Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 136

Тема: Шипы и пятаки

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,237

    По умолчанию Шипы и пятаки

    Посоветовал товарищу подложить под шипы АС и стойки с аппаратурой бронзовые пятаки. Посоветовал с единственной целью - не портить пол.
    Он со мной согласился. Вобщем, выточили комплект пятаков, я их отполировал и сегодня отдал ему. Часа через два он звонит. Говорит буквально следующее: " У меня наверно галлюцинации, после установки шипов на пятаки звук улучшился, причем настолько, что я с удовольствием послушал диски, которые раньше совсем не мог слушать из-за плохого качества." Это меня несколько шокировало, поскольку ни о каком улучшении звучания речи не было. Понятно, что виброразвязка АС от пола несколько улучшилась, т. к. контакт стал действительно точечным, но чтоб это было заметно на слух, да еще в такой превосходной степени...

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для Wh`te
    Регистрация
    08.02.2003
    Адрес
    Томск
    Возраст
    46
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    Цитата Сообщение от Zaq
    Насчет шариков.. яб давно попробовал.. только вот... где их нарыть
    Ну ты даешь, идешь в любую автобазу, спрашиваешь у мужиков-тебе на любой вкус задаром дадут
    Запаяем, а чё!

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    Обломало меня по автобазам шарохаться если чесно (город плохо знаю) Потратил я ~250-300р и поставил на шипы, точно такие же как в 10 посте, только они с магазина ярко красные , АС теперь черно-хромо-красных тонах очень даже.
    Про качество звука сказать ничего не могу, ибо я не слушал их до этого, но то что с-50 гавно я еще раз убедился.
    Но появился такой интересный эффект, в apocaliptic`e (Apocalyptica - Path Vol. 2 feat. Sandra Nasic (Guano Apes) 2:40) и Дедюле и еще где-то, на бассовых куомбинациях появляется ощущение создающегося водоворота, вернее басоворота, т.к. сижу практически между колонками... супер, такое ощущения что у тебя ливер внутри закручивается по спирали на стуле сидеть на возможно, кое что отсыхает
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  4. #23
    Регистрация не подтверждена Аватар для GAG
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    я поэт, я на белом свете живу...
    Возраст
    42
    Сообщений
    212

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    Цитата Сообщение от Максим
    Посоветовал товарищу подложить под шипы АС и стойки с аппаратурой бронзовые пятаки. Посоветовал с единственной целью - не портить пол.
    Он со мной согласился. Вобщем, выточили комплект пятаков, я их отполировал и сегодня отдал ему. Часа через два он звонит. Говорит буквально следующее: " У меня наверно галлюцинации, после установки шипов на пятаки звук улучшился, причем настолько, что я с удовольствием послушал диски, которые раньше совсем не мог слушать из-за плохого качества." Это меня несколько шокировало, поскольку ни о каком улучшении звучания речи не было. Понятно, что виброразвязка АС от пола несколько улучшилась, т. к. контакт стал действительно точечным, но чтоб это было заметно на слух, да еще в такой превосходной степени...

    Непонял... а мраморные плиты отменили? даже не целиковые, зачем голову ломать про пятаки и пр.?

    А шипы я лично всегда делаю из болтов ... удобнеё помоему сложно что-то придумать!

    1) Берём болт(двадцатку к примеру)
    2) Затачиваем наждачным кругом
    3) Делаем отверстие в дне АС
    4) Вставляем в него заточенный болт
    5) Снизу затягиваем гайкой!
    6) ВСЁ!


    ЗЫ: И нужно быть наверное полным Д чтобы поставить АС на шипах на голый пол... ИМХО
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 022.jpg 
Просмотров:	1336 
Размер:	37.7 Кб 
ID:	1400  
    Последний раз редактировалось GAG; 19.03.2005 в 14:48.

  5. #24

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    GAG, обоснуй. Только не торопись, неделя туда, неделя сюда, главное, чтобы потом пост не переделывать.

  6. #25
    Регистрация не подтверждена Аватар для GAG
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    я поэт, я на белом свете живу...
    Возраст
    42
    Сообщений
    212

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    Цитата Сообщение от Ослик Иа
    GAG, обоснуй. Только не торопись, неделя туда, неделя сюда, главное, чтобы потом пост не переделывать.

    Что конкретно обосновать...?

  7. #26

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    Вот это:
    И нужно быть наверное полным Д чтобы поставить АС на шипах на голый пол... ИМХО
    Имхо - это хорошо, но почему-то употреблённое тобой слово Д вызвало у меня ассоциацию со словом Пбол.
    Кстати, у тебя есть оппоненты. Это я, твой ослик, и ещё вот:
    Наверное многие подумают - да это ерунда. Советским колонкам никакие шипы не помогут! И будут неправы. Особенно разительно при установке на них меняется звучание колонок S-90, установленных в углу комнаты или на деревянном полу.
    Sergey Zhiltsoff (Serzhi)

  8. #27
    Регистрация не подтверждена Аватар для GAG
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    я поэт, я на белом свете живу...
    Возраст
    42
    Сообщений
    212

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    Цитата Сообщение от Ослик Иа
    Вот это:
    Кстати, у тебя есть оппоненты. Это я, твой ослик, и ещё вот:
    Наверное многие подумают - да это ерунда. Советским колонкам никакие шипы не помогут! И будут неправы. Особенно разительно при установке на них меняется звучание колонок S-90, установленных в углу комнаты или на деревянном полу.
    Sergey Zhiltsoff (Serzhi)

    Насколько я себе представляю задача шипов заключается в том, чтобы максимально уменьшить контакт(а всемте с ним и снизить уровень вибрации возникновения резонанса и пр.) АС с опорой на которой они установленны! Вы не согласны?

    Так вот ещё со школы мы знаем что если сжимать между собой два разнородных тела(в нашем случае дерево и металл) то тело которое обладет большей плотностью нарушит внешниее контуры более мягкого и разрушит его(при этом не повредившись само или повредившись в малой степени) а если шип вошел в пол, то ещё сильнее увеличивает контакт АС с опорой! Вы не согласны?

    Отсюда можно сделать вывод, что шипы в свою очередь должны быть установленны на такой материал, который имел бы более высокую твердость чем материал из которого изготовленны шипы! И чтобы эта подставка по площади своей была достаточной, что бы нагрузка создаваемая АС не вдавила её в пол...иначе опятьже нет смысла!



    Offтопик:
    вызвало у меня ассоциацию со словом Пбол.
    Ассоциации рождает мозг=> мозги у всех разные=> разные и ассоциации
    Последний раз редактировалось GAG; 19.03.2005 в 15:41.

  9. #28

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    если шип вошел в пол, то ещё сильнее увеличивает контакт АС с опорой! Вы не согласны?
    ...
    мозги у всех разные
    Мой мозг не понимает, что вы хотите этим сказать. А если собеседник (даже ослик) вас не понимает, то вы разговариваете сам с собой.
    Вот краткий список двусмысенностей и недоговорок. Если шип вошёл в пол, то связь увеличится в горизонтальной плоскости, но останется прежней в вертикальной. Я не знаю, какую конкретно связь вы имели в виду, поэтому согласиться не могу.
    Так же я не должен догадываться, вибрацию какого предмета вы хотите уменьшить, то ли пола, то ли колонки. А из ваших постов это непонятно.
    Умоляю не торопиться с ответом, а обосновать обоснованно, чтобы люди не мучались с переводом полёта вашей мысли на нормальный язык.

  10. #29
    Регистрация не подтверждена Аватар для GAG
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    я поэт, я на белом свете живу...
    Возраст
    42
    Сообщений
    212

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    2 Ослик Иа


    Если шип вошёл в пол, то связь увеличится в горизонтальной плоскости, но останется прежней в вертикальной. Я не знаю, какую конкретно связь вы имели в виду, поэтому согласиться не могу.
    Ход диффузора динамика осуществляется именно в горизонтальной плоскости, следовательно при хорошей связи именно в этой плоскости все колебания(которые возникают при работе АС) передаются на опору!

    Так же я не должен догадываться, вибрацию какого предмета вы хотите уменьшить, то ли пола, то ли колонки.
    Повторюсь: Задача максимально изолировать АС от опоры(или наоборот, как вам больше нравиться)! Для того чтобы снизить влияние опоры на АС! И снизить передачу вибрации на пол(зачем соседей пугать )



    ЗЫ:По другому выразить своих мыслей не умею Звиняйте если чё не так...

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    Про шипы из болтов могу сказать следующее:
    -Геморойно (без станка проще крестиком научится вышивать чем заточить нормально 6 болтов )
    -Не эстетично (и фотка кошмарная... хорошо ничего толком не видно с высоты 160-190см)
    -"шатко" (ибо 5 см прощадь опоры шипа , лучьше чем гайка с шайбой)
    Этот способ пирходил мне на ум... но это макс для 25АС, гробы Амфитоны я побоялся на это ставить... Но как малобюджетный вариант для малых АС ... Думаю имеет право на жизнь

    Ослик Иа,

    Если я не ошибаюсь (я правда в вашем споре сам запутался ) то разговор идет за то, что нестоит ставить АС с шипами на деревянный пол ?! Тут я соглашусть полностью с GAG, ибо в горизонтальных вибрациях АС на деревянном полу на родных ножках будет не так привязанна к полу, как на шипах. Во втором случае под массой 35-40кг АС просто создает не маленькие углубления и под своей массой очень "надежно" в них сидит, тоесть еще более "привязывается" к полу...
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  12. #31
    Регистрация не подтверждена Аватар для GAG
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    я поэт, я на белом свете живу...
    Возраст
    42
    Сообщений
    212

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    Цитата Сообщение от Zaq
    Про шипы из болтов могу сказать следующее:
    -Геморойно (без станка проще крестиком научится вышивать чем заточить нормально 6 болтов )
    30Минут - 8 болтов! Дома в прихожей маленьким Эл.наждаком!

    -Не эстетично (и фотка кошмарная... хорошо ничего толком не видно с высоты 160-190см)
    Мы тут про эстетику? или про что?

    -"шатко" (ибо 5 см прощадь опоры шипа , лучьше чем гайка с шайбой)
    непонял вы о чём?

  13. #32

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    Цитата Сообщение от GAG
    Повторюсь: Задача максимально изолировать АС от опоры(или наоборот, как вам больше нравиться)! Для того чтобы снизить влияние опоры на АС! И снизить передачу вибрации на пол(зачем соседей пугать
    Zaq`а тоже касается. Развязка от пола - это не задача, а всего лишь средство для её решения. Даже, если предположить, что задача поставлена верно, то решение всё-равно неправильное. Для развязки нужны не твёрдые шипы, а амортизаторы (учись использовать чужой опыт, разве Мерседес развязан от дороги шипами). Вместо амортизаторов можно использовать полунакаченные автомобильные камеры. Что и было проделано однажды в одной квартире с тремя намоточными станками. Вот это развязка так развязка, мерседес обзавидуется. За два года соседи снизу ничего не заподозрили.
    Возможно вы имели в виду, что если под шипы подложить оч-ч-чень твёрдую поверхность, отполировать и смазать салом, то шипы будут по ней скользить и развязка обеспечится сама собой. Так это тоже неверно, от реакции на движение диффузора в системе возникает вращающий момент, который будет давить на пол то одним, то другим краем колонки.
    Вообще-то развязка от пола тоже нужна, но это побочная задача и решается она другим способом, которым весь мир уже два века развязывает пол и вибронагруженные механизмы. Догадаетесь?

    Но повторяю, вы не только предложили неправильное решение задачи, но даже не смогли сформулировать основную задачу. Давайте ещё раз, предположим, что ложки, тьфу, что пола нет. Вообще ничего нет. И не надо. Есть колонка, которая может силой воли висеть в воздухе в любом положении. Задача - определить как она должна висеть для наилучшего звукоизвлечения? Неподвижно или подвижно? Если подвижно, то как подвижно? Вот в этом заключается главная задача. Ответите на главный вопрос, будем вместе искать техническое решение.

  14. #33

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    Цитата Сообщение от GAG
    Насколько я себе представляю задача шипов заключается в том, чтобы максимально уменьшить контакт(а всемте с ним и снизить уровень вибрации возникновения резонанса и пр.) АС с опорой на которой они установленны! Вы не согласны?
    Категорически не согласен. Чтобы уменьшить резонанс, надо не уменьшать, а усиливать связь с опорой.

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    "Танцуем девочки, танцуем..." Co.
    Я не могу похвастаться глубокими знаниями , и поэтому я "тихонько" включу Guano Apes, сяду в кресло, наслаждаясь 7см-ми шипами на 5рублевых манетках с вспененно-резиновыми прокладками на линолиуме, и как говорил один зоовед "тихо за этим понаблюдаю"...
    Может бОлее грамотные умы, наконец-то изобретут, тот самый велосипед


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Ослик Иа
    Неподвижно или подвижно?
    Насколько я (я еще раз говорю кулаком в грудь не бью ) понимаю, то неподвижно (ибо если это все будет ходить как на накачанной камере от машины, то начнется "резонанс" относительно дифузор-корпус-ухо)! НО! В месте контакта пол-АС передачи и соответственно отдачи от пола быть не должно
    Ослик Иа, Эм.. 683 пост про Бриг, он игнорирован тобой ???
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  16. #35
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    Цитата Сообщение от Zaq
    -Геморойно (без станка проще крестиком научится вышивать чем заточить нормально 6 болтов )
    у меня есть ноу-хау. летом делал шипы для 90-х.
    1. зажимаем болт в патрон дрели
    2. зажимаем напильник в тиски
    3. процесс я думаю понятен. единственное - сложно с первого раза держать нужный угол - поэтому надо взять на 3-4 больше - "набить руку".
    4. я эти шипы еще и закалил. над костром (точнее, в углях во время шашлыков" греем, потом в холодную воду. повторить 3 раза для каждого шипа.
    5. шипы готовы

  17. #36

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    Zaq, разумный человек. Итак задача разбивается на две независимые. Надо обеспечить неподвижность колонки в пространстве, то есть связать её с полом. И одновременно надо обеспечить развязку от пола, чтобы пол не гудел. Фиксация в пространстве осуществляется шипами, впившимися в деревянный пол, в мрамор или в специальные выемки в пятаках. Можно ещё привернуть колонки к полу анкерными болтами, но это для экстремалов. Ещё можно засыпать песок, дробь, или поставить сверху гирю.
    Теперь о развязке. Для этого придумано и проверено на практике сложное и высокотехнологичное техническое устройство под названием фундамент. В заводских цехах он из бетона, в квартире из мрамора. Фундамент сопротивляется перемещению обратно пропорционально своей массе (см. школьную физику про импульс), поэтому до пола вибрация доходит в очень ослабленном виде.
    В моём доме шипы впиваются в деревянный пол. Без плит. Эффект есть. Можно спорить, в чём он проявляется. Кто-то говорит, что становится меньше гула. Я считаю, что гула меньше стать не может, так как способ установки не влияет на резонанс. Зато этот гул субъективно маскируется дополнительно появившимися более низкими частотами. В квартире под каждой колонкой по 35 килограммовой плите, фотка на первой странице. Эффекта нет, так колонки сами по полцентнера и хорошо себя вели до шипов и плиты. Не, вру, эффект есть психологический, все гости тащатся и есть тема для беседы.
    О резонансе. Резонанс не зависит от связи колонки с полом, за исключением случая, называемого в теоретической механике "защемление в опоре" - те самые анкерные болты. Короче, не думаем больше о резонансе. Вибрация колонки вредна тем, что при качании корпуса расстояние от уха до ВЧ динамика меняется в такт барабану, начинает действовать эффект Допплера, то есть ВЧ модулируются по частоте НЧ сигналом. Я такое не слышу, и сильно удивился, когда прочитал. Но теоретически для этого нет возражений.

    Разумеется, всё написанное (кроме предложения про резонанс) чистое ИМХО, можно ругать, с удовольствием почитаю обоснованные возражения.
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 19.03.2005 в 20:48.

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    dEmon

    Такое же ноу=хау я применил к окисленным аллюминиевым ручкам от Одиссея, Ручку в дрель, наждачку помельче на деревяшку через паралончик... Блеск !
    А про болты.. еще раз.. очень он "тоненький" шаткий :-\


    Zaq, разумный человек.

    Спасибо! Ну чтож, мнения сошлись, теперь я думаю последуя многочисленным примерам буду искать в парках и зонах отдыха мраморные или др. попроще плиты. Меня вот интересует. Наверное не тот эффект будет если одну плиту заменить , скажем, 3-мя 15*15*5 см плиточками, теми что тратуары мостят...? у меня в городе завод этой плитки, любой фасон и цвет...
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  19. #38
    Регистрация не подтверждена Аватар для GAG
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    я поэт, я на белом свете живу...
    Возраст
    42
    Сообщений
    212

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    [QUOTE=Ослик Иа]

    Для развязки нужны не твёрдые шипы, а амортизаторы!
    аммортизаторы - это один из методов, но не единственный! уменьшение площади контакта - даёт не меньший эффект!

    вот например: берем трансорматор =>кладём его на стол=> гудит(резонирует сердечник со столом) => подкладывем под транс толстую резину(или другой аммартизирующий материал) => гудит уже тише! = теперь берём 3-4 клёпки(обычных концелярских) =>приклеиваем их к основанию транса=> ставим всё на тот же стол=> не гудит!

    Что мы имеем: путём снижения площади контакта мы развязали стол с сердечником и убрали резонанс(до нужного нам уровня)



    разве Мерседес развязан от дороги шипами
    Так там сам процесс движения автомобиля неразрывно связан со сцеплинем колеса с поверхностью....поэтому в автомобилях никакой другой метод кроме как применения аммартизационных средств использовать невозможно...


    Задача - определить как она должна висеть для наилучшего звукоизвлечения? Неподвижно или подвижно? Если подвижно, то как подвижно? Вот в этом заключается главная задача. Ответите на главный вопрос, будем вместе искать техническое решение
    В идеале - неподвижно!(опять же глубочайшее ИМХО )

    но опятьже находясь в условиях квартирного вопроса(а не в идеальном собственном зале для прослушивания) приходиться решать срузу несколько задач!

    Одна из которых - это минимизировать воздействие АС на опору(т.е. пол)

    Другая - это снизить реакцию опоры на АС!

    Если говорить не о сложных тех. средствах(требующих расходных материалов, проф.работ и пр.) а о приземленных..., то наверное мало кто сможет конкурировать по эффективности со стальными шипами(с точкой опоры 0,2-1мм) установленными на гранитную или мраморную плиту! вы не согласны?

    Если решать задачу о неподвижности АС(т.е. максимальное уменьшение вибрации во время работы), то самым простым решением будет увеличить массу АС (тем самым повысить эннертность)

    1) Утяжелить непосредствено АС (засыпкой песка, или помещение внутрь иных несыпучих материалов) Этот способ независим и не мешает нам принять какие-то меры по изолированию АС от опоры

    2) Или как предлагаете вы: Сделать АС частью какого-либо массивного объекта(в нашем случае пола(вбив жестко закрепленые шипы на АС в пол) или стены(при установке АС на кранштейны вмурованые в стену)) Но этот способ делает жизнь соседей невыносимой! И уже не даёт нам возможности решить проблему передачи колебаний от АС -> полу


    Но если всётаки говорить об идеальных АС, то на мой взгляд они:

    1) Должны быть шаровидной формы
    2) Шар должен быть отлит из бетона
    3) Внутренняя отделка ---> уже выходит за рамки этой ветки!

  20. #39
    Регистрация не подтверждена Аватар для GAG
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    я поэт, я на белом свете живу...
    Возраст
    42
    Сообщений
    212

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    Цитата Сообщение от Ослик Иа
    О резонансе. Резонанс не зависит от связи колонки с полом, за исключением случая, называемого в теоретической механике "защемление в опоре" - те самые анкерные болты. Короче, не думаем больше о резонансе.

    Разумеется, всё написанное (кроме предложения про резонанс) чистое ИМХО, можно ругать, с удовольствием почитаю обоснованные возражения.

    Я всегда думал, что резонанс(как и любовь ) - это всегда двое!

    поправте меня если я ошибаюсь



    Offтопик:
    Не успеваю отвечать на ваши посты... какой-то я медлительный

    Пока писал ответ на первый ваш пост...вы уже написали второй...

  21. #40
    Регистрация не подтверждена Аватар для GAG
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    я поэт, я на белом свете живу...
    Возраст
    42
    Сообщений
    212

    По умолчанию Re: Шипы и пятаки

    Цитата Сообщение от Zaq
    А про болты.. еще раз.. очень он "тоненький" шаткий :-\
    Болты такие батенька бывают, что вы ладонью не обхватите!

    А если у вас таких нет

    То расскажу вам новость: нехватка площади поперечного сечения почти всегда может быть скомпенсирована измененнием длины плеча... уменьшим длину болта, тем самым снизим величину изгибающего момента действующего на этот самый болт

    Так, что ваши аргументы про неустойчивость/шаткость более чем не состоятельны
    Последний раз редактировалось GAG; 19.03.2005 в 22:48.

Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •