Страница 1 из 7 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 136

Тема: Шипы и пятаки

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,237

    По умолчанию Шипы и пятаки

    Посоветовал товарищу подложить под шипы АС и стойки с аппаратурой бронзовые пятаки. Посоветовал с единственной целью - не портить пол.
    Он со мной согласился. Вобщем, выточили комплект пятаков, я их отполировал и сегодня отдал ему. Часа через два он звонит. Говорит буквально следующее: " У меня наверно галлюцинации, после установки шипов на пятаки звук улучшился, причем настолько, что я с удовольствием послушал диски, которые раньше совсем не мог слушать из-за плохого качества." Это меня несколько шокировало, поскольку ни о каком улучшении звучания речи не было. Понятно, что виброразвязка АС от пола несколько улучшилась, т. к. контакт стал действительно точечным, но чтоб это было заметно на слух, да еще в такой превосходной степени...

  2. #2
    Частый гость Аватар для Mickey
    Регистрация
    04.01.2003
    Адрес
    Питер
    Возраст
    67
    Сообщений
    215

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    Нормальное дело. Я впервые поэкспериментировал с шипами со смешной акустикой -6АС-2. Поставил их "на-попа", как советовал Кунафин, а потом водрузил на шипы и был просто ошеломлен переменой в звуке. Перво-наперво появилось ощущение, что звук оторвался от колонок и занял объем между ними. Никогда бы не поверил, если бы сам не услышал.
    Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете может быть использовано...

  3. #3
    Частый гость Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    вообщето максим говорит не только о шипах, тоисть шипы уже стояли... А о том, что подложили пятаки под шипы

    [ADDED=Black_Diamond_12]1104300604[/ADDED]
    Максим, а до этого шипы на чём стояли? прямо в пол???
    Последний раз редактировалось Ty3uK; 29.12.2004 в 09:10.

  4. #4
    Новичок Аватар для Шумахер
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    North Dvina City
    Возраст
    47
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    Да, шипы реально работают.

    Я делал сначала к Союзу 50АС-012 четыре шипа в АС, ставил на монеты - выравнивал разными номиналами . Сначала поставил без монет - шипы ушли в паркет миллиметра на 3 - это при том, что диаметр контакта порядка 2 мм. . Особенно заметно улучшение на басу - стал четким.

    Сейчас сделал шипы под свои tqwp*ы на 10ГДШ-1 (3 на АС), но т.к. они стоят на паласе и басами не избалованы - эффект незаметен - но красиво!

    Точил из стали 20,
    размеры для С90: конус диам.30 длина 60,
    для 10ГДШ-1: конус диам.20 длина 40.

  5. #5
    Частый гость Аватар для Mickey
    Регистрация
    04.01.2003
    Адрес
    Питер
    Возраст
    67
    Сообщений
    215

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    Так и я говорю о шипах на пятаках. Шипы воткнутые в пол картину не сильно меняют
    Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете может быть использовано...

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,237

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    Да, раньше шипы были воткнуты прямо в пол, пол - паркет, довольно твердый, так что сильно они не проваливались. Жалко, сам я смогу это проверить собственными ушами только после Нового года.

    У меня полочники стоят на стойках, у которых шипы и сверху, и снизу. Снизу, естественно, стоят на пятаках. По другому я их слушать и не пробовал, так что сравнивать не с чем.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Wh`te
    Регистрация
    08.02.2003
    Адрес
    Томск
    Возраст
    46
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    Чё вы угораете, шипы сильно влияют на звук. Причем именно на пятаках. А еще на пятаки снизу надо резинку приклеить
    Запаяем, а чё!

  8. #8
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки


    Offтопик:
    Не знаю...может кому это и будет интересно - как я делал шипы для массивных и тяжёлых АС-ок.

    По шипам.
    Изготовлен из "отвеса каменщика", продаётся на строй рынках и магазинах... в такой жёлтой упаковке с пластиковым окном.
    В девичестве был красного цвета (на первой фоте видно). В продаже пристутсвует несколько "калибров", все с углом у вершины в ~35 градусов, разные по размеру. У меня почти самые большие, с длиной 70мм и диаметром у основания 45мм - как раз то что нужно большим и массивным АС. С полочными АС они попросту будут несуразно выглядеть, поэтому нужно что-то более аккуратное и компактное. В основании всех отвесов имеется пробка с капроновой верёвкой, которая ввинчивается в отверстие с резьбой М10.
    Шипы зашкуривал мелкой наждачкой и красил в нужный цвет - я красил в чёрный, под цвет будущих АС из балона, алкидной эмалью в 4 слоя (ну или можно отдать мастерам на хромирование и прочие украшательства...).
    Далее я заказал у знакомых изготовление шпилек М10x55 под шипы, шайб и гаек к ним, ну а также и подставок под шипы...
    Крепиться шип будет через просверленное в АС отверстие и фиксироваться двумя гайками изнутри, плюс еще и фиксироваться на клей в основании шипа (скорее всего)

    Теперь что касается кол-ва шипов: если основание АС достаточно широкое и позволяет сделать из шипов равнобедренный треугольник таким образом, чтобы центр массы АС был низкорасположен и при этом лежал в пределах треугольника, то 3 шипа предпочтительнее. А если, скажем, это напольная АС, узкая и вытянутая вглубь, то вся конструкция получиться очень шаткая...тут потребуется выносить передние шипы, скажем на кронштейне за пределы корпуса, как это реализовано у некоторых АС. Четыре шипа можно делать лишь в том случае, если у них предусмотрена регулировка по высоте.

    По подставкам.
    На второй картинке как раз можно кое-что рассмотреть из чертежа "подставки".
    Если плохо видно на фоте то, её общие габариты: высота - 15мм, диаметр 45мм (как и у шипа), фаска 5x45 и углубление в центре на 10мм с углом в 60 градусов (можно и даже скорее нужно поболее). Материал сталь (что-то типа 45-ой, точно не помню...)

    Вот, несколько ссылок по методике изготовления шипов:
    http://www.dvdworld.ru/Sam/ship/ship.html
    http://www.ussrhi-fi.ru/homeship.htm
    http://www.ussrhi-fi.ru/ship.htm
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	post.jpg 
Просмотров:	2838 
Размер:	54.0 Кб 
ID:	326   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	post1.jpg 
Просмотров:	2788 
Размер:	35.8 Кб 
ID:	327   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	post2.jpg 
Просмотров:	3107 
Размер:	63.3 Кб 
ID:	328  

  9. #9
    Частый гость Аватар для Prohoji
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    продаётся на строй рынках и магазинах..
    А где такие ближайшие к таганке ?

  10. #10
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    Prohoji,

    Эээ...боюсь я не силён в Вашей географии

  11. #11
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    Цитата Сообщение от Prohoji
    А где такие ближайшие к таганке ?
    На Волгоградке, рядом с АЗЛК за мостом, соседшука
    Dictum sapienti sat est

  12. #12

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    ...
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 20.04.2007 в 06:52.

  13. #13
    Частый гость Аватар для Mickey
    Регистрация
    04.01.2003
    Адрес
    Питер
    Возраст
    67
    Сообщений
    215

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    На моем усиле даже кнопки "моно" нету. В смысле, на том, на котором слушал. на других - есть, коллега

    Слушай, а у тебя каждый Бриг свою колонку окучивает?
    Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете может быть использовано...

  14. #14

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    ...
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 20.04.2007 в 06:51.

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    Прикольно... я такие шипики нашол за 38р.. дак на Амфитон 35АС надо 6 шт... Нда.. не дешево получается , а если мне негде заказать пяточки ???
    Монеты подойдут, или по ним сьезжать будет??? ??? ну там скажем на 10р.... (прикольно.. в голодный год можно достать из-род ас 60 р ) Или может регуляторы от Бриша шучу.... их там 5 ;)

    Тут еще предложение такое возникло... АС обычто на штатных полых ножках.. так вот а если в эти ножки вклеить большие шарики от подшипника ??? Хромированно смотрится и пол не портит даже если вдруг перестановка, без проблем вообще!

    ЗЫ я если линолиум попорчу. мне домашние эти шипы... вместе с колонками....
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  16. #16
    Новичок Аватар для Oberst
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    39
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    У меня Эстония 35АС-021 тож на шипах...
    Так вот...неужто нет мастерских?? Вполне можно договорится на 100 рублях(мне сделали за спирт на оборонном предприятии ).
    кстать, приклеить на пяткаки(хоть на обычные) резину(улучщится виброразвязка), действительно будет не лишним....

  17. #17
    Частый гость Аватар для ZVUKOVIK
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    Да,шипы это хорошо. В моём случае значительно уменьшился гул помещения,басов стало меньше,но зато они стали более чёткими.
    Пространственная картина тоже улучшилась.
    Шипы к колонкам не делал,шли стандартные.
    Во блин прикольно,железки,а как звучание улучшают,это вам не лапша про кабеля из.... меди без кислорода
    Кто учится, с каждым днём увеличивает свои знания.Тот, кто знает, не говорит.Тот, кто говорит, не знает.-(C)Дао

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Wh`te
    Регистрация
    08.02.2003
    Адрес
    Томск
    Возраст
    46
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    Zaq, А что, с шариками приколная идея Попробуй вклеить, расскажешь что получилось,
    Запаяем, а чё!

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    Скажите мне люди.. обьективно.. есть смысл тратить 300р... на шипы... фининсов у студента не много... поэтому интересует рациональность этого действа... Амфитон 35-018

    Насчет шариков.. яб давно попробовал.. только вот... где их нарыть
    Диаметр отверстия ножки 2.5 см.. значит шарик нужно порядка хотябы 3 см.. 4 таких шарика не так уж просто найти... есть конечно идея купить подшипник и раздолбать на шарики.. но это прикинь какой подшипник нуен и сколько он будет стоить %-(, вот еслиб с кемто в складчину "раздолбить" то еще можно.... хотя можно позвонить и спросить почем.. думаю не меньше 1000-1500 р. будет...

    Есть еще идея как заминить подшипник - теннисные яйца залитые из шприца эпоксидкой, НО устойчивость (хотя можно сделать 3 ноги) и опять же финансы.. ну скажем 3 шара стоят 15р + эпоксидка ~20р = 35р... ХМмм.... можно попробовать... Может это НОу-Хау ... правдо мне сравнить несчем... я калоши эти не слушал до.. вот дорабатываю.. и охота все сделать сразу чтоб потом не лезть...



    Что скажите товарищи по поводу установки на шары ???

    (из курса геометрии : Круг соприкасается с плоскостью в ОДНОЙ точке ;) )
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  20. #20
    Новичок Аватар для Oberst
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    39
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    Шары вполне катят...я даже где-то читал уже про идею их использования.
    Опять же, не найти раздолбаных подшипников??

Страница 1 из 7 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •