Страница 4 из 7 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 136

Тема: Шипы и пятаки

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Шипы и пятаки

    Посоветовал товарищу подложить под шипы АС и стойки с аппаратурой бронзовые пятаки. Посоветовал с единственной целью - не портить пол.
    Он со мной согласился. Вобщем, выточили комплект пятаков, я их отполировал и сегодня отдал ему. Часа через два он звонит. Говорит буквально следующее: " У меня наверно галлюцинации, после установки шипов на пятаки звук улучшился, причем настолько, что я с удовольствием послушал диски, которые раньше совсем не мог слушать из-за плохого качества." Это меня несколько шокировало, поскольку ни о каком улучшении звучания речи не было. Понятно, что виброразвязка АС от пола несколько улучшилась, т. к. контакт стал действительно точечным, но чтоб это было заметно на слух, да еще в такой превосходной степени...

  2. #61
    Частый гость Аватар для Cerg
    Регистрация
    01.02.2005
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    303

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    я свои МА Бронза-4 ( шипы у них в комплекте и регулируются по высоте и законтриваются затем) поставил на мрамор, который заказал в гранитной мастерской ( две плиты размерами 230 на 330 на 50 обошлись в 500р), снизу полит наклеил самоклеющийся оконный уплотнител по периметру и крест-накрест и никакого гудения нет, на пол ничего не передается - соседи не жаловались . Что касается баса то он плотненкий, четкий и ясный
    до мраморной плиты под шипы клал монеты, но это гиморно, если нужно передвинуть АС. По сравнению с монетами мрамор сделал басы немного более собранныим. Ну и внешний вид неплохой- черные АС на белом мраморе
    Познай темную сторону Силы...

  3. #62
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    Я там маленько подправил несущественные грамматические ашипки и чуть-чуть уточнил.
    Насчёт мрамора - я считаю, что это упругий материал. У него минимальная разница между пределом текучести и пределом прочности. Твёрдый и упругий. Свинец и медь по сравнению с ним - это пластичные материалы, хотя разница чисто количественная, даже свинец при небольших усилиях давления ведёт себя упруго.
    Главная мысля - при упругом взаимодействии вибрации не гасятся, а передаются дальше. Гасятся только на узком интервале удельных давлений, близких к пределу текучести материала опоры (пятаков).

  4. #63
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    Цитата Сообщение от Ослик Иа
    Ослики не боятся выглядеть смешными.
    Отсутствие научно-обоснованных предпосылок для твоей эксцентричной идеи кое-что мне напомнило ...

    Цепляю затравку.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: djvu 52.djvu (103.5 Кб, Просмотров: 290)

  5. #64

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    Если бы я владел научно-обоснованными предпосылками, то писал бы не сюда, а в какой-нибудь Вестник конструктора подводных лодок. Пока что я провоцирую народ на обсуждение, согласись, у меня получается.

    Пробежал глазами твою ссылку. Про шипы ни слова, я и не надеялся. Но там ведь нет ни слова про взаимодействие корпуса с окружающей средой. Для чего тогда она?

  6. #65
    Регистрация не подтверждена Аватар для GAG
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    я поэт, я на белом свете живу...
    Возраст
    42
    Сообщений
    212

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Ослик Иа
    Вообще, GAG, Расслабься. Ну, ошибся я, пусть даже во всём ошибся, бывает. Весна, птички, веселись.
    Roger That

    ЗЫ: Эт наверно авитаминоз во мне злобу точит

  7. #66
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    Цитата Сообщение от Ослик Иа
    Пробежал глазами твою ссылку. Про шипы ни слова, я и не надеялся. Но там ведь нет ни слова про взаимодействие корпуса с окружающей средой. Для чего тогда она?
    Это то самое, за что я и не люблю эту книжку...

    Там описанны принципы распостранения вибрации, приминительно к обсуждаемой теме:
    1. Вибрация передается структурно, в виде продольно-поперечных волн внутри стенок АС.
    2. Вибрация передаётся в виде изгибных колебания самих стенок.

    Касательно развязки с полом, в первом случае нужно уменьшить площадь контакта(шипы), или увеличить декремнт затухания передающего элемента(резиновые ножки), во втором обеспечить отрыв нижней поверхности АС на достаточное растояние от пола, для прекращение передачи энергии. Последний пункт может показаться странным, но эффективность невысоких шипов небольшая, можете сами провести эксперименты.

    Принцип применения мраморных плит не относится к самой АС. Если расмотреть пол квартиры как подобие некой мембраны, возбуждаемой звковыми волнами, то давление мраморного постамента увеличит напряжённость в структуре пола, что приведёт к повышению его резонансной частоты и уменьшению амплиуды его раскачивания, тем самым увеличив соотношение сигнал\шум нашего звукоизвлекающего комплекса

    З.Ы. Если придёт serge_no_coment и поможет сапроматом, можно будет даже чё-нибудь посчитать.

  8. #67
    Новичок Аватар для mrFox
    Регистрация
    27.12.2004
    Возраст
    54
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    у меня есть еще одно объяснение (верное - не знаю)
    когда колонка стоит на плоской опоре - возникает плоская волна
    когда на шипах - то площадь излучения уменьшается и источник волны уже точечный, а волна будет сферической
    и большая часть энергии волны будет распределенны под углом к линии симметрии материала, где затухание будет наибольшим

  9. #68
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    963

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    если использовать достаточно длинные шипы, то можно и фазик вывести на нижнюю стенку

  10. #69
    Старый знакомый Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    Цитата Сообщение от Makcum Владимирович
    если использовать достаточно длинные шипы, то можно и фазик вывести на нижнюю стенку
    Смысл???

    ВОбщем те что по бюджетнее точат болты и ставят их на манетки.
    Те что побагаче на длинные шипы и мраморные плиты.

    Я вот только спрашивал так и не ответили...
    Если поставить на 3 плитки для тратуаров, эффект отличающийся от 5р монет будет ???
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  11. #70

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    Ты же писал, что в твоём городе они бесплатны. Попробуй.

  12. #71
    Старый знакомый Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    логично
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  13. #72
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    963

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    Zaq,
    а куда его тогда?

  14. #73
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    Гулял, я гулял, понимаешь ли, по сайту Рауля Санчеса...и вот вычитал весьма странное (хотя чего удивляться, странного, у этого товарища всегда хватало , но надо отдать ему должное - полезного и интересного всё же больше) мнение по поводу шипов, а точнее их количества и расположения...

    http://www.geocities.com/sanchez_raoul/faq.html
    Пункты 39-40-41. Меня затронул конкретно пункт 41 - всегда считал и продолжаю считать абсолютно иначе.
    Что скажет общественность? Может быть, действительно, Серёжа появиться и задвинет нам грамотной формулкой на сей счёт

  15. #74
    Старый знакомый Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    [/OFF]
    Цитата Сообщение от Makcum Владимирович
    Zaq,
    а куда его тогда?
    Что-то не понял я тебя ты хотел трубу фазоинтвернора вывести в пол??? Если у тебя шипы достаточно длинные > 5см и ты делаешь колонку с нуля, то думаю можно... хотя опятьже ящик будет собирать пыль и прочий мусор... у меня в Амфитонах всякая лажа была.. видать летала по корпусу.. везде была, и в шелях подвеса .. повсюду.. я думаю будет грязь засасывать в калошу это не гуд ! А если ты хочешь передалать фазик с фронтовой стенки в половую.. это лишний геморой.. я вот про что ...[OFF]

    [ADDED=Zaq]1111520636[/ADDED]
    Ламер со стажем,
    41 - гон какй-то , необоснованный
    Последний раз редактировалось Zaq; 22.03.2005 в 22:43.
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  16. #75

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    По поводу 41 пункта Рауля Санчеса. Такая точка зрения была бы справедливой, если бы шипы прикручивались к нижним торцам стенок, а дна вообще бы не было. Но нижнее дно выполняет роль очень эффективного ребра жёсткости в непосредственной близости от шипов. И вообще я с подозрением отношусь к советам, как не надо делать, если рядом нет совета, как надо.

  17. #76
    Старый знакомый Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    Цитата Сообщение от Ослик Иа
    подозрением отношусь к советам, как не надо делать, если рядом нет совета, как надо.
    я про тоже....
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  18. #77
    Частый гость Аватар для Replicar
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Moscow region
    Возраст
    67
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    Вставлю свои пять копеек. Насколько я помню историю вопроса, первоначально шипы предназначались исключительно для того, что бы колонка не "ерзала" по полу при работе на высокой громкости (как я понимаю, перемещения корпуса ухудшают КПД колонки на низких частотах, нестабильное положение колонки в пространстве "размазывает" фронт излучаемой волны). Умные дядьки из аудиофильских журналов рекомендовали "не стесняться ставить колонки с шипами на дереевянный пол так. чтобы они впивались, а на бетонный - чтобы прокалывали линолеум и впивались в бетонную стяжку". Т.е., как тут правильно было замечено, идеальным вариантом была бы установка колонок на анкерные болты, вмурованные в пол. Шипы это компромиссный вариант этого случая. Логично было бы мраморную плиту положить не снизу а сверху колонки. Монеты придумали люди, которым было жалко портить паркет из карельской березы. Потом появились "теоретические" обоснования подкладки монет, которые в основном сводились к аргументу ..."и к тому же не портится пол".
    Теперь о конструкциях. Если уж делать шипы то из хорошей стали с закаленной поверхностью. Все эти болты из "стали 3кп" - профанация.
    Другая задача - уменьшение передачи вибраций в пол (соседям). Достаточно применить резиновые ножки, ну и плита из мрамора или толстые деревянные наборные фундаменты здесь будут вполне к месту. Попадалась в И-нете такая конструкция: шарик (из шарикоподшипника - опять хорошая сталь, никаких тенисных шариков, залитых эпоксидкой!) между двумя отполированными металлическими пластинами с высокой твердостью поверхности. Для фиксации между пластинами шарик находится в шайбе из пористой резины (напр. вырубленной из коврика для мышки). Эти опоры решают прямо противоположную задачу - позволяют корпусу легко перемещаться в горизонтальной плоскости, снижая передачу вибрации в пол (что-то вроде "безоткатного орудия"). Разумеется ни о каком высоком КПД колонки в передаче низких частот при такой кониструкции речь не идет.
    Эклектичные конструкции типа "АС с шипами установленными на твердых монетах и мраморных плитах" мне не понятны. Не понятно какую задачу вообще хотел решить конструктор. Монеты позволяют колнке "свободно двигаться" (с. реклама женских прокладок ), нафига тогда вообше шипы? Ставьте колонки сразу на монеты - супербюджетный вариант! Я не рассматриваю случай описанный Mickey с колонками 6ас-2, в том случае НЧ - динамик стоит вертикально.

  19. #78
    Регистрация не подтверждена Аватар для GAG
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    я поэт, я на белом свете живу...
    Возраст
    42
    Сообщений
    212

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Sorry, this site is temporarily unavailable!

  20. #79
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Гулял, я гулял, понимаешь ли, по сайту Рауля Санчеса...и вот вычитал весьма странное (хотя чего удивляться, странного, у этого товарища всегда хватало , но надо отдать ему должное - полезного и интересного всё же больше) мнение по поводу шипов, а точнее их количества и расположения...
    Антиаудиофилия это тоже заболевание, в факе 50% просто убогий бред, а по шипам странное замечание, смысл непонятен.
    Последний раз редактировалось Amator; 24.03.2005 в 13:33.

  21. #80

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    Цитата Сообщение от Replicar
    Логично было бы мраморную плиту положить не снизу а сверху колонки.
    Логично было бы положить одну плиту снизу, а вторую сверху. Заодно и вертушка сверху встанет без проблем с вибрацией
    Цитата Сообщение от Replicar
    Монеты позволяют колнке "свободно двигаться"
    Да что вы все, издеваетесь? Нижней стороной монета приклеивается к основанию, на верхней стороне кернится углубление, и всё, можно хватать конструкцию и преодолевать уклоны.

Страница 4 из 7 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •