задушена, но улутшение в том , что лишних звуков не сыпется из чрева(всякие призвуки в виде дребббезжяния) ,а самих низов больше не стало.По моему взять и заткнуть ,это не тот путь.Может я чего-то не понимаю.
    Еще зависит от какого усилителя слушать. И кому как нравится. Некоторые дорабатывают фазоинвертор, уменьшают частоту среза.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Помогите в модернизации S-90F

    lehandros90
    << Пробывал я заткнуть у одной АС фазик ... ощющение что АС задушена ... а самих низов больше не стало ...
    По моему взять и заткнуть ,это не тот путь ... Может я чего-то не понимаю... >>


    Что же на самом деле лучше: "Закрытый Ящик" или "Фазоинвертор" - это филосовский вопрос. Тут уже много копий сломали по этому поводу...

    Динамик излучает звук как передней стороной диффузора, так и задней стороной. Т.е. 50% мощности излучается вперед, а 50% мощности - назад!

    В "ЗЯ" задняя волна остается в ящике, и поэтому КПД на низких частотах у ЗЯ всегда меньше, чем у ФИ! Кроме того, в ЗЯ у динамика возрастает резонансная частота. Например, в открытом пространстве было 30 Гц, в ЗЯ стало 50 Гц (или 60 Гц, или 70 Гц - зависит от объема ящика). И это обстоятельство сильно влияет на нижнюю границу диапазона.

    В ФИ мощность "задней" волны полезно используется! Это и есть главное преимущество ФИ. А всякие негативные отзывы по поводу ФИ - это чаще всего от неумения грамотно спроектировать данное акустическое оформление.

    Кстати, в ФИ - собственный резонанс динамика не возрастает, как в ЗЯ.

    В вопросе выбора оформления: "ЗЯ или ФИ?" - определяющее значение имеет полная добротность динамика. Принято считать, что при полной добротности Qt=0,3-0,5 лучше подходит оформление типа "ФИ", а при Qt=0,5-0,6 лучше подойдет "ЗЯ".

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для lehandros90
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    москва
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Помогите в модернизации S-90F

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    lehandros90
    << Пробывал я заткнуть у одной АС фазик ... ощющение что АС задушена ... а самих низов больше не стало ...
    По моему взять и заткнуть ,это не тот путь ... Может я чего-то не понимаю... >>


    Что же на самом деле лучше: "Закрытый Ящик" или "Фазоинвертор" - это филосовский вопрос. Тут уже много копий сломали по этому поводу...

    Динамик излучает звук как передней стороной диффузора, так и задней стороной. Т.е. 50% мощности излучается вперед, а 50% мощности - назад!

    В "ЗЯ" задняя волна остается в ящике, и поэтому КПД на низких частотах у ЗЯ всегда меньше, чем у ФИ! Кроме того, в ЗЯ у динамика возрастает резонансная частота. Например, в открытом пространстве было 30 Гц, в ЗЯ стало 50 Гц (или 60 Гц, или 70 Гц - зависит от объема ящика). И это обстоятельство сильно влияет на нижнюю границу диапазона.

    В ФИ мощность "задней" волны полезно используется! Это и есть главное преимущество ФИ. А всякие негативные отзывы по поводу ФИ - это чаще всего от неумения грамотно спроектировать данное акустическое оформление.

    Кстати, в ФИ - собственный резонанс динамика не возрастает, как в ЗЯ.

    В вопросе выбора оформления: "ЗЯ или ФИ?" - определяющее значение имеет полная добротность динамика. Принято считать, что при полной добротности Qt=0,3-0,5 лучше подходит оформление типа "ФИ", а при Qt=0,5-0,6 лучше подойдет "ЗЯ".
    А по моему ещё принято считать, что если АС с фазиком,то значит и умирать ей сним, а если без ,то соответственно без него.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •