Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 136

Тема: Шипы и пятаки

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,237

    По умолчанию Шипы и пятаки

    Посоветовал товарищу подложить под шипы АС и стойки с аппаратурой бронзовые пятаки. Посоветовал с единственной целью - не портить пол.
    Он со мной согласился. Вобщем, выточили комплект пятаков, я их отполировал и сегодня отдал ему. Часа через два он звонит. Говорит буквально следующее: " У меня наверно галлюцинации, после установки шипов на пятаки звук улучшился, причем настолько, что я с удовольствием послушал диски, которые раньше совсем не мог слушать из-за плохого качества." Это меня несколько шокировало, поскольку ни о каком улучшении звучания речи не было. Понятно, что виброразвязка АС от пола несколько улучшилась, т. к. контакт стал действительно точечным, но чтоб это было заметно на слух, да еще в такой превосходной степени...

  2. #41
    Регистрация не подтверждена Аватар для GAG
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    я поэт, я на белом свете живу...
    Возраст
    42
    Сообщений
    212

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    2 Ослик Иа


    Так вроде уже высказался, все мои мысли изложены. Нового я ничего не скажу, а применить мои мысли к своим вопросам вы можете и сами.
    так я высказал сомнения по некоторым пунктам...прошу вас развенчайте их!

    особенно интересует ваше мнение вот по этому поводу:

    Цитата Сообщение от GAG
    аммортизаторы - это один из методов, но не единственный! уменьшение площади контакта - даёт не меньший эффект!

    вот например: берем трансорматор =>кладём его на стол=> гудит(резонирует сердечник со столом) => подкладывем под транс толстую резину(или другой аммартизирующий материал) => гудит уже тише! = теперь берём 3-4 клёпки(обычных концелярских) =>приклеиваем их к основанию транса=> ставим всё на тот же стол=> не гудит



    Offтопик:
    Про скорость ответов. Рекомендую научиться печатать вслепую. Это очень ускоряет дело. Два месяца мучений, и свобода
    полностью с вами согласен, только печатаю я ещё со школы 9-ю пальцами без отрыва взгляда от монитора

    А вот как ускорить процесс конвертации мысли в предложения?...ну думаю, что со возрастом и это ускорится

  3. #42
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    да, примечание к способу изготовления шипов. при обработке может испортиться резьба, поэтому плашку надеваем ДО заточки.

  4. #43
    Регистрация не подтверждена Аватар для GAG
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    я поэт, я на белом свете живу...
    Возраст
    42
    Сообщений
    212

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    Цитата Сообщение от dEmon
    да, примечание к способу изготовления шипов. при обработке может испортиться резьба, поэтому плашку надеваем ДО заточки.
    Такие ухищрения напрасны...ИМХО

    "испорченная резьба" - легко преодолевается чуть большим усилием при навинчивании гайки, если же нет, то после недолгой ручной доработки напильником...уж точно!(уже не одну сотню болтов заточил... и никогда не было загвоздки с решением этой проблеммы )

  5. #44

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    Всегда надеваю плашку заранее, если спиливаю или откусываю винт. Потом свернул её и резьба как новенькая. Напильником восстанавливать резьбу дольше, зачем спасать, если можно предотвратить саму возможность?

    [ADDED=Ослик Иа]1111270170[/ADDED]
    Цитата Сообщение от GAG
    например: берем трансорматор =>кладём его на стол=> гудит(резонирует сердечник со столом) => подкладывем под транс толстую резину(или другой аммартизирующий материал) => гудит уже тише! = теперь берём 3-4 клёпки(обычных концелярских) =>приклеиваем их к основанию транса=> ставим всё на тот же стол=> не гудит!

    Что мы имеем: путём снижения площади контакта мы развязали стол с сердечником и убрали резонанс(до нужного нам уровня)
    Строго говоря сердечник со столом не резонирует. Резонирует только стол. На каждый удар сердечником по столу, доска отзывается затухающими колебаниями на частоте резонанса этой столешницы.

    Кнопки в силу своей геометрии тоже выполняют роль какого-никакого амортизатора, металл мягкий, толщина маленькая, треугольнички могут упруго деформироваться. Заменим кнопки на жёсткие шипы, характер звука изменится. Может быть.
    Но не это главное.
    Весь вес колонки (будем говорить про колонку) приложен к столу через острие кнопки. Под кнопкой поверхность стола упруго прогибается на небольшом участке. При каждом движении колонки кнопка упруго вдавливается в поверхность стола и выдавливается обратно, когда колонка ослабляет нажим. Кнопка может проколоть верхний слой, но рано или поздно вес уравновесится с реакцией опоры. . Участок стола под кнопкой ведёт себя как амортизатор, потому что дерево (ДСП) тоже упругий материал. Но деформируется только этот маленький участок в доли квадратного миллиметра, сама крышка стола остаётся сравнительно неподвижной, поэтому стол не звучит.
    Да, в этом смысле колонка с кнопками действительно развязана со столом в вертикальной плоскости. Значит мы не понимали друг друга. Я имел в виду другое, что кнопки сильнее связывают колонку со столом в горизонтальном направлении.
    О кей, этот нюанс я упустил. Будет время, переделаю свой пост с учётом твоего примера, приложу рисунок.
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 20.03.2005 в 01:09.

  6. #45
    Регистрация не подтверждена Аватар для GAG
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    я поэт, я на белом свете живу...
    Возраст
    42
    Сообщений
    212

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    2 Ослик Иа

    Строго говоря сердечник со столом не резонирует. Резонирует только стол. На каждый удар сердечником по столу, доска отзывается затухающими колебаниями на частоте резонанса этой столешницы.
    да как так? а разве те колебания которые вы описали не действуют на сердечник?



    Кнопки в силу своей геометрии тоже выполняют роль какого-никакого амортизатора, металл мягкий, толщина маленькая, треугольнички могут упруго деформироваться. Заменим кнопки на жёсткие шипы, характер звука изменится. Может быть.
    Да вместо кнопок были гвозди разных толщин(и много еще чего более больших сечений и прочности всё зависило от услових использования данного метода ) и характер звука был тотже самый - он исчезал! И это следствие именно снижение площади(до величин мизерных по сравнению с площадью самих поверхностей) контакта одной поверхности с другой!


    Значит мы не понимали друг друга. Я имел в виду другое!
    помоему Вы действительно не поняли меня!
    Думаю, что вы согласитесь с тем, что вибрация передаётся на пол исключительно в вертикальной плоскости? т.к. по находиться в горизонтальной плоскости и АС стоит сверху значит колебания передаются в вертикальной плоскости!Вы не согласны?

    а вот когда вы вобъете шипы в пол, то вибрация будет передоваться и в горизонтальной плоскости(а как извесно АС совершает колебания именно в этой плоскости), так вот чтобы это исключить и нельзя допускать, чтобы опора колонки имела прочную связь с полом!

    ЕЩЁ РАЗ! УЖЕ НЕ ЗНАЮ КАК НАПИСАТЬ!:::: :twisted:

    СВЕСТИ К МИНИМУМУ(ИСКЛЮЧИТЬ) КОНТАКТ(СОПРИКОСНОВЕНИЕ и тп) МЕЖДУ АС И ОПРОЙ! (СДЕЛАТЬ ТАК КАКБУдТО АС ВИСИТ В ВОЗДУХЕ УЖЕ НЕ ЗНАЮ КАК СКАЗАТЬ ПО ДРУГОМУ) БЕРЕТЬСЯ МАТЕРИАЛ ВЫСОКОЙ ПЛОТНОСТИ и ДОСТАТОЧНОЙ ПЛОЩАДИ! К АС МОНТИРУЮТСЯ ШИПЫ ИЗ МЕНЕЕ ПЛОТНОГО МАТЕРИАЛА И ЭТО ВСЁ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ НА ПОЛ! ВСЁЁЁ!!! ПЛОЩАДь КОНТАКТА СВИДЕНА К МИНИМУМУ! МОЖНО СЧИТАТЬ, ЧТО АС ПОДВЕСИЛИ В ВОЗДУХЕ! ВИБРАЦИЯ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ПЕРЕДАЁТСЯ НА ПОЛ!

    ЭТОТ СПОСОБ ИЗУЧАЮТ НА ЛАБАХ НА 2 КУРСЕ ЛЮБОГО МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ВТУЗа!


    ЗЫ: Ссори... нету больше сил...я вам про фому, а вы мне про ерёму
    Последний раз редактировалось GAG; 20.03.2005 в 02:11.

  7. #46
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    Цитата Сообщение от GAG
    БЕРЕТЬСЯ МАТЕРИАЛ ВЫСОКОЙ ПЛОТНОСТИ и ДОСТАТОЧНОЙ ПЛОЩАДИ! К АС МОНТИРУЮТСЯ ШИПЫ ИЗ МЕНЕЕ ПЛОТНОГО МАТЕРИАЛА И ЭТО ВСЁ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ НА ПОЛ! ВСЁЁЁ!!!
    По вашему, шипы из закалённой стали - это "менее плотный материал" ??? Менее плотный, чем что? Чем деревянный пол или мрамор?

  8. #47
    Старый знакомый Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    Apos, Видимо про мрамор :-\ хотя... НУ ХЗ.. если сталь высокоуглеродистая.. то мрамор отддыхает
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  9. #48
    Регистрация не подтверждена Аватар для GAG
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    я поэт, я на белом свете живу...
    Возраст
    42
    Сообщений
    212

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    Цитата Сообщение от Apos
    По вашему, шипы из закалённой стали - это "менее плотный материал" ??? Менее плотный, чем что? Чем деревянный пол или мрамор?

    мене плотный чем мрамор.... само собой

  10. #49

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки


    Offтопик:
    Привёл в порядок всё, что писал выше, добавил рисунок. Удалять старые посты не буду, так как на них есть ответы.


    Старый серый ослик Иа-Иа стоял один одинешенек в заросшем чертополохом уголке Леса, широко расставив передние ноги и свесив голову набок, и думал о Серьезных Вещах. Иногда он грустно думал: "Почему?", а иногда: "По какой причине?", а иногда он думал даже так: "Какой же отсюда следует вывод?" И неудивительно, что порой он вообще переставал понимать, о чем же он, собственно, думает. (c)А.Милн. Винни Пух и все-все-все
    Колонка стоит не просто так, она стоит на полу, столе, подставке, то есть на плоской опоре. Во время работы диффузор всасывает и выталкивает воздух, а значит неизбежно возникает реактивная сила, которая стремится сдвинуть колонку в сторону, противоположную движению диффузора.

    Когда диффузор выталкивает воздух наружу, реактивная сила отталкивает колонку назад. Эта сила вызывает к жизни момент вращения, стремящийся повернуть колонку вокруг мгновенного центра вращения, который я для простоты нарисовал в произвольном месте внутри колонки. Момент вращения создаёт дополнительную силу, которая добавляется к силе тяжести под задней стенкой колонки. Поверхность под задней стенкой упруго прогибается, и вся опора идёт волной. Когда диффузор пойдёт в другую сторону, дополнительная сила начнёт действовать на переднюю стенку, и опора прогнётся уже под передней стенкой. Таким образом, колонка стремится плясать, а опора колебаться, то есть опора выполняет ту же функцию, которую выполняет деревянная дека в рояле, гитаре и т.д. Понятно, что деревянный дощатый пол будет гудеть сильнее, чем специализированная подставка.

    Если мы поставим колонку на шипы, то поведение колонки не изменится, но опора будет вести себя по другому. Поверхность опоры под острием шипа тоже упруго деформируется, но площадь этой деформации составляет доли квадратного миллиметра. При вибрации колонки шип будет погружаться и выдавливаться обратно с амплитудой в тысячи раз больше (соответственно и колонка будет дрожать сильнее), но площадь деформации опоры будет в тысячи раз меньше. Колебания поверхности затухнут непосредственно возле шипа. Поверхность опоры будет "молчать".

    Отсюда вывод, что пятаки под шипами сохраняют пол, но ухудшают КПД шипов. Лучше использовать деревянные пятаки, или резиновые, или ещё какие-нибудь упругие, но непрокалывающиеся.

    Итак, шипы заставляют пол молчать. Но колонка при этом дрожит, а значит, передняя стенка отклоняется от вертикали в такт низким частотам. Амплитуда этого отклонения невелика, но в некоторых случаях может быть сравнима с амплитудой мембраны ВЧ динамика. А значит, возникает доплеровский эффект, и частота ВЧ сигнала модулируется по частоте НЧ сигналом. Ощутимо это или нет, каждый решает для себя сам. Но теоретически будет лучше, если колонка дрожать не будет. Проще всего увеличить массу колонки, положить на неё двухпудовую гирю или подшивки журнала Радио лет за пятьдесят. Второй путь - поставить гирю внутрь колонки, или засыпать туда песок или дробь (интересно, а дробь является запрещённым боеприпасом). Третий путь - убить упругость пола, то есть вмуровать колонку в бетонный куб 1х1х1(м) или подложить под колонку массивную жёсткую плиту. Для красоты лучше взять плиту гранитную, для экономии мраморную, для халявы тротуарную.
    Массивная подставка (по настоящему массивная) позволит отказаться от шипов, как бы колонка не плясал, плита поглотит всю вибрацию, и пол останется неподвижным и тихим.
    Хотя нет, сильно дрожащая колонка без шипов будет хлопать днищем по граниту, тоже нехорошо.

    Возникает интересный вопрос, нужны ли шипы поверх плиты? И вообще, кто сильнее, кит или слон, и в какой пропорции? Если плита не такая твёрдая, как шипы, то повторяется та же хрень, про которую я писал в начале, плюс дополнительная изоляция пола за счёт массы плиты. Если плита из стального проката, то, нет, прокат прекрасно пружинит. Пусть плита будет для верности из цельного алмаза. Тогда колонка будет стоять как влитая, и масса алмаза отградит пол от колебаний. Блин, тогда шипы не обязательны, достаточно твёрдых неупругих ножек. Но шипы - это прикольно.
    Решено, пусть будет так. Колонка на шипах, шипы упираются в твёрдые пятаки, пятаки стоят на массивной плите.
    Вот чёрт, я снова пришёл к своему собственному варианту, который сфоткан на первой страницы. Может я просто неосознанно именно к этому стремился? Ладно, что написано пером, не вырубишь топором. Оставим место для критики, вот придёт умный Кролик, Кролик нас научит.
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 28.10.2007 в 15:03.

  11. #50
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    Ослик Иа, всё это очень мило, но:
    1. Если уж есть чертёжик, то почему бы не рассчитать "реактивный" момент силы, и соотнести его к массе опоры (т.е колонки) ?
    2. Сразу возникает предложение, уравонвесить реактивную составлюящую динамика, реактивной составляющей выхлопа ФИ
    3. Это интересно упрощать колонку до реактивного двигателя

    [ADDED=MaxMan]1111449061[/ADDED]
    У г. Алдошиной есть пару уточнений уточнений к этой модели, продольные и поперечные вибрации стенок, напрмер, между прочим с объяснениями и даже картинками. )
    Последний раз редактировалось MaxMan; 22.03.2005 в 02:51.

  12. #51

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    MaxMan:
    1. Ослики не боятся выглядеть смешными. Присоединяйтесь, предложите своё объяснение.
    2. Я не занимаюсь колонкостороением, поэтому у меня нет скачанной литературы. Удовлетворите любопытство, книга Алдошиной объясняет эффект шипов? Если да, то сильно ли я ошибся?

  13. #52
    Регистрация не подтверждена Аватар для GAG
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    я поэт, я на белом свете живу...
    Возраст
    42
    Сообщений
    212

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    Ослик Иа,


    Колебания поверхности затухнут непосредственно возле шипа. Поверхность опоры будет "молчать".

    Отсюда вывод, что пятаки под шипами сохраняют пол, но ухудшают КПД шипов
    Массивная подставка (по настоящему массивная) позволит отказаться от шипов, как бы колонка не плясал, плита поглотит всю вибрацию, и пол останется неподвижным и тихим.
    Колонка на шипах, шипы упираются в твёрдые пятаки, пятаки стоят на массивной плите.
    зачем тогда пятаки? если плита уже обеспечила гашение вибрации?

  14. #53

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    Пятаки ухудшают КПД по сравнению с деревянным полом. Пятаки на мраморе картины не меняют, мрамор не упругий материал. Зато с пятаками я не боюсь поколоть мрамор шипами. Колонка весит полцентнера плюс кот, шипы закалённые, царапины получаются нехилые. Кто знает, не треснет ли через год?

  15. #54
    Регистрация не подтверждена Аватар для GAG
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    я поэт, я на белом свете живу...
    Возраст
    42
    Сообщений
    212

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    Цитата Сообщение от Ослик Иа
    Пятаки ухудшают КПД по сравнению с деревянным полом. Пятаки на мраморе картины не меняют
    шипы уходят в пятаки, но не прокалывают их? я правильно понял?

    АС имеет контакт с массивной плитой через упругий матириал? так я понял? Значит жесткость АС опять нарушена? упругий материал, какбы будет подпружинивать шипы снизу вверх(раз они не проколоты - значит напряжения в пятаках создаются достаточные для сопротивления шипам) и движение АС(которые вы описали на эскизах) будут облегчены(даже по сравнению установки шипов на твердую(неупругую) поверхность) т.е. КПД(пользуюсь вашим термином для простоты... ) шипов на твердой поверхности выше чем шипов установленных на упругий материал!

  16. #55
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    Попробуем разобраться. У всех материалов есть так называемый предел текучести. Измеряется в ньютонах на метр квадратный или в килограммах на сантиметр квадратный. При давлении или растяжении с силой меньше этого предела материал деформируется, но восстанавливает форму после снятия воздействия. Это упругое взаимодействие. При силе воздействия, большей предела текучести, материал уже не полностью восстанавливает свою форму и приобретает остаточную деформацию. (Попутно сразу заметим, что на образование этой остаточной деформации должна быть затрачена какая-то работа, ушедшая на разрыв межмолекулярных связей, выделившаяся в тепло и т.п. В первом случае, при упругом взаимодействии работа почти не затрачивается.) Затем при ещё большем усилии воздействия наступает предел прочности - материал просто рвётся или крошится.
    У шипов поверхность контакта с опорой очень мала, удельное давление высокое и предел текучести превышается для большинства подручных материалов. Шипы вдавливаются в материал опоры, площадь контакта увеличивается, удельное давление уменьшается и наступает равновесие, когда удельное давление сравняется с пределом текучести материала опоры.
    Теперь при возникающих вибрациях это равновесие периодически нарушается, материал опоры в точках контакта пластически деформируется, на это затрачивается энергия вибрации, вместо того, чтобы передаваться дальше в объём материала опоры.
    Это самый интересующий нас режим работы шипов.
    Со временем шипы углубляются всё больше, площадь контакта увеличивается, удельное давление снижается, да ещё уплотняется слой материала, непосредственно соприкасающийся с поверхностью шипов (а это повышает предел текучести) - и взаимодействие снова становится упругим. Энергия перестаёт поглощаться и уходит в опору. Шипы перестают работать и их надо переставить на новые точки опоры.
    Если в качестве опоры используется материал, у которого предел прочности расположен очень близко к пределу текучести, например, мрамор или гранит, то почти не удаётся достигнуть неупругого взаимодействия - материал под шипом просто выкрашивается, шип упирается в новый слой, взаимодействие остётся упругим, вибрации не поглощаются, а передаются в опору, тут бороться с вибрацией помогает только относительно большая масса плиты. Мрамор ещё вдобавок имеет большой декремент затухания, ВЧ вибрации в нём гаснут лучше, чем в граните.
    Чтобы продлить время работы с неупругим взаимодействием, нужен материал опоры с максимальным интервалом между пределами текучести и прочности. Например, свинец, алюминий, медь, латунь - расположены в порядке повышения предела текучести, а значит - увеличения массы АС, с которыми они будут работать. Можно ещё достижение предела текучести при использовании АС разного веса с разными материалами опоры варьировать изменением угла заточки шипа. Тяжелее АС и мягче пятаки - тупее угол заточки. Использование материалов сравнительно мягких (полиуретана, капрона, пробки, дерева) совместно тупыми шипами или шаровыми опорами увеличит амплитуду деформаций в "рабочей", неупругой области, а значит, и амплитуду раскачки АС, от чего мы пытаемся уйти.

    Вывод: острые шипы, под них пятаки из мягких и пластичных металлов, время от времени пятаки передвигать и переворачивать, вниз - плиту из мрамора. Вроде бы это будет оптимальный вариант.
    Замечания?
    Последний раз редактировалось Apos; 22.03.2005 в 12:46.

  17. #56

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    Apos, ты написал именно то, что мне было лень писать в три часа ночи.

  18. #57
    Регистрация не подтверждена Аватар для GAG
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    я поэт, я на белом свете живу...
    Возраст
    42
    Сообщений
    212

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    Ослик Иа,

    Apos, ты написал именно то, что мне было лень писать в три часа ночи.
    ваши мнения расходятся в корне:


    Цитата Сообщение от Ослик Иа
    Пятаки на мраморе картины не меняют, мрамор не упругий материал

    Цитата Сообщение от Apos
    Если в качестве опоры используется материал, у которого предел прочности расположен близко к пределу упругости, например, мрамор или гранит, то почти не удаётся достигнуть неупругого взаимодействия - материал под шипом просто выкрашивается, шип упирается в новый слой, взаимодействие остётся упругим
    Вы говорите, что мрамор материал не упругий, а Apos наоборот! Вы говорите, что пятаки используются вами как защитный элемент, чтобы не разрушить плиту, а Apos утверждает, что именно они дают нам желаемы результат!


    Выходит, что в половине третьего у вас одно мнение, а после трех уже диаметрально противоположное...интересный вы человек

  19. #58
    Регистрация не подтверждена Аватар для GAG
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    я поэт, я на белом свете живу...
    Возраст
    42
    Сообщений
    212

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    Цитата Сообщение от Apos
    Чтобы продлить это время работы (с неупругим взаимодействием), нужен материал опоры с максимальным расстоянием между пределами текучести и прочности. Например, свинец, алюминий, медь, латунь - расположены в порядке повышения предела текучести, а значит - увеличения массы АС, с которыми они будут работать.
    Т.е. свинцовые пятаки будут лучше(снижать передачу вибрации на пол) чем мрамор?


    ЗЫ: Надо доехать на кафедру потрещать с сапроматчиком

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    Мужики, ИМХО все проще и соответствует закону сохранения энергии. Не требуйте у меня выкладок, они существуют, но заморачиваться не буду. Насколько мне известно связка шип- опора действует как преобразователь частоты (колебаний корпуса колонки)- накачиваем низкой, получаем высокую, но с той-же енергетикой (минус мизер на нагрев точки опоры и нагрев при деформациях собственно шипа, но, повторюсь - это мизер), и как следствие уходим из критического низкочастотного диапазона, где находятся резонансы комнаты, мебели и прочей хрени.
    Еще большее влияние оказывает полученная с помощью шипов возможность жестко установить (зафиксировать в пространственном смысле) собственно клолонки.
    С уважением
    Евгений Балакин

  21. #60

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    , как то у тебя всё время получается выдёргивать отдельный вопрос и рассматривать его без связи с остальным комплексом. Если ты ТАК ставишь вопрос, то изволь: Да, свинец лучше гасит колебания, чем мрамор. А пластилин ещё лучше.

    Мы с Apos`ом мыслим одинаково, просто по разному оцениваем упругость мрамора количественно. Я больше склонен к доведение ситуации до абсурда, поскольку это помогает понять ситуацию качественно. Благо в развлекательной дискуссии такие допущения не влекут аварию на объекте.

    Вообще, GAG, складывается впечатление, что ты здесь работаешь, и работа тебе не нравится. Расслабься. Ну, ошибся я, пусть даже во всём ошибся, бывает. Весна, птички, веселись.

Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •