Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Напряжение на затворе мосфета

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для J.B.M.
    Регистрация
    20.11.2006
    Сообщений
    29

    По умолчанию Напряжение на затворе мосфета

    Кто в этом хорошо разбирается, просветите, пожалуйста:

    При каком напряжении затвор-исток мосфет переходит в ключевой режим? В даташите есть параметр
    Vgs(th) Gate Threshold Voltage 2.0 (min) ––– 4.0 (max) V - это оно или нет? Или при таком напряжении мосфет еще только начинает открываться в линейном режиме, тогда какое напряжение нужно чтобы он прешел в ключевой?

  2. #21
    Частый гость Аватар для VEC7OR
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Литва, Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: Напряжение на затворе мосфета

    А так две IR2110 или HIP4080 ни ? стоят вроде не корову да и заточены именно под это.
    My rhombicosidodecahedron is bigger than yours.

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для J.B.M.
    Регистрация
    20.11.2006
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Напряжение на затворе мосфета

    IR2110 стоит 2.5 бакса, а * 2 будет 5. А на рассыпухе верхний драйвер будет стоить 16 центов, а нижний и того меньше. В каждом - десяток SMD корпусов (рез./конд./транз.). В нашей стране вещи стоят пока что дороже людей (к сожалению), поэтому выгоднее заставить кого-то паять в 10 раз больше, чем поставить один, но более дорогой корпус. Вообще, любой европейский разработчик, посмотря на то чем я занят, сказал бы что это полный дебилизм, поэтому и проще, и лучше, и надёжнее, ставить IR2110, а не городить огород на дискретных элементах. Я это конечно же понимаю, но, увы, таковы наши реалии.

    Добавлено через 3 минуты
    Кроме того, IR2110 даже слишком хороши: в моей схеме нет deadtime между плечами моста, поэтому слишком быстрое открывание верхних мосфетов будет их поджаривать, а на рассыпухе как раз получается отпираание затянутое, а запирание быстрое.
    Последний раз редактировалось J.B.M.; 28.11.2006 в 03:43. Причина: Добавлено сообщение

  4. #23

    По умолчанию Re: Напряжение на затворе мосфета

    Не, не так. Затвор не становится выше истока. Затвор равен стоку, но падение сток-исток настолько мало, что разница между затвором и истокм не дотягивает до нужного предела. Поэтому напряжение на затворе искусственно повышают.
    Повторяю -чтобы открыть (Rds~.02ом) ваш irfz44, нужно дать +10..+15в на затвор относительно истока, если "Затвор не становится выше истока" то мосфет закрыт (то есть Rds~10Meg).
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для J.B.M.
    Регистрация
    20.11.2006
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Напряжение на затворе мосфета

    IVX, всё правильно, все правы - и ты, и я. Просто мы толкуем о разных вещах. Я спрашивал почему 10-15 вольт относительно RAIL (т.е. дрэйна), в то время как действующим является напряжение относительно истока (соурса). Всё правильно, всё так и есть (мир не перевернулся). Просто произошла подмена понятий. Падение дрэйн-соурс в открытом состоянии настолько мало, что им пренебрегают, и говорят "+10-15 относительно RAIL", хотя конечно же, надо "+10-15 относительно соурса". Вот это мне и было непонятно, а потом дошло...

    Добавлено через 6 минут
    А вообще, нечего тут демагогию разводить! Где обещанная сцылка на "народный" драйвер на 2*BJT+2*диода, а?
    Последний раз редактировалось J.B.M.; 28.11.2006 в 17:11. Причина: Добавлено сообщение

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: Напряжение на затворе мосфета

    J.B.M., ну, вот как тута:
    http://cp.people.overclockers.ru/cgi...lename=UcD.rar

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для J.B.M.
    Регистрация
    20.11.2006
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Напряжение на затворе мосфета

    Спасибо, посмотрел.

    Кстати, стаб D16 там включен неправильно. Он должен по идее подавлять выбросы на затворе, но в аппликейшн ноуте написано что в таком включении он их будет только усиливать. Они рекомендуют не ставить стаб вообще, а если без него никак, то ставить между ним и затвором низкоомный резистор.

    Zeners are frequently used “to protect the gate from transients”. Unfortunately they also contribute to oscillations and have been
    known to cause device failures. A transient can get to the gate from the drive side or from the drain side. In either case, it would
    be an indication of a more fundamental problem: a high impedance drive circuit. A zener would compound this problem, rather
    than solving it. Sometimes a zener is added to reduce the ringing generated by the leakage of a gate drive transformer, in
    combination with the input capacitance of the MOSFET. If this is necessary, it is advisable to insert a small series resistor (5-10
    Ohms) between the zener and the gate, to prevent oscillations.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf an-937.pdf (251.0 Кб, Просмотров: 336)

  8. #27

    По умолчанию Re: Напряжение на затворе мосфета

    зенер на затворе там по недоразумению конечно, на оригинальной схеме его нет.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  9. #28
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,193

    По умолчанию Re: Напряжение на затворе мосфета

    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    J.B.M., ну, вот как тута:
    http://cp.people.overclockers.ru/cgi...lename=UcD.rar
    А где была ссылочка на файл для МикроКапа ? Товарищь просит, а я не могу найти. Помню что точно была.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Напряжение на затворе мосфета

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А где была ссылочка на файл для МикроКапа ?
    Она живёт в этой веточке: https://forum.vegalab.ru/showthread....6&postcount=91
    Прямая ссылка: http://guapsoft.spb.ru/mc8/setup.exe
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •